Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 856 по 870 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435865
    KRAN
    Участник

    Да, шашки плохо — хорошо в стране развиваются

    Порой не благодаря, а вопреки стараниям отдельных людей именующих себя шашистами.

    #435866
    kjust
    Участник

    Что касается того, что Анатолий Константинович в итоге почти ослеп, то какое дело до этого всяким «московским буржуинам» типа Андрея Дропаша……..ЭТО цитата …. этого как он там не могу фамилию точно запомнить ….просто человека наверное зависть сьедает… АНДРЕЙ напиши если можешь на э-маил кто это за деятель у вас появился

    #435867
    bajvik
    Участник

    Да, наверно, в этой ж… не так уж плохо (некоторым): темно, тепло и мухи не кусают.

    А вы там были? Откуда такие познания?

    Так ведь с ваших слов и сужу. Это ведь Вы написали, что «в этой ж… не так уж плохо», а я просто довёл вашу мысль до логического завершения. Или Вы уже самому себе не верите?! 😆

    #435868
    bajvik
    Участник

    А что касается маленьких провенциальных городков, то шашисты, живущие в них, сами во всём виноваты. Вот, например, что пишет Александр Шихер в своей книге «Шашки в квадрате» (увы, снова приходится цитировать сочинение этого автора, но что поделаешь?!:lol:):

    Беда какая. Вы уж определитесь, можно верить журналистам или нет? А то сами ведёте себя как «жёлтая газетёнка». В одном случае поливаете грязью, в другом — поднимаете на знамёна…

    Откуда Вам знать положение дел в нашей области? Вы даже слово «провинциальный» пишете с ошибкой. Кто виноват, что в Ленинске-Кузнецком нет шашек? Вероятно, чиновники от спорта. Но кто виноват, что шашек там не было 20-30-40-50 лет назад? Сколько лет Анатолий Купчин играл в шашки? Ни один шашист из Кузбасса не знает его фамилию. То есть этот человек не просто не хотел развивать шашки, он даже не пытался познакомиться с другими шашистами, укрывшись, как в раковине, в игре по переписке.
    В каждом городе Кемеровской области, где развиваются шашки были и есть энтузиасты: Прокопьевск, Новокузнецк, Кемерово, Белово, Мыски, Юрга. У нас даже официально зарегистрированной федерации до прошлого года не было. Ничего, справлялись. А не ныли по форумам.

    Александр, надо же, Вы у меня ошибку в слове «провинциальный» нашли. Интересно, у других авторов искать их не пробовали? Попробуйте! Увидите, что среди шашистов немало людей откровенно малограмотных. С другой стороны, у нас же тут не форум по Русскому языку. Если человек в спешке написал не ту букву, то указывать ему на это — явный моветон.
    Что касается А.К.Купчина и Ленинск-Кузнецкого, то я о положении Шашек в этом городе знаю не только от Вас. Упрекать же Анатолия Константиновича за то, что он ничего не сделал 20-30-40-50 лет назад Вы не можете, потому что Вам неизвестно, пытался он что-то делать или нет. Кроме того, кто Вам помешал свои обличительные инвективы в адрес Купчина изложить в своей книге? Написали бы прямо, что вот какой он негодяй: много лет играл в Шашечных турнирах по переписке, а Шашки в своём родном городе не развил.
    Так ведь сами-то Вы, в отличии от меня или того же А.К.Купчина, «пришли на готовенькое». Я знаю, что «Шашечный спорт» в Прокопьевске был задолго до Вас. Мне в своё время доводилось играть в заочном турнире с В.В.Мисником. И как человек, который всё получил просто по факту своего рождения, имеет право судить того, кто не получил ничего?! Да злоба и предвзятость ваши воистину не знают границ. Мне на Вас даже обижаться было бы смешно.
    А про Кемеровскую область я вообще слова не сказал, хотя и имею по ней информацию с одного известного Вам сайта, который Вы же и рекламируете. Я рад, что в некоторых городах вашего региона были и есть энтузиасты Шашек, но, в этих же городах, видимо, и отношение к этой Игре со стороны спортивных чиновников иное, нежели в Ленинске. Если Вы докажете, что «Шашечный спорт» в вашей области развивается вопреки воле власти и что шашистов преследуют, избивают, увольняют с работы, а они, не смотря на давление, делают своё благородное дело, тогда я скажу: «Да кемеровские игроки в Шашки — просто герои».
    И последнее. Не хотел я цитировать письмо, полученное мной от одного моего знакомого, но приходится. Вынудили. Цитата такая:

    «Полистал тему ШАШКИ ГЛУБОКО В Ж…И нашел там сообщение Александроида. Цитирую.

    Александр Шихер прямо злодей какой-то
    Написал в книге «Шашки в квадрате» про Виктора Байгужакова, но хочет стереть его имя из истории двухходовых шашек.
    Выложил ряд его статей на своём сайте, но уже горит желанием их поудалять. Поэтому читайте быстрее!
    Даже вопреки (!) воле господина Байгужакова назвал его именем дебют в двухходовых шашках. Вот подлец!

    Вот такой вот Шихер. Сам про себя сказал всё!».

    #435869
    muster
    Участник

    Да, шашки плохо — хорошо в стране развиваются

    Порой не благодаря, а вопреки стараниям отдельных людей именующих себя шашистами.

    Вопреки стараниям местных шашистов шашки развиваются благодаря например КРАНУ,в результате чего в именуемом своём турнире Владимир-опен играют аж 6 шашистов от области.Отличное развитие.При том,что КРАН и компания не проводят ни городские,ни областные соревнования ни по шашкам-64,ни по 100, ни даже по рэндзю,так любимого господином КРАНОМ.Он,ничего не делая для городских и областных шашек,смеет себя мнить большим и удачливым организатором и развиватором шашек в мировом масштабе.Из последних турниров некранского разлива упомяну турнир памяти Рашида Нежметдинова.Играли по партии в шашки и шахматы.Делать что-то надо не крича об этом,по-маленькому…Но дело всё в том,что шашки реально в ж…. и моё критиканство или большевизм здесь совсем не причём.

    #435870
    bajvik
    Участник

    Что касается того, что Анатолий Константинович в итоге почти ослеп, то какое дело до этого всяким «московским буржуинам» типа Андрея Дропаша……..ЭТО цитата …. этого как он там не могу фамилию точно запомнить ….просто человека наверное зависть сьедает… АНДРЕЙ напиши если можешь на э-маил кто это за деятель у вас появился

    Уважаемый kjust, «этого деятеля», то есть, меня, зовут Байгужаков Виктор Васильевич. И появился я не «у вас», а на сайте «Шашки в России», хозяином которого является гроссмейтер А.Б.Кандауров. Разумеется, не без разрешения Александра Борисовича, ибо, как уже было сказано ранее (не мной!), сейчас на «ШВР» достаточно сложно зарегистрироваться, ибо свободная регистрация — временно не работает (или, по крайней мере, не работала тогда, когда я сюда пришёл).
    Что касается Шашек, как Игры (Хобби,Вида спорта — выбирайте, что хотите), то в них я появился ещё раньше, чем на сайте. Вам имя В.Г.Тарохина что-нибудь говорит? Так вот я — один из его учеников, которые ещё остались в Дмитровском районе. Кстати, А.Дропаш не стал обвинять моего учителя в том, что это из-за него «Шашечный спорт» в Дмитрове прекратил своё существование, хотя отчасти это так. Но я Владимира Григорьевича осуждать не могу, ибо не должен он был, тратя на дорогу свои личные деньги, ездить в Дмитров или Яхрому, чтобы продолжать весьти у нас Шашечную секцию.
    Замечу, что и после ухода Тарохина, Шашки (по крайней мере, Русские) у нас в регионе продолжали развиваться какое-то время. Правда, для этого приходилось преодолевать немалые усилия. После того, как я написал в районной газете статью о «плачевном» состоянии «Шашечного спорта» в Дмитрове, на меня «наехала» одна из сотрудниц районного Спорткомитета, которая была возмущена «критиканской» публикацией. Статью же я была написана мной после того, как запланированный нами Шашечный блиц-турнир, чуть не оказался сорван, потому что в последний момент выяснилось, что шашистам просто негде играть, но организатор соревнования Сергей Луговкин сумел договорится со знакомым учителем физкультуры в одной из школ о предоставлении нам спортивного зала. Играть шашистам пришлось, сидя на длинных лавках и на них же лежали доски с шашками и стояли шахматные часы.
    Кроме «наезда» со стороны спорткомитетовской чиновницы, был мат в мой адрес со стороны одного Председателя Спорткомитета и Донос на меня в районную Администрацию, подписанный его приемником. В этом «документе» я был назван «хорошим «махинатором» и человеком, выступающим против власти (о, как!). Хотя я же награждён Благодарственным письмом Главы Дмитровского района В.В.Гаврилова, но не за организацию в области Шашек (не смотря на то, я для развития этого «Вида спорта» в нашем регионе кое-что сделал!), а за возрождение Литературного Объединения «Дмитровские Зори» и т.д. Увы, теперь некоторые мои бывшие коллеги по ЛитО пытаются отрицать и этот факт, но к подобному предательству бывших соратников я уже привык. Один такой предатель из числа шашистов подвизается на этом форуме.
    Что касается моей, якобы, зависти, то такое предположение, как минимум, глупость с вашей стороны. Я желаю Андрея личного благополучия и процветания его бизнеса. Речь же у меня шла о том, что нельзя, живя в Москве и имея финансовые возможности «выше средних», судить тех, кто живёт в провинции и не имеет никаких возможностей, в том числе, организационных. Когда Директором Яхромского Дома Культуры был А.М.Евдокимов, который, к сожалению, недавно умер, то я мог договорится с ним, чтобы провести то или иное мероприятие.
    Сейчас я ни с кем и ни о чём договариваться не хочу! Да и о чём можно договорится, если, например, под «Шахматный Клуб» руководство того же ДК. дало комнатёнку, в которой раньше уборщицы держали свой инвентарь и вообще там было что-то типа склада того, что «никому не нужно, но жалко выбросить»? Хотя шахматисты собираются бороться за улучшение условий для Игры, причём, текст письма в городскую газету им помогал составлять я. Если из этой борьбы выйдет что-то путное и у ШК появится приемлемое помещение, тогда и о развитии Шашек в Яхроме можно будет подумать. А пока увы и ах! 😥 😆

    #435871
    alexandroid
    Участник

    Товарищ GM , Вы сначала научитесь грамотно писать незнакомые Вам слова, а потом пишите. Что касается меня, то я пишу там, где я хочу и что я хочу.

    Разумеется, приличному человеку я бы не стал указывать на его безграмотность. Но «русскому поэту», шашисту-правдорубу, господину-товарищу-гражданину Байгужакову, который сам всех и вся поучает, не грех иногда посмотреться в зеркало.

    кто Вам помешал свои обличительные инвективы в адрес Купчина изложить в своей книге? Написали бы прямо, что вот какой он негодяй: много лет играл в Шашечных турнирах по переписке, а Шашки в своём родном городе не развил.

    Я не знаю, пытался ли что-то сделать Купчин. Если даже пытался, то результат ноль. Почему про этого шашиста никто и никогда не слышал? Человек, который хочет что-то сделать, всегда ищет соратников, он как минимум мог встретиться с шашистами из других городов. Я не считаю, что он что-то там развалил. Не построил, да. Мне жаль этого человека, и я написал так, как считал нужным. Вы же, наоборот, вытащили его фамилию на всеобщее обозрение, прикрылись им как щитом Смотрите, не я один такой, есть ещё шашисты, затюканные чиновниками. Стыдно!

    Так ведь сами-то Вы, в отличии от меня или того же А.К.Купчина, «пришли на готовенькое».

    Вы мне ставите в вину то, что я родился в городе, где играли в шашки? Оригинальная мысль! В двухходовые шашки я тоже пришёл на готовенькое?

    Я знаю, что «Шашечный спорт» в Прокопьевске был задолго до Вас. Мне в своё время доводилось играть в заочном турнире с В.В.Мисником. И как человек, который всё получил просто по факту своего рождения, имеет право судить того, кто не получил ничего?!

    Шашечный спорт в Прокопьевске был и до Валерия Владимировича Мисника (царствие ему небесное). Были Матвей Владимирович Гуслиц, Николай Иванович Чирков. Они поднимали и развивали шашки в Прокопьевске. Воспитывали людей, которые продолжили поддерживать шашки – Александр Борисович Мамуткин, Нина Евгеньевна Соскина и многие другие энтузиасты.
    Шашки в Прокопьевске держались не на чиновниках, а на конкретных людях.
    Что значит в Вашем извращённом понимании «получить всё по факту рождения?» Мы не в Арабских Эмиратах живём. Денег на счёт прокопчанам не кладут. Звания и разряды тоже по факту рождения не выдают. Вас, господин Байгужаков, гложет какая-то непонятная злоба-зависть. Или мне показалось?

    #435872
    KRAN
    Участник

    Из последних турниров некранского разлива упомяну турнир памяти Рашида Нежметдинова.Играли по партии в шашки и шахматы.Делать что-то надо не крича об этом,по-маленькому…

    Конечно КРАН не имеет отношение к этому турниру, так только к кубкам и медалькам, которыми награждали победителей. Делаем и не кричим.

    #435873
    KRAN
    Участник

    При том,что КРАН и компания не проводят ни городские,ни областные соревнования ни по шашкам-64,ни по 100, ни даже по рэндзю,так любимого господином КРАНОМ

    Городские и областные соревнования по шашкам это прерогатива соответствующих федераций, подменять их я не собираюсь (не хватает сепаратизма еще и в нашей области).
    Что касается рэндзю, то владимирский игрок (не с неба свалившийся, не приехавший из другого региона, а доморощенный) стал пятым на Чемпионате Европы.

    #435874
    KRAN
    Участник

    Да и о чём можно договорится, если, например, под «Шахматный Клуб» руководство того же ДК. дало комнатёнку, в которой раньше уборщицы держали свой инвентарь и вообще там было что-то типа склада того, что «никому не нужно, но жалко выбросить»? Хотя шахматисты собираются бороться за улучшение условий для Игры, причём, текст письма в городскую газету им помогал составлять я. Если из этой борьбы выйдет что-то путное и у ШК появится приемлемое помещение, тогда и о развитии Шашек в Яхроме можно будет подумать. А пока увы и ах! 😥 😆

    Во Владимире. был выделен затопленный канализацией подвал. Шахматисты (Солонец и ненавистная muster-ом компания) на свои деньги отремонтировали помещение и клуб работает и предоставляет помещение в том числе и для шашечных соревнований.

    #435875
    KRAN
    Участник

    Но «русскому поэту», шашисту-правдорубу, господину-товарищу-гражданину Байгужакову, который сам всех и вся поучает, не грех иногда посмотреться в зеркало.

    Попросил посмотреть творения сего поэта издателю. Вердикт — по форме выдержано, но изобилует грамматическими и стилистическими ошибками.

    Вы же, наоборот, вытащили его фамилию на всеобщее обозрение, прикрылись им как щитом

    После фиаско с вами. апелляция к умершим вошла у гражданина в систему.

    #435876
    bajvik
    Участник

    Товарищ GM , Вы сначала научитесь грамотно писать незнакомые Вам слова, а потом пишите. Что касается меня, то я пишу там, где я хочу и что я хочу.

    Разумеется, приличному человеку я бы не стал указывать на его безграмотность. Но «русскому поэту», шашисту-правдорубу, господину-товарищу-гражданину Байгужакову, который сам всех и вся поучает, не грех иногда посмотреться в зеркало.

    кто Вам помешал свои обличительные инвективы в адрес Купчина изложить в своей книге? Написали бы прямо, что вот какой он негодяй: много лет играл в Шашечных турнирах по переписке, а Шашки в своём родном городе не развил.

    Я не знаю, пытался ли что-то сделать Купчин. Если даже пытался, то результат ноль. Почему про этого шашиста никто и никогда не слышал? Человек, который хочет что-то сделать, всегда ищет соратников, он как минимум мог встретиться с шашистами из других городов. Я не считаю, что он что-то там развалил. Не построил, да. Мне жаль этого человека, и я написал так, как считал нужным. Вы же, наоборот, вытащили его фамилию на всеобщее обозрение, прикрылись им как щитом Смотрите, не я один такой, есть ещё шашисты, затюканные чиновниками. Стыдно!

    Так ведь сами-то Вы, в отличии от меня или того же А.К.Купчина, «пришли на готовенькое».

    Вы мне ставите в вину то, что я родился в городе, где играли в шашки? Оригинальная мысль! В двухходовые шашки я тоже пришёл на готовенькое?

    Я знаю, что «Шашечный спорт» в Прокопьевске был задолго до Вас. Мне в своё время доводилось играть в заочном турнире с В.В.Мисником. И как человек, который всё получил просто по факту своего рождения, имеет право судить того, кто не получил ничего?!

    Шашечный спорт в Прокопьевске был и до Валерия Владимировича Мисника (царствие ему небесное). Были Матвей Владимирович Гуслиц, Николай Иванович Чирков. Они поднимали и развивали шашки в Прокопьевске. Воспитывали людей, которые продолжили поддерживать шашки – Александр Борисович Мамуткин, Нина Евгеньевна Соскина и многие другие энтузиасты.
    Шашки в Прокопьевске держались не на чиновниках, а на конкретных людях.
    Что значит в Вашем извращённом понимании «получить всё по факту рождения?» Мы не в Арабских Эмиратах живём. Денег на счёт прокопчанам не кладут. Звания и разряды тоже по факту рождения не выдают. Вас, господин Байгужаков, гложет какая-то непонятная злоба-зависть. Или мне показалось?

    Александр, ваши слова насчёт того, что меня «гложет» какая-то там «злоба-зависть» — очередная глупость. Если Вы помните, мы тут обсуждаем тему, «почему шашки глубоко в ж…?», поднятую не мной, а Эдвардом Бужинским. Есть 2 позиции на этот счёт.

    1. Основная вина лежит на деятелях Федерации шашек России, которые в своём Уставе пишут о необходимости «Массового развития» этой Игры.
    2. Виноваты во всём сами шашисты, живущие в регионах, где «Шашечный спорт» не развит.

    Спросим , где же у нас эта самая «массовость»? Если где-то кто-то на местах проводит какие-то соревнования по тем или иным Видам шашек, то никакой заслуги ФШР в этом нет. Да, наверно, можно говорить о вкладе тех или иных шашистов, но вряд ли они что-то сделали бы вопреки воле чиновников в том или ином регионе.
    Хочу привести такой пример. Однажды дмитровчане поехали в подмосковное Раменское на соревнования среди сельских спортсменов. Мы с А.Тевелевым-Сладковым тоже были там. Но «Капитан Дмитровской команды» С.Луговкин вместо 2 КМС (то есть, нас с Сашей) поставил на игру своих учеников: А.Непеина и А.Рубановича. Сыграли они «блестяще», вдвоём набрав 5 очков из 10 возможных, хотя их соперниками были только шашисты-безразрядники.
    Об уровне учеников Сергея говорит такой факт. Когда А.Шебалёв по памяти ставил им для решения несложные Комбинации, товарищи минут по 5-10 смотрели на доску, но ни в одном из предложенных примеров выигрыша найти так и не смогли. Решения им показывал сам Александр. И вот таких участников Луговкин выставил на областные соревнования. А главное, что мы-то с А.Т-С.,если бы заранее знали, что играть мы не будем, вместо того, чтобы зря куда-то «кататься», спокойно могли бы сидеть дома.
    Причём, перед тем, как начался 1 тур я подошёл к представителю Дмитровского Спорткомитета А.Болдину и сказал ему, что при таком игровом составе дмитровчане не смогут рассчитывать на высокий результат. Он просто отмахнулся от моих слов, заявив: Мол, разбирайтесь сами. В итоге Команда Дмитровского района с трудом заняла 2-е место, отстав от Чеховских шашистов на 4,5 (!) очка.
    Интересно, что когда я после окончания соревнований снова подошёл к Болдину и сказал, что дмитровчане стали только вторыми, хотя вполне могли стать победителями Шашечного турнира, спорткомитетчик заявил:«Хорошо, что стали вторыми». Я сразу даже не понял этой «логики». Позже до меня дошло, «где собака зарыта». Если бы мы стали Чемпионами МО по Русским шашкам, то должны были бы в дальнейшем поехать в Волгоград на Общероссийский турнир. Значит, шашистов пришлось финансировать, а этого спортивным чиновникам делать очень бы не хотелось.
    Относительно А.К.Купчина. Если Вы ничего не знаете о нём, поскольку переписываясь с этим человеком, даже не поинтересовались его жизнью, то хотя бы не судите своего земляка за то, что результат его действий — «ноль». Ваш упрёк в адрес Купчина, который не вышел на шашистов из других городов Кемеровской области с равным успехом можно адресовать и в обратную сторону. Неужели никто из кемеровчан не знал, что в Ленинске-Кузнецком живёт человек, играющий по переписке в разные Виды шашек?
    Значит, только у меня имеется информация по многим регионам Российской Федерации, где Шашки в ж… Где-то, как в Кургане (благодаря усилиям Сергея Корниенко, который тоже, якобы, некоторым форумчанам неизвестен) ситуацию удалось изменить к лучшему, а где-то шашистам просто надоело тратиь свои силы на бесплодную борьбу с представителями своих региональных бюрократий.
    Кстати, Вы, если уж Вас так волнует развитие Шашек в городах вашей области, Вы, будучи журналистом и шашистом, могли бы проехать по разным населённым пунктам и посмотреть, где и как развит «Шашечный спорт», а если он в каком-то городке не развивается, то написать в своей статье, кто в этом виноват и что делать? Но так как Вы человек очень «осторожный» (так и быть, не буду называть Вас трусом!), то понятно, что Вы не хотите идти на конфликт с представителями власти. Это меня не удивляет. Ведь Вы же не пошли в своё время на Встречу с одним из Лидеров «Антипутинской оппозиции» Г.К.Каспаровым, испугавшись угрозы отчисления из своего ВУЗа.
    Что касается Двухходовых шашек. Ваших заслуг здесь никто не отрицает, о чём я уже не раз писал. Однако, возникает естественный вопрос:«Если бы я в своё время не ответил письмом на вашу статью в журнале Виталия Камынина, где бы бы сейчас был «Двухходки» (если бы они вообще были)?». Я со своей стороны могу предложить руководству ФШР присвоить Вам звание Мастера спорта по Шашкам, как многократному победителю Открытых Чемпионатов России по переписке и других соревнований по ДШ.
    Если учесть, что по Двухходовым шашкам пока ещё не создано сильных компьютерных программ, очевидно, что ваши успехи достигнуты Вами самостоятельно, а не с помощью «электронных мозгов». Кроме того я бы рекомендовал Президиуму Федерации Шашек России наградить Вас хотя бы Почётной грамотой «За вклад в развитие ДШ» (если, конечно, товарищам бумаги не жалко!).
    Вернёмся к ситуауции в Прокопьевске. Я не утверждал, что только В.В.Мисник развивал Шашки в вашем городе. Понятно, что были и другие люди. Но сравнивать Кузбасс, который является одним из основных «угольных регионов» страны» с Яхромой, где главное «городообразующее предприятие» (Яхромская Прядильно-ткацкая фабрика, на которой когда-то работало «полгорода») давно уже «лежит в руинах», а на его месте функционирует несколько «МП», в которых трудятся, в основном, гастрабайтеры из числа таджиков и приезжих из российской «глубинки», как минимум, нелепо.
    Да, у нас проводится «Лыжня России». Но, во-первых, на проведение этого соревнования даёт деньги (и немалые!) Федерация Лыжного спорта и во-вторых, парк «Волен», где соревнуются лыжники, это давно уже «частная лавочка. Я не знаю, какое отношении к «ЛР» имеют районная и городские Администрации, да как-то и не интересовался этим. Зато я хорошо знаком с тем, как местные чиновники относятся к Шашечным играм. Когда я разговаривал на тему ежегодного проведения «Яхромской башни» с Зам. Главы Администрации Дмитровского района Е.А.Виноградовой , она фактически «отфутболила» меня, переправив к Главе Яхромы.
    Я разговаривал о развитии Абстрактных игр в городе с бывшим Яхромским Мэром Д.С.Чернышёвым и он обещал мне помочь, но потом на Дмитрия Сергеевича завели Уголовное дело и ему стало не до своих обещаний. Фактически Чернышёв даже не доработал до конца срока. О встрече с нынешним Мэром я тоже уже писал. Благодаря этому визиту удалось «выбить» помещение (к сожалению, очень плохенькое!) для шахматистов, но тренерские ставки по Шахматам и Шашкам, чтобы можно было начать работать с детьми, пока не выделены.
    Это и называется «по факту рождения». Если в Прокопьевске или Рыбинске есть Шашечные секции или Клубы, то там и шашисты имеются. А если в «деревне Гадюкино» специалистов по Шашкам нет или им не дают работать для развития Игры, то и надеяться на энтузиастов нечего и незачем. Мне тут сначала говорили, что ФШР — это официальная Федерация шашек, аккредитованная в Министерстве спорта…, а потом тот же человек сообщил, что речь идёт всего лишь об «Общественной Организации», которая и прав-то никаких не имеет.
    Фактически у некоторых товарищей — явное «раздвоения сознания». А, может быть, мы всё-таки определимся, что же такое «Шашки в России» (не сайт!!!)? Либо это «Спорт для небольшой группы «избранных», либо это как бы «Русская народная Игра» (ау, народ!), либо это просто «Хобби» типа так называемых «Настолок». Замечу, что по Настольным играм (Берсерк, Властелин колец, Небожители и т.д.) также проводятся соревнования и есть Клубы любителей (в том числе, и в Дмитрове!), но никто не относит НИ. к «Видам спорта» и не присваивает по ним звания Гроссмейстеров и Мастеров. Хотя число «настольщиков» в России, возможно уже выше, чем число шашистов. По крайней мере, ни проверить, ни опровергнуть это моё утверждение невозможно!!! 😆 😆

    #435877
    KRAN
    Участник

    мы тут обсуждаем тему, «почему шашки глубоко в ж…?», поднятую не мной, а Эдвардом Бужинским. Есть 2 позиции на этот счёт.

    1. Основная вина лежит на деятелях Федерации шашек России, которые в своём Уставе пишут о необходимости «Массового развития» этой Игры.
    2. Виноваты во всём сами шашисты, живущие в регионах, где «Шашечный спорт» не развит.

    Так как ФШР есть объединение шашистов и ее деятели это те самые шашисты живущие в разных регионах страны.
    То чем первый пункт отличается от второго?

    #435878
    siblihom
    Участник

    Господа, успокойтесь! Не надо друг на друга вешать всех собак. Кто то боец, у кого то есть силы из ямы на местах вытаскивать шашки. Кому то это не надо. У кого то совсем другой характер. У нас тоже таких навалом шашистов. Один даже заявил мол есть организаторы, а есть шашисты. Мне ему хотелось ответить просто, что ты ни к тем ни к другим не относишься. Хоть ты и кмс СССР, чем он очень гордится. Для одних шашки это просто забава, как например товарищу из Яхромы, для других работа, для третьих это профессия. Все мы разные. Кто то может только критиковать, кто то просто молчком что то делать, кто то себя рекламировать и более ничего. Просто давайте играть в шашки!!! :P

    #435879
    alexandroid
    Участник

    Ваш упрёк в адрес Купчина, который не вышел на шашистов из других городов Кемеровской области с равным успехом можно адресовать и в обратную сторону. Неужели никто из кемеровчан не знал, что в Ленинске-Кузнецком живёт человек, играющий по переписке в разные Виды шашек?

    А Вы знаете поговорку «семеро одного не ждут»? У нас в регионе нет всевидящего ока Саурона, которое бы засекало шашистов, играющих по переписке в сумраке.
    Областные турниры по русским и международным шашкам проходили регулярно. Не мне рассказывать Вам, сколько разных соревнований было в советское время. И Купчин почему-то нигде не засветился. Наверное, ему было достаточно переписки.

    Но сравнивать Кузбасс с Яхромой как минимум, нелепо.?

    Я и не сравниваю. Это Вы всё норовите сравнить и перевысравнить. Я говорю, что для Кузбасса справедливо утверждение: есть энтузиасты шашек – игра развивается. Нет – энтузиастов – нет игры. Поэтому забудьте, пожалуйста, про Кемеровскую область. Вы АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не знаете о том, как у нас обстоят дела в организации шашечных соревнований. Я не утверждаю, что Вы что-то там развалили. Просто не надо прикрываться именами других людей, особенно тех, которые не могут Вам ответить.

Просмотр 15 сообщений - с 856 по 870 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.