Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 901 по 915 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435910
    bajvik
    Участник

    Я уже задавал вопрос А.Шихеру, почему Шашки в Московской области, согласно, официальным данным, развиваются только в 7 населённых пунктах, хотя районнов в Подмосковье — 31? Ответа не последовало. Не знает товарищ журналист, что ответить.

    А не пробовали задать этот вопрос кому-нибудь из Владивостока?

    Нет, Александр, меня интересует исключительно ваше личное мнение, но его, как я понимаю, нет. А ведь могли бы, как журналист, провести журналистское расследование и поставить проблему развития «Шашечного спорта» (или «не Спорта»?) по всей нашей стране. Я ведь Вам не про Гвинею-Бисау спрашиваю и даже не про Израиль или Украину.
    Тем более, речь-то шла ещё и о сравнении с Шахматами. Но, как я понимаю, у некоторых людей ума хватает только на то, чтобы выискивать ошибки в моих текстах. Дошли уже до цитирования стихов. А зачем? Понимаю, что очень оскорбить хочется. Однако, я на подобный «метод полемики» не реагирую, ибо понимаю, что он применяется от бессилия и отсутствия контраргументов.
    Если бы речь шла, например, о Сянци или Таврелях, по которым, конечно, существуют Федерации в качестве Общественных Организаций, но они не имеют Государственной аккредитации в Министерстве спорта…,то есть, сами эти Шахматные игры формально даже не являются «Спортивными», я бы вообще ни о чём не говорил. Что можно требовать с энтузиастов. Я же не демагог, как некоторые.
    Однако, Шашки-то у нас — это Спорт, также, как Бокс, Плавание, Футбол, Шахматы. Причём Спорт в плане инвентаря — очень дешёвый! Достаточно купить десяток деревянных досок с Шашками и они прослужат несколько лет. Разумеется, надо и преподавателю, ведущему секцию платить, но сейчас «бесплатно и чирий на ж… не вскочит» («Русская народная мудрость»), да никто ведь и не требует зарплату, как у сотрудника банка. Тем не менее, спортивные чиновники не хотят развивать Шашки в регионах. Если в Прокопьевске, Тюмени и Ступино Игра развивается, что вовсе неплохо, то это ещё не вся Россия. У нас в Москве культивируются Китайские шахматы, а в Смоленске — Русские…, но при этом никто и не кричит об особой популярности этих Игровых Систем.
    Я понимаю, что людям, которые считают, что с Шашками ситуация в стране нормальная — спорить бесполезно. Лично ИХ — всё устраивает. Даже, если положение дел будет ещё хуже, ОНИ скажут, что ИМ в ж… не так уж и плохо. Провели у себя в регионе 1-2 турнира за год и решили, что «ухватили Бога за бороду». Оказалось же, в руке всего-навсего «мочалка», да и та старая и потрёпанная… 😆 😆 😆

    #435911
    alexandroid
    Участник

    Я уже задавал вопрос А.Шихеру, почему Шашки в Московской области, согласно, официальным данным, развиваются только в 7 населённых пунктах, хотя районнов в Подмосковье — 31? Ответа не последовало. Не знает товарищ журналист, что ответить.

    А не пробовали задать этот вопрос кому-нибудь из Владивостока?

    Нет, Александр, меня интересует исключительно ваше личное мнение, но его, как я понимаю, нет. А ведь могли бы, как журналист, провести журналистское расследование и поставить проблему развития «Шашечного спорта» (или «не Спорта»?) по всей нашей стране. Я ведь Вам не про Гвинею-Бисау спрашиваю и даже не про Израиль или Украину.

    Могу этот же вопрос-упрёк адресовать Вам. Ваша идея, Вы и займитесь.
    В отличии от Вас я не обладаю абсолютным видением и пониманием ситуации с развитием шашек во всех регионах России. Я могу оценивать только то, что знаю. И дал Вам ответ касательно Кемеровской области — см. ниже.

    #435912
    bajvik
    Участник

    Я уже задавал вопрос А.Шихеру, почему Шашки в Московской области, согласно, официальным данным, развиваются только в 7 населённых пунктах, хотя районнов в Подмосковье — 31? Ответа не последовало. Не знает товарищ журналист, что ответить.

    А не пробовали задать этот вопрос кому-нибудь из Владивостока?

    Нет, Александр, меня интересует исключительно ваше личное мнение, но его, как я понимаю, нет. А ведь могли бы, как журналист, провести журналистское расследование и поставить проблему развития «Шашечного спорта» (или «не Спорта»?) по всей нашей стране. Я ведь Вам не про Гвинею-Бисау спрашиваю и даже не про Израиль или Украину.

    Могу этот же вопрос-упрёк адресовать Вам. Ваша идея, Вы и займитесь.
    В отличии от Вас я не обладаю абсолютным видением и пониманием ситуации с развитием шашек во всех регионах России. Я могу оценивать только то, что знаю. И дал Вам ответ касательно Кемеровской области — см. ниже.

    Хорошо. На нет и суда нет. Ответ меня вполне устраивает. ❗

    #435913
    KRAN
    Участник

    А созидателями могут быть, только — ЭНТУЗИАСТЫ! Энтузиасты, это те, кто создают блага для людей, и только потому, что им интересен и по душе сам процесс этого занятия!! Те же, кто думают уже о том, как бы поиметь от этого выгоду, то это уже не энтузиасты, а «бизнесмены».

    После долгих размышлений вы выдали туже мысль которую мы пытаемся донести до наших оппонентов.

    #435914
    KRAN
    Участник

    организаторы должны….

    С чего ты, человек который считает что ничего не должен сам. требуешь с других для себя.

    Они нужны для спортсменов. Но никак не спортсмены нужны для организаторов.

    На уровне подсознания сам ляпнул кто кому больше нужен.

    #435915
    muster
    Участник

    А созидателями могут быть, только — ЭНТУЗИАСТЫ! Энтузиасты, это те, кто создают блага для людей, и только потому, что им интересен и по душе сам процесс этого занятия!! Те же, кто думают уже о том, как бы поиметь от этого выгоду, то это уже не энтузиасты, а «бизнесмены».

    После долгих размышлений вы выдали туже мысль которую мы пытаемся донести до наших оппонентов.

    Вы, КРАН, не относитесь к энтузиастам, а скорее к своего рода бизнесменам, так что лапшу не надо вешать.

    #435916
    muster
    Участник

    организаторы должны….

    С чего ты, человек который считает что ничего не должен сам. требуешь с других для себя.

    Они нужны для спортсменов. Но никак не спортсмены нужны для организаторов.

    На уровне подсознания сам ляпнул кто кому больше нужен.

    И вы будете спорить, что организаторы существуют для спортсменов??? Это их святая обязанность — создавать условия для спортивного роста игроков, раз уж взялись за организаторство. Не надо из контекста вытаскивать слова и искажать смысл сказанного. Вот отремонтировали подвал — хорошо, а вот кто-то его загадил, стало плохо…. Не было часов — хорошо спортсменам? Нет. Появились — хорошо. Вы предлагаете на организаторов молиться что ли? Мол, не будет Владимир опен, то все окажетесь в клоаке? Не окажемся, успокойтесь…Если речь про мою персону — я бы сделал достаточно для шашек, будь я на какой-либо оплачиваемой работе от шашек, например тренером. Поскольку я занят на другой работе — работать в шашках не могу.Извините, а делать бесплатно — не хочу.И в тоже время все равно что-то бесплатно приходится делать.Но это по-минимуму.Вот если вы пенсионер и вам нечем больше заняться — вы и делайте, но так, чтобы ваша деятельность приносила пользу людям. А уж меня оставьте на поприще спортсмена. Но если вы и дальше будете себя возвеличивать и наговаривать на других, останетесь сами в качестве одного участника своего никому не нужного опена…

    #435917
    bajvik
    Участник

    А созидателями могут быть, только — ЭНТУЗИАСТЫ! Энтузиасты, это те, кто создают блага для людей, и только потому, что им интересен и по душе сам процесс этого занятия!! Те же, кто думают уже о том, как бы поиметь от этого выгоду, то это уже не энтузиасты, а «бизнесмены».

    После долгих размышлений вы выдали туже мысль которую мы пытаемся донести до наших оппонентов.

    организаторы должны….

    С чего ты, человек который считает что ничего не должен сам. требуешь с других для себя.

    Они нужны для спортсменов. Но никак не спортсмены нужны для организаторов.

    На уровне подсознания сам ляпнул кто кому больше нужен.

    Да, KRAN, как я понял, Вы хороший «фокусник». Мягко назовём это так. Если же не искажать мысли своих оппонентов, а говорить по существу, то, в общем-то, пользы энтузиазма никто не отрицает. Но, во-первых, деятельность энтузиастов не должна подменять и заменять деятельность профессионалов и во-вторых, энтузиазм без профессионализма и Системы — бесполезен, а зачастую и вреден. Тут всё зависит от области применения.
    Представим себе некоего «энтузиаста», который не имея медицинского образования и специальных навыков, возомнил себя «светилом медицины» и взялся делать хирургические операции на дому. Итог его деятельности, может быть, только один: смерть пациента (или пациентов), суд и тюрьма. Но в Шашках, оказывается, подобное возможно. В Тюмени учителя берутся преподавать Основы теории Игры, не являясь шашистами, но сумев «хапнуть» освободившиеся тренерские ставки раньше специалистов. Это, по вашему, нормально?
    Или возьмём для примера, организуемый Вами турнир. Как оказалось, он не входит даже в Календарь ФШР. Простите, а зачем тогда нужна Федерация шашек Россия, если её деятельность могут подменять энтузиасты вроде Вас? Кстати, я не собираюсь утверждать, что Вы плохой организатор, ибо не наблюдал, организованные Вами соревнования собственными глазами. Пусть о вашей деятельности судят те, кто играл во «Владимир-Опен» или хотя бы знает то,чего я не знаю.
    Слова muster-а Вы тоже, к сожалению, переврали, вырвал из целого текста отдельные предложения. Это уже даже не «фокус», а типичное «жульничество». Хотя мысль вашего оппонента — проста. Если есть спортсмены, то они при наличии возможностей могут сами организовать тот или иной турнир, что, например, я и делал неоднократно в отношении Русских шашек (а также, Башен,Короны, Сёги, Сянци). Те же спортивные чиновники мне ни разу не помогли в том, что я делал. Они способны только мешать и «ставить палки в колёса».
    А вот, если спортсменов нет, то и организаторы не нужны. Если они что-то и организуют без реальных игроков, то это будет фикция. Я сам наблюдал или играл в «Шашечных» соревнованиях, в которых собирали людей, которые почти не умеют играть в Шашки. В лучшем случае знают, как ходят простая и Дамка. Это что — развитие «Шашечного спорта» или банальное мошенничество, необходимое лишь для того, чтобы поставить «галочку» в очередном бюрократическом отчёте?! Ответ, по моему, очевиден. 😥 😥 😥

    #435918
    muster
    Участник

    В Тюмени учителя берутся преподавать Основы теории Игры, не являясь шашистами, но сумев «хапнуть» освободившиеся тренерские ставки раньше специалистов. Это, по вашему, нормально?

    Байвик, почти во всем Вы правы, но тут Вы перегнули палку. Зачем же так жестко про учителей? Они же задаются благородными целями — научить детей основам шашек, если они знают основы — пусть преподают, если на все ставки нет реальных тренеров… Флаг им в руки и с песней… Может быть в результате всей этой работы выявится талантливый мальчик или девочка, которых потом можно передать настоящему тренеру для хорошей огранки….

    #435919
    muster
    Участник

    Из последних турниров некранского разлива упомяну турнир памяти Рашида Нежметдинова.Играли по партии в шашки и шахматы.Делать что-то надо не крича об этом,по-маленькому…

    Конечно КРАН не имеет отношение к этому турниру, так только к кубкам и медалькам, которыми награждали победителей. Делаем и не кричим.

    К данному турниру, вы, КРАН, не имеете никакого отношения, как и к кубкам и медалькам, которых не было на награждении.. Этот турнир организовался силами местных энтузиастов, вас и близко к нему не было…И не примазывайтесь к чужим заслугам..

    #435920
    siblihom
    Участник

    Ох, и правы господин bavik. Все то в Тюмени плохо. И шашки глубоко в…. И мороз трескучий, и от денег что достаются от добычи газа и нефти, остаются рожки и ножки. И законы плохи. А может не все надо и делать то по закону… Вот хотел привести свою работу в соответствиии, упорядочить по закону, как тут же получил в лоб. Лучше я бы не высовывался и делал бы по-тихоньку, и не много не легально. А так вся группа оказалась под угрозой. Я только, что обрадовался и вас всех обрадовал, что в школах правдами и не правдами учителя проявили инициативу и стали учить играть детей шашкам, как тут же выяснилось, что это плохо, и они такие сякие украли тренерские ставки. Да ни кто их еще нам и не выделял. Как вы это не поймете. Чему и как они научат, не в этом дело. А талантливых детей, я уж постараюсь отслежу. Других профессиональных тренеров в нашем городе нет пока. Хотя дети бы и рады ко мне приходить, но если они живут далеко, да и возрастом малы, к тому же занятия у нас платные, что не все родители себе могут позволить. Уж лучше пусть в своей школе. А вот моя обязанность помочь учителям, снабдить их методическим материалом, рассказать и показать методику обучения. Хотя меня в этом кто может то обязать, кроме меня самого. Ибо как тут выражаются некоторые, работа то бесплатная. Чему очень многие люди из моего окружения удивляются. Сужу всегда бесплатно, веду хозяйственную деятельность федерации, за бесплатно. и т.д. Видимо, что то другое движет. Хотя не все учителя и чайники, два имеют разряд кмс, двое перворазрядников. Так что не все так уж и плохо. Давайте уж закроем эту тему, она и так раздута до нельзя. И для мустера, вернее для Дмитрия еще маленько. Чем отличаются шашки, от шахмат, футбола, хоккея с шайбой, биатлона. Просто названные виды спорта брендовые в России, а шашки увы нет. Поэтому все внимание будет именно к этим видам спорта — гос-ва, чиновников, любителей и др. А вот к шашкам нет. Но вот в Якутии — как раз нет, там шашки брендовый вид спорта. И наша с вами задача, постараться лет через … 150 вывести шашки в брендовый вид спорта…

    #435921
    abramov
    Участник

    Снова приходится поправлять идиотские высказывания.

    bajvik писал(а): деятельность энтузиастов не должна подменять и заменять деятельность профессионалов и во-вторых, энтузиазм без профессионализма и Системы — бесполезен, а зачастую и вреден.

    Профессионалов функционеров федераций ВУЗы не готовят. Готовят тренеров. А тренеров ни в коем случае нельзя подпускать к высшему руководству федераций. Тренеры — заинтересованные люди. Массовость и развитие — это не для них.

    bajvik писал(а): Или возьмём для примера, организуемый Вами турнир. Как оказалось, он не входит даже в Календарь ФШР. Простите, а зачем тогда нужна Федерация шашек Россия, если её деятельность могут подменять энтузиасты вроде Вас?

    Все наши турниры не входят в календарь ФШУ. И это ОЧЕНЬ ХОРОШО! Сами справляемся и нет накачек от ФШУ. А те пару раз, что ФШУ вмешалось, то пришлось ГРУБО её «отшить». Кроме ДАЙ ничего не хотела и не предлагала.

    bajvik писал(а): Те же спортивные чиновники мне ни разу не помогли в том, что я делал. Они способны только мешать и «ставить палки в колёса».

    Естественно. Кто захочет иметь дело с БЕСТОЛКОВЫМИ мероприятиями! Или такими же личностями.

    bajvik писал(а): В лучшем случае знают, как ходят простая и Дамка. Это что — развитие «Шашечного спорта» или банальное мошенничество.

    Опомнитесь. Мы о развитии шашек, а не о развитии шашечного спорта. Спорт шашечный в ж…, потому что никто из элиты не способен его поднять на вершину. Они ждут, чтобы для них сделали другие.

    #435922
    muster
    Участник

    Снова приходится поправлять идиотские высказывания.

    bajvik писал(а): деятельность энтузиастов не должна подменять и заменять деятельность профессионалов и во-вторых, энтузиазм без профессионализма и Системы — бесполезен, а зачастую и вреден.

    Профессионалов функционеров федераций ВУЗы не готовят. Готовят тренеров. А тренеров ни в коем случае нельзя подпускать к высшему руководству федераций. Тренеры — заинтересованные люди. Массовость и развитие — это не для них.

    bajvik писал(а): Или возьмём для примера, организуемый Вами турнир. Как оказалось, он не входит даже в Календарь ФШР. Простите, а зачем тогда нужна Федерация шашек Россия, если её деятельность могут подменять энтузиасты вроде Вас?

    Все наши турниры не входят в календарь ФШУ. И это ОЧЕНЬ ХОРОШО! Сами справляемся и нет накачек от ФШУ. А те пару раз, что ФШУ вмешалось, то пришлось ГРУБО её «отшить». Кроме ДАЙ ничего не хотела и не предлагала.

    bajvik писал(а): Те же спортивные чиновники мне ни разу не помогли в том, что я делал. Они способны только мешать и «ставить палки в колёса».

    Естественно. Кто захочет иметь дело с БЕСТОЛКОВЫМИ мероприятиями! Или такими же личностями.

    bajvik писал(а): В лучшем случае знают, как ходят простая и Дамка. Это что — развитие «Шашечного спорта» или банальное мошенничество.

    Опомнитесь. Мы о развитии шашек, а не о развитии шашечного спорта. Спорт шашечный в ж…, потому что никто из элиты не способен его поднять на вершину. Они ждут, чтобы для них сделали другие.

    А почему уж совсем идиотские?Если бы Владимир-опен был в календаре ФШР, то спортсменов бы официально могли командировать. Неужели вы против того, чтобы спортсмены ехали на соревнования не за свой счет? А сколько у нас тренеров в Президиуме? Да большинство!! Мое мнение — спорт высших достижений невозможен без массовости, потому что только в жесткой бескомпромиссной борьбе и рождаются настоящие чемпионы…. Да, а к чему вы сказали, что мы здесь обсуждаем не развитие шашечного спорта, а развитие шашек. По-моему здесь очевидно, что именно развитие шашечного спорта — основная идея дискуссии.

    #435923
    muster
    Участник

    Давайте уж закроем эту тему, она и так раздута до нельзя. И для мустера, вернее для Дмитрия еще маленько.

    Давайте закроем и будем молчать как рыба.Я готов замолчать, но от моего молчания лучше не станет, а так, может быть,кому-то(в том числе и мне) станет что-то хоть немного понятнее. Может быть дойдут хоть какие-нибудь отголоски этой дискуссии до нашего шашечного руководства большой страны.Ведь именно руководство федерации — это высший орган, способный влиять на политику развития этого вида спорта. Если везде молчание и неповоротливость, закостенелое мышление, непонимание нужд обычного рядового спортсмена, то все останется как есть….

    #435924
    abramov
    Участник

    Мустер писал: А почему уж совсем идиотские?Если бы Владимир-опен был в календаре ФШР, то спортсменов бы официально могли командировать. Неужели вы против того, чтобы спортсмены ехали на соревнования не за свой счет? А сколько у нас тренеров в Президиуме? Да большинство!! Мое мнение — спорт высших достижений невозможен без массовости, потому что только в жесткой бескомпромиссной борьбе и рождаются настоящие чемпионы…. Да, а к чему вы сказали, что мы здесь обсуждаем не развитие шашечного спорта, а развитие шашек. По-моему здесь очевидно, что именно развитие шашечного спорта — основная идея дискуссии.

    Так я на наших примерах показываю что не так.
    1) У нас есть массовость. а отсюда и хорошие игроки: Шкатула, Пикиняр, Мариненко, Пустовит, Абрамов, Щербатюк, Степанюк, композиторы и много, много других.
    Есть массовость — появятся чемпионы. Чемпионам мы не помогаем (почти), но никогда не мешаем.
    2) Тренеров в Президиуме столько много и это плохо. А вот у нас ни одного тренера в Президиуме. и никто из них не может протолкнуть что-то выгодное только ему. Хотя попыток много. Найдут тренеры вместе с руководителями кружков общую позицию — тогда федерация их удовлетворит.
    3) Что значит «нельзя командировать?». У вас, что так по закону? Тогда закон не того. у нас таких запретов нет. Есть норма, что нужен вызов, тогда командируют.
    4) А нам не стоит задача готовить чемпионов. Так и Устав пишет: «Популяризация шашек на территории Винницкой области…». Но мы не против чемпионов. Они АВТОМАТИЧЕСКИ выплывут из массовости.

Просмотр 15 сообщений - с 901 по 915 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.