Подводные шашки

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339913
    Hannibal
    Участник

    МОСКВА. В бассейне «Олимпийский» состоялся организованный клубом «Акванавт» и PADI-дайвинг сообществом 4-й открытый чемпионат по подводным шашкам (русским).
         С каждым годом интерес к таким соревнованиям растет, и выступить в них может любой, но со своим снаряжением. Игры проходили на дне бассейна за специальными столиками с приклеенными к ним черно-белыми досками, а сами шашки были утяжелены свинцовой начинкой. Вся партия длилась не более 20 минут (были ограничены запасом и кислородные баллоны). Если за это время победитель не выявлялся, оба участника выбывали из борьбы. За всем происходившим под водой, где находился и судья (с участниками он общался письменно), болельщики могли следить по установленному в фойе большому экрану.
         Золотую медаль, за которую на сей раз боролись 20 спортсменов, завоевал Александр Вартапетян, обыгравший в финале Сергея Тихонова. Третье место занял Иван Алтунин. Каждому из них в качестве трофея досталось снаряжение для подводного плавания, сообщает специально для «СЭ» президент Международной федерации русских шашек Роман КЛИМАШЕВ.
    «СЭ»

    Интересно, а РНК тоже в ластах и маске под водой находился или отлынивал?

    #359695
    Fenix
    Участник

    МОСКВА. В бассейне «Олимпийский» состоялся…
    …президент Международной федерации русских шашек Роман КЛИМАШЕВ.

    Звучит как песня!…
    Что-то не припомню такой МЕЖДУНАРОДНОЙ федерации. 😳 😯

    #359696
    Hannibal
    Участник

    Видимо, МАРШ имелась ввиду.

    #359697
    alemo
    Участник

    Где эта Международная федерация зарегистрирована, что даёт ей такой статус ?

    Можем ли мы назвать содружество композиторов на этом сайте международным и придать ему официальный статус ? 💡 У нас ведь тут представители из десятка или более стран 😆

    Чтобы нас не обвинили в перехвате власти у сущетствующих структур, мы можем сказать, что мы представляем составителей в Интернете !

    АЛЕМО

    #359698
    ALGIMANTAS
    Участник

    Конечно, я не юрист (тем более международной тематики. Правда, в семье есть будущий юрист, но дочка перешла пока только на третий курс), но, по моему, насчет регистрации международных организации не все так сложно, как Вы, г.Александр, думаете.
    Сначала несколько вопросов: Где зарегиристрирована FMJD? Где зарегистрированы международные чекерсные федерации? Где зарегиристрирована International Suicide Checkers Association?
    Я хочу сказать, что нет международного органа, регистрирующего международные организации, в том числе и спортивные. Большинство зарегистрированы в странах (по юрисдикции этих стран. И действуют по юридическим правилам страны — регистратора), где есть бюро или руководящие органы международной федерации. В случае FMJD – Нидерланды. Association of Chess Professionals – Ассоциация шахматных профессионалов, например, кажется, только полтора лет тому назад зарегистрироавна в Франции, организована согласно французскому законодательству от 1 июля 1901 г. как некоммерческая (non-for-profit) организация. Надеюсь, так и с международными чекерсными федерациями. Думаю, есть и нигде не зарегистрированные, но действующие (или декларирующие, что действуют) международные спортивные организации (по моему, International Suicide Checkers Association – одна из таких), конечно, возможности таких незарегистрированных организации – минимальные. Насчет FMJD Вы можете сказать, что она принадлежит GAISF (The General Association of International Sports Federations). Это, конечно, очень важно, безусловно, FMJD придает «вес» и т.д. (интересно, что совсем недавно в GAISF образована секция или комиссия – точно не помню – где вошли федерации «умственных видов спорта», членов GAISF – шахмат, шашек, бриджа и го. Президентом избран руководитель международной федерации бриджа. Об этом, кажется, на шашечных сайтах еще не писали. Читал на каком то шахматном сайте). Но в GAISF входит далеко не все спортивные федерации, некоторые по разным причинам и не стремится туда вступить. Да, и FMJD туда принята недавно.
    Так что немножко шутя на Ваш вопрос, г.Александр, можно ответить: да, при помощи некоторых не так уж сложных действии Вы можете учередить международную федерацию шашечных композиторов на основе своих собеседников по форуму сайта «Шашки в России»! Членами таких международных организации могут быть не только юридические лица, но и физические (ACP — АШП, например. состоит из физических лиц).
    Насчет МАРШ.
    Сначала вспомним историю. В 1982 г. FMJD учередила секцию «64» и раз в 2 года решила проводить чемпионаты мира по так называемым бразильским шашкам. В 1992 г. FMJD на ГА решила прводить и чемпионаты мира по русским шашкам, в том числе и среди женщин, юношей (в 1993 г. и чемпинаты мира по переписке. Один из тогдашних руководителей этой секции Е.Зубов обьявил и чемпионат мира по шашечной композиции русских шашек, но их итоги не обьявлены до сих пор. Правда, г.Евграф успешно провел несколько очных чемпионатов мира по решению шашечных композиции русских шашек). Несколько лет тому назад FMJD ввела термин «шашки 64» (или «версия 64», точно не помню) общий для бразильских шашек и русских шашек и чемпионаты проводится поочередно по обоим видам (но чемпион то один – «по 64». г.M.Lepšič как то недоумевал, что Г.Колесова теперь не называют чемпионом мира. Все правильно. У FMJD официально теперь нет чемпиона мира ни по русским, ни по бразильским шашкам, есть только чемпион мира по 64 – Ю.Аникеев).
    МАРШ был учережден в 1992 г. как альтернатива секции «64» ввиду…раскола в федерации шашек России. В 1994 г. произашел раскол…и в самом МАРШ, тогда г.Козлов и г.Михайловская от обязаностей президента МАРШ освободили г.Климашева (в том году… даже состоялись 2 мировые юношеские чемионаты МАРШ). В 1995 руководители МАРШ (г.Климашева) потребовали, чтобы федерации, шашисты которых участвуют в чемпионатах МАРШ, вступили в МАРШ. Насколько знаю, в 1995 г. в МАРШ вступили федерации 9 стран бывшего СССР и, по моему, …даже федерации некоторых областей России (в крайнем случае, по тогдашнему уставу МАРШ это разрешалось). По моему, это произошло во время чемпионата МАРШ 1995 г. в Ухте. Тогдашний устав МАРШ я видел. Федерация шашек Литвы (LŠF) тогда тоже вступила в МАРШ по односторонней инициативе тогдашнего президента LŠF г.Jungevičius и ген.секретаря г.Ligeikienė, без обсуждения и утверждения этого вопроса на Исполкоме LŠF (как этого требовал Устав LŠF). Об этом я в свое время даже писал на своей шашечной колонке (ее вел несколько лет) в газете „Lietuvos sportas“, об этом была моя заметка и в одном из номеров „Šaškių kaleidoskopas“. Была ли в России где нибудь зарегистрирован МАРШ – не знаю. Думаю, что да.
    Теперь о главном. Каждая организация (по моему, даже «нелегальная») по порядку, установленному в своем Уставе, должна проводить отчетно – выборочные сьезды, конгрессы, ассамблеи или что – то похожее. И проводит (даже наш маленький Союз любителей шашечной композиции Литвы — LŠKMS их проводит ежегодно). Проводит ли МАРШ такие мероприятия? Я вроде постоянно читаю шашечную информацию, многие годы состою и в Исполкоме LŠF (правда, с перерывами), но об таких мероприятиях МАРШ не слышал. Я уже не говорю, что все желающие (в крайнем случае – члены) могут познакомится с Уставом, некоторыми другими документами каждой более менее серьезной организации (у FMJD, по моему, со всем этим не так уж плохо. Конечно, есть претензии к некоторым секциям, комиссиям FMJD). Так что, по моему, даже если МАРШ и был зарегистрирован, то это – только тема для исследования шашечным историкам (как и то, как FMJD заигрывала с этой организацией. То строго не признает их чемпионатов – 1993 г., г.Байрамов; то…вроде признает, потом – вновь меняет свою позицию). Теперь об МАРШ говорить более менне серьезно нет смысла.
    Написал много, если есть неточности – простите.
    Algimantas Kačiuška

    #359699
    lis
    Участник

    Непонятно,какой смысл этого сообщения. :?: Также проводятся и чемпионаты по «пьяным шашкам» 😳 ,ну и что? Может быть,там ведется запись партий? Так их надо бы ввести в создаваемую компьютерную базу — как никак,чемпионат,»интерес к которому растет с каждым годом».
    А в СЭ лучше бы публиковть более актуальную информацию.

    #359700
    alemo
    Участник

    чемпионаты по «пьяным шашкам»

    Navernoye vse-taki pravilno bilo bi skazat: «Interes k etim sorevnovaniyam ne spadaet», a ne «interes k etim sorevnovaniyam rastet» 💡

    Chuvstvuete raznitzu ?

    ALEMO

    #359701
    AlexanderS
    Участник

    …болельщики могли следить по установленному в фойе большому экрану…

    интересно, а болельщиков было много?
    тут много обсуждался вопрос как поднять интерес к шашкам, чем не метод?

    #359702
    .ru
    Участник

    Непонятно,какой смысл этого сообщения. :?: Также проводятся и чемпионаты по «пьяным шашкам» 😳 ,ну и что?

    Не по «пьяным», а «экстремальным»… Разумеется, к «нормальным» шашкам все это не имеет никакого отношения…
    Но лично я считаю, что популяризировать шашки НАДО любыми способами. В том числе и такими необычными.
    К тому же иногда на подобных мероприятиях дурачаться вполне серезные люди… Которые, не исключено, впоследствие могут проявить интерес уже и к «нормальным» шашкам…

    #359703
    DDNDoD
    Участник

    И пьяные и подводные шашки это полная чушь и никак не повысит интерес к шашкам и зрителей не привлечет.
    Гораздо умнее было бы проводить игры без ничьих. Если микроматч заканчивается вничью, то между игроками проводится кулачный поединок до тех пор пока один из них не сдастся.
    Это и полезно будет для шашистов — будут больше заниматься спортом, а те кто слабы в кулачном бою будут больше заниматься теорией искать новые варианты, больше рисковать во время игры, чтобы избежать ничьей и поединка.
    От зрителей отбоя не будет, можно даже плату брать особенно за просмотр женских соревнований.

    #359704
    raun
    Участник

    На последнем МАРШе было нечто подобное из кулачного боя,правда,это не оговаривалось рагламентом.
    Повлияло ли это на популярность шашек?
    Есть и другие критерии-штангисты,например,в таких случаях взвешиваются.

    #359705
    alemo
    Участник

    Это неплохая мысль. У шашистов можно IQ замерять перед началом турнира. Если маловато — играй активнее 😆

    Есть ещё один вариант — кулачную схватку проводить не после шашечной партии, а перед.

    АЛЕМО

    #359706
    raun
    Участник

    Можно предложить еще один вариант: ни до партии,ни после,а ВМЕСТО (как в старом анекдоте,когда у Армянского радио спрашивают,когда пить нарзан,чтобы уберечься от беременности).

    #359707
    Hannibal
    Участник

    На последнем МАРШе было нечто подобное из кулачного боя,правда,это не оговаривалось рагламентом.
    Повлияло ли это на популярность шашек?

    Насколько я помню, в желтеющей от номера к номеру «КП» этому инциденту была посвящена довольно большая статья. Потом Доска попал в рубрику «Люди, которые нас удивили за неделю» той же газеты (первый и, скорее всего, последний шашист, удостоенный такого внимания со стороны центральной российской прессы неспортивного профиля). Какая-никакая реклама шашкам, хотя навряд ли, конечно, нашлась родительница, которая, прочитав это, за руку потащила своё чадо в шашечную секцию.

    #359708
    ERMONENOK
    Участник

    Это неплохая мысль. У шашистов можно IQ замерять перед началом турнира. Если маловато — играй активнее 😆

    Есть ещё один вариант — кулачную схватку проводить не после шашечной партии, а перед.

    АЛЕМО

    И еще один вариант — поединок с использованием «демократизаторов» — милицейских дубинок как символических кавалерийских шашек времен гражданской войны.
    С уважением, Э.Ермоненок

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.