Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 646 по 660 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435655
    Аноним
    Гость

    Поражаюсь недалекости тех, кто писал «реестр»…

    обратная игра в шашки (поддавки)

    Это как? Сидя спиной к доске? Или стоя на голове? А может быть шашки надо двигать из-за спины соперника, причем не свои, а чужие?

    Это же надо так исказить элементарное…

    Господа! Поддавки — это шашки с обратной целью игры! А сама игра всё та же — передвижение шашек по шашечнице, и ничего обратного в самой игре нет.

    Петр, Вы тоже не правы. Цель одна — ВЫИГРЫШ.
    А вот ЗАДАЧИ (механизм) игр, уже разные.

    В шашках — уничтожить/запереть шашки СОПЕРНИКА и выиграть.
    В поддавки — уничтожить/запереть шашки СВОИ и выиграть.

    Цель — выигрыш, одинакова для всех игр. :D

    #435656
    siblihom
    Участник

    Пока тут в этой теме, обсуждали вопрос о Тюмени, хорошо ли что шашисты хотят урвать немного от шахмат ставок для шашек в школах города. Это сделали сами учителя, которые работают на этих ставках. Они просто вместо шашек ведут шашки. Потому что это доступнее для детей. Другой вопрос я попросил их обращаться ко мне за методической помощь. А пора наверное и семинар для них проводить. Вот так то уважаемые читатели

    #435657
    bajvik
    Участник

    Прочитал последние 4 поста. Из них согласен с высказываниями двух Петров, хотя они между собой вроде бы спорят, но данный спор , можно сказать, филологический. Этот тот случай, когда «оба правы». Конечно, цель Игры в Поддавки – выигрыш партии, но ведь и отдача всех своих «фигур» — это тоже цель. В принципе, можно назвать это «механизмом», почему бы и нет? Чем мне понравилось сообщение Fenix , так это тем, что говоря об Обратных шашках, как Игровой Системе, П.Шклудов фактически выявил уровень мышления спортивных, в том числе, шашечных, функционеров. Товарищи, видимо, и в самом деле всё делают, стоя на голове или, грубо говоря, кверху ж…
    Доказывать что-то гражданину С.Б.Солонцу считаю бессмысленным. О чём можно говорить с человеком, который не зная ничего об Игре в Башни, а также о людях, которые играют в Столбовые шашки и на протяжении многих лет пытаются «пробить» их признание (как, например, А.Б.Боровиков или покойный В.М.Пахомов) хотя бы в Санкт-Петербурге, смеет писать: «Если игроков в башни устраивает их положение, они не хотят ничего делать сами, то что стонать»?
    Хотя фактически на форуме о Башнях говорили только 2 человека, то есть, я и А.Тевелев-Сладков, но ни я, ни Саша, в Питере не живём и помочь местным поклонникам Игры ничем не можем. Сам я в последние года два играл в Столбовые шашки только на Канадском сайте, да и то немного, а, так, в общем-то, я этой Шашечной Игрой давно не занимаюсь.
    Что имел ввиду KRAN , написав: «То что дисциплину (форму организации соревнования) вы путаете с видом спорта (разновидности игры)» , я так и не понял. С чего товарищ решил, что я что-то с чем-то путаю или могу путать, видимо, одному Богу известно. А вот то, что Сергей Борисович вместо прямого ответа на мой вопрос: «А, может быть, Вы хотите, чтобы Россию во всём «цивилизованном Мире» считали «страной дураков»?!», начал рассказывать «сказки» про то, что мы, якобы, живём в «свободном обществе», это уже даже не демагогия, а нечто более худшее.
    Неужели человек, утверждающий, что он, якобы, «историк», не понимает, что «Свобода» — это, прежде всего, собственность, а не просто возможность, «сидя голым под пальмой, молотить языком». Свободное общество в России появится только тогда, когда так называемый «Средний класс» будет составлять не 0,01 процента, а величину на порядок большую. Не могут «нищеброды» ничего организовывать, ибо, как писал Ф.М.Достоевский: «Что такое liberte? Свобода. Какая свобода? Одинаковая свобода всем делать все что угодно в пределах закона. Когда можно делать все что угодно? Когда имеешь миллион. Дает ли свобода каждому по миллиону? Нет. Что такое человек без миллиона? Человек без миллиона есть не тот, который делает все что угодно, а тот, с которым делают все что угодно».
    Теперь о выступлении О.Абрамова. Олег не прав по следующим причинам:
    1. Как я понял, он является Председателем Областной Федерации Шашек, а я говорил об уровне более высоком.
    2. Сравнивать Украину, в которой, кроме украинцев, русских и евреев, представителей других Этносов – почти нет, с Россией, как минимум, нелепо. Ну да, ещё можно назвать карпатороссов, но это те же славяне. А в нашей стране проживают представители более сотни «национальностей» и у некоторых народов есть свои Шашечные (и не только! – но мы говорим пока только о Шашках) игры, которые также являются «российскими».
    3. На Украине собственных Национальных шашек или других Игровых Систем – вообще нет и никогда не было. У русских, чехов, казахов, многих племён Африки свои Игры имеются, а у украинцев их, к сожалению, нема. Есть только Авторские Игры (например, 80-клеточные шашки или «Украинский вариант» Стоклеточных шахмат, разработанный одним профессором), да и тех наберётся немного.

    #435658
    Fenix
    Участник

    Поражаюсь недалекости тех, кто писал «реестр»…

    обратная игра в шашки (поддавки)

    Это как? Сидя спиной к доске? Или стоя на голове? А может быть шашки надо двигать из-за спины соперника, причем не свои, а чужие?

    Это же надо так исказить элементарное…

    Господа! Поддавки — это шашки с обратной целью игры! А сама игра всё та же — передвижение шашек по шашечнице, и ничего обратного в самой игре нет.

    Петр, Вы тоже не правы. Цель одна — ВЫИГРЫШ.
    А вот ЗАДАЧИ (механизм) игр, уже разные.

    В шашках — уничтожить/запереть шашки СОПЕРНИКА и выиграть.
    В поддавки — уничтожить/запереть шашки СВОИ и выиграть.

    Цель — выигрыш, одинакова для всех игр. :D

    И тем не менее цели разные.
    Если не впадать в софистику (что ты сейчас и сделал), то ЦЕЛЬ крепких шашек — уничтожить шашки соперника, или лишить их ходов, а цель поддавков ОБРАТНАЯ — отдать свои шашки, или запереть их.

    А вот это вот (округлое) — «выигрыш» — это НЕРАСШИФРОВАННАЯ цель игры. То есть неопределенная.
    В таком (неопределенном) виде она пригодна для всех игр — футбол, хоккей, шашки, уголки, чапаевцы, салочки…
    Петр, теперь ясна софистичность твоих слов?

    И вот что еще забыл: ЦЕЛЬ и ЗАДАЧА — в данном случае понятия — синонимы. 😆
    А вот МЕХАНИЗМ и ЗАДАЧА никоим образом не могут быть синонимами.

    #435659
    Аноним
    Гость

    И тем не менее цели разные.
    Если не впадать в софистику (что ты сейчас и сделал), то ЦЕЛЬ крепких шашек — уничтожить шашки соперника, или лишить их ходов, а цель поддавков ОБРАТНАЯ — отдать свои шашки, или запереть их.

    А вот это вот (округлое) — «выигрыш» — это НЕРАСШИФРОВАННАЯ цель игры. То есть неопределенная.
    В таком (неопределенном) виде она пригодна для всех игр — футбол, хоккей, шашки, уголки, чапаевцы, салочки…
    Петр, теперь ясна софистичность твоих слов?

    И вот что еще забыл: ЦЕЛЬ и ЗАДАЧА — в данном случае понятия — синонимы. 😆
    А вот МЕХАНИЗМ и ЗАДАЧА никоим образом не могут быть синонимами.

    Петр, извините, но честное слово, что-то не хочется вновь вдаваться в философию… Это все, осталось в далеком прошлом. Из-за болезни (стала совсем плохая память), часто бывает, что смысловая логическая цепочка вдруг обрывается из-за того, что я забыл то или инное слово. Долго его вспоминаю и мучаюсь от этого, а потом уже становится просто не интересно…

    И все-таки попытаюсь немного возразить Вам.

    Начну с того, что я никогда не использовал в своих выводах/доводах софистики. Софистика, это прежде всего преднамеренное нарушение логики, а я если и где-то нарушаю её, то только от провалов памяти, но никак не преднамеренно. (Хочу сразу успокоить некоторых ХАМОВ, которые возможно начнут интерпретировать это, как шизофрения. Не дождетесь! Это всего лишь частичная амнезия, после тяжелых, в прошлом, общих наркозов. )

    В моем понимании — ЗАДАЧА, это то, что необходимо выполнять (сам процесс, действие и т.д.), для достижения окончательного РЕЗУЛЬТАТА , т.е. — ЦЕЛИ.

    Целью же, является — ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИТОГ, РЕЗУЛЬТАТ. А положительный итог во всех играх, это — выигрыш/победа.

    #435660
    bajvik
    Участник

    И тем не менее цели разные.
    Если не впадать в софистику (что ты сейчас и сделал), то ЦЕЛЬ крепких шашек — уничтожить шашки соперника, или лишить их ходов, а цель поддавков ОБРАТНАЯ — отдать свои шашки, или запереть их.

    А вот это вот (округлое) — «выигрыш» — это НЕРАСШИФРОВАННАЯ цель игры. То есть неопределенная.
    В таком (неопределенном) виде она пригодна для всех игр — футбол, хоккей, шашки, уголки, чапаевцы, салочки…
    Петр, теперь ясна софистичность твоих слов?

    И вот что еще забыл: ЦЕЛЬ и ЗАДАЧА — в данном случае понятия — синонимы. 😆
    А вот МЕХАНИЗМ и ЗАДАЧА никоим образом не могут быть синонимами.

    Петр, извините, но честное слово, что-то не хочется вновь вдаваться в философию… Это все, осталось в далеком прошлом. Из-за болезни (стала совсем плохая память), часто бывает, что смысловая логическая цепочка вдруг обрывается из-за того, что я забыл то или инное слово. Долго его вспоминаю и мучаюсь от этого, а потом уже становится просто не интересно…

    И все-таки попытаюсь немного возразить Вам.

    Начну с того, что я никогда не использовал в своих выводах/доводах софистики. Софистика, это прежде всего преднамеренное нарушение логики, а я если и где-то нарушаю её, то только от провалов памяти, но никак не преднамеренно. (Хочу сразу успокоить некоторых ХАМОВ, которые возможно начнут интерпретировать это, как шизофрения. Не дождетесь! Это всего лишь частичная амнезия, после тяжелых, в прошлом, общих наркозов. )

    В моем понимании — ЗАДАЧА, это то, что необходимо выполнять (сам процесс, действие и т.д.), для достижения окончательного РЕЗУЛЬТАТА , т.е. — ЦЕЛИ.

    Целью же, является — ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИТОГ, РЕЗУЛЬТАТ. А положительный итог во всех играх, это — выигрыш/победа.

    Пётр, не очень пониманию смысла вашего спора с вашим тёзкой. Фактически Вы правы оба, о чём я уже говорил. Согласен с тем, что цель любой Игры — выигрыш, но в Поддавках, в отличии от «Крепких» шашек, он достигается отдачей всех своих «фигур», а, например, в Обратных башнях — самопленением всех своих столбов.
    Очевидно, что полная отдача всех своих «фигур» в Обратных шашках синонимична Выигрышу, поэтому ваша полемика с П.Шклудовым носит преимущественно «филологический характер», но по сути речь идёт о непринципиальных нюансах. Кроме того, разговор малость ушёл от заявленной в заголовке темы. Вот если бы мы поговорили о развитии Поддавков как одной из Шашечных игр, это было бы «в тему». Здесь Fenix информирован явно лучше, чем я, например.

    #435661
    muster
    Участник

    Пока тут в этой теме, обсуждали вопрос о Тюмени, хорошо ли что шашисты хотят урвать немного от шахмат ставок для шашек в школах города. Это сделали сами учителя, которые работают на этих ставках. Они просто вместо шашек ведут шашки. Потому что это доступнее для детей. Другой вопрос я попросил их обращаться ко мне за методической помощь. А пора наверное и семинар для них проводить. Вот так то уважаемые читатели

    Сиблихом, захватили-то захватили шашки Тюмень, но не особо, надо посмотреть что будет с вырасшими детьми в будущем, если они будут лишены турниров, спортивного роста, то все будет коту под хвост. Да, эстетическое и умственное развитие, о котором мы говорили, никуда не уйдет, но о спорте мы промолчим тогда.

    #435662
    muster
    Участник

    аячачпаао

    #435663
    Fenix
    Участник

    Петр, давай сойдемся на одной мысли:
    А вот это вот (округлое) — «выигрыш» — это НЕРАСШИФРОВАННАЯ цель игры. То есть неопределенная.
    И в каждом конкретном случае надо эту неопределенную цель уточнять. И тогда в уточненном виде: ЦЕЛЬ крепких шашек — уничтожить шашки соперника, или лишить их ходов, а цель поддавков ОБРАТНАЯ — отдать свои шашки, или запереть их.

    ЦЕЛЬ и ЗАДАЧА.
    Если говорить — перед вами поставлена ЦЕЛЬ/ЗАДАЧА — выиграть, то никто не скажет, что это звучит неправильно. Правда потом придется уточнить — что же это за ЦЕЛЬ/ЗАДАЧА. То есть зачитать Правила!

    Что же касается МЕХАНИЗМА (синоним СПОСОБ), то это прописано уже не в Правилах, а в учебниках, где учат как окружать центр, как проводить комбинации, как блокировать и прочее.

    Виктор, я поддавки оставил достаточно давно. На очные соревнования не езжу с 2004-2005 годов, а года с 2006 прекратил и участие в заочных соревнованиях. Вы можете меня споймать за руку, мол, был замечен и позже… Я уже не помню, возможно разок и соглашался сыграть в единчтвенном российском чемпионате Podd-№, но это уже не существенно.

    Поддавки, после того как их ПРИДУШИЛИ программами, после того, как выяснили, что 1.gh4 выигрывает, оказались нежизнеспособны.
    Не интересны.
    Они были интересны в те романтические 80-е 90-е годы, когда мы не имели компьютеров…
    Впрочем, если бы не нашли выигрыша после 1.gh4, то игра ВЫЖИЛА бы!!! Ничейный результат давал бы возможность выжить. Иной — смертельно.

    Думаю, что когда-нибуть запишу что помню о тех годах, дам фотографии, посмотрю партии… В компьютерный век они, вероятно, покажутся смешными — ошибка на ошибке… Нам тогда так не казалось…

    #435664
    Аноним
    Гость

    Петр, давай сойдемся на одной мысли:
    А вот это вот (округлое) — «выигрыш» — это НЕРАСШИФРОВАННАЯ цель игры. То есть неопределенная.
    И в каждом конкретном случае надо эту неопределенную цель уточнять. И тогда в уточненном виде: ЦЕЛЬ крепких шашек — уничтожить шашки соперника, или лишить их ходов, а цель поддавков ОБРАТНАЯ — отдать свои шашки, или запереть их.

    ЦЕЛЬ и ЗАДАЧА.
    Если говорить — перед вами поставлена ЦЕЛЬ/ЗАДАЧА — выиграть, то никто не скажет, что это звучит неправильно. Правда потом придется уточнить — что же это за ЦЕЛЬ/ЗАДАЧА. То есть зачитать Правила!

    Что же касается МЕХАНИЗМА (синоним СПОСОБ), то это прописано уже не в Правилах, а в учебниках, где учат как окружать центр, как проводить комбинации, как блокировать и прочее.

    Петр, если Вы создадите тему не в этой ветке, а скажем в композиции, то можно было бы и порассуждать. А в этой ветке, сейчас же снова придут те, которые загнали шашки в Ж… и начнут ПРОСИТЬ хозяина сайта, чтобы нас выгнали с сайта … за то, что флудим в теме-флуде, которая зафлужена из-за того, что шашки в Ж… (…) :D

    Сама тема … в Ж…, потому что шашки там. И если в этой теме говорить о чем угодно, но самое главное, это постоянно упоминать, что шашки в Ж.., потому что они там, то это уже будет не флуд. :D

    К примеру; — шашки в Ж… потому, что люди неправильно истолковывают/понимают их сути, и т.д.

    Шашки, это все-таки больше — математика. А математика любит точность, в том числе и понимания чего-либо. Для простых людей (не спортсменов и тем более не шашистов/шахматистов) это все равно как говорить: цель/задача — синонимы … Но мы — шашисты/шахматисты, у которых логика все-таки больше математическая, должны хотябы сами правильно говорить и объяснять другим что и как.

    В общем, конечно же, это не принципиально, но … Чем же тогда ЦЕЛЬ отличается от ЗАДАЧИ? Зачем привносить в жизнь два разных слова, если их смысл одинаков? Задумайтесь над этим и поймете то, что я хочу донести до Вас.

    Мы ставим себе какую-то ЗАДАЧУ и пытаемся ее реализовать, для достижения какой-то ЦЕЛИ. То есть, мы сначала выбираем себе ЦЕЛЬ, а уже потом ставим ЗАДАЧУ, которую необходимо решить, для достижения своей ЦЕЛИ.

    ЗАДАЧА, это — решение (действия, по преодолению) каких-то промежуточных проблем. На пути к ЦЕЛИ, стоит много ЗАДАЧ, которые нужно решать.

    ЦЕЛЬ, это — то, к чему мы стремимся, т.е. — окончательный РЕЗУЛЬТАТ. В нашем случае (любая игра), это — ВЫИГРЫШ.

    #435665
    Fenix
    Участник

    А по-моему всё в норме!
    Петр, мы с вами как раз и показываем почему шашки в ж…

    Виктор Байгужаков политкорректно по этому поводу уже выразился… Просто раздолбаи функционируют у власти.

    А еще, пока мы будем говорить: «ЗАДАЧА, это — решение…», шашки будут по прежнему находиться в пятой точке.

    В БСЭ в частности говорится: «Задача, 1) поставленная цель, которую стремятся достигнуть. «

    А то как вы объсяняете ЗАДАЧУ — это на самом деле РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ.

    #435666
    Аноним
    Гость

    А по-моему всё в норме!
    Петр, мы с вами как раз и показываем почему шашки в ж…

    Виктор Байгужаков политкорректно по этому поводу уже выразился… Просто раздолбаи функционируют у власти.

    А еще, пока мы будем говорить: «ЗАДАЧА, это — решение…», шашки будут по прежнему находиться в пятой точке.

    В БСЭ в частности говорится: «Задача, 1) поставленная цель, которую стремятся достигнуть. «

    А то как вы объсяняете ЗАДАЧУ — это на самом деле РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ.

    Чтобы шашки небыли в Ж…, надо правильно понимать ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ шашечной игры. :D :D :D

    Петр, я пытался своими словами дать определения — ЗАДАЧИ и ЦЕЛИ, но … или я не так объясняю или Вы не так понимаете.
    Чтобы не ломать копья по пустякам, даю ссылки из словарей.
    Внимательно прочтите и сделайте выводы.

    =====================================================
    Словарь Ожегова

    1) Задача — Упражнение, которое выполняется посредством умозаключения, вычисления
    2) Задача — О чем-нибудь трудновыполнимом, сложном
    3) Задача — Сложный вопрос, проблема, требующие исследования и разрешения
    4) Задача — То, что требует исполнения, разрешения



    Цель — Предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить

    =====================================================
    Толковый словарь Ушакова

    задача — ЗАД’АЧА , задачи, ·жен. 1. Вопрос, требующий разрешения, то, что задано для решения, разрешения.



    цель — ЦЕЛЬ, цели, род. мн. целей (целей ·прост. ), ·жен. 3. перен. То, к чему стремятся, что намечено достигнуть, предел, намерение, которое должно осуществить.

    «- Конечная цель партии — свержение капитализм и установление социализма. Ближайшая цель — свержение царизма и установление демократических порядков.» История ·ВКП(б) .
    «Работая, мелочи соразмеряй с огромной поставленной целью.» Маяковский.
    «Выше всего он ставил настойчивость в достижении целей.» Гончаров.
    «В новый путь… пошел без цели я тогда.» Некрасов.

    Ставить что-нибудь своей целью. Преследовать какую-нибудь цель. Иметь своею целью что-нибудь. Достигнуть цели. С практической целью. Для практических целей. • С целью чего и с ·инф. или ( неол. ) в целях чего — для; для того, чтобы. Поехать с целью осмотра местности или с целью осмотреть местность.

    =====================================================

    #435667
    Fenix
    Участник

    Петр, прочитав ваши цитаты из словарей, я прихожу к выводу, что они подтверждают мою точку зрения о том, что ЦЕЗЬ и ЗАДАЧА — это в большей степени синонимы. 😆

    ЦЕЛЬ — это скорее мечта, ориентир без указания продвижения к нему.
    А ЗАДАЧА — конкретизирует ситуацию, задаёт рамки вероятного пути.

    Но ни в коем случае нельзя говорить (как это сделал ты): «Задача — это решение…»

    Задача — это вектор, план, декларация. И чаще очень общаий план. А решение еще надо искать и искать.

    #435668
    Аноним
    Гость

    Петр, прочитав ваши цитаты из словарей, я прихожу к выводу, что они подтверждают мою точку зрения о том, что ЦЕЗЬ и ЗАДАЧА — это в большей степени синонимы. 😆

    ЦЕЛЬ — это скорее мечта, ориентир без указания продвижения к нему.
    А ЗАДАЧА — конкретизирует ситуацию, задаёт рамки вероятного пути.

    Но ни в коем случае нельзя говорить (как это сделал ты): «Задача — это решение…»

    Задача — это вектор, план, декларация. И чаще очень общаий план. А решение еще надо искать и искать.

    ВЫ — НЕ ПРАВЫ!

    Петр, софистика, это преднамеренное нарушение логики. Не важно чьей логики, своей или чужой, но если кто-то преднамеренно нарушает эту логику, значит он занимается софизмом. Из всех моих ОПРЕДЕЛЕНИЙ и ОБОСНОВАНИЙ, Вы выбрали только одно, да и то ОБОРВАЛИ его на первом слове … А дальше …

    В общем, всё это не стоит выеденного яйца. Спорить по пустякам, я не вижу смысла. Вы считаете, что правы Вы, пусть так и будет.

    Вот то, что я писал раннее.

    Мы ставим себе какую-то ЗАДАЧУ и пытаемся ее реализовать, для достижения какой-то ЦЕЛИ. То есть, мы сначала выбираем себе ЦЕЛЬ, а уже потом ставим ЗАДАЧУ, которую необходимо решить, для достижения своей ЦЕЛИ.

    В моем понимании — ЗАДАЧА, это то, что необходимо выполнять (сам процесс, действие и т.д.), для достижения окончательного РЕЗУЛЬТАТА , т.е. — ЦЕЛИ.

    Целью же, является — ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИТОГ, РЕЗУЛЬТАТ. А положительный итог во всех играх, это — выигрыш/победа.

    ЗАДАЧА, это — решение (действия, по преодолению) каких-то промежуточных проблем. На пути к ЦЕЛИ, стоит много ЗАДАЧ, которые нужно решать.

    ЦЕЛЬ, это — то, к чему мы стремимся, т.е. — окончательный РЕЗУЛЬТАТ. В нашем случае (любая игра), это — ВЫИГРЫШ.

    Так же, можете почитать и это: —

    Школа Жизни.ру

    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12835/

    Цитата отсюда …

    Вот у нас появилась в данной группе последняя подцель. Теперь к этой подцели каждый день составляются задачи. Задача – это решение какого-либо процесса.

    Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12835/
    © Shkolazhizni.ru

    #435669
    .ru
    Участник

Просмотр 15 сообщений - с 646 по 660 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.