Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435070
    pelikesha
    Участник

    Вот и вопрос? почему так интересно становится двигать, скорее ставить — в ГО?

    Го, рэндзю — игры на созидание. Шашки — на уничтожение. Шахматы — на угрозу лидеру.

    В детстве наверняка все любили строить песчаные замки. Однако среди них всегда были и любители их разрушать, но куда в меньшем количестве.

    #435071
    alemo
    Участник

    Возможность поставить первую фишку — это совсем не разнообразие )))

    Разнообразие для новичка — 361 возможность хода по сравнению с 7 в шашках-64. Глаза разбегаются 😆

    #435072
    alemo
    Участник

    Вот и вопрос? почему так интересно становится двигать, скорее ставить — в ГО?

    Го, рэндзю — игры на созидание. Шашки — на уничтожение. Шахматы — на угрозу лидеру.

    В детстве наверняка все любили строить песчаные замки. Однако среди них всегда были и любители их разрушать, но куда в меньшем количестве.

    Блестящая мысль ! И кстати — великолепный тест для тренера. Даёшь малышам 5-8 лет несколько моделей конструктора (каждому отдельно) и предлагаешь делать что угодно.

    Тот кто смотрит и говорит — «как красиво!» или «как ужасно!» — в ГО, тот кто говорит — «я сделаю лучше» и начинает делать — в шахматы, тот кто начинает всё ломать — в шашки 😆 Ну а если он ещё и ломает, рыча от удовольствия и восторга — быть ему гроссмейстером !

    Тому, кто ничего не думает и не делает и ему скучно — в играх делать нечего.

    #435073
    Juri
    Участник

    Вот и вопрос? почему так интересно становится двигать, скорее ставить — в ГО?

    Го, рэндзю — игры на созидание. Шашки — на уничтожение. Шахматы — на угрозу лидеру.

    В детстве наверняка все любили строить песчаные замки. Однако среди них всегда были и любители их разрушать, но куда в меньшем количестве.

    Хорошая мысль!
    а можете еще чего-то о Го рассказать, как для любителя.
    не о сложности комбинаций — а чтобы например заинтересовать ребёнка.
    вот он не знает на что пойти — а вы тренер по Го. :)

    Просто сравнение шашки-шахматы — слишком однобоко.
    Сравнивая шашки с другими более преуспевшими играми — возможно выяснятся большие минусы шашечной игры.

    #435074
    edvardbuzinskij
    Участник

    Никаких минусов у шашечной игры нет,кроме одного;игра слишком сложная. 😥

    #435075
    Аноним
    Гость

    ======================================
    alemo писал(а):
    … тот кто начинает всё ломать — в шашки. Ну а если он ещё и ломает, рыча от удовольствия и восторга — быть ему гроссмейстером !
    ======================================

    Юмор и тем более самокритичность, понимаю и уважаю, но …

    Александр, нет и еще раз — НЕТ, ни за что не соглашусь с такими выводами!
    Говорю лично о себе (думаю и уверен, что и многие другие такие же); — всегда только СОЗИДАЛ, хотя и нещадно критиковал всё и вся! Всегда старался и делал всё только хорошо и стремился к максимально лучшему!
    А если взять ТРЕНЕРОВ, то и вообще (?!), как можно говорить о разрушениях, если люди отдают своим подопечным всё то, что могут и что у них есть, а именно (у многих) – ЗНАНИЯ, ДОБРОТУ, ТЕРПЕНИЕ, ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, УСИДЧИВОСТЬ и т. и т.п.

    И могу уверить, что игра ШАШКИ, это не РАЗРУШЕНИЕ, а как раз наоборот – СОЗИДАНИЕ! Ведь в нашей игре не просто так отдают шашки, а отдают их (жертвуют) для того, чтобы потом всё возместить с лихвой! Главное ведь – ПОБЕДА!

    Я уже говорил, что игра ШАШКИ, это – модель военных действий, где для победы приходится чем-то жертвовать. А если взять МОДЕЛЬ БИЗНЕСА? Ведь в бизнесе тоже надо сначала вносить деньги (расставаться с ними) и только гораздо позже уже получать прибыль.

    Шашки демонстрируют еще и то, как количество (12Х12 фишек) превращается в КАЧЕСТВО – ВЫИГРЫШ (ПОБЕДА)!

    В качестве примера; — алмаз, это всего лишь камень, хоть и драгоценный, но для того чтобы он засверкал и превратился в БРИЛЛИАНТ, приходится от него отсекать лишнее (огранивать). Мы разрушаем камень и создаем — произведение искусства!

    Еще и еще раз повторюсь – ШАШКИ, это ИГРА для тех, кто в «простоте» видит КРАСОТУ. А разрушителей, так их хватает везде и всюду и не только в играх.

    #435076
    pelikesha
    Участник

    а можете еще чего-то о Го рассказать, как для любителя.
    не о сложности комбинаций — а чтобы например заинтересовать ребёнка.
    вот он не знает на что пойти — а вы тренер по Го. :)

    Го — это не просто игра, это философия. Заповеди этой игры встречаются в жизни абсолютно всех людей.

    Чересчур стремящийся к победе не победит.
    Если вторгся в сферу влияния противника, будь снисходительнее.
    Прежде чем атаковать, оглянись на самого себя.
    Отдав камень, борись дальше.
    Отдай малое, возьми большое.
    Если грозит опасность, не задумываясь, отдавай.
    Воздержись, не разбрасывайся.
    Когда противник атакует, непременно отвечай.
    Если противник укрепился, укрепись и сам.
    Если безнадежно изолирован, избери мирный путь.

    К сожалению сам я имею так же поверхностное представление про го (не смотря на почти 1000 сыгранных партий в онлайне).

    #435077
    edvardbuzinskij
    Участник

    Так ТЕ ЖЕ заповеди и в Шашках! 😳

    #435078
    edvardbuzinskij
    Участник

    😳

    #435079
    Juri
    Участник

    а можете еще чего-то о Го рассказать, как для любителя.
    не о сложности комбинаций — а чтобы например заинтересовать ребёнка.
    вот он не знает на что пойти — а вы тренер по Го. :)

    Го — это не просто игра, это философия. Заповеди этой игры встречаются в жизни абсолютно всех людей.

    Чересчур стремящийся к победе не победит.
    Если вторгся в сферу влияния противника, будь снисходительнее.
    Прежде чем атаковать, оглянись на самого себя.
    Отдав камень, борись дальше.
    Отдай малое, возьми большое.
    Если грозит опасность, не задумываясь, отдавай.
    Воздержись, не разбрасывайся.
    Когда противник атакует, непременно отвечай.
    Если противник укрепился, укрепись и сам.
    Если безнадежно изолирован, избери мирный путь.

    К сожалению сам я имею так же поверхностное представление про го (не смотря на почти 1000 сыгранных партий в онлайне).

    Философия — это хорошо!
    в шашках её тоже можно найти.
    Дети любят не за это!

    вот за что любят шахматы (японские, китайские, любые) — понять можно.
    А почему дети хотят играть в ГО?

    И хотят ли вообще?

    Т.к. в Азии — это дань традиции.

    Насколько с удовольствием занимаются Го например в Европе?

    #435080
    halmg
    Участник

    Вот и вопрос? почему так интересно становится двигать, скорее ставить — в ГО?

    Го, рэндзю — игры на созидание. Шашки — на уничтожение. Шахматы — на угрозу лидеру.

    В детстве наверняка все любили строить песчаные замки. Однако среди них всегда были и любители их разрушать, но куда в меньшем количестве.

    В детстве когда я знакомился с играми(шахматы, рендзю, карты и т.д.), то всегда сразу понимал, что для того, чтобы победить, нужно думать и всегда было сразу понятно как нужно в этих играх думать, и только в шашках мне было непонятно как здесь нужно думать, я не видел разницы между одним тихим ходом и другим, поэтому я ее считал единственной тупой игрой, в которой нет необходимости включать мозги. а нужно тупо передвигать фишки

    #435081
    Juri
    Участник

    Вот и вопрос? почему так интересно становится двигать, скорее ставить — в ГО?

    Го, рэндзю — игры на созидание. Шашки — на уничтожение. Шахматы — на угрозу лидеру.

    В детстве наверняка все любили строить песчаные замки. Однако среди них всегда были и любители их разрушать, но куда в меньшем количестве.

    В детстве когда я знакомился с играми(шахматы, рендзю, карты и т.д.), то всегда сразу понимал, что для того, чтобы победить, нужно думать и всегда было сразу понятно как нужно в этих играх думать, и только в шашках мне было непонятно как здесь нужно думать, я не видел разницы между одним тихим ходом и другим, поэтому я ее считал единственной тупой игрой, в которой нет необходимости включать мозги. а нужно тупо передвигать фишки

    Хорошее откровение!
    ведь шашки по сути хвалят только шашисты. а другие игры и обычные люди.

    #435082
    Аноним
    Гость

    Вот и вопрос? почему так интересно становится двигать, скорее ставить — в ГО?

    Го, рэндзю — игры на созидание. Шашки — на уничтожение. Шахматы — на угрозу лидеру.

    В детстве наверняка все любили строить песчаные замки. Однако среди них всегда были и любители их разрушать, но куда в меньшем количестве.

    В детстве когда я знакомился с играми(шахматы, рендзю, карты и т.д.), то всегда сразу понимал, что для того, чтобы победить, нужно думать и всегда было сразу понятно как нужно в этих играх думать, и только в шашках мне было непонятно как здесь нужно думать, я не видел разницы между одним тихим ходом и другим, поэтому я ее считал единственной тупой игрой, в которой нет необходимости включать мозги. а нужно тупо передвигать фишки

    Хорошее откровение!
    ведь шашки по сути хвалят только шашисты. а другие игры и обычные люди.

    То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (С)

    #435083
    edvardbuzinskij
    Участник

    halmg;В детстве…..поэтому я ее считал единственной тупой игрой, в которой нет необходимости включать мозги. а нужно тупо передвигать фишки.

    😳 Я надеюсь вы поняли,то на самом деле всё как раз наоборот? 😳

    #435084
    pelikesha
    Участник

    Философия — это хорошо!
    в шашках её тоже можно найти.
    Дети любят не за это!

    Возможно. Но зато тренеры начинают обучать детей именно с философии. Когда философия включается в шашках?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.