Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 931 по 945 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435940
    bajvik
    Участник

    Глубоко уважаю пользователя абрамов за то, что им, в отличие от некоторых, отпускается спокойные взвешенные комментарии, не переходящие на личности. Вот, сказал он как у них делается и здорово. А то начинают…. ты виноват сам, что ничего не происходит, тот виноват, что бездельник, не познакомился с кем-то …. Зачем ругань разводить? И эту тему полезно хотя бы читать, знакомясь с опытом коллег.

    Дмитрий, о «спокойности» и «взвешенности» комментариев пользователя по фамилии «Абрамов», свидетельствуют такие, например, высказывания: «Снова приходится поправлять идиотские высказывания» или «Естественно. Кто захочет иметь дело с БЕСТОЛКОВЫМИ мероприятиями! Или такими же личностями».
    Вообще, если собрать подобные словесные «перлы» некоторых наших оппонентов и отнести полученный текст на консультацию к профессиональному психиатру, то вывод, видимо, будет однозначен:«Шашки — это крайне опасная для нормального развития личности Игра, которая способствует воспитывает такие качества, как нетерпимость к чужому мнению, хамство и патологическое самомнение о значимости своей деятельности». На этом основании Шашки вполне можно будет запретить. А, может быть, так и надо сделать?!:lol: 😆 😆

    Идиотизм — это когда пишут, что энтузиазм вреден. Вреден именно профессионализм, особенно в футболе. Кошелек полон, но весь для лекарств. Энтузиазм (рыбалка, сбор грибов, игра в шашки и т.д.) не требует покупать лекарства.
    А безтолковость — это когда действия бесполезны. Без толку — значит: без пользы. Когда от действий никакой пользы никому!
    Все по-научному.

    Я не специалист в области Футбола, но сомневаюсь, что профессионализм в этой Игре вреден. Если бы российские или украинские футболисты были бы профессионалами, они стали бы, как минимум, Чемпионами Европы. Но чего нет, того нет. Что касается «Игры в Шашки» на уровне рыбалки и сбора грибов, то их полезности никто не отрицает. Но не надо в таком случае называть это «Спортом».
    Давайте сойдёмся на том, что Шашки — это обычная «настолка», то есть, Настольная игра. Таких сейчас много, а постепенно становится ещё больше, как у вас, так и у нас. Если речь идёт о том, чтобы воспитывать у детей логическое мышление, то никто против этого. Другие Игровые Системы тоже его воспитывают, может быть, даже больше Шашек.
    Однако, Эдвард Бужинский, который поднял эту тему, как я понимаю, имел ввиду ни то, что никто не играет в Шашки «в скверике на лавочке» (хотя согласитесь, что это теперь во многих регионах, по крайней мере, в России -редкость), а «Шашечное сообщество» и развитие Игры, как «Вида спорта». Если у игроков уровня 1-го разряда и выше (не говоря уж о безразрядниках и любителях низших разрядов) нет возможности играть, кроме, как в интернете, тогда и нет Шашек, как «Спортивной дисциплины», в том числе, в большинстве районов Московской области. А вот Шахматы в том же Подмосковье есть, ибо, как сказал А.Саранчин — это брэндовый ВС. Интересно, а Шашки какой, учитывая поставленный в названии вопрос?

    #435941
    abramov
    Участник

    Глубоко уважаю пользователя абрамов за то, что им, в отличие от некоторых, отпускается спокойные взвешенные комментарии, не переходящие на личности. Вот, сказал он как у них делается и здорово. А то начинают…. ты виноват сам, что ничего не происходит, тот виноват, что бездельник, не познакомился с кем-то …. Зачем ругань разводить? И эту тему полезно хотя бы читать, знакомясь с опытом коллег.

    Дмитрий, о «спокойности» и «взвешенности» комментариев пользователя по фамилии «Абрамов», свидетельствуют такие, например, высказывания: «Снова приходится поправлять идиотские высказывания» или «Естественно. Кто захочет иметь дело с БЕСТОЛКОВЫМИ мероприятиями! Или такими же личностями».
    Вообще, если собрать подобные словесные «перлы» некоторых наших оппонентов и отнести полученный текст на консультацию к профессиональному психиатру, то вывод, видимо, будет однозначен:«Шашки — это крайне опасная для нормального развития личности Игра, которая способствует воспитывает такие качества, как нетерпимость к чужому мнению, хамство и патологическое самомнение о значимости своей деятельности». На этом основании Шашки вполне можно будет запретить. А, может быть, так и надо сделать?!:lol: 😆 😆

    Идиотизм — это когда пишут, что энтузиазм вреден. Вреден именно профессионализм, особенно в футболе. Кошелек полон, но весь для лекарств. Энтузиазм (рыбалка, сбор грибов, игра в шашки и т.д.) не требует покупать лекарства.
    А безтолковость — это когда действия бесполезны. Без толку — значит: без пользы. Когда от действий никакой пользы никому!
    Все по-научному.

    Я не специалист в области Футбола, но сомневаюсь, что профессионализм в этой Игре вреден. Если бы российские или украинские футболисты были бы профессионалами, они стали бы, как минимум, Чемпионами Европы. Но чего нет, того нет. Что касается «Игры в Шашки» на уровне рыбалки и сбора грибов, то их полезности никто не отрицает. Но не надо в таком случае называть это «Спортом».
    Давайте сойдёмся на том, что Шашки — это обычная «настолка», то есть, Настольная игра. Таких сейчас много, а постепенно становится ещё больше, как у вас, так и у нас. Если речь идёт о том, чтобы воспитывать у детей логическое мышление, то никто против этого. Другие Игровые Системы тоже его воспитывают, может быть, даже больше Шашек.
    Однако, Эдвард Бужинский, который поднял эту тему, как я понимаю, имел ввиду ни то, что никто не играет в Шашки «в скверике на лавочке» (хотя согласитесь, что это теперь во многих регионах, по крайней мере, в России -редкость), а «Шашечное сообщество» и развитие Игры, как «Вида спорта». Если у игроков уровня 1-го разряда и выше (не говоря уж о безразрядниках и любителях низших разрядов) нет возможности играть, кроме, как в интернете, тогда и нет Шашек, как «Спортивной дисциплины», в том числе, в большинстве районов Московской области. А вот Шахматы в том же Подмосковье есть, ибо, как сказал А.Саранчин — это брэндовый ВС. Интересно, а Шашки какой, учитывая поставленный в названии вопрос?

    Уже теплее. Вот Вы сомневаетесь, думаете, предполагаете и т.д.
    А слышать тех, кто за 20 лет все видел, делал, переделывал, недоделывал не хотите, а как зомби, все об одном: ПОМОГИТЕ или СДЕЛАЙТЕ!

    В шашки играют. Не соревнуются, а именно играют. У нас стало уже не редкостью, когда в перерывах после нескольких рюмочек режутся не в дурака и не в домино, а именно в шашки. Спросите у Ивацко и Демина. Они нарасхват на таких сабантуях.

    Чуть веселого. Летом наши молодые Луценко и Пикиняр (между прочим, участники кадетских чемпионатов мира по шашкам-100 в Бельгии и еще много где) целый день ездили в троллейбусе и играли в шашки на сидении. ИМ БЫЛО НЕ СТЫДНО! Так они решили развлечься.
    Мне в течение недели трое (не шашистов) сказали, что видели воочию это. А один (правда чиновник спорта, вернее тренер по гребле) сказал, что был то именно Пикиняр.
    Тоже вклад в популяризацию.

    #435942
    .ru
    Участник

    Пункт 3. Чиновники РФ работают строго по закону — если есть тот или иной турнир в ОФИЦИАЛЬНОМ календаре, в данном случае ФШР, то на него могут командировать шашистов из любого региона, так как это спортивное мероприятие загодя спланировано и на его проведение будут выделены какие-то деньги и оно заявлено как всероссийское соревнование. А на все, что не попало в календарь, игроки, как правило, едут за свой счет, а скорее не едут, потому что затраты очень существенные для спортсмена из глубинки. И это беда для спортсменов массовых разрядов.

    Не пишите ерунды. Закон о спорте РФ позволяет командироваться спортсменам на любое соревнование — главное чтобы было Положение о нём. Плюс существуют другие уловки, позволяющие командироваться даже без Положения.

    #435943
    gamlet
    Участник

    Володя,им бесполезно что-то говорить ,они всегда будут в Жопе ,это у них профессиональное.

    #435944
    bajvik
    Участник

    Глубоко уважаю пользователя абрамов за то, что им, в отличие от некоторых, отпускается спокойные взвешенные комментарии, не переходящие на личности. Вот, сказал он как у них делается и здорово. А то начинают…. ты виноват сам, что ничего не происходит, тот виноват, что бездельник, не познакомился с кем-то …. Зачем ругань разводить? И эту тему полезно хотя бы читать, знакомясь с опытом коллег.

    Дмитрий, о «спокойности» и «взвешенности» комментариев пользователя по фамилии «Абрамов», свидетельствуют такие, например, высказывания: «Снова приходится поправлять идиотские высказывания» или «Естественно. Кто захочет иметь дело с БЕСТОЛКОВЫМИ мероприятиями! Или такими же личностями».
    Вообще, если собрать подобные словесные «перлы» некоторых наших оппонентов и отнести полученный текст на консультацию к профессиональному психиатру, то вывод, видимо, будет однозначен:«Шашки — это крайне опасная для нормального развития личности Игра, которая способствует воспитывает такие качества, как нетерпимость к чужому мнению, хамство и патологическое самомнение о значимости своей деятельности». На этом основании Шашки вполне можно будет запретить. А, может быть, так и надо сделать?!:lol: 😆 😆

    Идиотизм — это когда пишут, что энтузиазм вреден. Вреден именно профессионализм, особенно в футболе. Кошелек полон, но весь для лекарств. Энтузиазм (рыбалка, сбор грибов, игра в шашки и т.д.) не требует покупать лекарства.
    А безтолковость — это когда действия бесполезны. Без толку — значит: без пользы. Когда от действий никакой пользы никому!
    Все по-научному.

    Я не специалист в области Футбола, но сомневаюсь, что профессионализм в этой Игре вреден. Если бы российские или украинские футболисты были бы профессионалами, они стали бы, как минимум, Чемпионами Европы. Но чего нет, того нет. Что касается «Игры в Шашки» на уровне рыбалки и сбора грибов, то их полезности никто не отрицает. Но не надо в таком случае называть это «Спортом».
    Давайте сойдёмся на том, что Шашки — это обычная «настолка», то есть, Настольная игра. Таких сейчас много, а постепенно становится ещё больше, как у вас, так и у нас. Если речь идёт о том, чтобы воспитывать у детей логическое мышление, то никто против этого. Другие Игровые Системы тоже его воспитывают, может быть, даже больше Шашек.
    Однако, Эдвард Бужинский, который поднял эту тему, как я понимаю, имел ввиду ни то, что никто не играет в Шашки «в скверике на лавочке» (хотя согласитесь, что это теперь во многих регионах, по крайней мере, в России -редкость), а «Шашечное сообщество» и развитие Игры, как «Вида спорта». Если у игроков уровня 1-го разряда и выше (не говоря уж о безразрядниках и любителях низших разрядов) нет возможности играть, кроме, как в интернете, тогда и нет Шашек, как «Спортивной дисциплины», в том числе, в большинстве районов Московской области. А вот Шахматы в том же Подмосковье есть, ибо, как сказал А.Саранчин — это брэндовый ВС. Интересно, а Шашки какой, учитывая поставленный в названии вопрос?

    Уже теплее. Вот Вы сомневаетесь, думаете, предполагаете и т.д.
    А слышать тех, кто за 20 лет все видел, делал, переделывал, недоделывал не хотите, а как зомби, все об одном: ПОМОГИТЕ или СДЕЛАЙТЕ!

    В шашки играют. Не соревнуются, а именно играют. У нас стало уже не редкостью, когда в перерывах после нескольких рюмочек режутся не в дурака и не в домино, а именно в шашки. Спросите у Ивацко и Демина. Они нарасхват на таких сабантуях.

    Чуть веселого. Летом наши молодые Луценко и Пикиняр (между прочим, участники кадетских чемпионатов мира по шашкам-100 в Бельгии и еще много где) целый день ездили в троллейбусе и играли в шашки на сидении. ИМ БЫЛО НЕ СТЫДНО! Так они решили развлечься.
    Мне в течение недели трое (не шашистов) сказали, что видели воочию это. А один (правда чиновник спорта, вернее тренер по гребле) сказал, что был то именно Пикиняр.
    Тоже вклад в популяризацию.

    Олег, я никогда не говорил, что мне в Шашки играть стыдно. Половина города знает, что я шашист и поэт. И когда я после окончания Средней школы я работал на Яхромском САЦ ВАЗа, то там у нас тоже были «шашечные баталии» во время обеденных перерывов (а иногда задерживались и на работе — часа на полтора-два). Сначала я с некоторыми коллегами играли в Русские шашки, а потом я сделал Стоклеточную доску и научил играть в «Стоклетки» одного пожилого рабочего (А.К.Михалёва).
    Но затем я стал работать в Москве и в Шашки играть стало почти негде и не с кем, кроме некоторых приятелей. Мы с теми же А.Тевелем-Сладковым и А.шебалёвым и в «электричке» играли. Позже я познакомился с некоторыми яхромчанами, которых можно было бы даже назвать шашистами. О дальнейшем я уже писал. Сейчас же ситуация в нашем городе такова, что играть в Шашки пока ещё есть с кем, но, в общем-то, негде, кроме, как дома у кого-нибудь из шашистов. В Яхромском «Шахматном Клубе» (если его можно назвать так!) в выходные даже шахматистам особо не развернуться из-за маленького помещения.
    У меня давно уже нет никаких спортивных амбиций, да и раньше их по сути не было. Мне всегда больше был интересен сам «Игровой процесс». Если при этом я участвовал в каких-то турнирах и даже выигрывал их, то не потому, что стремился к «Чемпионству», а просто потому, что не так уж плохо играю в Шашки, причём, в самые разные. Но молодые-то хотят именно соревноваться и надеяться, что большинству из них будет интересна не «Спортивная составляющая», а Эстетика Шашек или Вопросы Теории Игры, как минимум, наивно.

    #435945
    bajvik
    Участник

    Пункт 3. Чиновники РФ работают строго по закону — если есть тот или иной турнир в ОФИЦИАЛЬНОМ календаре, в данном случае ФШР, то на него могут командировать шашистов из любого региона, так как это спортивное мероприятие загодя спланировано и на его проведение будут выделены какие-то деньги и оно заявлено как всероссийское соревнование. А на все, что не попало в календарь, игроки, как правило, едут за свой счет, а скорее не едут, потому что затраты очень существенные для спортсмена из глубинки. И это беда для спортсменов массовых разрядов.

    Не пишите ерунды. Закон о спорте РФ позволяет командироваться спортсменам на любое соревнование — главное чтобы было Положение о нём. Плюс существуют другие уловки, позволяющие командироваться даже без Положения.

    Владимир, это Вы со своим «корешем» Гамлетом говорите ерунду. Тут уже немало было сказано об отношении к Закону в России. Кстати, Вы ещё раз подтвердили, что в нашей стране у людей, в том числе, у шашистов нет прав, а существуют только «уловки». Судя по всему, Вы привыкли «ловчить», но не все могут или хотят это делать. Да ведь Вас и Ю.В.Кириллова на самом деле не столько развитие Шашек в РФ. интересует, сколько ваши «чемпионские амбиции». Это уже давно ясно.
    А я не Чемпион Мира и даже не Гроссмейстер, а просто «рядовой шашист». Как относятся к игрокам подобного уровня во многих регионах России, покажу на примере. Несколько лет назад О.Михайлов из Чебоксары пригласил меня на Фестиваль «Волжские Зори». Увы, из-за работы и по другим причинам я не мог поехать, но через Олега я достал Персональное (именное) приглашение (хотя обычно такового никто не даёт — Приглашение для меня было анонимным) для своего коллеги С.Луговкина.
    У Сергея, который в тот период учился в «Железнодорожном институте» в Москве, имелись льготы на транспорт. Стало быть, уже экономия. Оставались только расходы на проживание, питание и турнирный взнос (кажется он был, но, скорее всего, не очень большой). Луговкин обратился в Дмитровский спорткомитет, показав Положение о соревновании и Вызов на его имя. Чиновники пообещали выделить деньги.
    Дмитровский шашист купил билет на поезд. Спорткомитетчики тянули с финансированием «почти до последнего». Когда до поездки остался один день, выяснилось, что денег в СК. как бы нет. Это уже было фактическое издевательство, причём, не первое и не последнее. О других фактах я уже писал. Если Вы читаете «через два абзаца на третий», то Вы, наверно, и мой пост о срыве Сеанса одновременной игры, о котором я лично договорился с В.Г.Тарохиным, не читали. Вот поэтому Вы всё время лжёте, лжёте и лжёте!
    Сергей позвонил мне на работу. У него было состояние, близкое к истерике. Пришлось нам с А.Сладковым после ночной смены ехать не домой, а в наш райцентр. Зашли к Луговкину, потом с ним вместе пошли в Дмитровскую районную Администрацию — к Зам. Главы Администрации Е.А.Виноградовой, затем по совету Елены Александровны мы с Сашей помогли Сергею написать Обращение к Главе района В.В.Гаврилову. В общем, нужную сумму в итоге удалось «выбить». Хотя едва ли это смог бы сделать сам Луговкин. К сожалению, я тоже не «волшебник»! Что я мог делать для Шашек в нашем районе, я делал. И не только для Шашек. Но поймите, что мне уже надоело «пробивать» бюрократическую» стену. А договариваться можно только с нормальными людьми, но их, как оказалось, даже среди шашистов немного…
    Недавно мне прислал письмо один молодой человек, который готов был предоставить мне помещение для работы Шашечной секции в Дмитрове (при Магазине и Клубе Настольных игр). Он сообщил мне график их работы, который полностью совпал с моим рабочим графиком. Хотя даже, если бы это было не так, вариант всё равно бы мне не подошёл. У меня нет желания тратить на каждую поездку в другой город по 60 с лишним рублей, не имея за это никакой финансовой компенсации…

    #435946
    .ru
    Участник

    bajvik
    Под уловками я не подразумевал ничего противозаконного, вообще-то.
    Однако, бывают ситуации, когда проблема решается не прямо, а в обход. Например, в комитете не имеют право оплачивать турнирный взнос (везде по-разному, где-то и оплачивают). Что бы решить эту проблему, проводятся перед соревнованием УТС. Проблема решена. Это можно назвать законной уловкой, которая помогает решить казалось бы безвыходную ситуацию.

    Что касается ситуации с Луговкиным, то Вы тут себя прямо-таки героем выставляете. Мне смешно это читать, ей Б-гу. Я подобные проблемы решаю еженедельно. При этом не прыгая через голову непосредственных исполнителей. Всегда можно найти общий язык.

    Как Вы думаете, почему Вас не любят в местном спорткомитете? Да потому, что Вы этих людей ни во что не ставите, не решаете проблем непосредственно с ними, а сразу начинаете писать в газеты и ходить к вышестоящему начальству. Вы думаете, что делаете добро, но на самом деле Ваша деятельность — самое настоящее вредительство шашкам в Яхроме.

    #435947
    siblihom
    Участник

    Пункт 3. Чиновники РФ работают строго по закону — если есть тот или иной турнир в ОФИЦИАЛЬНОМ календаре, в данном случае ФШР, то на него могут командировать шашистов из любого региона, так как это спортивное мероприятие загодя спланировано и на его проведение будут выделены какие-то деньги и оно заявлено как всероссийское соревнование. А на все, что не попало в календарь, игроки, как правило, едут за свой счет, а скорее не едут, потому что затраты очень существенные для спортсмена из глубинки. И это беда для спортсменов массовых разрядов.

    Не пишите ерунды. Закон о спорте РФ позволяет командироваться спортсменам на любое соревнование — главное чтобы было Положение о нём. Плюс существуют другие уловки, позволяющие командироваться даже без Положения.

    Владимир, это Вы со своим «корешем» Гамлетом говорите ерунду. Тут уже немало было сказано об отношении к Закону в России. Кстати, Вы ещё раз подтвердили, что в нашей стране у людей, в том числе, у шашистов нет прав, а существуют только «уловки». Судя по всему, Вы привыкли «ловчить», но не все могут или хотят это делать. Да ведь Вас и Ю.В.Кириллова на самом деле не столько развитие Шашек в РФ. интересует, сколько ваши «чемпионские амбиции». Это уже давно ясно.
    А я не Чемпион Мира и даже не Гроссмейстер, а просто «рядовой шашист». Как относятся к игрокам подобного уровня во многих регионах России, покажу на примере. Несколько лет назад О.Михайлов из Чебоксары пригласил меня на Фестиваль «Волжские Зори». Увы, из-за работы и по другим причинам я не мог поехать, но через Олега я достал Персональное (именное) приглашение (хотя обычно такового никто не даёт — Приглашение для меня было анонимным) для своего коллеги С.Луговкина.
    У Сергея, который в тот период учился в «Железнодорожном институте» в Москве, имелись льготы на транспорт. Стало быть, уже экономия. Оставались только расходы на проживание, питание и турнирный взнос (кажется он был, но, скорее всего, не очень большой). Луговкин обратился в Дмитровский спорткомитет, показав Положение о соревновании и Вызов на его имя. Чиновники пообещали выделить деньги.
    Дмитровский шашист купил билет на поезд. Спорткомитетчики тянули с финансированием «почти до последнего». Когда до поездки остался один день, выяснилось, что денег в СК. как бы нет. Это уже было фактическое издевательство, причём, не первое и не последнее. О других фактах я уже писал. Если Вы читаете «через два абзаца на третий», то Вы, наверно, и мой пост о срыве Сеанса одновременной игры, о котором я лично договорился с В.Г.Тарохиным, не читали. Вот поэтому Вы всё время лжёте, лжёте и лжёте!
    Сергей позвонил мне на работу. У него было состояние, близкое к истерике. Пришлось нам с А.Сладковым после ночной смены ехать не домой, а в наш райцентр. Зашли к Луговкину, потом с ним вместе пошли в Дмитровскую районную Администрацию — к Зам. Главы Администрации Е.А.Виноградовой, затем по совету Елены Александровны мы с Сашей помогли Сергею написать Обращение к Главе района В.В.Гаврилову. В общем, нужную сумму в итоге удалось «выбить». Хотя едва ли это смог бы сделать сам Луговкин. К сожалению, я тоже не «волшебник»! Что я мог делать для Шашек в нашем районе, я делал. И не только для Шашек. Но поймите, что мне уже надоело «пробивать» бюрократическую» стену. А договариваться можно только с нормальными людьми, но их, как оказалось, даже среди шашистов немного…
    Недавно мне прислал письмо один молодой человек, который готов был предоставить мне помещение для работы Шашечной секции в Дмитрове (при Магазине и Клубе Настольных игр). Он сообщил мне график их работы, который полностью совпал с моим рабочим графиком. Хотя даже, если бы это было не так, вариант всё равно бы мне не подошёл. У меня нет желания тратить на каждую поездку в другой город по 60 с лишним рублей, не имея за это никакой финансовой компенсации…

    Ну и что же? Вы руки сложили, и живете дальше. О сколько раз нам не выделили денег на поездки, и продолжают не выделять. Если б руки сложили, то бы просто бросили все и на совсем. А ведь ходим, когда денег нет, не в одно место, а в несколько. Бывает так. И это не только у нас, и других также. Даже у шахматистов, футболистов, лыжников. Вот сейчас например, конец года — денег уже нет в нашем ЦСП. А в начале января УФО и среди больших и малых, в начале тоже нет денег еще. Значит не ехать по вашему? У меня лучший ученик в прошлом году дважды съездил в Сочи за свой счет, но еще трижды за бюджетные деньги. Ни он ни я не бросили шашки, и руки не сложили. Так что давайте закругляться. А то снова да ладом уже в седьмой раз одно и тоже. Сегодня вот умер президент ФШР, царство ему небесное. Значит скоро будут выборы нового ФШР, или президента. Может что то изменится….

    #435948
    bajvik
    Участник

    bajvik
    Под уловками я не подразумевал ничего противозаконного, вообще-то.
    Однако, бывают ситуации, когда проблема решается не прямо, а в обход. Например, в комитете не имеют право оплачивать турнирный взнос (везде по-разному, где-то и оплачивают). Что бы решить эту проблему, проводятся перед соревнованием УТС. Проблема решена. Это можно назвать законной уловкой, которая помогает решить казалось бы безвыходную ситуацию.

    Что касается ситуации с Луговкиным, то Вы тут себя прямо-таки героем выставляете. Мне смешно это читать, ей Б-гу. Я подобные проблемы решаю еженедельно. При этом не прыгая через голову непосредственных исполнителей. Всегда можно найти общий язык.

    Как Вы думаете, почему Вас не любят в местном спорткомитете? Да потому, что Вы этих людей ни во что не ставите, не решаете проблем непосредственно с ними, а сразу начинаете писать в газеты и ходить к вышестоящему начальству. Вы думаете, что делаете добро, но на самом деле Ваша деятельность — самое настоящее вредительство шашкам в Яхроме.

    Владимир, и опять Вы лжёте. Я в истории с С.Луговкиным не выставляю себя героем. Может быть, Вам, как Гроссмейстеру и Чемпиону Мира по Русским шашкам (все ваши звания и должности я перечислять не буду, ибо это займёт полстраницы!), легко решать подобные проблемы каждый день, а у нас в Дмитрове обычному гражданину сразу на приём к Зам.Главе района попасть практически нереально, и для этого, прежде всего, надо записаться у Секретаря.
    Конечно, Сергей попал бы к Е.А.Виноградовой. Недели через две! Только к этому моменту соревнование, о котором шла речь, давно бы закончилось. Что касается того, почему мы пошли к Елене Александровне, а не в Дмитровский Спорткомитет, то тут всё просто. Я лично звонил одному из спортивных чиновников (кажется, одному из Замов Председателя СК.) и он заверил меня, что деньги обязательно будут выделены. А в последний момент Луговкину сказали, что ничем помочь ему не смогут.
    Если Вы никогда не были в подобной ситуации, то Вы не поймёте. Хотя теоретически Вы, наверно, можете представить себе, что чувствует человек, потративший свои личные средства на билет в Чебоксары (напомню, что речь идёт о студенте-очнике, а не о бизнесмене, для которого «выкинуть» N-ную сумму — не проблема) и узнавший, что ехать туда нет никакого смысла, ибо в другом городе ему даже жить будет негде и не на что.
    Что касается того, что я действую «через голову» этих людей. Да нет, я в разные периоды времени разговаривал с Председателями районного Спорткомитета А.Масловым, А.Панфиловым, Ю.Ждановым и Председателем СпортКлуба «Яхрома» В.Шишковым. Ни один из них «палец о палец не ударил» для того, чтобы позволить мне что-то сделать для развития Шашек в районе.
    Приходилось мне общаться и с другими «мелкими» бюрократами. В ДЮСШ Гороно мне сказали, что они развивают Лыжный спорт, Футбол, Шахматы (+ ещё что-то), но на Шашки им деньги не выделяются. Мой приятель Андрей Игнатьев по моей просьбе однажды был даже в Горкоме ВЛКСМ, но и там нас «отфутболили», хотя «комсомольские вожди» вроде должны были бы заботится «о досуге молодёжи». А чем создание Шашечной секции — не форма досуга?
    Так что, поверьте мне, я прошёл все «ступени чиновничьей иерархии». Что касается писания писем и статей, то мне их приходилось писать тогда, когда все другие варианты казались уже исчерпанными. Впрочем, если бы я «не обращался наверх» в том числе, в Правительство Московской области, вряд ли кто-то прислал в наш район В.Г.Тарохина. Об этом уже говорил А.Тевелев-Сладков.
    Зато теперь я никуда не хожу и не пишу. Последняя моя публикация «на шашечную тему» опубликована на форуме «ШВР». Это статья Главреда «Яхромских вестей О.Дмитриевой. Текст был напечатан в нашей городской газете. Я в какой-то степени выступил «профессиональным консультантом», потому что сама Ольга не является шашисткой и многого о Шашках просто не знает.
    И что, может быть, Директор Яхромского ФОК А.Дзарданов предложил мне развивать «Шашечный спорт» в Яхроме? Да нет, не предложил. Хотя Алексей Юрьевич знаком со мной лично и никаких конфликтов у меня с ним нет и никогда не было. Но даже, если бы Дзарданов не знал меня, то всё равно бы мог обратить внимание на то, что во всех праздничных «турнирах» по Шашкам последних 3-4 лет фигурирует моя фамилия: либо, как победителя, либо, как 2-го призёра.
    Увы, не нужны Шашечные игры ни в Яхроме, ни в Дмитрове. И виноват в этом не я, а Вы и другие наши Чемпионы. А.Саранчин написал, что надо сделать так, чтобы лет через 150 Шашки стали «брендовым» Видом спорта. Если речь идёт о Русских шашках, то понятно, что не станут, ибо эта Игра через опредёлённое время «изживёт себя». Сохранится она сможет только при изменении правил, но здесь я не собираюсь ничего предлагать. Будет день, будет и пища. Если какая-то российская Шашечная Система и станет «Брендом», то, скорее всего, это будут Башни, но это только моя гипотеза (я её никому не навязываю!). Прав ли я, покажет время… ➡

    #435949
    gamlet
    Участник

    ьбб

    #435950
    Fenix
    Участник

    …Если какая-то российская Шашечная Система и станет «Брендом», то, скорее всего, это будут Башни, но это только моя гипотеза (я её никому не навязываю!). Прав ли я, покажет время… ➡

    Сомнительное предположение…
    Так как «Башни» не несут в себе той гениальной простоты, которая есть в шашках. А ведь именно простота правил и доступность игрового материала (играй хоть пуговицами…), привлекает детей… Это уже потом в их бедные головки заносят всякий мусор типа «шахмат», «башен» и пр. 😳

    #435951
    bajvik
    Участник

    Пункт 3. Чиновники РФ работают строго по закону — если есть тот или иной турнир в ОФИЦИАЛЬНОМ календаре, в данном случае ФШР, то на него могут командировать шашистов из любого региона, так как это спортивное мероприятие загодя спланировано и на его проведение будут выделены какие-то деньги и оно заявлено как всероссийское соревнование. А на все, что не попало в календарь, игроки, как правило, едут за свой счет, а скорее не едут, потому что затраты очень существенные для спортсмена из глубинки. И это беда для спортсменов массовых разрядов.

    Не пишите ерунды. Закон о спорте РФ позволяет командироваться спортсменам на любое соревнование — главное чтобы было Положение о нём. Плюс существуют другие уловки, позволяющие командироваться даже без Положения.

    Владимир, это Вы со своим «корешем» Гамлетом говорите ерунду. Тут уже немало было сказано об отношении к Закону в России. Кстати, Вы ещё раз подтвердили, что в нашей стране у людей, в том числе, у шашистов нет прав, а существуют только «уловки». Судя по всему, Вы привыкли «ловчить», но не все могут или хотят это делать. Да ведь Вас и Ю.В.Кириллова на самом деле не столько развитие Шашек в РФ. интересует, сколько ваши «чемпионские амбиции». Это уже давно ясно.
    А я не Чемпион Мира и даже не Гроссмейстер, а просто «рядовой шашист». Как относятся к игрокам подобного уровня во многих регионах России, покажу на примере. Несколько лет назад О.Михайлов из Чебоксары пригласил меня на Фестиваль «Волжские Зори». Увы, из-за работы и по другим причинам я не мог поехать, но через Олега я достал Персональное (именное) приглашение (хотя обычно такового никто не даёт — Приглашение для меня было анонимным) для своего коллеги С.Луговкина.
    У Сергея, который в тот период учился в «Железнодорожном институте» в Москве, имелись льготы на транспорт. Стало быть, уже экономия. Оставались только расходы на проживание, питание и турнирный взнос (кажется он был, но, скорее всего, не очень большой). Луговкин обратился в Дмитровский спорткомитет, показав Положение о соревновании и Вызов на его имя. Чиновники пообещали выделить деньги.
    Дмитровский шашист купил билет на поезд. Спорткомитетчики тянули с финансированием «почти до последнего». Когда до поездки остался один день, выяснилось, что денег в СК. как бы нет. Это уже было фактическое издевательство, причём, не первое и не последнее. О других фактах я уже писал. Если Вы читаете «через два абзаца на третий», то Вы, наверно, и мой пост о срыве Сеанса одновременной игры, о котором я лично договорился с В.Г.Тарохиным, не читали. Вот поэтому Вы всё время лжёте, лжёте и лжёте!
    Сергей позвонил мне на работу. У него было состояние, близкое к истерике. Пришлось нам с А.Сладковым после ночной смены ехать не домой, а в наш райцентр. Зашли к Луговкину, потом с ним вместе пошли в Дмитровскую районную Администрацию — к Зам. Главы Администрации Е.А.Виноградовой, затем по совету Елены Александровны мы с Сашей помогли Сергею написать Обращение к Главе района В.В.Гаврилову. В общем, нужную сумму в итоге удалось «выбить». Хотя едва ли это смог бы сделать сам Луговкин. К сожалению, я тоже не «волшебник»! Что я мог делать для Шашек в нашем районе, я делал. И не только для Шашек. Но поймите, что мне уже надоело «пробивать» бюрократическую» стену. А договариваться можно только с нормальными людьми, но их, как оказалось, даже среди шашистов немного…
    Недавно мне прислал письмо один молодой человек, который готов был предоставить мне помещение для работы Шашечной секции в Дмитрове (при Магазине и Клубе Настольных игр). Он сообщил мне график их работы, который полностью совпал с моим рабочим графиком. Хотя даже, если бы это было не так, вариант всё равно бы мне не подошёл. У меня нет желания тратить на каждую поездку в другой город по 60 с лишним рублей, не имея за это никакой финансовой компенсации…

    Ну и что же? Вы руки сложили, и живете дальше. О сколько раз нам не выделили денег на поездки, и продолжают не выделять. Если б руки сложили, то бы просто бросили все и на совсем. А ведь ходим, когда денег нет, не в одно место, а в несколько. Бывает так. И это не только у нас, и других также. Даже у шахматистов, футболистов, лыжников. Вот сейчас например, конец года — денег уже нет в нашем ЦСП. А в начале января УФО и среди больших и малых, в начале тоже нет денег еще. Значит не ехать по вашему? У меня лучший ученик в прошлом году дважды съездил в Сочи за свой счет, но еще трижды за бюджетные деньги. Ни он ни я не бросили шашки, и руки не сложили. Так что давайте закругляться. А то снова да ладом уже в седьмой раз одно и тоже. Сегодня вот умер президент ФШР, царство ему небесное. Значит скоро будут выборы нового ФШР, или президента. Может что то изменится….

    Александр, Вы сравниваете Тюмень и Яхрому или Дмитров, что нелепо. К сожалению, некуда у нас идти, чтобы просить деньги, кроме тех же «Спорткомитетов» и Администраций. Да и не ходим мы никуда и не ходили. В своё время на областные соревнования шашисты ездили за свой счёт. И А.Тевелев-Сладков трижды был на Столбовых турнирах, не попросив ни у кого ни копейки. Я уж не говорю про Игру по переписке, которая тоже требовала и требует немалых расходов, хотя для меня это сейчас уже не актуально, ибо я, если и играю в Шашки (и т.д.), то только в интернете, кторый оплачиваю сам.
    Что касается того, чтобы «закругляться». Да ради Бога! Всё равно никто ни с кем ни о чём не договорится. Я давно уже сказал, что есть 3 варианта функционирования Шашечных игр в России и Мире:
    1. Высшие (Гроссмейстерские) шашки;
    2. Массовые шашки (от пенсионеров на лавочке до Кандидатов в Мастера и Мастеров)
    3. Детские шашки.

    У представителей каждой из этих категорий — своя правда. Понятно, что Шашистов-гроссмейстеров у нас «небольшая кучка» и они, кроме них самих, почти никому неинтересны. Борис Блиндер, Соков, Тимковский, Шебедев, Цирик (+ некоторые фигуры более позднего времени: от Арустамова до Рахунова) — интересны, а «постсоветская плеяда» — нет (за «исключением исключений»!). Шашистов «массовых разрядов» — подавляющее большинство, но МЫ шашечной «элите» не нужны и она НАС просто не слышит и слышать не желает!
    Что касается смерти Президента ФШР,то его, как и любого другого человека — искренне жаль, хотя мне его имя почти ничего не говорит. Допускаю, что это показатель моего невежества. Понятно, что через какое-то время у Федерации шашек будет новый Президент. Изменится ли после этого ситуация к лучшему? Боюсь, что нет. Ведь все другие люди останутся теми же. Хотя, наверно, не только в конкретных персоналиях дело, но, прежде всего, в том, что «Шашечный спорт» в нашей стране «не котируется». Увы… 😥 😥 😥

    #435952
    .ru
    Участник

    Я давно уже сказал, что есть 3 варианта функционирования Шашечных игр в России и Мире:
    1. Высшие (Гроссмейстерские) шашки;
    2. Массовые шашки (от пенсионеров на лавочке до Кандидатов в Мастера и Мастеров)
    3. Детские шашки.

    У представителей каждой из этих категорий — своя правда.

    Можно ещё добавить и 4 пункт: спорт инвалидов.
    Любопытно, к какой категории Вы относите меня?

    #435953
    bajvik
    Участник

    …Если какая-то российская Шашечная Система и станет «Брендом», то, скорее всего, это будут Башни, но это только моя гипотеза (я её никому не навязываю!). Прав ли я, покажет время… ➡

    Сомнительное предположение…
    Так как «Башни» не несут в себе той гениальной простоты, которая есть в шашках. А ведь именно простота правил и доступность игрового материала (играй хоть пуговицами…), привлекает детей… Это уже потом в их бедные головки заносят всякий мусор типа «шахмат», «башен» и пр. 😳

    Пётр, Шахматы, может быть, и «мусор», но они пока «на порядок» популярнее тех же Русских шашек, как бы нам с Вами это не нравилось. Что касается Башен, то на том уровне, на котором играют дети, они не сложнее любой другой Шашечной игры. А на уровне, на котором играю, например, я, нахождение 7-8/ходовой Столбовой Комбинации не такая уж большая проблема. Думаю, что для меня это даже проще, чем Тактический удар такой же длины в «Крепких» шашках или Поддавках.
    Кстати, несколько лет назад я был на ВВЦ, где проходила выставка разных форм Детского досуга. Ученики одной из Московских школ представляли Таврели. Одна девочка объяснила правила Русских шахмат одному пареньку, который, как я понял, ранее даже не слышал об этой Игре. После чего подросток попросил кого-нибудь сыграть с ним партейку.
    Я откликнулся на это предложение и так как у меня уже был небольшой опыт игры в Таврели, я партию выиграл, хотя и не без грубой ошибки своего соперника. Но по поединку с ним, я бы никогда не подумал, что молодой человек играет в Русские шахматы впервые. Этот пример, на мой взгляд, говорит, что мышление детей мобильнее мышления подавляющего большинства взрослых, но позже мозг как бы «костенет». Моя племянница, когда ей было 8 лет, играла и в Русские шашки, и в Башни, и в Отелло, и в Сянци, но вряд ли она смогла бы играть во все эти Игры сейчас…

    #435954
    bajvik
    Участник

    Я давно уже сказал, что есть 3 варианта функционирования Шашечных игр в России и Мире:
    1. Высшие (Гроссмейстерские) шашки;
    2. Массовые шашки (от пенсионеров на лавочке до Кандидатов в Мастера и Мастеров)
    3. Детские шашки.

    У представителей каждой из этих категорий — своя правда.

    Можно ещё добавить и 4 пункт: спорт инвалидов.
    Любопытно, к какой категории Вы относите меня?

    Владимир, я согласен с тем, что такая категория, как «Спорт инвалидов» существует, но для Шашек и Шахмат разница, если она и есть, не так уж принципиальна. Я знаю, о чём я говорю. Несколько лет назад я судил Шашечный турнир на Областной Спартакиаде инвалидов ПОДА в Дмитрове. Разговаривал с многими участниками, в том числе с Борисом Денисовым из Серпухова (стоклеточником, участником многих заочных соревнований) и одной шашисткой из Орехово-Зуево, которую звали Валентина. А один дмитровчанин был многократным участником соревнований по Шашкам среди слепых. Увы, мне неизвестно, жив ли он сейчас.
    Что касается Вас, то Вы, конечно же, относитесь к 1 категории, хотя, наверно, и к 4-й, если её специально выделять. А, например, незрячий шашист из Москвы Александр Богатков, с которым я в своё время встречался на Чемпионате Московской области по Русским шашкам, относится к той же группе, что и я, хотя он теперь он уже является Мастером спорта. Я об этом прочитал недавно в интернете.
    Вообще, я знаю, что у слабослышащих спортсменов есть свои Спортивные Организации, в том числе, и Шашечные, поскольку, как я выяснил недавно, в Дмитровском районе дважды проводилось Первенство России по Русским шашкам среди представителей ВОГ, но вот информации об этом в районной печати почему-то не было. Одним из Чемпионов был Юрий Сметанин из Сарова, с которым мне приходилось играть по переписке.

Просмотр 15 сообщений - с 931 по 945 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.