Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 8 сообщений - с 1,051 по 1,058 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #436060
    bajvik
    Участник

    Если вы сможете закрыть доступ к сайту сепаратистам,то всё равно из ж… вам не выбраться,очень уж глубоко там находятся шашки.А что значит традиционные шашки?Русские или международные?Рэндзю,го?Чекерс,канадские…какие?Эта тема вечна,потому что проблема очень глубока.

    Уважаемый muster, и охота всерьёз Вам комментировать мнение господина kpd54? Он же ведь никогда не ответит Вам на ваш вопрос. В принципе, в Мире существует только одна ТРАДИЦИОННАЯ Шашечная игра, которая называется «АЛЬКУЕРК», но в неё почти никто не играет. Другие виды Шашек это «Новояз» 15 -19 века или позже. Причём, в России, например, правила Столбовых шашек сложились немного раньше, чем правила Русских шашек («Кодекс» М.Гоняева с включением Турецкого удара), но почему-то именно последние у нас читаются «Традицией». А почему? Да потому что Башни для таких игроков, как Пётр Криворученко, слишком сложны и чтобы изучать Теорию этой Игры, надо учить форсированные Дебютные варианты с комбинациями в 15-20 и более ходов. Причём, число таких вариантов ни один и не два, а гораздо больше. Можно ли всё это выучить? Боюсь, что нет! Значит, надо уметь находить те или иные Тактические удары непосредственно за доской, а это пока не под силу даже опытным столбовистам. Я помню, как я в своё время провёл в Яхроме 8-ходовую Комбинацию против одного из сильнейших игроков — С.Иванова и после окончания партии Сергей Николаевич признался, что он не рискует проводить Удары такой длины, ибо неясны их последствиях. Но я сам в той игре видел позицию после форсированного вариант и хотя у моего соперника нашлись после моей Комбинации ресурсы защиты, но второй Удар «расставил всё по местам». ❗ :D

    #436061
    abramov
    Участник

    Очень туманно написано:

    в Мире существует только одна ТРАДИЦИОННАЯ Шашечная игра, которая называется «АЛЬКУЕРК», но в неё почти никто не играет.

    Я могу также не совсем туманно написать:
    Существует единственная шашечная игра РУССКИЕ ШАШКИ, в которую играет каждая деревня Украины.

    И что из этого дальше?

    А турки скажут совсем иначе. И японцы иначе.

    Проблема в тысячности разновидностей шашек. А унифицировать их к одному очень тяжело, особенно, если появляется сильный второй — например, чекерс или русские шашки в борьбе со стоклетками.

    Ждем лидера в унифицированности и не на уровне Абрамова, Криворученко или Мустера, а на уровне хотя бы помошников Президентов стран.

    Пока из шашистов такого уровня никто не достиг. Возможная кандидатура И.Койфман (Израиль). Только будет ли ему оно потом надо?

    #436062
    dropash
    Участник

    Пока из шашистов такого уровня никто не достиг. Возможная кандидатура И.Койфман (Израиль). Только будет ли ему оно потом надо?

    А Харм Вирсма?

    #436063
    abramov
    Участник

    Пока из шашистов такого уровня никто не достиг. Возможная кандидатура И.Койфман (Израиль). Только будет ли ему оно потом надо?

    А Харм Вирсма?

    Запомнился только тем, что продавал в России… русскую водку, привезенную из Голландии. Таковы были тогда налоговые и бартерные реалии.

    А деятельностью по продвижению стоклеток на мировом уровне в глобальном плане, может и хотел, но что-то не запомнился он.

    Но это не критика, а реальность. Может и хотел, но не вышло.

    #436064
    dropash
    Участник

    Проблема в тысячности разновидностей шашек. А унифицировать их к одному очень тяжело, особенно, если появляется сильный второй — например, чекерс или русские шашки в борьбе со стоклетками.

    А может не надо унифицировать?
    Попробовать проводить ЧМ по типу, ЧМ по легкой атлетике, или водным видам спорта. В одном месте, в одно время по различным версиям признанных ФМЖД.

    #436065
    abramov
    Участник

    Проблема в тысячности разновидностей шашек. А унифицировать их к одному очень тяжело, особенно, если появляется сильный второй — например, чекерс или русские шашки в борьбе со стоклетками.

    А может не надо унифицировать?
    Попробовать проводить ЧМ по типу, ЧМ по легкой атлетике, или водным видам спорта. В одном месте, в одно время по различным версиям признанных ФМЖД.

    Верно. Как-то я здесь эту идею выносил. Чемпионат мира 9 дней. по 3 дня на вид. Видов вплоть до 12-ти. Каждый может выбрать 3 вида. А с учетом утра-вечера, то и 6 видов.
    Но это супернагрузка. Могут и не понять такое стремление к «всеомлемности» шашек. Скажут, что это уже не спорт, если можно легко во все виды играть. Это мой субъективизм.

    #436066
    bajvik
    Участник

    Очень туманно написано:

    в Мире существует только одна ТРАДИЦИОННАЯ Шашечная игра, которая называется «АЛЬКУЕРК», но в неё почти никто не играет.

    Я могу также не совсем туманно написать:
    Существует единственная шашечная игра РУССКИЕ ШАШКИ, в которую играет каждая деревня Украины.

    И что из этого дальше?

    А турки скажут совсем иначе. И японцы иначе.

    Проблема в тысячности разновидностей шашек. А унифицировать их к одному очень тяжело, особенно, если появляется сильный второй — например, чекерс или русские шашки в борьбе со стоклетками.

    Ждем лидера в унифицированности и не на уровне Абрамова, Криворученко или Мустера, а на уровне хотя бы помошников Президентов стран.

    Пока из шашистов такого уровня никто не достиг. Возможная кандидатура И.Койфман (Израиль). Только будет ли ему оно потом надо?

    Олег, проблема в том, что у нас с Вами разное понимание ТРАДИЦИИ. Сейчас в Российской Федерации в деревнях поют частушки, но это не значит, что этот песенный жанр имеет какое-то отношение к Крестьянской России 17 или 18 века. Частушки появились не ранее конца 19 века среди заводских рабочих. Так называемая «Русская гармонь» фактически родом из Германии, а по настоящему русским музыкальным инструментом является Баян, но он имеет конкретного автора. Игрушка, известная, как «Русская матрёшка» — японского происхождения.
    В происхождении «Русских шашек» много «тёмных пятен», но вряд ли эта Игра могла появится в России ранее 18 или 19 века. Скорее всего, мы имеем дело с модификацией Немецких шашек, предтечей которых были Испанские шашки или даже Французские, хотя с этой Игровой Системой тоже не всё ясно. Турецкие шашки возникли, как упрощённый вариант Армянских шашек, причём, достаточно поздно. А у японцев «национальных» Шашек и вовсе нет, если, конечно, не считать таковыми Философские сёги, но они в Японии почти неизвестны. Так что, хотим мы это признавать или нет, но единственной по настоящему ТРАДИЦИОННОЙ Шашечной игрой является уже упоминаемый мной «Алькуерк». Это, кстати, мнение не моё, а историков Шашек В.М.Голосуева и А.И.Куличихина.

    #436067
    abramov
    Участник

    Очень туманно написано:

    в Мире существует только одна ТРАДИЦИОННАЯ Шашечная игра, которая называется «АЛЬКУЕРК», но в неё почти никто не играет.

    Я могу также не совсем туманно написать:
    Существует единственная шашечная игра РУССКИЕ ШАШКИ, в которую играет каждая деревня Украины.

    И что из этого дальше?

    А турки скажут совсем иначе. И японцы иначе.

    Проблема в тысячности разновидностей шашек. А унифицировать их к одному очень тяжело, особенно, если появляется сильный второй — например, чекерс или русские шашки в борьбе со стоклетками.

    Ждем лидера в унифицированности и не на уровне Абрамова, Криворученко или Мустера, а на уровне хотя бы помошников Президентов стран.

    Пока из шашистов такого уровня никто не достиг. Возможная кандидатура И.Койфман (Израиль). Только будет ли ему оно потом надо?

    Олег, проблема в том, что у нас с Вами разное понимание ТРАДИЦИИ. Сейчас в Российской Федерации в деревнях поют частушки, но это не значит, что этот песенный жанр имеет какое-то отношение к Крестьянской России 17 или 18 века. Частушки появились не ранее конца 19 века среди заводских рабочих. Так называемая «Русская гармонь» фактически родом из Германии, а по настоящему русским музыкальным инструментом является Баян, но он имеет конкретного автора. Игрушка, известная, как «Русская матрёшка» — японского происхождения.
    В происхождении «Русских шашек» много «тёмных пятен», но вряд ли эта Игра могла появится в России ранее 18 или 19 века. Скорее всего, мы имеем дело с модификацией Немецких шашек, предтечей которых были Испанские шашки или даже Французские, хотя с этой Игровой Системой тоже не всё ясно. Турецкие шашки возникли, как упрощённый вариант Армянских шашек, причём, достаточно поздно. А у японцев «национальных» Шашек и вовсе нет, если, конечно, не считать таковыми Философские сёги, но они в Японии почти неизвестны. Так что, хотим мы это признавать или нет, но единственной по настоящему ТРАДИЦИОННОЙ Шашечной игрой является уже упоминаемый мной «Алькуерк». Это, кстати, мнение не моё, а историков Шашек В.М.Голосуева и А.И.Куличихина.

    Отлично. Тогда глобальную статью в студию.
    Вернее в наш журнал. А иначе как? Хотя бы через журнал лет через несколько или много знать будут об игре.
    Журнал наш выписывают многие библиотеки. Надеюсь, что они ничего не выбрасывают!?!?!?!?!?

Просмотр 8 сообщений - с 1,051 по 1,058 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.