Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 886 по 900 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435895
    bajvik
    Участник

    Тем более, что сами-то Вы за свою жизнь не организовали ни одного очного турнира по той или иной Игре

    Провёл. И ни один. И по русским, и по 100-клеткам, и по поддавкам. И детей тренировал. И взрослых. Хоть и недолго. У меня в учениках есть 1 парень, ставший сильным КМС. Если не знаете, молчите.

    Рад за Вас! Но и Вы тоже не лгите о моей, якобы, бездеятельности, если уж не имеете информации на этот счёт, а тому, что я говорю, не хотите верить. Впрочем, на мои вопросы из предыдущего поста Вы, Александр, так и не ответили. Судя по всему, прямого ответа у Вас нет, а фантазии, чтобы что-то придумать, не хватает. 😆 😆 😆

    #435896
    bajvik
    Участник

    bajvik писал
    Если бы я был Президентом Федерации шашек России, то наградил бы Вас Почётной грамотой за развитие «Двухходок» (разных вариантов, в том числе ДШ-башен и ДШ-поддавков!) и присвоил Вам звание Мастера спорта России по этой Шашечной игре.

    Наш пострел везде поспел. Пишет везде по принципу — главное наследить ,извините напостить ,причём чаще всего не понимая о чём пишет.
    Конечно г.Байгужаков В.В. теоретически может стать президентом ФШР, но присвоить звание мастер спорта никак.Просто звания МС,ГР присваивает Минспорта и туризма, причём согласно действующей ЕВСК.

    Андрей, я допускаю, что у Вас «Классовая ненависть» к русской интеллигенции, но это ваши личные проблемы. Я-то в них не виноват. Что касается того, кто присваивает спортивные звания, я знаю. Но надеюсь, что Почётную грамоту «За выдающийся вклад в развитие Двухходовых шашек» Александру Шихеру руководство ФШР всё же может дать. Прошу за него, как «за соратника по борьбе», хоть и бывшего. 😆 😆 😆
    ================================================

    Кстати, Вы на мой вопрос в другой теме не ответили. Объясните народу, для чего Вы её открыли, а то ведь никто там писать не будет, кроме Вас. 😥 😥 😥

    #435897
    bajvik
    Участник

    то есть, меня, зовут Байгужаков Виктор Васильевич. И появился я не «у вас …. это цитата но я не просил вас приставиться и написать про себя ..просто вы нашли повод написать про себя ..а мне хотелось это узнать из доставерных источников. да я тех с старых советских времён по клубу на Гоголевском бульваре помню и Тарохина и многих других ….. а вот учеником вас Тарохин уже назвать или не назвать не может …. вот варианты дебютов с именнем Тарохина знаю … а с вашим …у вы но пусть мне знающие люды напомнять …. а могли назваться и учеником ЦИРИКА или КУПЕРМАНА или наконец СОКОВА … но как мне кажеться учеником вы были наверно как в одной песне Пугачёвой http://www.youtube.com/watch?v=JOQY0apLgGE&noredirect= ВОЛШЕБНИК -НЕДОУЧКА … ну уж меня простите мне так кажеться

    А какая разница жив В.Г.Тарохин или нет? Вы можете поднять материалы биографии Владимира Гроигорьевича и узнать, в какой период времени он был руководителем Шашечной секции в Дмитровском районе Московской области и кто из местных шашистов в неё ходил. Я называл некоторые фамилии, но многие шашисты из Дмитрова или Яхромы, к сожалению, умерли (всё-таки с тех пор лет 20 прошло,а уже в том период многие наши игроки были не очень молоды), так что ничего подтвердить не могут.
    Однако живы ученики Тарохина: я, А.Тевелев-Сладков, А.Шебалёв и другие, а также бывший Директор Яхромского Дома культуры (где состоялся первый Шашечный сеанс одновременной игры, проведённый В.Г. и где сначала проводились занятия по Русских шашкам) Ю.В.Каптелин. Так что приезжайте в наш город и расспросите обо всём названных мной людей лично.
    Что касается Дебютных вариантов, то я на форуме уже приводил партию Сладкова и Шебалёва, в которой была разыграна «Яхромская партия». Я не стал называть этот Дебют своим именем. Зато в Двухходовых шашках А.Шихер одному из начал дал название «Игра Байгужакова» (ещё, кажется, есть «Обратная игра Байгужакова»), но это очень спорная тема. На ней мы с Александром и разошлись… 😆 😆 😆

    #435898
    Аноним
    Гость

    .

    Как-то, сама по себе, пришла такая мысль, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ, в том, что ШАШКИ глубоко в Ж… виноваты люди СВЕРХУ или это всё таки — вина некоторых … «болтунов» ?? Впрочем, эта мысль пришла не просто так, а как итог долгих размышлений.

    Давайте посмотрим, на чём же, все таки, держатся большинство видов игр? Что является их основой/фундаментом, стенами, крышей … ?

    Сначала, в качестве эпиграфа: — «Рыба гниёт с головы!».

    Почему так говорят в народе?

    Давайте попробуем создать макет ШАШЕЧНОГО СООБЩЕСТВА, на самых простых и жизненных понятиях.

    Государство, общество, организация, федерация, ассоциация и т.д.

    А теперь, всё это возьмём и посмотрим, как — ДОМ и ЛЮДИ, живущие в нём.

    Дом состоит из квартир, которые в свою очередь состоят из нескольких помещений, в которые входят комнаты ( зала, спальная/спальные), кухня, санитарная комната, прихожая, коридоры, лоджия/балкон и т.д.

    Так вот, квартиры, это местные федерации шашек, а ДОМ — ФШР.

    Понятно, что вмешиваться просто так (если нет нарушений), во внутренние дела жильцов квартир, никто не имеет права, даже ТСЖ (ЖКХ).

    В ДОМЕ есть (могут быть) ТСЖ — Товарищество Собственности Жилья.

    ТСЖ в ДОМЕ, это и есть ФШР в ШАШКАХ! А ЖКХ, это — Спортивные Министерства/комитеты.

    Если создано ТСЖ (ФШР), значит там находятся люди, которых выбирали жильцы дома (шашисты России).

    А зачем МЫ выбирали/выбираем ТСЖ (ФШР)?

    А только для того, чтобы они (такие же как и мы, люди, но только более активные, энергичные, смышленые, напористые, деловые, не сильно занятые и т.д.) могли бы постоять за нас-жильцов, в делах и спорах с ЖКХ (спортивные чиновничьи организации).

    ФШР, это самая главная ШАШЕЧНАЯ организация России. Они и только они решают (и пробивают) в Министерстве Спорта РФ все российские шашечные дела.

    От ФШР зависит, где, когда и сколько соревнований (и каких) уже проведено и ещё будет проведено в будущем.

    И от ФШР зависит, как все эти соревнования прошли и пройдут.

    Другое дело, что поскольку в ФШР находятся такие же люди как и мы (мы ведь их туда и выбирали), то МЫ-ШАШИСТЫ просто ОБЯЗАНЫ ИМ ПОМОГАТЬ!

    А теперь давайте посмотрим, почему ШАШКИ оказались в Ж…?!

    В «УСТАВЕ ФШР» есть такой пункт — популяризация шашек …
    А что есть — ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ШАШЕК и что сделали для этой популяризации члены прошлой ФШР?
    Ровным счетом — НИ-ЧЕ-ГО!!

    В понятие ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ, входит — проведение всевозможных турниров (ЧР, КР, матчи и т.д.) на уровне ФШР, проведение сеансов одновременной игры, выступления по ТВ и в интернете, написание статей, выпуск книг и т.д., а так же и присвоение Званий МС и Гр тем, кто их действительно выполнил, а не только лишь своим (и просто потому, что они свои)!

    А что сделала в этих планах прошлая ФШР? Где ОТЧЕТ о ДЕЛАХ бывшей ФШР? Нет такого!

    А теперь попытаемся хоть немного сравнить ФШ СССР (РСФСР, если такая была) с ФШР.

    При СССР (возьмём только Россию) — всевозможные соревнования проходили по всей России — Финалы, полуфиналы, фестивали и т.д.

    Люди могли поехать (и ездили,как по возможности, так и по желанию), как в один (ближний) город, где проходил один из полуфиналов, так и в другой город (более дальний), в котором так же проводился второй полуфинал.

    Там, где проводились эти соревнования, начинало восстанавливаться или еще больше развивалось шашечное движение. И таких полуфиналов было 2-3 по России и почти каждый год в разных городах!

    Финал России, так же проводили в разных городах, что тоже популяризировало шашки!

    А что было при прошлой ФШР?! …………….. Ж…а, при чём, очень глубокая !!!

    И Финал и Полуфинал («в одном лице») проводили только в г.Адлер!!
    И кто же там играл ? А играли там одни и теже люди! Так называемый Российский Актив Шашек!

    Море, тепло … и всё это … — за чужой счёт! А «чужой счёт», это и есть — НАШ СЧЁТ!

    А где же ПРОПАГАНДА?! А где же ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ?! А где же РАЗВИТИЕ … ШАШЕК?!

    — А зачем? А для чего? А кому это было нужно?
    Им (своим) было хорошо, да и ладно. …

    Так почему же — ШАШКИ в Ж..Е ?! (см. и другие мои посты, по фактам …)

    Ответ: — Виноваты в этом, бывшие члены ФШР! («Кумовство и неразлучное братство», в основе которых были — «постоянные войны» со всеми, кто не с ними … — ФМЖД, 100-клеточники, свои же братья-64, но «враги» для «своих» …, а так же и третьи, которые были сами по себе, но критиковали Бл…вО бывших членов ФШР! ). :?:

    P.S. Конечно же, я говорю о самой ФШР, а не о всех членах ФШР.

    #435899
    bajvik
    Участник

    Нашёл одну небольшую заметку:

    Интеллектуальный спорт


    Спортивную программу сентября в Хакасии закрывали шашечники. Тридцатого в Черногорске на базе музея истории города завершился чемпионат Хакасии по шашкам. В течение трех дней 32 спортсмена из Абакана, Черногорска, Усть-Абакана и Таштыпа соревновались в древней интеллектуальной игре. Победителем стал Леонид ИВАНОВ из Черногорска. Бронза соревнований также осталась в городе угольщиков, второе место взял шашечник из Абакана.

    Всеволод ПИМЕНОВ

    Больше всего мне тут понравилось слово «Шашечники». Информация к размышлению!!!

    #435900
    KRAN
    Участник

    .

    Как-то, сама по себе, пришла такая мысль, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ, в том, что ШАШКИ глубоко в Ж… виноваты люди СВЕРХУ или это всё таки — вина некоторых … «болтунов» ?? …

    А зачем МЫ выбирали/выбираем ТСЖ (ФШР)?

    А только для того, чтобы они (такие же как и мы, люди, но только более активные, энергичные, смышленые, напористые, деловые, не сильно занятые и т.д.) могли бы постоять за нас

    Другое дело, что поскольку в ФШР находятся такие же люди как и мы (мы ведь их туда и выбирали), то МЫ-ШАШИСТЫ просто ОБЯЗАНЫ ИМ ПОМОГАТЬ!
    ….
    Ответ: — Виноваты в этом, бывшие члены ФШР! («Кумовство и неразлучное братство», в основе которых были — «постоянные войны» со всеми, кто не с ними … — ФМЖД, 100-клеточники, свои же братья-64, но «враги» для «своих» …, а так же и третьи, которые были сами по себе, но критиковали Бл…вО бывших членов ФШР! ). :?:

    Начали за здравие. кончили за упокой.
    Очень удачное сравнение с домом.
    Вот выводы не логичны.
    Выбираем из своих рядов руководство, обязаны им помогать, правда этого не делаем, но виновато в неудачах то самое избранное нами руководство.
    Итоговый ваш вывод: кто что то делает тот и виноват.
    С этим я и не согласен. Если завтра эти люди займут позицию Мустера, Байвика и других, опустят руки с лозунгом «я ничего никому не должен», тогда шашки действительно окажутся в клоаке.

    #435901
    gamlet
    Участник

    KRAN Надо не обращать на этот треп ,пускай п


    ят,раз им это нравится.Они на это имеют право ,но не больше.

    #435902
    Symix
    Участник

    Итоговый ваш вывод: кто что то делает тот и виноват.

    Прослеживается такая картина:
    Все начальство плохое;
    Просиживают штаны;
    Ничего не делают;
    Почему не делали то-то и то-то;
    Ничего не умеют;

    Тех кто умеет обвиняют:
    Делают но не то что нужно;
    Присваивают себе и своим друзьям деньги выделенные на шашки;
    Зажрались — а надо бы было что бы спали на голых досках и недоедали!

    Некоторые кристально чистые пошли в руководство, теперь уж дело пойдет!
    Результат:
    Автоматический переход в группу «ничего не делает; ничего не умеет; вор;»
    Потом уйдя, годами пытаются востановить репутацию.

    Мой старший брат был «хозяйственником» — директором спортивного комплекса.
    Он умел вращаться среди начальства, знал как «подымать деньги» делая путевку здесь за смету там, ты мне — я тебе, типичное кручение — это надо уметь!
    Был в Киеве Климашов, был в Одессе Пейхель — они умели, они приносили шашкам НОВЫЕ деньги.

    #435903
    muster
    Участник

    Господа, успокойтесь! Не надо друг на друга вешать всех собак. Кто то боец, у кого то есть силы из ямы на местах вытаскивать шашки. Кому то это не надо. …Для одних шашки это просто забава, как например товарищу из Яхромы, для других работа, для третьих это профессия. Все мы разные. Кто то может только критиковать, кто то просто молчком что то делать, кто то себя рекламировать и более ничего.

    Вот против тех «Кто то может только критиковать» и идет полемика в этой теме. Их деятельность не просто не полезна, она вредна, так как на их фоне и под потоком их критики у людей хоть что то делающих опускаются руки.
    Интересный парадокс намечается.
    Саша Саранчин в поте лица развивает шашки в
    Тюмени, честь и хвала. Завтра за эти заслуги его изберут в Президиум ФШР (почему нет, будет представитель в Сибири), а по мнению местных критиков окажется, что это он один из тех кто виноват в проблемах, а они ничего не делающие по прежнему «белые и пушистые».

    В этой теме идет полемика не против тех, кто может только критиковать, а выясняется, почему шашки в ж… и как из нее выходить.Не сравнивайте вашу деятельность,КРАН, с деятельностью А.Саранчина. Он достоин не только избрания в Президиум, а больше, в отличие от вас, в поте лица неизвестно что развивающего. От вас брызжет фонтан негодования из-за того, что кто-то высказывает соображения, отличные от ваших. А между прочим, в споре рождается истина, и если не будет критики, то значит у нас все хорошо… Все уже знают, что это не так. А вместо того, чтобы себя считать белым и пушистым занялись бы регистрацией турнира Владимир-опен в календарном плане ФШР или организацией местных турниров по тому же рэндзю, глядишь еще бы вырос пятый призер европейского первенства. И не надо кичиться своими спортивными званиями, заслугами. Нужно понять одну вещь: организаторы должны создавать условия для спортивного самосовершенствования участников. Они нужны для спортсменов. Но никак не спортсмены нужны для организаторов. Если нет организаторов — люди как-то организуются, а вот если не будет спортсменов — все ваши хотелки и амбиции будут просто уничтожены, потому что нет людей — нет и доходов, так вами вожделеемых.

    #435904
    bajvik
    Участник

    .

    Как-то, сама по себе, пришла такая мысль, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ, в том, что ШАШКИ глубоко в Ж… виноваты люди СВЕРХУ или это всё таки — вина некоторых … «болтунов» ?? Впрочем, эта мысль пришла не просто так, а как итог долгих размышлений.

    Давайте посмотрим, на чём же, все таки, держатся большинство видов игр? Что является их основой/фундаментом, стенами, крышей … ?

    Сначала, в качестве эпиграфа: — «Рыба гниёт с головы!».

    Почему так говорят в народе?

    Давайте попробуем создать макет ШАШЕЧНОГО СООБЩЕСТВА, на самых простых и жизненных понятиях.

    Государство, общество, организация, федерация, ассоциация и т.д.

    А теперь, всё это возьмём и посмотрим, как — ДОМ и ЛЮДИ, живущие в нём.

    Дом состоит из квартир, которые в свою очередь состоят из нескольких помещений, в которые входят комнаты ( зала, спальная/спальные), кухня, санитарная комната, прихожая, коридоры, лоджия/балкон и т.д.

    Так вот, квартиры, это местные федерации шашек, а ДОМ — ФШР.

    Понятно, что вмешиваться просто так (если нет нарушений), во внутренние дела жильцов квартир, никто не имеет права, даже ТСЖ (ЖКХ).

    В ДОМЕ есть (могут быть) ТСЖ — Товарищество Собственности Жилья.

    ТСЖ в ДОМЕ, это и есть ФШР в ШАШКАХ! А ЖКХ, это — Спортивные Министерства/комитеты.

    Если создано ТСЖ (ФШР), значит там находятся люди, которых выбирали жильцы дома (шашисты России).

    А зачем МЫ выбирали/выбираем ТСЖ (ФШР)?

    А только для того, чтобы они (такие же как и мы, люди, но только более активные, энергичные, смышленые, напористые, деловые, не сильно занятые и т.д.) могли бы постоять за нас-жильцов, в делах и спорах с ЖКХ (спортивные чиновничьи организации).

    ФШР, это самая главная ШАШЕЧНАЯ организация России. Они и только они решают (и пробивают) в Министерстве Спорта РФ все российские шашечные дела.

    От ФШР зависит, где, когда и сколько соревнований (и каких) уже проведено и ещё будет проведено в будущем.

    И от ФШР зависит, как все эти соревнования прошли и пройдут.

    Другое дело, что поскольку в ФШР находятся такие же люди как и мы (мы ведь их туда и выбирали), то МЫ-ШАШИСТЫ просто ОБЯЗАНЫ ИМ ПОМОГАТЬ!

    А теперь давайте посмотрим, почему ШАШКИ оказались в Ж…?!

    В «УСТАВЕ ФШР» есть такой пункт — популяризация шашек …
    А что есть — ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ШАШЕК и что сделали для этой популяризации члены прошлой ФШР?
    Ровным счетом — НИ-ЧЕ-ГО!!

    В понятие ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ, входит — проведение всевозможных турниров (ЧР, КР, матчи и т.д.) на уровне ФШР, проведение сеансов одновременной игры, выступления по ТВ и в интернете, написание статей, выпуск книг и т.д., а так же и присвоение Званий МС и Гр тем, кто их действительно выполнил, а не только лишь своим (и просто потому, что они свои)!

    А что сделала в этих планах прошлая ФШР? Где ОТЧЕТ о ДЕЛАХ бывшей ФШР? Нет такого!

    А теперь попытаемся хоть немного сравнить ФШ СССР (РСФСР, если такая была) с ФШР.

    При СССР (возьмём только Россию) — всевозможные соревнования проходили по всей России — Финалы, полуфиналы, фестивали и т.д.

    Люди могли поехать (и ездили,как по возможности, так и по желанию), как в один (ближний) город, где проходил один из полуфиналов, так и в другой город (более дальний), в котором так же проводился второй полуфинал.

    Там, где проводились эти соревнования, начинало восстанавливаться или еще больше развивалось шашечное движение. И таких полуфиналов было 2-3 по России и почти каждый год в разных городах!

    Финал России, так же проводили в разных городах, что тоже популяризировало шашки!

    А что было при прошлой ФШР?! …………….. Ж…а, при чём, очень глубокая !!!

    И Финал и Полуфинал («в одном лице») проводили только в г.Адлер!!
    И кто же там играл ? А играли там одни и теже люди! Так называемый Российский Актив Шашек!

    Море, тепло … и всё это … — за чужой счёт! А «чужой счёт», это и есть — НАШ СЧЁТ!

    А где же ПРОПАГАНДА?! А где же ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ?! А где же РАЗВИТИЕ … ШАШЕК?!

    — А зачем? А для чего? А кому это было нужно?
    Им (своим) было хорошо, да и ладно. …

    Так почему же — ШАШКИ в Ж..Е ?! (см. и другие мои посты, по фактам …)

    Ответ: — Виноваты в этом, бывшие члены ФШР! («Кумовство и неразлучное братство», в основе которых были — «постоянные войны» со всеми, кто не с ними … — ФМЖД, 100-клеточники, свои же братья-64, но «враги» для «своих» …, а так же и третьи, которые были сами по себе, но критиковали Бл…вО бывших членов ФШР! ). :?:

    P.S. Конечно же, я говорю о самой ФШР, а не о всех членах ФШР.

    Пётр, когда я вчера ночью прочитал ваш пост, сразу подумал, что начнутся «наезды» и они начались, хотя и достаточно мягкие. Например, gamlet заявил:»KRAN Надо не обращать на этот треп ,пускай п


    ят,раз им это нравится.Они на это имеют право ,но не больше». Слава Богу, что нас хотя бы права говорить не лишают, а то уж я думал, что все, кто критикует, это «лишенцы». Хотя тут, что говори, что не говори, что «плюй в глаза», всё равно будет «Божия роса», ибо некоторые «деловые товарищи» возомнили себя «избранными».
    Я уже задавал вопрос А.Шихеру, почему Шашки в Московской области, согласно, официальным данным, развиваются только в ? населённых пунктах, хотя районов в Подмосковье — 31? Ответа не последовало. Не знает товарищ журналист, что ответить. А ещё можно было спросить, почему Шахматы в МО. развиты «на порядок» лучше, причём, такая же ситуация была и при «совке». По «логике» наших оппонентов, вывод напрашивается один: у шахматистов энтузиазма больше, чем у шашистов, которые, за исключение небольшой группки «небожителей» — сплошь «козлы» и «нытики».
    Однако, я неплохо знаю «Шахматное сообщество» Дмитровского района и могу утверждать, что активности у большинства любителей Шахмат не больше, чем у тех, кто играет в Шашки. Хотя также могу сказать, что если мне что-то и удавалось делать для развития «Шашечного спорта» в нашем регионе, зачастую это происходило лишь благодаря помощи шахматистов. И всё же Шахматы в Дмитрове в советское время развивались в Дмитрове и Яхроме достаточно плохо, о чём я сам писал в журнале «64» — Шахматное обозрение».
    Шахматный Клуб у нас то открывался, то снова закрывался. Но когда Глава района В.В.Гаврилов решил, что «Шахматам в Дмитрове быть», ШК. открылся окончательно и уже много лет активно функционирует. В Яхроме, как я уже писал, положение дел похуже, но всё-таки «Шахматному спорту» позволено существовать, пусть пока и не в очень комфортабельных условиях.
    Сравним Шашки с другим Видам спорта, а именно, с Футболом. Вы знаете, что российские футболисты (особенно, сборная страны), нас часто огорчают. И каждый раз по ТВ и в прочих СМИ идёт жёсткий «разбор полётов». Болельщики тоже высказываются нелицеприятно. При этом никто из футболистов или футбольных специалистов не говорит: «Пошли бы вы на х… с вашей критикой!» и не предлагает любителям Игры самим выходить на поле, чтобы показать, как играть».
    А почему? Да потому что Футбол — это Игра для ЛЮДЕЙ, поэтому он и популярен. Шашки же у нас сделали «Видом спорта» только для шашистов», причём, не для всех, а для членов ФШР. Если же шашист не является членом…,не платит взносы, то он и слова супротив говорить не должен (хорошо, что хотя бы Ю.В.Кириллов не против этого!).
    Вот поэтому шашечная игра даже на 64-клеточной доске теряет популярность в народе. Если некоторые старики в той же Яхроме ещё умеют играть в Русские шашки, пусть и слабо, то среди молодёжи людей, интересующихся этой Игрой — практически нет. Хотя наш город — это только «небольшой ручеёк», впадающий в реку, под названием «Россия», чего не понимает и не хочет понять наша шашечная «элита».
    Если руководство ФШР не способно пробить функционирование шашечных секций или Клубов сверху хотя бы на уровне районных центров, нелепо думать, что кто-то пробьёт их снизу. Отдельные исключения — не в счёт и они зависят только от отношения к Шашкам со стороны местной власти, а надо, чтобы была зависимость от Закона. Чтобы любой спортивный чиновник знал, что в городе, где он руководит Спортом, должны быть не только Футбольная и Шахматная секции, но и Шашечная!!!

    #435905
    muster
    Участник

    Слава Богу, что нас хотя бы права говорить не лишают, а то уж я думал, что все, кто критикует, это «лишенцы»…. А ещё можно было спросить, почему Шахматы в МО развиты «на порядок» лучше, причём, такая же ситуация была и при «совке». По «логике» наших оппонентов, вывод напрашивается один: у шахматистов энтузиазма больше, чем у шашистов, которые, за исключение небольшой групки «небожителей» — сплошь «козлы» и «нытики».
    Однако, я неплохо знаю «Шахматное сообщество» Дмитровского района и могу утверждать, что активности у большинства любителей Шахмат не больше, чем у тех, кто играет в Шашки. Хотя также могу сказать, что если мне что-то и удавалось делать для развития «Шашечного спорта» в нашем регионе, зачастую это происходило лишь благодаря помощи шахматистов. И всё же Шахматы в Дмитрове в советское время развивались в Дмитрове и Яхроме достаточно плохо, о чём я сам писал в журнале «64» — Шахматное обозрение».
    Шахматный Клуб у нас то открывался, то снова закрывался. Но когда Глава района В.В.Гаврилов решил, что «Шахматам в Дмитрове быть», ШК. открылся окончательно и уже много лет активно функционирует. В Яхроме, как я уже писал, положение дел похуже, но всё-таки «Шахматному спорту» позволено существоваать, пусть пока и не в очень комфортабельных условиях.
    Сравним Шашки с другим Видам спорта, а именно, с Футболом. Вы знаете, что российские футболисты (особенно, сборная страны), нас часто огорчают. И каждый раз по ТВ и в прочих СМИ идёт жёсткий «разбор полётов». Болельщики тоже высказываются нелицеприятно. При этом никто из футболистов или футбольных специалистов не говорит: «Пошли бы вы на х… с вашей критикой!» и и не предлагает любителям Игры самим выходить на поле, чтобы показать, как играть».
    А почему? Да потому что Футбол — это Игра для ЛЮДЕЙ, поэтому он и популярен. Шашки же у нас сделали «Видом спорта» только для шашистов», причём, не для всех, а для членов ФШР. Если же шашист не является членом…,не платит взносы, то он и слова супротив говорить не должен (хорошо, что хотя бы Ю.В.Кириллов не против этого!).
    Вот поэтому шашечная игра даже на 64-клеточной доске теряет популярность в народе. Если некоторые старики в той же Яхроме ещё умеют играть в Русские шашки, пусть и слабо, то среди молодёжи людей, интересующихся этой Игрой — практически нет. Хотя наш город — это только «небольшой ручеёк», впадающий в реку, под названием «Россия», чего не понимает и не хочет понять наша шашечная «элита».
    Если руководство ФШРа не способно пробить функционирование шашечных секций или Клубов сверху хотя бы на уровне районных центров, нелепо думать, что кто-то пробьёт их снизу. Отдельные исключения — не в счёт и они зависят только от отношения к Шашкам со стороны местной власти, а надо, чтобы была зависимость от Закона. Чтобы любой спортивный чиновник знал, что в городе, где он руководит Спортом, должны быть не только Футбольная и Шахматная секции, но и Шашечная!!!

    Вот-вот, байвик, правильно говорите!И не только секции,а финансирование на соревнования по шашкам.

    #435906
    alexandroid
    Участник

    Я уже задавал вопрос А.Шихеру, почему Шашки в Московской области, согласно, официальным данным, развиваются только в ? населённых пунктах, хотя районнов в Подмосковье — 31? Ответа не последовало. Не знает товарищ журналист, что ответить.

    А не пробовали задать этот вопрос кому-нибудь из Владивостока?

    #435907
    dropash
    Участник

    bajvik писал
    Я уже задавал вопрос А.Шихеру, почему Шашки в Московской области, согласно, официальным данным, развиваются только в ? населённых пунктах, хотя районнов в Подмосковье — 31?

    У нашего мозговеда и правдоруба очередное обострение ,какое отношение А.Шихер имеет к развитию шашек в МО? А вот г.Байгужаков В.В. самое непосредственное.Так почему Виктор Васильевич шашки в МО области развиваются только в семи населённых пунктах?!?!

    И как обычно наш известный поэт наделал кучу грамматических ошибок м-да.

    #435908
    Аноним
    Гость

    .

    Как-то, сама по себе, пришла такая мысль, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ, в том, что ШАШКИ глубоко в Ж… виноваты люди СВЕРХУ или это всё таки — вина некоторых … «болтунов» ?? …

    А зачем МЫ выбирали/выбираем ТСЖ (ФШР)?

    А только для того, чтобы они (такие же как и мы, люди, но только более активные, энергичные, смышленые, напористые, деловые, не сильно занятые и т.д.) могли бы постоять за нас

    Другое дело, что поскольку в ФШР находятся такие же люди как и мы (мы ведь их туда и выбирали), то МЫ-ШАШИСТЫ просто ОБЯЗАНЫ ИМ ПОМОГАТЬ!
    ….
    Ответ: — Виноваты в этом, бывшие члены ФШР! («Кумовство и неразлучное братство», в основе которых были — «постоянные войны» со всеми, кто не с ними … — ФМЖД, 100-клеточники, свои же братья-64, но «враги» для «своих» …, а так же и третьи, которые были сами по себе, но критиковали Бл…вО бывших членов ФШР! ). :?:

    Начали за здравие. кончили за упокой.
    Очень удачное сравнение с домом.
    Вот выводы не логичны.
    Выбираем из своих рядов руководство, обязаны им помогать, правда этого не делаем, но виновато в неудачах то самое избранное нами руководство.
    Итоговый ваш вывод: кто что то делает тот и виноват.
    С этим я и не согласен. Если завтра эти люди займут позицию Мустера, Байвика и других, опустят руки с лозунгом «я ничего никому не должен», тогда шашки действительно окажутся в клоаке.

    Сергей Борисович, я писал о своем видении того, что происходило и произошло в шашках.
    Логика у меня очень даже таки последовательная и аккуратная.

    Вы же, повыдергивали из моего сообщения цитаты, и превратили логику в маразм …

    Ваши выводы необоснованны, а потому и голословны. К тому же, вы начинаете обвинять в развале шашек и меня (??) … Да уж!
    А ведь вы уже не раз слышали и читали, что именно и как именно я делал для шашек и шашистов. А сделал я, для шашек и шашистов, раннее очень много. И потому мне ОБИДНО, что пришли «новые русские шашисты», а по сути — ВОРЫ и уворовали, и разбазарили все то, что создавалось кем-то, в том числе и мной! А потому теперь, шашки и находятся в Ж…!

    Чем же отличалась прошлая ФШР??

    Войны, войны, войны …. и войны. Воевали со всеми! А война, это разрушение! В войнах нет — СОЗИДАНИЯ!

    Вот и довоевались до того, что загнали ШАШКИ в такую глубокую Ж…, что вытаскивать теперь их оттуда придется долго и трудно.

    Поломать легко, а что-то создать — тяжело. Ломателей очень много, а созидателей — единицы из миллионов!
    Так не мешайте и не портите жизнь СОЗИДАТЕЛЯМ! А созидателями могут быть, только — ЭНТУЗИАСТЫ! Энтузиасты, это те, кто создают блага для людей, и только потому, что им интересен и по душе сам процесс этого занятия!! Те же, кто думают уже о том, как бы поиметь от этого выгоду, то это уже не энтузиасты, а «бизнесмены».

    Не мешайте, а наоборот — помогайте энтузиастам!

    И напоследок … Лет 10 назад, один из тех, кто разбазаривал и разваливал все то, что я когда-то создавал, ПУБЛИЧНО стал обвинять меня в РАЗВАЛЕ ШАШЕК в Ростове!! И какой же аргумент он при этом привёл? А аргумент был — ошеломляющим! … В том, что нет больше шашек в Ростове, виноват Петя! И вина его в том, что он больше не хочет заниматься организацией и проведением всевозможных турниров, которые он раньше организовывал и проводил. Вывод какой? В развале шашек виноват Петя! … Вот так вот ….

    #435909
    muster
    Участник

    Уважаемый кпд54, лично я Вас не считаю виновным в развале шашек.Кстати, прочитайте личное сообщение.

Просмотр 15 сообщений - с 886 по 900 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.