Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 676 по 690 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435685
    bajvik
    Участник

    http://www.pa-orn.com/board/index.php?topic=1831.msg6320;topicseen#msg6320

    Фотографии с турнира по Тайским шашкам. Сразу видно, что в Таиланде их Шашечная игра не в ж… Россиянцам стоило бы поучится!

    Абсолютно ни о чем это не говорит. Скорее всего турнир выходного дня. возможно даже чемпионат Тайланда. В России таких примеров также много. Вопрос как это обставить. Приличный турнирный зал, нагнать много народу.
    Проводили мы в прошлом году, чудо-шашки в большом спортивном зале, на картинке очень турнир впечатлял. А нынче в небольшом своем зале, но в три захода и команд гораздо больше. Но картинка не впечатляет. Так что картинка не дает полной картинки развития вида шашек.
    Например в Китае один турнир в какой нибудь провинции сразу насчитывает 1000 участников, по крайней мере в рэндзю. Ну и что это ведь не дает полной картинки развития.

    Александр, в Китае и народу живёт побольше, чем в Таиланде, так что тысяча человек на Рэндзю-турнире в «Поднебесной» — это, в общем-то, не удивительно. Что касается тайцев, то они играют и в свои национальные Шашки, и в Шахматы, как Тайские (Макрук), так и Европейские (а также, судя по одному Тайскому Игровому серверу, в Сёги и Сянци, но, видимо, меньше). Я не думаю, что в Таиланде кого-то загоняют на Шашечные или Шахматные соревнования. Это же не советская или постсоветская Россияния.

    #435686
    alemo
    Участник

    Посмотрел внимательно позиции на фотках, очень сильно подозреваю, что это чекерс, ни о каких то там специфических Тайских шашках я не слыхал, а вот то, что в чекерс в Тайвани играют на улице — это факт.

    #435687
    ALGIMANTAS
    Участник

    Посмотрел внимательно позиции на фотках, очень сильно подозреваю, что это чекерс, ни о каких то там специфических Тайских шашках я не слыхал, а вот то, что в чекерс в Тайвани играют на улице — это факт.

    Они о Тайланде, а Вы о Тайване :).
    Но…чекерс есть чекерс :) :).

    #435688
    Аноним
    Гость

    Посмотрел внимательно позиции на фотках, очень сильно подозреваю, что это чекерс, ни о каких то там специфических Тайских шашках я не слыхал, а вот то, что в чекерс в Тайвани играют на улице — это факт.

    Александр, а Вы посчитайте сколько шашек у соперников, в начальной расстановке, и все станет на свои места. :D
    То, что это не чекерс — 100%. :D

    P.S. А еще обратите внимание на это: —

    Дамы клуба:. Тайские шашки Club |. |. альбом шашки история. |. PEA для открытого турнира по шашкам «на 15 декабря 2555.

    #435689
    bajvik
    Участник

    Посмотрел внимательно позиции на фотках, очень сильно подозреваю, что это чекерс, ни о каких то там специфических Тайских шашках я не слыхал, а вот то, что в чекерс в Тайвани играют на улице — это факт.

    Александр, тем не менее, Тайские шашки существуют. Правила этой Шашечной игры чем-то похожи на Чекерс, а чем-то на Испанские шашки, но есть и своя специфика. От Чекерса — свободный выбор взятия, от Испанских шашек — дальнобойная Дамка, хотя и имеющая ограничение во взятии. Чтобы было понятно, о чём речь, покажу одну свою партию, которую я сейчас играю на «Брейн-Кинге».

    bajvik (Россия) — lasto (Словакия)

    29. Ноября 2012, 23:10:31

    На диаграмме показана стартовая позиция, традиционно используемая на турнирах в Таиланде, но встречается и вариант с 12 шашками у каждого из соперников.

    1. b2-c3 c7-d6
    2. c3-d4 g7-f6
    3. a1-b2 h8-g7
    4. h2-g3 d6-c5
    5. d4:b6 a7:c5
    6. f2-e3 e7-d6
    7. b2-c3 g7-h6
    8. e1-f2 f8-e7
    9. g3-h4 b8-a7
    10. e3-f4 f6-e5
    11. f2-g3 c5-d4
    12. c3-b4 d4-c3

    Здесь я решил нанести небольшой контрудар, чтобы проверить правильность правил, используемых на сайте. К сожалению, во многих случаях описание Игры не совсем соответствует действительности. Как оказалось, и на сайте, где я регулярно играю, программа по Тайским шашкам содержит небольшую ошибку, которая, однако, может существенно повлиять на оценку конкретной позиции

    13. b4-c5 c3:e1
    14. g1-h2 d6:b4
    15. f4:d6:f8 b4-a3?
    16. g3-f4 e1-c3
    17. f8-c5

    Теперь ход за соперником. Положение сторон — примерно равное и если не будет грубых ошибок, то игра закончится вничью. Но тут важно другое. Во-первых, если бы правила бы не были ошибочными, то в позиции на диаграмме после 14 хода последовал бы бой 15. f4:d6:f8:a3 (такое «возвратно-поступательное взятие» встречается также в Южнонемецких шашках) и во-вторых, по тем правилам, по которым мне пришлось играть со словацким шашистом, я бы мог проиграть после 15… a7-b6! 16. f8:a3 b6-c5! 17. a3:d6 (Увы, согласно правилам, останавливаться приходится сразу после сбитой шашки) h6-g5 18. h4:f6 e1:h4:e7:c5 и белым приходится только сдаться.

    #435690
    Аноним
    Гость

    Виктор (bajvik), говорить и что-то делать …, вот в чем отличие многих людей.

    Но чаще в нашей Жизни бывает так, что лучше уж пусть говорят, но только, не дай Бог, не претворяют это в Жизнь.

    Вы очень много говорите и очень часто ОСКОРБЛЯЕТЕ, даже тех людей, которые действительно сделали очень много хорошего для шашек и шашистов, но сами вы, ничего пока еще не сделали.

    Видимо, это и есть самый лучший вариант… Если бы вы предложили хотябы какой-то, самый маленький свой «труд», по любой шашечной работе, то люди могли бы вас оценивать уже исходя хотябы из этой работы. Пока что вы, только много говорите и всех раздражаете.

    Недавно в социальных сетях, снова появилась «крылатая фраза», известная уже много и много лет, но перефразированная на современный лад, а именно; —
    — Лучше быть хорошим человеком и ругаться матом, чем воспитанной тварью!

    К сожаление, во всех властях, в том числе и шашечных, вторых — гораздо больше, чем первых. А уж таких, чтобы были и хорошими, да еще и не ругались матом, почти нет.

    И как известно, хорошие люди, делают все хорошо и себе и людям. Но очень часто, хорошие люди, бывают очень требовательными и категоричными, да еще и всегда критикующими … А кому нравится, чтобы их критиковали? Много таких?

    Тех, кто КРИТИКУЕТ, всегда не любили и гнали отовсюду. Но и среди них были и есть очень большие отличия, это те, кто:

    — критикует и много делает,
    — критикует и хоть что-то делает
    — ничего не делает, но зато только всех и вся критикует.

    Попробуйте найти, в какой группе находитесь вы? …

    Но … к тем, кто много говорит и ничего не делает, то и отношение к ним аналогичное.

    Хуже с другой группой людей, это с «воспитанными тварями». Они ЗАЛАЗЯЮТ (именно так!) во все структуры власти и живут только для себя! ( «Все молчальники, стали начальники!» — А.Галич) Конечно же, они что-то делают, как-то копошатся на своей работе (делают вид), но результат от них почти всегда — МИНУСОВЫЙ. Почему?
    Все дело в том, что они все-таки хоть что-то делают (хоть и для себя) и значит, если они делают для себя, то хоть что-то получают и те, кто находится возле них.

    А с другой стороны, так это они, и именно только — ОНИ (!) и загоняют все дела в Ж…!! И опять же, почему?

    Да только потому, что они гнобят и очерняют, всеми им доступными методами (сплетничают, клевещут), тех, кто им мешает своей критикой. И в конце концов, изживают их из ШАШЕК… А дальше … , живя только для себя, загоняют шашки в Ж…!

    Именно и только потому, ШАШКИ и находятся в Ж…!

    #435691
    bajvik
    Участник

    Виктор (bajvik), говорить и что-то делать …, вот в чем отличие многих людей.

    Но чаще в нашей Жизни бывает так, что лучше уж пусть говорят, но только, не дай Бог, не претворяют это в Жизнь.

    Вы очень много говорите и очень часто ОСКОРБЛЯЕТЕ, даже тех людей, которые действительно сделали очень много хорошего для шашек и шашистов, но сами вы, ничего пока еще не сделали.

    Видимо, это и есть самый лучший вариант… Если бы вы предложили хотябы какой-то, самый маленький свой «труд», по любой шашечной работе, то люди могли бы вас оценивать уже исходя хотябы из этой работы. Пока что вы, только много говорите и всех раздражаете.

    Недавно в социальных сетях, снова появилась «крылатая фраза», известная уже много и много лет, но перефразированная на современный лад, а именно; —
    — Лучше быть хорошим человеком и ругаться матом, чем воспитанной тварью!

    К сожаление, во всех властях, в том числе и шашечных, вторых — гораздо больше, чем первых. А уж таких, чтобы были и хорошими, да еще и не ругались матом, почти нет.

    И как известно, хорошие люди, делают все хорошо и себе и людям. Но очень часто, хорошие люди, бывают очень требовательными и категоричными, да еще и всегда критикующими … А кому нравится, чтобы их критиковали? Много таких?

    Тех, кто КРИТИКУЕТ, всегда не любили и гнали отовсюду. Но и среди них были и есть очень большие отличия, это те, кто:

    — критикует и много делает,
    — критикует и хоть что-то делает
    — ничего не делает, но зато только всех и вся критикует.

    Попробуйте найти, в какой группе находитесь вы? …

    Но … к тем, кто много говорит и ничего не делает, то и отношение к ним аналогичное.

    Хуже с другой группой людей, это с «воспитанными тварями». Они ЗАЛАЗЯЮТ (именно так!) во все структуры власти и живут только для себя! ( «Все молчальники, стали начальники!» — А.Галич) Конечно же, они что-то делают, как-то копошатся на своей работе (делают вид), но результат от них почти всегда — МИНУСОВЫЙ. Почему?
    Все дело в том, что они все-таки хоть что-то делают (хоть и для себя) и значит, если они делают для себя, то хоть что-то получают и те, кто находится возле них.

    А с другой стороны, так это они, и именно только — ОНИ (!) и загоняют все дела в Ж…!! И опять же, почему?

    Да только потому, что они гнобят и очерняют, всеми им доступными методами (сплетничают, клевещут), тех, кто им мешает своей критикой. И в конце концов, изживают их из ШАШЕК… А дальше … , живя только для себя, загоняют шашки в Ж…!

    Именно и только потому, ШАШКИ и находятся в Ж…!

    Пётр, я внимательно прочитал ваш последний пост и во многом с Вами согласен, хотя и не всё до конца понял. Вы пишите, что я оскорбляю тех, кто много хорошего сделал для шашек и шашистов. Хотелось бы конкретики: чем, когда и почему я кого-либо оскорбил? А так, простите, Вы выдвигаете голословные и, увы, бездоказательные обвинения. Кроме того,Вы должны учитывать, как ведут по отношению ко мне те, кого я, якобы, оскорблял.
    Вот некто Боливар назвал меня «вредителем». Хорошо, что хотя бы не «врагом народа» или «американским шпионом». Я не знаю, кто такой этот «Боливар» и что он сделал для Шашек. Может быть, это какой-нибудь Шашечный «гений всех времён и народов». Но я этого никогда не узнаю, потому что товарищ выступает, как «аноним» и пользуясь своей анонимностью, несёт ахинею.
    Если бы Боливар конкретно написал, что от создания Квалификации Дебютов, на необходимости которой я настаиваю, есть несомненный вред, потому, что пока в Дебютной (и прочей) теории царит полный хаос, каждый автор может свободно писать всё, что угодно, это можно было бы понять. И правда: один шашист, например, назвал какое-то начало — «Шпилька», другой — то же самое начало — решил обозначить, как «Втулка», у третьего — это «Подкова», а у четвёртого и вовсе «Игра Остапа Бендера, турецко — подданного».Хорошо!!!
    А с Эндшпилем ещё лучше. Один «нехороший человек», которого зовут А.Чернышевич (он Мастер спорта; по крайней мере был таковым 3 года назад), возмущён тем, что один и тот же шашечный «приём» разными «теоретиками» именуется:»Вилка»,»Распорка», «Рельсы», «Крючок» и даже «Штаны». Хотя чего возмущаться-то? Ведь это же замечательно. Допустим, выступает некий шашечный педагог перед учениками и говорит:»А это дети — «Вилка», она же «Распорка», «Рельсы», «Крючок» и «Штаны». И у учеников потихоньку начинает «заходить ум за разум».
    Теперь о том, кто и что делает. Вы пишите, что я не сделал ничего. Хорошо, допустим. Но вот Александр Шихер из Кемерово так не считает. Он в своей книге «Шашки в квадрате» упоминает меня чуть ли не на каждой странице, как теоретика Двухходовых шашек. А в Башнях я предложил Боливару найти мою Комбинацию «Лестница» после ходов 1.с3-d4 b6-c5 2.d4:b6 a7:c5 3.b2-c3 b6-a5 4.c3-b4 a5:c3 5.d2:b4 d6-e5 6.b4:f4 f6-e5 7.f4:d6 c7:e5, но он этого почему-то не сделать не захотел. Повторно обвинил меня во «вредительстве».
    Хотя ударчик-то не такой сложный. Надо найти только 2 первых хода: 8.e1-d2 d6:b4 9.a3:c5 b4:d6. Теперь следуют стандартные ходы: 10.c3-b4 c5:a3 11.e3-d4 e5:e1 12. c1-b2 a3:c1 13.g3-h4 e1:g3 14.h2:f4 c1:g5 15.g3:c7 d8:b6 16.h4:d8 h6:f4 17.c7:a5 f4:h6 18.d8-c7 h6:f4 19.c7:h2 и остаётся только реализовать преимущество. Это, конечно, не единственная моя столбовая находка, но мы ведь сейчас говорим не не о Столбовых шашках, а о Русских…
    Ладно, вернёмся к ним. Чем лично Вам, Пётр, не нравится Дебют «Яхромская партия»? Заметьте, что я, как скромный человек, не стал называть это начало «Игрой Байгужакова», ограничившись в названии Дебютной схемы с ходами 1.c3-b4 f6-g5 2.b4-a5 g5-h4 3.a3-b4 h6-g5 4.g3-f4 b6-c5 5.f4:h6 c5:a3 именем города, в котором я живу. Хотя идея этого Дебюта — моя, но вот на практике начало было реализовано в партии А.Сладкова с А.Шебалёвы (все трое — яхромчане).
    Или, например, Шашечные игры, к авторству которых я имею отношение. Специально придумыванием новых Игровых Систем я не занимаюсь, но иногда в голову приходят те или иные идеи (модификации). Ну про Двухходовые шашки Вы знаете. Ещё есть Дуальные шашки, Однобойные шашки (по моему, более интересен Столбовой вариант этой Игры), Башни-самоеды, Цикличные шашки. Хотя у А. Сладкова новых Игр ещё больше, причём, он их тоже специально не придумывает, а всё получается спонтанно.
    Я думаю, Вы знакомы с сервером АШШИ, хотя бы по названию. На этом сайте благодаря мне прошёл 1-й Российский турнир по Прорыву. Не без моего «идейного» участия организованы соревнования по Турецким (одно играется сейчас) и Чешским шашкам. Планируются турниры по Испанским, Итальянским шашкам и Пулу. Вообще, я опубликовал на форуме список из примерно 40 Шашечных Систем на 64-клеточной доске, но для реализации их всех нужны, как программисты (пока есть только Александр Осипов из Белоруссии, но он не может «лепить программы, как пирожки») ,так и игроки.

    bajvikу.
    Вы разделитесь на темы. Эта тема к теме Шашки в ж… имеет отношение на тысячную процента.

    А по поводу другой темы.
    То, первое: можно ответ перенести туда.
    То, второе. Если они у вас (в подмосковной глубинке) в ж…, то в этом Виноваты Вы и Ваш друг Сладкий.
    Вот у нас (украинской глубинке) шашки на уровне. На каком? Мы думаем на стоящем. Хочется на более высокий. Работаем.
    Начните с отдела в районной газете. Только учтите — Вам прибыли от этого НЕ БУДЕТ материальной. А затраты понесете.
    Но прибыль будет духовная — в развитии шашек в глубинке.
    И не кивайте на чиновников, которые (как Вам кажется) должны что-то за Вас с другом сделать.

    Олег, Вы просили меня ответить в другой теме, что я и делаю, тем более, что о Дебютах уже можно и не говорить. Надоело «переливать из пустого в порожнее». Всё равно люди не понимают, о чём идёт речь, что, конечно, позволяет делать определённые выводы, но я их озвучивать не буду.
    Теперь по поводу того, что я и «Сладкий» (на самом деле — это Александр Сладков, которого Вы должны знать по Заочным турнирам и по его публикациям в «Шашечном вестнике СЛШИ») виноваты в том, что у нас в Яхроме Шашки в ж… Допустим, Вы правы. В Ростове-на Дону во всём, видимо, виноваты Пётр Криворученко и Юрий Головков, в г. Чайковский Пермской области вся вина лежит на А.Д.Щинове, если он, конечно, жив, а в Ленинске-Кузнецком — на А.К.Купчине, который является единственным в городе шашистом уровня КМС.
    Ну, а в тех российских городах и весях, где любителей Шашек и вовсе нет, во всём виноваты те, кого нет. Почему виноваты? А именно потому, что они отсутствуют. Хотя, если бы шашисты в этих регионах были бы, они были бы виноваты в том, что ничего не могут сделать для развития Игры. Кстати, в большинстве районов Московской области «Шашечный спорт» не развивается, да и во многих других российских регионах — тоже.
    Интересно, а в том, что в нашем городе не развито Го, кто виноват (наверно, А.Дропаш)? Уж точно не я, ибо я в эту Игру играть просто не умею. То есть, имею о Го «самое общее» представление, но «с чем его едят» — не понимаю. Нет, когда я смотрю какие-то гошные позиции — всё более-менее понятно, но когда пытаюсь сам сыграть с программой — «темнота». К сожалению, учителей Го в Яхроме нет…
    Что касается районной газеты. Извините, Олег, но с местной «районкой» я пытался сотрудничество в шашечном плане наладить ещё лет 30 назад, да и позже… Это и в советское время было бесполезно, а теперь и вовсе — «глухой номер». У нас в газете даже Шахматного отдела нет, хотя шахматистов в Дмитровском районе немало. А шашистов — раз, два и … обчёлся.
    Кстати, Вы предлагали мне написать книгу для детей. Увы, я не детский писатель. Да и не хочу я ничего писать по Русским шашкам. Пусть этим занимаются наши шашечные Гроссмейстеры и Мастера, которых сейчас в России больше, чем «листьев на осине». А вот материал для «Энциклопедии Абстрактных игр» я потихоньку собираю. У меня в коллекции есть описание нескольких сотен вариантов Шахмат, десятков видов Шашек, многих разновидностей Манкалы, а также множества других Игровых Систем.

    #435692
    abramov
    Участник

    Имелась в виду книга по нестандартным видам шашек. Детем башни с картинками, а заодно и с правилами игры была бы очень интересна. Думаю, многие предпочли бы ее беготне по задворкам.

    #435693
    Аноним
    Гость

    Вы пишите, что я оскорбляю тех, кто много хорошего сделал для шашек и шашистов. Хотелось бы конкретики: чем, когда и почему я кого-либо оскорбил? А так, простите, Вы выдвигаете голословные и, увы, бездоказательные обвинения. Кроме того,Вы должны учитывать, как ведут по отношению ко мне те, кого я, якобы, оскорблял…

    Для тех, кто ищет новое, необязательны летающие шашки. А для тех, у кого нет мозгов, видимо, должно всё летать! Уж лучше назвали бы их УЛЁТНЫМИ. А что, «улётные шашки» — звучит!!!

    А ведь «летающие шашки» или «улетные», как вы выразились, придумали — Н.Абациев и А.Кандауров. Не буду приводить фамилии и еще многих других, т.к. на этот момент достаточно уже …, даже и этого…

    Я не знаю, кто такой этот «Боливар» и что он сделал для Шашек. Может быть, это какой-нибудь Шашечный «гений всех времён и народов». Но я этого никогда не узнаю, потому что товарищ выступает, как «аноним» и пользуясь своей анонимностью, несёт ахинею.

    Андрея Калачникова (Bolivar), до недавнего времени я, уважал, так как знаю его лично еще с 80-х годов.
    Но то, что он может быть таким же …, как и его друг, я просто об этом не думал. Теперь еще раз убедился: — скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто — ты?!
    Хотя, если быть точным, то ничего плохо я, раннее не замечал и от В.Скрабова.
    Много воды утекло с тех пор, да и люди меняются. Тогда он был еще совсем пацан и ему только-только присвоили МС.

    Впрочем, я не играю «на России» уже около 20-ти лет.
    Правда, сыграл один раз за команду Ростовской области в 2008 году и на 2-й доске поделил 2-4 места, а по коэф. был на 2-ом месте, но и тут не обошлось без ПОДЛОСТИ «кучки друзей»! Выяснилось и уже гораздо позже, что в партии с ММ Елагиной из С.-Петербурга, мне поставили ПРОИГРЫШ (и ей тоже), хотя я и выиграл у неё в очень красивом окончании. И вместо 2-го места, меня кинули аж на 6-е!! Подлость не знает пределов. И они думают, что я им это прощу? Как бы не так! …
    Об этом здесь уже тоже был разговор.

    Они привыкли, что всем диктовали свои условия и потому, ни о ком и ни о чем не знали (и не знают), да и знать не хотели (и сейчас не хотят).

    А какое у них, даже и сейчас, хамское отношение к незнакомым им людям??!! И не важно, кто тот или иной человек, хороший он или плохой, шашист или просто человек, но если о нем упомянул bajvik, то значит этот человек уже, для «кучки друзей», равен — 0.

    И не подтверждает ли это, еще и еще раз то, что бывшие члены ФШР не знают (и не знали), не то чтобы простых шашистов, а даже не знают (и не знали) Председателя Областной Курганской Федерации Шашек?!

    А люди спрашивают, ПОЧЕМУ ЖЕ ШАШКИ В Ж…? Ответ лежит на поверхности.

    #435694
    ALGIMANTAS
    Участник

    Вот все спорите и спорите.
    Чтобы «чуть отойти в сторону», так как здесь не раз уже прозвучала тема «в каком положении шашки были в СССР», хочу напомнить одну интересную статью пятилетней давности. Она была перепечатана и…на ШвР, но, уверен, не все ее уже помнят (а на Форуме есть и «новые люди»). Роль конкретного человека (в данном случае Вассилия Руссо). Если не «этот человек на этом месте в данный момент», возможно, шашки в СССР даже не были видом спорта (или еще долго ими не были). Не говоря уже о конкретном (высоком) статусе шашек в СССР (до Второй мировой войны он сравнительно ненамного был ниже шахматного).
    Хочу напомнить именно эту статью Владимира Нейштадта:
    http://www.shashki.com/Article1847.html

    #435695
    bajvik
    Участник

    Имелась в виду книга по нестандартным видам шашек. Детям башни с картинками, а заодно и с правилами игры была бы очень интересна. Думаю, многие предпочли бы ее беготне по задворкам.

    Олег, в принципе, я с Вами согласен. Но это, если рассуждать «теоретически». А если говорить о том, что происходит в России «на практике», приведу один пример. Живёт в Санкт-Петербурге хороший человек, которого зовут А.Г.Боровиков. Это бывший шахматист, уже несколько десятилетий, играющий в Столбовые шашки и много сделавший для популяризации этой Игры. Именно Александр Григорьевич опубликовал о Башнях первую статью в журнале «Шашки-Рига» (№6 — 1980 г.).
    Благодаря Боровикову со Столбовыми шашками познакомился В.А.Петров, трёхкратный чемпион Ленинграда по Русским шашкам, который называл своего учителя «Столбовых дел мастером». Виктору Александровичу принадлежит фраза:«Не ту игру распространили». Кстати, А.Г. является автором самой длинной столбовой Комбинации, проведённой в практической партии, правда, по переписке (известна, как «Гигантская комбинация Боровикова»).
    А ведь в период, когда она была сыграна, не было ни одной программы по Башням, так что компьютерный анализ начисто исключён (попутно замечу, что «прога» — по крайней мере, «Чекерсланд», способна найти далеко не все Тактические удары по СШ., котоые найдены столбовыми аналитиками, в том числе, мной).
    Главная же заслуга Александра Боровикова состоит даже не в популяризации Башен, а в том, что он уже ни один год ведёт в известном детском журнале «Костёр» страничку, посвящённую разным Играм за доской. Благодаря именно публикациям А.Г. заново открыты, например, Королевские шашки, да и первая статья о Евразийских шашках (их до 1917 г. ошибочно именовали «Турецкими» шашками ) появилась в «Костре», хотя сам я узнал об этой шашечной Игре от А.Тевелева-Сладкова, который нашёл её в журнале П.Н.Бодянского (номера этого издания Саша изучал в Российской Государственной библиотеке).
    Материалы Боровикова, напечатанные в питерском журнале, при небольшой доработке, вполне можно было бы издать в виде небольшой книжки для детей, что многим из них, вероятно, было бы интересно. В Санкт-Петербурге Издательств «пруд пруди», но почему-то ни одно из них не заинтересовалось публикациями в «Костре» и не предложило Александру Григорьевичу выпустить книгу, посвящённую Игровой тематике. Сам же он, увы, не в том возрасте, чтобы «обивать пороги редакций».

    #435696
    bajvik
    Участник

    Вы пишите, что я оскорбляю тех, кто много хорошего сделал для шашек и шашистов. Хотелось бы конкретики: чем, когда и почему я кого-либо оскорбил? А так, простите, Вы выдвигаете голословные и, увы, бездоказательные обвинения. Кроме того,Вы должны учитывать, как ведут по отношению ко мне те, кого я, якобы, оскорблял…

    Для тех, кто ищет новое, необязательны летающие шашки. А для тех, у кого нет мозгов, видимо, должно всё летать! Уж лучше назвали бы их УЛЁТНЫМИ. А что, «улётные шашки» — звучит!!!

    А ведь «летающие шашки» или «улетные», как вы выразились, придумали — Н.Абациев и А.Кандауров. Не буду приводить фамилии и еще многих других, т.к. на этот момент достаточно уже …, даже и этого…

    Я не знаю, кто такой этот «Боливар» и что он сделал для Шашек. Может быть, это какой-нибудь Шашечный «гений всех времён и народов». Но я этого никогда не узнаю, потому что товарищ выступает, как «аноним» и пользуясь своей анонимностью, несёт ахинею.

    Андрея Калачникова (Bolivar), до недавнего времени я, уважал, так как знаю его лично еще с 80-х годов.
    Но то, что он может быть таким же …, как и его друг, я просто об этом не думал. Теперь еще раз убедился: — скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто — ты?!
    Хотя, если быть точным, то ничего плохо я, раннее не замечал и от В.Скрабова.
    Много воды утекло с тех пор, да и люди меняются. Тогда он был еще совсем пацан и ему только-только присвоили МС.

    Впрочем, я не играю «на России» уже около 20-ти лет.
    Правда, сыграл один раз за команду Ростовской области в 2008 году и на 2-й доске поделил 2-4 места, а по коэф. был на 2-ом месте, но и тут не обошлось без ПОДЛОСТИ «кучки друзей»! Выяснилось и уже гораздо позже, что в партии с ММ Елагиной из С.-Петербурга, мне поставили ПРОИГРЫШ (и ей тоже), хотя я и выиграл у неё в очень красивом окончании. И вместо 2-го места, меня кинули аж на 6-е!! Подлость не знает пределов. И они думают, что я им это прощу? Как бы не так! …
    Об этом здесь уже тоже был разговор.

    Они привыкли, что всем диктовали свои условия и потому, ни о ком и ни о чем не знали (и не знают), да и знать не хотели (и сейчас не хотят).

    А какое у них, даже и сейчас, хамское отношение к незнакомым им людям??!! И не важно, кто тот или иной человек, хороший он или плохой, шашист или просто человек, но если о нем упомянул bajvik, то значит этот человек уже, для «кучки друзей», равен — 0.

    И не подтверждает ли это, еще и еще раз то, что бывшие члены ФШР не знают (и не знали), не то чтобы простых шашистов, а даже не знают (и не знали) Председателя Областной Курганской Федерации Шашек?!

    А люди спрашивают, ПОЧЕМУ ЖЕ ШАШКИ В Ж…? Ответ лежит на поверхности.

    Пётр, я очень хорошо отношусь к Гроссмейстерам Александру Кандаурову и Николаю Абациеву. С большим удовольствием смотрел многие партии Кандаурова, в том числе, блестяще выигранную им у Александра Шварцмана в одном из вариантов «Отыгрыша». А книжку Абациева, написанную им в соавторстве с М.Болотовским (в ней, кcтати, дан очень интересный анализ такого редкого Дебюта, как 1.e3-f4 d6-e5), прочитал в своё время с огромным интересом.
    Что касается фразы об «Улётных шашках», то это была шутка А.Тевелева-Сладкова, сказанная им в полемике, кажется, с Алексеем Великановой (тема была:«Летающие шашки.польза или вред?») на форуме одного известного сайта (кажется, в «Гамбитере»). я вполне лояльно отношусь к идее с «Жеребьёвкой» дебютов», а вот «Леталки» для меня — идея слишком радикальная и я в такие Шашки никогда не играл и играть не буду.
    Я бы ещё мог сыграть в Русские шашки при 11 единицах — с «перестановочными позициями». Идея проста:убирается по одной шашке у белых и чёрных, причём, вариабельность начальной расстановки может быть любой, но в пределах 3 первых горизонталей. Ведь я же играл в Тайские шашки с 8 единицами и понял, что разница с вариантом при 12 простых только в том, что убирается необходимость размена 4 шашек у каждого из игроков.
    То, что «Боливар» — это Андрей Калачников, я удивлён. Я то думал, что это какой-нибудь дедок далеко за 70. Ведь он же писал, что хорошо знал В.Г.Тарохина. Но почему-то Калачникову неизвестно, что Владимир Григорьевич 20 с небольшим лет назад вёл у нас в районе Шашечную секцию и что благодаря Тарохину дмитровские шашисты в тот период участвовали в очном Первенстве Московской области.
    Меня Андрей тоже не знает. Увы и я его совсем не помню по областным соревнованиям, хотя он в них, якобы, играл примерно в одно время со мной. При этом я, например хорошо запомнил совсем юного тогда Марка Подольского и его старшую сестру Елену, которая поймала меня на известную ловушку в «Ленинградской защите». Также помню я незрячего шашиста Александра Богаткова (тогда он был КМС, а теперь уже Мастер), которого я обыграл дважды, причём 2-й раз в Блиц-турнире (я занял тогда в блице 4 место после 3 МС).
    Я даже с Владимиром Агафоновым однажды играл в Сеансе одновременной игры (это было в «Олимпийском комплексе» — в Москве), причём, в нашу партию, пока Гроссмейтер отошёл, влез какой-то юркий товарищ, который переставил позицию на один ход вперёд (я тогда играл один из вариантов «Кола») и мне не удалось вернуть ход на место, из-за чего я проиграл, а так, в общем-то, должна была быть ничья. В общем, с памятью у меня всё в порядке,хотя что-то, конечно, и могу забывать, но не людей, с которыми доводилось «пересекаться по жизни».
    Кстати, последняя фраза вашего поста — это вообще, шедевр. С ней трудно не согласится. Впрочем, я некоторых наших «великих шашистов» понимаю. Они же шашечные «небожители», поэтому помнить имена тех шашистов, которые копошатся где-то там в … провинции (неважно, в Ростове на Дону, Кургане или Яхроме), им, наверно, незачем. И то, что Шашки в ж…, «элитариев» не волнует.

    #435697
    abramov
    Участник

    Имелась в виду книга по нестандартным видам шашек. Детям башни с картинками, а заодно и с правилами игры была бы очень интересна. Думаю, многие предпочли бы ее беготне по задворкам.

    Олег, в принципе, я с Вами согласен. Но это, если рассуждать «теоретически». А если говорить о том, что происходит в России «на практике», приведу один пример. Живёт в Санкт-Петербурге хороший человек, которого зовут А.Г.Боровиков. Это бывший шахматист, уже несколько десятилетий, играющий в Столбовые шашки и много сделавший для популяризации этой Игры. Именно Александр Григорьевич опубликовал о Башнях первую статью в журнале «Шашки-Рига» (№6 — 1980 г.).
    Благодаря Боровикову со Столбовыми шашками познакомился В.А.Петров, трёхкратный чемпион Ленинграда по Русским шашкам, который называл своего учителя «Столбовых дел мастером». Виктору Александровичу принадлежит фраза:«Не ту игру распространили». Кстати, А.Г. является автором самой длинной столбовой Комбинации, проведённой в практической партии, правда, по переписке (известна, как «Гигантская комбинация Боровикова»).
    А ведь в период, когда она была сыграна, не было ни одной программы по Башням, так что компьютерный анализ начисто исключён (попутно замечу, что «прога» — по крайней мере, «Чекерсланд», способна найти далеко не все Тактические удары по СШ., котоые найдены столбовыми аналитиками, в том числе, мной).
    Главная же заслуга Александра Боровикова состоит даже не в популяризации Башен, а в том, что он уже ни один год ведёт в известном детском журнале «Костёр» страничку, посвящённую разным Играм за доской. Благодаря именно публикациям А.Г. заново открыты, например, Королевские шашки, да и первая статья о Евразийских шашках (их до 1917 г. ошибочно именовали «Турецкими» шашками ) появилась в «Костре», хотя сам я узнал об этой шашечной Игре от А.Тевелева-Сладкова, который нашёл её в журнале П.Н.Бодянского (номера этого издания Саша изучал в Российской Государственной библиотеке).
    Материалы Боровикова, напечатанные в питерском журнале, при небольшой доработке, вполне можно было бы издать в виде небольшой книжки для детей, что многим из них, вероятно, было бы интересно. В Санкт-Петербурге Издательств «пруд пруди», но почему-то ни одно из них не заинтересовалось публикациями в «Костре» и не предложило Александру Григорьевичу выпустить книгу, посвящённую Игровой тематике. Сам же он, увы, не в том возрасте, чтобы «обивать пороги редакций».

    Снова та же песня: Я немочный. Пусть это делает Боровиков.
    Макет в руки и вперед в любой офис по печатанию. С радостью примут Ваш заказ. Даже отсрочку в оплате (50%-ную точно) сделают.
    Книги предлагают издать при СОЦИАЛИЗИЕ. А при капитализме Вы предлагаете издать. Или Вы спали 20 лет и проснувшись эти 20 лет не почувствовали?
    Хорош мозоли на пальцах набивать.
    НАБИВАЙТЕ МОЗОЛЬ НА ИЗВИЛИНАХ, Авось полушария придут в равновесие. А то явный перекос в сторону одного из них. Это я о том, что по-вашему все дураки, а bajvik умный самый.

    А то, что вы там пишете за книгу, то ее можете отложить в дальний ящик. Оно точно заинтересует мизер (1-2-х) читателей. Напрасный труд и трата времени.

    #435698
    bajvik
    Участник

    Имелась в виду книга по нестандартным видам шашек. Детям башни с картинками, а заодно и с правилами игры была бы очень интересна. Думаю, многие предпочли бы ее беготне по задворкам.

    Олег, в принципе, я с Вами согласен. Но это, если рассуждать «теоретически». А если говорить о том, что происходит в России «на практике», приведу один пример. Живёт в Санкт-Петербурге хороший человек, которого зовут А.Г.Боровиков. Это бывший шахматист, уже несколько десятилетий, играющий в Столбовые шашки и много сделавший для популяризации этой Игры. Именно Александр Григорьевич опубликовал о Башнях первую статью в журнале «Шашки-Рига» (№6 — 1980 г.).
    Благодаря Боровикову со Столбовыми шашками познакомился В.А.Петров, трёхкратный чемпион Ленинграда по Русским шашкам, который называл своего учителя «Столбовых дел мастером». Виктору Александровичу принадлежит фраза:«Не ту игру распространили». Кстати, А.Г. является автором самой длинной столбовой Комбинации, проведённой в практической партии, правда, по переписке (известна, как «Гигантская комбинация Боровикова»).
    А ведь в период, когда она была сыграна, не было ни одной программы по Башням, так что компьютерный анализ начисто исключён (попутно замечу, что «прога» — по крайней мере, «Чекерсланд», способна найти далеко не все Тактические удары по СШ., котоые найдены столбовыми аналитиками, в том числе, мной).
    Главная же заслуга Александра Боровикова состоит даже не в популяризации Башен, а в том, что он уже ни один год ведёт в известном детском журнале «Костёр» страничку, посвящённую разным Играм за доской. Благодаря именно публикациям А.Г. заново открыты, например, Королевские шашки, да и первая статья о Евразийских шашках (их до 1917 г. ошибочно именовали «Турецкими» шашками ) появилась в «Костре», хотя сам я узнал об этой шашечной Игре от А.Тевелева-Сладкова, который нашёл её в журнале П.Н.Бодянского (номера этого издания Саша изучал в Российской Государственной библиотеке).
    Материалы Боровикова, напечатанные в питерском журнале, при небольшой доработке, вполне можно было бы издать в виде небольшой книжки для детей, что многим из них, вероятно, было бы интересно. В Санкт-Петербурге Издательств «пруд пруди», но почему-то ни одно из них не заинтересовалось публикациями в «Костре» и не предложило Александру Григорьевичу выпустить книгу, посвящённую Игровой тематике. Сам же он, увы, не в том возрасте, чтобы «обивать пороги редакций».

    Снова та же песня: Я немочный. Пусть это делает Боровиков.
    Макет в руки и вперед в любой офис по печатанию. С радостью примут Ваш заказ. Даже отсрочку в оплате (50%-ную точно) сделают.
    Книги предлагают издать при СОЦИАЛИЗИЕ. А при капитализме Вы предлагаете издать. Или Вы спали 20 лет и проснувшись эти 20 лет не почувствовали?
    Хорош мозоли на пальцах набивать.
    НАБИВАЙТЕ МОЗОЛЬ НА ИЗВИЛИНАХ, Авось полушария придут в равновесие. А то явный перекос в сторону одного из них. Это я о том, что по-вашему все дураки, а bajvik умный самый.

    Олег, Вы снова не поняли. У А.Г.Боровикова книга по Играм практически уже готова, а мне Вы её предлагаете только начать писать, но для этого нужно время, а чтобы издать что-то, необходимы ещё и деньги. Но я пока даже свой сборник стихов не могу выпустить, потому что для этого нет финансов. Маленькую книжку не вижу смысла издавать, потому что реально стихов набирается на томик страниц в 200 и если печатать всё, то надо это делать сразу, а не частями, что, в общем-то, выйдет ещё дороже.
    У меня также частично написан Учебник по Двухходовым шашкам и что-то типа Учебника по Башням. Конечно, все эти рукописи нуждаются в дописании и в частичной переработке. Но это всё писалось явно не в расчёте на детей, а, в расчёте на взрослых, которые уже имеют какое-то представление об обычных Русских шашках. Для детей надо писать иначе, но я уже говорил Вам, что я не детский писатель и вторые «Зайкины шашки» вряд ли напишу.
    Что касается ваших рассуждений о «Социализме» и «Капитализме», то Вы, видимо, очень плохо представляете, что такое Книгоиздание на Западе. Да, там, конечно, издают и книжный «ширпотреб», но умный издатель издаст ещё и какого-нибудь Умберто Эко или философа, которого обыватели читать не будут, но прочитают интеллектуалы. Издание «Высокой литературы» — это ещё и престиж Издательства.
    В России тоже есть издатели, которые ищут талантливых авторов, но это касается, в основном, Художественной литературы. Мои стихи представители разных Издательств находят на Литературных порталах и присылают письма с предложениями разместить тексты и у них на сайте с перспективой издания книги в будущем. Даже один товарищ из Российско-американского издательства мне подобный вариант предложил.
    К сожалению, с Абстрактными играми всё гораздо сложнее. Они в постсоветских государствах пока ещё не считаются «Явлением Культуры». В лучшем случае, это всего лишь «Спорт», в худшем, «развлекуха для чудаков». Опять-таки, мы здесь лет на 50 отстаём от Запада. Я Игровой тематикой занимаюсь уже года 2-3, поэтому знаю, о чём говорю.
    В России (да и на Украине, наверно) существует «Государственная программа книгоиздания». К сожалению, её составляют люди не очень умные. Скорее всего, просто чиновники. Поэтому «Сказки» Александра Пушкина или «Кобзарь» Тараса Шевченко» в «Программу» могут войти и, видимо, входят, а книги по тем же Шашкам не входят и не будут входить в ближайшие годы. И кто в таком положении дел виноват? Уж точно не я!
    И главное, чего Вы и другие бизнесмены не хотите понять. Нормальное Государство должно заботится о своих гражданах, тогда оно будет прочным, а не станет сотрясаться «Оранжевыми революциями» каждые полгода. Это вовсе не «Идея социализма», а обычный «Здравый смысл». Я уже писал о том, что в Португалии ежегодно проводятся Чемпионаты страны по «Математическим играм» среди школьников и молодёжи. А.Дропаш ответил мне, что это происходит благодаря спонсорам.
    Формально это так, конечно. Но фактически, чтобы охватить все португальские школы, необходимо участие властей хотя бы на уровне Министерства образования. Есть ли что-то подобное в России или на Украине? У нас точно нет. Вот этого и надо добиваться, а не надеяться на отдельных энтузиастов. Разумеется, хорошо, когда они есть. А если их нет?

    #435699
    .ru
    Участник

    Имелась в виду книга по нестандартным видам шашек. Детям башни с картинками, а заодно и с правилами игры была бы очень интересна. Думаю, многие предпочли бы ее беготне по задворкам.

    Олег, в принципе, я с Вами согласен. Но это, если рассуждать «теоретически». А если говорить о том, что происходит в России «на практике», приведу один пример. Живёт в Санкт-Петербурге хороший человек, которого зовут А.Г.Боровиков. Это бывший шахматист, уже несколько десятилетий, играющий в Столбовые шашки и много сделавший для популяризации этой Игры. Именно Александр Григорьевич опубликовал о Башнях первую статью в журнале «Шашки-Рига» (№6 — 1980 г.).
    Благодаря Боровикову со Столбовыми шашками познакомился

    В.А.Петров, трёхкратный чемпион Ленинграда по Русским шашкам, который называл своего учителя «Столбовых дел мастером». Виктору Александровичу принадлежит фраза:«Не ту игру распространили». Кстати, А.Г. является автором самой длинной столбовой Комбинации, проведённой в практической партии, правда, по переписке (известна, как «Гигантская комбинация Боровикова»).
    А ведь в период, когда она была сыграна, не было ни одной программы по Башням, так что компьютерный анализ начисто исключён (попутно замечу, что «прога» — по крайней мере, «Чекерсланд», способна найти далеко не все Тактические удары по СШ., котоые найдены столбовыми аналитиками, в том числе, мной).
    Главная же заслуга Александра Боровикова состоит даже не в популяризации Башен, а в том, что он уже ни один год ведёт в известном детском журнале «Костёр» страничку, посвящённую разным Играм за доской. Благодаря именно публикациям А.Г. заново открыты, например, Королевские шашки, да и первая статья о Евразийских шашках (их до 1917 г. ошибочно именовали «Турецкими» шашками ) появилась в «Костре», хотя сам я узнал об этой шашечной Игре от А.Тевелева-Сладкова, который нашёл её в журнале П.Н.Бодянского (номера этого издания Саша изучал в Российской Государственной библиотеке).
    Материалы Боровикова, напечатанные в питерском журнале, при небольшой доработке, вполне можно было бы издать в виде небольшой книжки для детей, что многим из них, вероятно, было бы интересно. В Санкт-Петербурге Издательств «пруд пруди», но почему-то ни одно из них не заинтересовалось публикациями в «Костре» и не предложило Александру Григорьевичу выпустить книгу, посвящённую Игровой тематике. Сам же он, увы, не в том возрасте, чтобы «обивать пороги редакций».

    Снова та же песня: Я немочный. Пусть это делает Боровиков.
    Макет в руки и вперед в любой офис по печатанию. С радостью примут Ваш заказ. Даже отсрочку в оплате (50%-ную точно) сделают.
    Книги предлагают издать при СОЦИАЛИЗИЕ. А при капитализме Вы предлагаете издать. Или Вы спали 20 лет и проснувшись эти 20 лет не почувствовали?
    Хорош мозоли на пальцах набивать.
    НАБИВАЙТЕ МОЗОЛЬ НА ИЗВИЛИНАХ, Авось полушария придут в равновесие. А то явный перекос в сторону одного из них. Это я о том, что по-вашему все дураки, а bajvik умный самый.

    А то, что вы там пишете за книгу, то ее можете отложить в дальний ящик. Оно точно заинтересует мизер (1-2-х) читателей. Напрасный труд и трата времени.

    Олег! Вы говорите в пустоту. Сами знаете.

Просмотр 15 сообщений - с 676 по 690 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.