Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 946 по 960 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435955
    abramov
    Участник

    Снова заблуждение несведущего Байгужакова.
    На Винниччине по шашкам 20 мастеров спорта за все годы. По шахматам всего 5.
    Финансов выделено на шахматы-шашки в соотношении 1:5. То есть на шашки в 5(!!!!) раз больше. Шахматы непопулярны и у нас и нигде.
    Шашки входят в 17 Спартакиад, шахматы только в три.
    Не в курсе — НЕ ЗВЕЗДИТЕ обо всем подряд.
    Всем ясно, что Вы профан в делах, потому не позорьтесь. Хотя уже не смоете его (позор).

    #435956
    abramov
    Участник

    В Украине шахматы входят только в Спартакиады учителей, госслужащих и депутатов. И все.
    А не входят, а шашки входят в Сельские игры, Спартакиады слабослышащих, слабовидящих, железнодорожников (2 мероприятия), коммунальников, медиков, банков, почтовиков, автодорог, газовиков, Нефтегаза. Это что знаю. Не знаю как у металлургов и шахтеров. Шашки у металлургов вроде есть.
    И еще есть Спартакиады другие. Правда в этом ЕВРО-2012 году такие некоторые Спартакиады на год «прикрыли». Надеемся не навсегда.

    #435957
    bajvik
    Участник

    Снова заблуждение несведущего Байгужакова.
    На Винниччине по шашкам 20 мастеров спорта за все годы. По шахматам всего 5.
    Финансов выделено на шахматы-шашки в соотношении 1:5. То есть на шашки в 5(!!!!) раз больше. Шахматы непопулярны и у нас и нигде.
    Шашки входят в 17 Спартакиад, шахматы только в три.
    Не в курсе — НЕ ЗВЕЗДИТЕ обо всем подряд.
    Всем ясно, что Вы профан в делах, потому не позорьтесь. Хотя уже не смоете его (позор).

    Олег, ну что Вы тыкаете везде свою Винницкую область? Если у вас в регионе Шахматы популярнее Шашек, то это не значит, что по всей Украине так и, тем более, в России. Я уже писал, что в Московской области более 3 тысяч квалифицированных шахматистов, а сколько шашистов?
    Федерация Шашек МО официальных данных не сообщает, а «полуофициальные» я уже приводил (5-6 Команд на Командном первенстве, из них 2 или 3 из Ступино;8 фамилий участников Финала личного первенства + 64 шашиста на турнире среди мужчин, женщин и ветеранов). Если в общей сложности наберётся человек 200, то это, наверно, хорошо, а если цифра раза в 2 больше, тогда кому-то, наверно, памятник при жизни придётся ставить, только вот надо выяснить, кому.
    Кстати, в Дмитровском районе среди тех, кто играет в Шахматы, есть сейчас 1 Мастер ФИДЕ и 1 или 2 Мастера спорта России (ещё один, к сожалению, умер) + Гроссмейтер ИКЧФ Владимир Ярков, а уж КМС и перворазрядников, наверно, несколько десятков, если не сотня. Также в Дмитрове живёт одна из сильнейших юных шахматисток нашей страны Алина Бивол. В Шашках ничего подобного нет и в ближайшее время не будет.
    Аналогичная ситуация и в Дубне, которая находится сравнительно недалеко от нас. У меня нет информации по всему Подмосковью, тем более, по всей РФ. Но при желании её можно поднять. Другой вопрос, зачем? Если Вы считаете, что Шашки во всём Мире развиты лучше Шахмат, то Вас бесполезно переубеждать. Блаженны верующие…

    #435958
    .ru
    Участник

    Что касается Вас, то Вы, конечно же, относитесь к 1 категории, хотя, наверно, и к 4-й, если её специально выделять.

    Ко всем четырём меня надо относить, вообще-то. Так как я и игрок, и тренер, и организатор массовых турниров. Плюс работа с инвалидами.

    Вообще, я знаю, что у слабослышащих спортсменов есть свои Спортивные Организации, в том числе, и Шашечные, поскольку, как я выяснил недавно, в Дмитровском районе дважды проводилось Первенство России по Русским шашкам среди представителей ВОГ, но вот информации об этом в районной печати почему-то не было. Одним из Чемпионов был Юрий Сметанин из Сарова, с которым мне приходилось играть по переписке.

    Соревнования по шашкам и шахматам у глухих традиционно проводятся не в Дмитровском районе, а в Зеленограде, а это почти Москва.
    Юра Сметанин из Сарова не инвалид по слуху (во всяком случае в сентябре этого года, когда приезжал в Ярославль, им не был). А вот Юрий Белянин, переписочник из Пензы, действительно инвалид по слуху и неоднократно выигрывал ЧР.

    #435959
    bajvik
    Участник

    В Украине шахматы входят только в Спартакиады учителей, госслужащих и депутатов. И все.
    А не входят, а шашки входят в Сельские игры, Спартакиады слабослышащих, слабовидящих, железнодорожников (2 мероприятия), коммунальников, медиков, банков, почтовиков, автодорог, газовиков, Нефтегаза. Это что знаю. Не знаю как у металлургов и шахтеров. Шашки у металлургов вроде есть.
    И еще есть Спартакиады другие. Правда в этом ЕВРО-2012 году такие некоторые Спартакиады на год «прикрыли». Надеемся не навсегда.

    Да, наверно, на Украине половина банкиров и депутатов — это шашисты. Как говорится:«Дай Бог!». Но, на мой взгляд, всё гораздо проще. Соревнования среди представителей разных профессий, конечно же, существуют. Понятно, что какие-то Виды спорта в них надо включать. Шахматы, как считают чиновники, это слишком сложно для масс, а Шашки — как бы «в самый раз», ибо, по достаточно распространённому мнению — это очень простая Игра, в которую умеют играть все.
    Вот и заставляют всех подряд садится за шашечную доску. Хорошо это или плохо? Для Вас, как я понял, хорошо. А вот для меня здесь не всё так однозначно. Если бы подобные массовые мероприятия становились для большинства игроков «первой ступенькой на пути в Шашки», я бы был «двумя руками — за». Увы, это чаще всего не так. Фактически же, в большой степени степени речь может идти только о профанации, ибо я видел, как проходили у нас в Дмитровском районе такие турниры среди учителей. Это как раз тот случай, когда люди играют «не в Шашки, а шашками», что вовсе не одно и тоже.

    #435960
    bajvik
    Участник

    Что касается Вас, то Вы, конечно же, относитесь к 1 категории, хотя, наверно, и к 4-й, если её специально выделять.

    Ко всем четырём меня надо относить, вообще-то. Так как я и игрок, и тренер, и организатор массовых турниров. Плюс работа с инвалидами.

    Вообще, я знаю, что у слабослышащих спортсменов есть свои Спортивные Организации, в том числе, и Шашечные, поскольку, как я выяснил недавно, в Дмитровском районе дважды проводилось Первенство России по Русским шашкам среди представителей ВОГ, но вот информации об этом в районной печати почему-то не было. Одним из Чемпионов был Юрий Сметанин из Сарова, с которым мне приходилось играть по переписке.

    Соревнования по шашкам и шахматам у глухих традиционно проводятся не в Дмитровском районе, а в Зеленограде, а это почти Москва.
    Юра Сметанин из Сарова не инвалид по слуху (во всяком случае в сентябре этого года, когда приезжал в Ярославль, им не был). А вот Юрий Белянин, переписочник из Пензы, действительно инвалид по слуху и неоднократно выигрывал ЧР.

    Владимир, я не против того, чтобы Вас относит ко всем 4 категориям. Что касается Чемпионата России среди глухих, то он в Дмитрове проводился в 2005 и 2006 годах, но не в самом городе, а на Спортивной базе «Викинг», которая географически расположена ближе к посёлку Деденево (там живёт Леонид Тягачёв), чем к райцентру.
    Победителем ЧР — 2005 был Юрий Белянин, тут Вы правы. С ним я тоже играл по переписке, но, по моему, только однажды. Фамилия Юрия Сметанина всплыла у меня в памяти потому, что с ним мне пришлось встречался, видимо, раза 2 или 3. Из других саровских шашистов «пересекался» с Иваном Васильевым, да и с другими, наверно. Хотя сейчас уже всех своих соперников не помню…

    #435961
    muster
    Участник

    Шахматный бум переживает Россия в 2012 году, отмечает гроссмейстер Сергей Смагин
    «Благодаря целенаправленной работе Российской шахматной федерации /РШФ/, в стране значительно выросло число турниров, где могут участвовать отечественные мастера. Расширилась география проведения соревнований, — сказал Смагин. — РШФ проводит очень тесную работу с регионами. Совместные усилия на шахматной «ниве» приносят хорошие результаты, особенной в сфере распространения шахматного образования среди подрастающего поколения, молодежи».
    Источник http://www.obninskchess.ru/chess/the-news/chess-in-russia/1104-shahmati-v-rossii.html

    #435962
    abramov
    Участник

    В Украине шахматы входят только в Спартакиады учителей, госслужащих и депутатов. И все.
    А не входят, а шашки входят в Сельские игры, Спартакиады слабослышащих, слабовидящих, железнодорожников (2 мероприятия), коммунальников, медиков, банков, почтовиков, автодорог, газовиков, Нефтегаза. Это что знаю. Не знаю как у металлургов и шахтеров. Шашки у металлургов вроде есть.
    И еще есть Спартакиады другие. Правда в этом ЕВРО-2012 году такие некоторые Спартакиады на год «прикрыли». Надеемся не навсегда.

    Да, наверно, на Украине половина банкиров и депутатов — это шашисты. Как говорится:«Дай Бог!». Но, на мой взгляд, всё гораздо проще. Соревнования среди представителей разных профессий, конечно же, существуют. Понятно, что какие-то Виды спорта в них надо включать. Шахматы, как считают чиновники, это слишком сложно для масс, а Шашки — как бы «в самый раз», ибо, по достаточно распространённому мнению — это очень простая Игра, в которую умеют играть все.
    Вот и заставляют всех подряд садится за шашечную доску. Хорошо это или плохо? Для Вас, как я понял, хорошо. А вот для меня здесь не всё так однозначно. Если бы подобные массовые мероприятия становились для большинства игроков «первой ступенькой на пути в Шашки», я бы был «двумя руками — за». Увы, это чаще всего не так. Фактически же, в большой степени степени речь может идти только о профанации, ибо я видел, как проходили у нас в Дмитровском районе такие турниры среди учителей. Это как раз тот случай, когда люди играют «не в Шашки, а шашками», что вовсе не одно и тоже.

    Абсолютно все не так, а совсем НАОБОРОТ!
    1) Не заставляют.
    2) Чиновники это не решают, а решают сами спортсмены.
    3) Массовость это игра именно шашками, а профессионализм в шашки.
    4) Шахматисты переходят в шашки, а наоборот никогда
    5) Первая ступень их, потом первая ступень детей,внуков, родственников,знакомых. Отсюда и массовость. Потом и чемпионы.
    6) Если они хотят профанации — надо им такую предоставить.

    Надоело уже вталкивать это тому, кто ничего не делает, а домыслами из космоса «втирает» здесь что и как должно быть.
    Как есть и как надо знают те, кто это делает, а не протирает штаны за компьютером.
    Больше комментировать БЕСТОЛОЧЬ не буду. Обещаю.

    #435963
    siblihom
    Участник

    Виктор, вам тут многие люди говорят, что Вы не правы по всем вопросам. Но вы продолжаете кипятиться, и выдаете новые и новые комментарии, мы уже далеко ушли от темы дискуссии. А все почему, вы просто не понимаете сути спорта. Для чего шашки нужны учителям, колхозникам, работягам, школьникам. Возможно от части это и профанация, с вашей точки зрения. А вот если учитель заинтересуется этой игрой благодаря нашей спартакиаде учителей, у нас как так и случилось. Ибо в той спартакиаде в этом году играло более 80 человек, 10 откликнулись. Чем плоха такая профанация. Конечно многие и играть не умеют, да и не научатся. Если у работяг эта игра является любимым время провождением, чем плоха такая профанация. Простой пример, я со своими друзьями шашистами, ежегодно принимаю участие в спартакиаде среди мостостроителей. И если в первые два года мы потеряли только пол-очка. То в прошлом году уже просто продули. В этом году хоть и выиграли, но с таким трудом. Вот за эти несколько лет шашки в тех трудовых коллективах видимо выросли настолько, что простые работяги стали выполнять высокие разряды, и смогли с нами соперничать. Что в этом плохого. Шашки только от этого выиграли. В детстве я думал, что великие чемпионы это какие то небожители. Но вот в течение своей жизни, так уж получилось, что мне приходилось встречаться и общаться с великими мира сего — Галиной Кулаковой, Шамилем Тарпищевым, Галиной Куклевой, Луизой Носковой и многими другими. Оказалось что это обыкновенные люди. И вот выросла моя старшая дочь. Так уж получилось, что она много лет была в самом большом спорте. И нынешние великие биатлонисты с малых лет, были ее соперниками и друзьями. И оказалось, что великая биатлонистка Настя Шипулина-Кузьмина росла в соседнем дворе. А ее папа и мама мои хорошие друзья. И многие другие тоже там росли, Андрюша Маковеев, Антон Шипулин, Аня Булыгина, Аня Сорокина.
    Были встречи и с великими шахматистами и шашистами — Анатолий Карпов, Артур Юсупов, Владимир Вигман, Владимир Скрабов, Владимир Мильшин, рэндзисты — Андэ Меритее, и вообще все рэндзисты мира. Так откуда они вышли то, из тех же двориков.
    К чему это я — любой спорт держится на основании — и имя этому основанию, массовый спорт. И чем он больше, тем гора спорта выше. А чуть повыше, спорт разрядников, дальше спорт мастеров, еще выше спорт гроссмейстеров, а самый верх — это небожители — чемпионы. И вот такая пирамида должна быть во всяком спорте! Каждый из нас пищущих здесь стоит на разных ступенях нашего спорта, кто то на второй третьей ступеньке, кто то как я на четвертой- третьей. Да это и не важно. Все мы важны, и шашисты, и тренера, организаторы, судьи, просто любители. Даже если мы играем с фуками. Но это все структура нашего вида спорта.
    Вот сегодня прошелся по спорторганизациям. Я думаю, еще не много и многие другие виды спорта пойдут туда, куда шашки пошли. Два года назад в районном отделе спорта работало ровно два сотрудника. Пришел новый начальник, стало три. Сегодня зашел. Снова новый начальник, причем он из нашего городского ведомства. И когда я зашел, я обалдел -половина городского департамента работает в районном отделе спорта. Ведь им еще и зарплату надо платить, да не меньшую, чем у них была. Конечно откуда взять деньги на ставки тренеров. Хорошо хоть шашки, то они не убрали из сельских игр. Панику зря мы навели. И так повсеместно. Чиновники плодятся и плодятся.И вообще на днях 21 декабря. Так что все хорошо!!! Играйте в шашки и получайте удовольствие от этого. А с фуками или по правилам, это уже не важно!

    #435964
    dropash
    Участник

    abramov писал
    4) Шахматисты переходят в шашки, а наоборот никогда

    Не совсем верно ,Иссер Куперман начинал в шахматах, а Давид Бронштейн в шашках.
    Со всем остальным полностью согласен.

    #435965
    abramov
    Участник

    abramov писал
    4) Шахматисты переходят в шашки, а наоборот никогда

    Не совсем верно ,Иссер Куперман начинал в шахматах, а Давид Бронштейн в шашках.
    Со всем остальным полностью согласен.

    Верно. Это я забыл что: «Никогда не говори никогда».

    #435966
    Hannibal
    Участник

    Интересно, а автору тысячного сообщения в этом топике приз будет? Полкило сосисок хотя бы.

    #435967
    USO
    Участник

    Интересно, а автору тысячного сообщения в этом топике приз будет? Полкило сосисок хотя бы.

    Лично от себя гарантирую приз за тысячное сообщение — DVD с фильмом «Жмурки»! Почему именно это кино? Во-первых, отлично характеризует «бизнес» по-русски в том понимании, в котором многие его соотносят с тем, как до недавних пор происходили дела в ФШР (да поймут меня сведующие). Во-вторых, фильм — кладезь цитат, которые прекрасно применимы в современном мире, в т.ч. и шашечном. В-третьих, (внимание нижегородцы!) в тон вопроса Hannibal’а, действие фильма происходит в очаровательном Нижнем Новгороде 90-х, т.е. как поётся в одной песне «Город — сказка, Город — мечта» (у меня только самые приятные впечатления об этом мегаполисе, несмотря на то, что после него у меня теперь аллергия на томатный сок и некоторые предрассудки по поводу сосисек).

    #435968
    Zheka
    Участник

    Вспомнился забавный случай:собирался я как-то на турнир железнодорожников памяти Чапичева,который в то время проводила и финансировала Приднепровская железная дорога.Вопрос с командировкой висел в воздухе и я решил подстраховаться.Работая на ж.д станции в то время я сумел выбить себе командировку прямо на работе,мол международный турнир железнодорожников и все-такое.И тут в последний момент дали финансирование от проводящей стороны.Командировку я конечно отметил,билетами-квитанциями обзавелся ,да еще и на работе командировочные и зарплату за время отсутствия мне начислили (нехорошо конечно,ну так я ж не специально)……это я к тому,что было бы желание,деньги найти можно,если очень нужно. 😉

    #435969
    siblihom
    Участник

    Меньше чем через 50 минут будет 20.12 20.12 2012 Подобные цифры последний раз в этом тысячилетии. На улице ночь, интересно солнце завтра взойдет. Если взойдет, шашки будут жить и дальше!

Просмотр 15 сообщений - с 946 по 960 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.