Полуфинал чемпионата Москвы по русским шашкам

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Полуфинал чемпионата Москвы по русским шашкам

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 126 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #401086
    kozel64a
    Участник

    Женя, представь скока ето места займёт на странице… Да меня шеф убьёт просто! 😯 Виртуально. 😉 2-ю часть скачать не пробовал? :)

    #401087
    kozel64a
    Участник

    Вчера наконец-то стартовал полуфинал Москвы по русским шашкам. Как я понял, собралось около 50 человек. Достоинства помещения на Марксистской ограничиваются его нахождением в центре города. Маловато места, а нескольким игрокам пришлось сесть за… детские столики на таких же стульчиках! Особенно тяжко пришлось В.Христичу с его внушительной фигурой. Впрочем это не помешало Васе одолеть своего соперника. Благо мс М.Полунов предложил часть тура в дальнейшем проводить в его Дворце юного творчества на Краснопресненской.
    О результатах говорить пока рано. К сожалению на следующие 2 тура не попадаю, поэтому поофф-топлю малость. На турнир заглянула мгр Е.Бушуева. Надо сказать, что КАТЯ начисто лишена «звёздной» болезни. Во время нашей беседы она привела очень убедительные причины своего относительно неудачного выступления на ЧР. Надеюсь, что на ЕВРО-2010 она задаст жару некоторым калифам на час.
    Пишу без смайлов — сегодня умер И.Старыгин

    #401088
    kozel64a
    Участник

    27.11 побывал на 4-м туре. Он проходил недалеко от метро «Полянка». Увы, являясь коренным москвичом, ваш корреспондент тем не менее никак не мог найти место игры. :-( В процессе поиска со всего размаху налетел в тёмном дворе на металлическую стойку, защищающую от машин подъезд. 😥 Наконец благодаря помощи км А.Хасминского, соперник которого не явился, мне удалось добраться до заветной двери. Никакой вывески там нет, так что разок я её успешно проскочил. Лестница ведёт в подвал. По пути брошен какой-то строймусор. Далее расположены судьи, а по коридору в углублениях типа келий сидят шашисты. Блин, шашки всё более становятся подвальным видом спорта! 👿 Наиболее ярким впечатлением стала для меня чёткая защита км В.Христича в партиях с мс В. Сафроновым. Что же касается поединка лидеров — мс С.Николаева и мс Ю.Кузнецовой, то всё решилось в 1-й партии.

    Абсолютно безобидная позиция. Только что чёрные побили 10…hf8. З.Цирик или Б.Блиндер взяли бы вперёд и ещё бы малость помучали соперника. 😮 Но белые постепенно влезли в цейтнот и… проиграли. Позже напишу об этой партии подробнее.
    Таким образом на турнире со 100%-м результатом лидирует Сергей Николаев

    #401089
    USO
    Участник

    Наиболее ярким впечатлением стала для меня чёткая защита км В.Христича в партиях с мс В. Сафроновым.

    Вторую партию В.Христич всё-таки проиграл. Тоже во вполне безобидной позиции, сделав глупую «перестановку» (см. диаграмму):

    1.de3? с надеждой на 1…ed4 2.ec5 cb6 3.ac7 dd4 и 4.ed2 и т.д. =, но последовал 1…ed4 2.ec5 и 2…cd6 с выигрышем — просто и легко. В позиции на диаграмме следовало продолжать 1.ef2 и возникающие продолжения (хоть и с инициативой за чёрных) ничейны во всех вариантах.

    #401090
    kozel64a
    Участник

    Увы, по независящим от меня причинам не смог побывать на последних турах полуфинала. :-( Правда в телефонной беседе с мс Г.Полянниковым удалось узнать его результаты. 1 мс С.Николаев -7,5 ❗ 2 мс О.Якушенок -6,5. 3-9 мс В.Сафронов, мс Г.Полянников, мс В.Плаудин, мс В.Беспалов, км Н.Славянов, мс А.Чернышевич, км В.Христич — по 6. 10-13 км 😯 В.Амбарцумов, км В.Водопьянов, мс С.Горбачёв, км М.Дирин. Замечу, что Амбарцумов уже имеет право участвовать в финале, остальным всё ещё считают коэффициенты. 😮
    С миру по нитке собрал несколько партий. Сейчас пытаюсь добить примечания к триллеру П.Валяев — А.Хасминский. Игра в ней эээ… соответствовала условиям проведения турнира. 😆 Вскопать её удалось благодаря бескорыстной помощи А.Свирина, любезно предоставившего мне полную версию программы «Аврора».

    #401091
    kozel64a
    Участник

    Итак, благодаря А. Свирину удалось подробно проанализировать вышеупомянутую партию. В отличие от некоторых звёзд я не меркантилен и пишу просто так… :D

    #401092
    Symix
    Участник

    1.11-15 23-18 2.8-11 26-23 3.3-8 30-26 4.10-14 24-19 5.15×24 28×19 6.11-16 32-28 7.6-10 22-17 8.9-13 18×9 9.13×6 25-22 10.5-9 22-18 11.1-5 26-22 12.8-11 29-25 13.16-20
    Как насчет 13.9-14 18×9 14.6×13

    #401093
    kozel64a
    Участник

    Уважаемый Symix ! При всём желании не могу ответить на ваш вопрос… :-( Просто не понимаю — о чём речь.
    Виноват, вы правы. 14…ab6 15.hg3 ba5 16.gf4 cb6 17.ef2 dc7 18.ab2 cd4 19.ea7 gc1 20.bc5 dd2 21.ab8=. Попытался объять необъятное. 🙄
    Хоть кто-то смотрит, приятно. :)

    #401094
    Symix
    Участник

    (1)

    1.c3-d4 d6-e5 2.b2-c3 e7-d6 3.c1-b2 f8-e7 4.e3-f4 b6-c5 5.d4xb6 a7xc5 6.c3-b4 b8-a7 7.f2-e3 f6-g5 8.g3-h4 e5xg3 9.h4xf2 g7-f6 10.h2-g3 f6-e5 11.g1-h2 e7-f6 12.b2-c3 h8-g7 13.b4-a5
    Как насчет 13.g3-f4 e5xg3 14.f2xh4 ?

    Navernoe ab6

    #401095
    kozel64a
    Участник

    Итак, дети подземелья собрались на очередной полуфинал Москвы по русским шашкам. Подвал у м. Полянка приветствовал нас привычной духотой, теснотой и каким-то стрёмным запахом. Порадовало, что исчезли стройматериалы на входе. Судейская коллегия в лице гр Тетериной и мс Гуркова довольно быстро рассадили участников за столы и игра началась! Собралось чуть больше 50-ти человек. Народ был в основном стар и млад. То есть одним уже мало что надо, а другие не знают, что им ещё будет надо от жизни. 😳 Чем дальше от входа, тем труднее было дышать, так что шашисты получили важный стимул продвигаться как можно выше в таблице. 😆 Следивший за партиями учеников мс Сафронов так же был не в восторге от слишком «тёплой» обстановки турнира. Играли быстро, но не очень хорошо. Заглянувший на огонёк гр Калачников был тут же отвлечён вашим корреспондентом от просмотра «шедевров».
    Правда попавшие волей судеб в пару мс Плаудин и (неужели км:?:)) Амбарцумов бились не на шутку без всякой жеребьёвки ходов. Победил «младший по званию» :P. Ещё экс-финалисты сошлись в 2-х парах. Мс Шаргородский уступил км Курчанову. Км Хасминский грубо ошибся с мс Рыбаковым. От некоторых партий хотелось 😥 Перемещение участников в зале напоминало движение машин во дворе дома. Чтобы прошёл один, другому надо было вжаться в стену. :? Впрочем, шашисты народ не привередливый, мы и не такое видали. 😆 Главное, что играют люди в шашки в Москве! Пока ещё… Ну и атмосфера на турнире почти домашняя. Судьи не свирепствуют особо.
    Малость припоздала сильно похудевшая (зачем-то) мс Медведева. Таня очень хотела сыграть именно сегодня, у неё проблемы по работе. Наш президент км Витряченко стал играющим, то есть закрыл собой амбразуру! Правда сдержать натиск амазонки не смог. :-( В самом конце помещения (в прохладе) сражалась пара Романюк — Агешин. Мой старый приятель быстро получил 😯 , но оппонент его выпустил. Однако Боря всё-таки киксанул. В известнейшей позе по 4 шашки

    он сыграл cb4?? и… проиграл! Вот таки дела.
    P. S. Сосредоточиться на просмотре партий автору этих строк ужасно мешало очаровательное юное создание :wink:, щедро демонстрировавшее свои эээ… выдающиеся совсем не шашечные достоинства. 🙄 Правда игрой девушка почему-то не блеснула 8)
    и проиграла юному сопернику. Наверно он не обращал внимания на её прелести… 😮

    #401096
    .ru
    Участник

    Шашист-неологист Маковенко В.Я. играет?

    #401097
    kozel64a
    Участник

    По сообщению мс Полянникова умер давно.

    #401098
    kozel64a
    Участник

    Вчера побывал на 2-м туре. В итоге в турнире собралось 54 человека. Должен отметить доброжелательное отношение судей. :) Чего увидел интересного? Ну прежде всего поединок великого и ужасного Лёши Калинко с мс Полянниковым. 😆 Москвичи поймут мою иронию. 1-ю партию Гена выиграл в борьбе, ну а во 2-й просто разнёс оппонента в щепки. Вновь одолел мастера (Рыбакова) км Амбарцумов. :D Причём Вазген любезно согласился прокомментировать партию. На мой взгляд она нерядовая. Снова выиграл и мс Беспалов. Его жертвой пал обаятельный туркмен Арсланов (вроде 1р.) Мне показалось, что у Петровича был выигрыш уже в более интересной 1-й, но сам он это отрицает. Увы, с памятью у ветерана не так хорошо, как с игрой. :-( Надеюсь всё-таки раздобыть у него что-нибудь на 4-м туре. Мс Кузнецова выпустив моего дааавнего знакомого км Матвеева, добила-таки его во 2-й партии. Как бы мы жили без микроматчей?! 😉 Еще в одной схватке опять-таки сошлись 2 моих товарища — км Юбкин и км Чуриканов. Финалист Москвы-04 был явно сильнее. Ну и фрагмент напоследок.

    Играли 2 юных дарования. Избитая позиция и тем не менее… Белые сыграли 1.gf4 Перед смертью не надышишься, но упорнее 1.dc3 dc5 2.cd2 cb4 3.ef4 (3.gf4 bc5 4.d:b6 a:c7 5.c:a5 ab2 6.ed4 ba1 7.dc5 ed6 8.c:g5 ag7x) 3…ed6 4.de3 b:d2 5.e:c1 fg5 6.h:f6 de5 7.f:d6 bc5 8.d:b4 a:g7x Чёрные в ответ задумались. Ваш покорный слуга спросонья не увидел 1…fg7, но 1…de5 2.f:d6 e:c5 3.dc3 cb4 4.cd2 bc5 5.d:b6 a:c7 6.c:a5 ab2 узрел сразу! Хотя после 7.ed4 надо сделать несколько точных ходов — bc1 8.dc3 ca3 9.hg5 f:h4 10.de5 ab4 11.cd4 ba3 12.ef6 ab2х, но это уже находимо. И чему только тренеры детишек учат :?: Надеюсь, что мальчик всё-таки выиграл…
    P. S. Опус вашего корреспондента возымел своё действие и упомянутая девушка выглядела на сей раз предельно скромно. 🙄 Правда от поражения её это не уберегло. 😳 А стрип-знамя, выпавшее из её рук, подхватила… 😈 Тссс, а то зрелищность шашек упадёт. 😡 На сём заканчиваю, ваш В. Шипилов.

    #401099
    kozel64a
    Участник

    Судья турнира гр Тетерина любезно прислала мне таблицу после 2-х туров и жеребьёвку тура 3-го.

    #401100
    AWA
    Участник

    Всем приветт! Интересно, никто не знает, куда пропали завсегдатаи Варячев В, Перепечаев Н, молодой талантливый Саликов М. Ни в блицах ни в полуфиналах последних не участвовали….

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 126 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.