Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435085
    halmg
    Участник

    halmg;В детстве…..поэтому я ее считал единственной тупой игрой, в которой нет необходимости включать мозги. а нужно тупо передвигать фишки.

    😳 Я надеюсь вы поняли,то на самом деле всё как раз наоборот? 😳

    Конечно, понял, иначе бы этот форум не читал :D

    #435086
    Juri
    Участник

    Философия — это хорошо!
    в шашках её тоже можно найти.
    Дети любят не за это!

    Возможно. Но зато тренеры начинают обучать детей именно с философии. Когда философия включается в шашках?

    Кстати, интересный метод!
    в шашки на таком уровне философия вообще мало включается.
    ну говорят тренера, типа: шашки — модель жизни, учит думать, планировать. Имитация боевый действий и т.д. Всё в общем!
    Но чтобы — на каждый шаг или действие — конкреное изречение, врядли.

    Азиазты видимо совсем по-другому приподносили свою игру — поэтому она и популярная такая.
    Кстати, вы заметили, что в Азии все с уважением и к шашкам относятся.
    Чтобы кто-то сказал — это простая игра — не слышал…

    #435087
    siblihom
    Участник

    Вот если все и дальше будут заниматься и писать очередную философию, шашки там и будут, где они сейчас! А что конкретно Вы сможете сделать, чтоб шашки были легко узнаваемы, дети шли толпами на занятия. В магазинах можно было легко купить комплекты шашек, и не только русских, но и стоклеток. Где можно купить сейчас свободно доски и шашки стоклеточные? Ни где, а что для этого сделала та же ФШМ, только очередные разборки. И все. Кто из великих чемпионов наших провел мастер класс, сеанс одновременной игры, Где есть в продаже доступные для любителей книги по шашкам? Не которые издаются маленькими тиражами, а те что были например при СССР. А что вы как любители шашек можете сделать для того чтоб дети пришли в шашки, чтоб пенсионеры и другие любители могли играть свободно в парках, в шахматных клубах. Вот тут товарищ из Яхромы все жалуется, что не дали бедным клуба. Вас хоть приняли на прием. А у нас в Тюмени не то что к мэру нельзя попасть, даже к Директору Департамента по спорту то не попасть. А тем не менее шашки хоть и бедно но существует, проводятся турниры, дети занимаются, и не смотря на то что уже несколько лет не можем добиться чтоб открыть отделение шашек в СДЮСШОР. Есть хорошая поговорка русская, те кто не хочет делать что то ищет причины, а те кто хотят ищут способы.

    #435088
    ALGIMANTAS
    Участник

    Вот если все и дальше будут заниматься и писать очередную философию, шашки там и будут, где они сейчас! А что конкретно Вы сможете сделать, чтоб шашки были легко узнаваемы, дети шли толпами на занятия. В магазинах можно было легко купить комплекты шашек, и не только русских, но и стоклеток. Где можно купить сейчас свободно доски и шашки стоклеточные? Ни где, а что для этого сделала та же ФШМ, только очередные разборки. И все. Кто из великих чемпионов наших провел мастер класс, сеанс одновременной игры, Где есть в продаже доступные для любителей книги по шашкам? Не которые издаются маленькими тиражами, а те что были например при СССР. А что вы как любители шашек можете сделать для того чтоб дети пришли в шашки, чтоб пенсионеры и другие любители могли играть свободно в парках, в шахматных клубах. Вот тут товарищ из Яхромы все жалуется, что не дали бедным клуба. Вас хоть приняли на прием. А у нас в Тюмени не то что к мэру нельзя попасть, даже к Директору Департамента по спорту то не попасть. А тем не менее шашки хоть и бедно но существует, проводятся турниры, дети занимаются, и не смотря на то что уже несколько лет не можем добиться чтоб открыть отделение шашек в СДЮСШОР. Есть хорошая поговорка русская, те кто не хочет делать что то ищет причины, а те кто хотят ищут способы.

    По моему, очень хороший текст.

    #435089
    bajvik
    Участник

    Меня во многом удивляет и поражает, идущая в этой «ветке» полемика. Во-первых, я не понимаю людей, которые, играя в Шашки, как бы стесняются этой Игры или считают её какой-то «несёрьёзной». Зато вовсю превозносятся другие Игровые Системы:»А вот Шахматы, а вот Го». Но я не далее, чем позавчера разговаривал с тренером Детской шахматной секции в Яхроме В.П.Дольским и Виктор Петрович мне сказал, что, к сожалению, в сознании большинства не-шахматистов Шахматы — это какая-то «игрушка» или просто «детская игра». А один известный Мастер по Го как-то сетовал, что не знает как прибавить «зрелищности» этой Игровой Системе, чтобы можно было привлечь в Го побольше поклонников.
    С какого «перепугу» кто-то вообще решил, что «шашки находятся глубоко в ж…»? Первым об этом сказал А.Свирин. Но ведь мысль Александра была не сколько о самой Игре, сколько об игроках, то есть, о «детсадовском» поведении многих шашистов, в том числе, некоторых Гроссмейстеров и Мастеров. Именно из-за неумения наших Мэтров мыслить «по-взрослому» и проистекают все наши проблемы.
    Далее мысль Свирина развил А.Моисеев, который написал, что в Шашках много «козлов». Тему поддержал П.Криворученко, причём, по логике Петра «козлами» являются какие-то другие люди, а сам он — «белый и пушистый». Э.Бужинский дал «психологический портрет» представителей «козлиной породы». Затем появилось как бы «опровержение», смысл которого можно было свести к тому, что многие гении подпадают под характеристику Эдварда.
    Из сказанного можно было сделать вывод, что либо «козлы» (= гении) вообще ни в чём не виноваты и Шашки «буксуют» по иным причинам, либо гениев «козлов» в нашей Игре вообще не должно быть и лучше, если «все кошки будут серы». Но все же понимают, что такого просто не может быть. Любой вид деятельности, а, тем паче, той что связана с «соревновательным фактором», предполагает, что уровень деятелей будет заведомо разным:у кого-то выше, а у кого-то ниже.
    А, может быть, нам надо идти «другим путём»? Вот, например, А.Великанов сетует на то, что Шашки — «непрестижный» вид спорта. Хотя, скажем, один мой знакомый, который терпеть не может «Спорт», как таковой, сказал мне как-то, что он больше уважает шашистов и шахматистов, нежели боксёров и особенно его раздражают женщины на ринге, каждая из которых старается дать другой в челюсть. Хотя бокс — это наверно очень зрелищно, особенно, когда кто-то из боксёров «отправляется в нокаут». Кстати, если Шашки мы будем считать всего лишь одной из многих «Абстрактных игр», Алексей будет любить их меньше?
    Ещё один момент. Почему Шашки вообще надо считать «Видом спорта»? Докажите! И ещё объясните, почему кто-то решил, что наша Игра находится чуть ли не «при последнем издыхании»? Я не понимаю. Чтобы судить о том, существует ли в «Шашечном движении» — кризис, надо выработать какие-то критерии для оценки:с чем мы сравниваем Шашки и почему именно с «этим», а не с «другим»? Пока нет критериев, нет и возможности что-то оценивать.
    Но даже если допустить, что всё действительно очень плохо. Разве простой констатации кризиса достаточно? Конечно, можно «лежать на печи» и ждать «смерти». А можно попытаться выработать «программу действий». Увы, это, по моему, понимает только Александр Моисеев, который, видимо, за годы жизни в США, научился позитивно мыслить. Посты остальных авторов — это сплошной негатив.
    Я уже писал об этом и повторю снова. В Шашках, как и в любом другом виде деятельности, действуют разные интересы. У Чемпионов Мира и вообще шашечной «элиты» они — одни, а у тех, кто представляет «Массовые шашки» — совсем другие. Это не значит, что между первой и второй группой существует «непреодолимый разрыв». Очевидно, что «Классовой борьбы» между шашистами не должно быть. Но каждая группа должна себя осознать, как «социальный феномен» и понять свои цели в «Шашечном движении».

    #435090
    pelikesha
    Участник

    Кто из великих чемпионов наших провел мастер класс, сеанс одновременной игры.

    Я конечно не из великих, и тем более не из чемпионов. Но детям кажется понравилось

    #435091
    Symix
    Участник

    Замечательное фото! Но девчушки по моему все влюбленны в сеансера!

    Я конечно не из великих, и тем более не из чемпионов. Но детям кажется понравилось

    #435092
    siblihom
    Участник

    Уважаемый «pelikshina» Вопрос то мой и не к вам совсем. Мы то как раз с Вами что то и делаем для развития шашек. И такие же сеансы по школам я все лето давал. Но шашки увы популярнее не стали. Потому как нет системы. А уповать на чиновников, коммунистов, экономику — это все не приведет к популярности шашек. Увы и время сейчас другое. Но все же мы все можем все повернуть по другому, что бы шашки были популярны. Года четыре назад про меня в местном СМИ корреспондент написал: что я пытаюсь поднять шашки в городе с пыльной полки, отряхнуть их и поставить на видное место. Вопрос не во мне. Но если каждый из нас, что то сделает для популярности шашек, то все и сдвинется. У всех ведь разные возможности, кому то могут помочь богатые или влиятельные люди, кому то чиновники, кто то сможет сам вести детскую секцию, кто то организовать пенсионеров на лавочке во дворе. А чемпионам сам бог велел заниматься пропагандой шашек, писать книги, читать лекции , вести отделы в СМИ. Тогда глядишь и шашки сдвинуться.

    #435093
    alemo
    Участник

    Но девчушки по моему все влюбленны в сеансера!

    Если бы мне скинуть 30 лет — я бы выглядел не хуже 💡

    А вообще-то фотка изумительная, без вопросов, сеансёр молодец !!!

    #435094
    .ru
    Участник

    Го, рэндзю — игры на созидание. Шашки — на уничтожение. Шахматы — на угрозу лидеру.

    Хорошая мысль. как нибудь в интервью вверну.

    #435095
    edvardbuzinskij
    Участник

    elizar;многие выдающиеся ученые и даже те кого принято считать гениальными
    в большей или меньшей степени обладали вышеуказанным «джентельментским набором»…
    и тем не менее эти люди движут науку..технику итд..итп..
    так что общество должно быть благодарно так называемым»козлам»?!

    😳 …А я с вами не согласен.У нас обшее число шашистов небольшое,а значит намного больше КОНЦЕНТАЦИЯ :bonk: ,чем в любом виде деятельности……..А это -трагедия….. 😥

    #435096
    eliazar
    Участник

    …..А это -трагедия…..

    Таки да, Эдвард, планета Земля не самое приятное место..
    но что поделать ? 😳

    #435097
    bajvik
    Участник

    elizar;многие выдающиеся ученые и даже те кого принято считать гениальными в большей или меньшей степени обладали вышеуказанным «джентльменским набором»…
    и тем не менее эти люди движут науку..технику итд..итп..
    так что общество должно быть благодарно так называемым»козлам»?!

    😳 …А я с вами не согласен.У нас обшее число шашистов небольшое,а значит намного больше КОНЦЕНТРАЦИЯ :bonk: ,чем в любом виде деятельности……..А это -трагедия….. 😥

    Эдвард, ваше замечание заставляет задуматься над некоторыми другими вопросами. Если число шашистов — небольшое, а КОНЦЕНТРАЦИЯ «козлов» намного больше, чем в других областях человеческой деятельности, то чисто логически напрашивается вывод, что во всём виноваты сами Шашки. Но каким образом наша Игра способствует «окозлению» изначально нормальных людей? Честно говоря, непонятно. Зато сразу же возникает сомнение:если Шашки так вредны для человеческой психики, то, может быть, их вообще не надо развивать, а, наоборот, необходимо запретить, как явление безусловно вредное?!
    Хотя и это ещё не всё. Если «козлы» — это те, кто двигает вперёд Науку, Технику и вообще Человеческий прогресс, то почему они не очень-то преуспели в продвижении Шашек? А ведь должны были бы, раз их много. В общем, ничего непонятно. Фактически мы имеем своего рода «Диалектический тупик» или, грубо говоря, ту Ж…, о которой в самом начале шла речь. В общем, от чего ушли, к тому и пришли, но при этом успели исписать аж целых 6 страниц.
    Грустно, товарищи! 😥

    #435098
    eliazar
    Участник

    Грустно, товарищи!

    Поэтому господа-товарищи… дружными рядами в Композицию…
    правда там тоже имеются «козлы», но зато ты сам себе хозяин..
    и ни от кого не зависишь..создавай себе спокойно нетленку…публикуйся…соревнуйся..итд..
    у нас такого нет чтоб таланту нельзя было пробиться..
    а сейчас так вообще «лафа»..первые 10 мест в призах ! :D

    #435099
    edvardbuzinskij
    Участник

    на ваши призы Яйца не купишь… :-( 😥

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.