Полуфинал чемпионата Москвы по русским шашкам

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Полуфинал чемпионата Москвы по русским шашкам

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 126 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #401161
    kozel64a
    Участник

    Алекс — в точку. Понимаете, я уже давно не играю в турнирах. Так ещё за право давать на сайт бесплатно информацию, тратя своё время, я должен по 100 в месяц платить :?: Немного — не спорю. Только не пойму, что же я за свои кровные имею, какие удобства? Мне сканят партии, предоставляют инет для репортажей, ещё что-то?! 😯
    О нефти. Так вы же видите, что за Россию башкиры да якуты только играют. Больше нигде шашки не нужны по большому счёту.

    #401162
    kozel64a
    Участник

    Добрый день! Благодаря А. Хасминскому могу кое-что рассказать. Как я и ожидал, стартовало около 30-ти человек. 79-летний Беспалов❗ обыграл Бережнову. Из приличных игроков участвуют также Николаев, Стырев… Впрочем, кто захочет — глянет. Сам Саша одолел юного соперника.
    На турнир заглянул гм Калачников. Пытаюсь представить Грищука или Морозевича на полуфинале Москвы по шахматам. Утопия. 😮

    #401163
    kozel64a
    Участник

    1. Соколовский Д. — Хасминский А.М.
    Полуфинал Москвы, Полянка, 14.10.2014
    1.cd4 de5 2.gf4 e:c3 3.b:d4 ba5 4.hg3
    [ 4.ab2 fe5 5.d:f6 g:g3 6.f:h4 hg7 7.bc3 gf6 8.hg3 cd6 9.gf4 ab6 ведёт к пассивной игре. ]
    4…cb6
    [ Чаще играют 4…fg5 ]
    5.ab2 bc5 6.d:b6 a:c5 7.bc3 ed6 8.gh4 de7?!
    [ 8…fg5 9.h:f6 g:g3 10.f:h4 hg7 11.ef4 gf6 12.de3 fe7 13.ed2 fg5 14.h:f6 e:g5 приводит к известной позиции. Наверняка мальчик её знал. Поэтому Александр рискнул… ]
    9.cd4?!
    [ 9.fg3!? заставлял черных вести унылую защиту — fe5 ( Саша хотел играть 9…cb4? 10.a:c5 d:b4 , но здесь сразу труба — 11.ed4+- и т.д. ) 10.ed4 c:g5 11.h:d4 ( 11.h:d8 bc7 12.d:b6 a:c7= ) 11…gf6 12.gh4+= ]
    9…ba7 10.d:b6 a:c5 11.dc3
    [ И вновь возможен был 11.fg3 fe5 12.cb2 cb4 ( можно 12…gf6 13.bc3 cb4 14.a:c5 d:b4 15.f:d6 e:c5 16.gf4 fe5 17.f:d6 c:e7= ) 13.a:c5 d:b4 14.f:d6 e:c5 с ловушкой 15.gf4 ba3? 16.fe5 a:c1 17.ed6 c:e7 18.ef4 c:g5 19.h:d8 x ]
    11…hg5 12.f:h6 cb4 13.a:c5 d:f4 14.gh2 Как возвращать шашку. Чёрные выбрали fe3 15.f:d4 ed6 16.ed2 fe5 17.d:f6 g:e5 18.hg3
    [ Я уж не знаю, как сейчас учат детей, но сам бы «автоматом» сыграл 18.dc3 , после чего проигрывает ef4? ( ничья достигается ходом 18…dc5 19.hg3 cb4 20.cd2 ba3 21.hg5 ab4 22.c:a5 ed4= ) 19.cd4 ( мой инстинкт самосохранения подсказал 19.hg5? fe3 20.hg3 de5 21.cb2+= ) 19…dc5 20.d:b6 a:c7 21.cd2 cd6 22.hg5 fe3 23.d:f4 dc5 24.fe5 x с выигр. энд. ]
    18…hg7 19.de3??
    [ А вот это уже ни в какие ворота! Проще всего играть 19.dc3 gf6 20.cb2 dc5 21.ba3 cd4 22.gf4= ]
    19…gf6 20.gf4 e:g3 21.h:f2 ab4 22.cb2 fe5 23.fg3 dc5 24.ef4 ed4 25.ba3 bc3 26.fg5 cd2 27.gf6 de1 28.fg7 e:h4 29.gh8 de3 30.hc3 ef2 Эндшпиль выигран, но… контроль был без добавления.

    #401164
    kozel64a
    Участник

    На финише своего больничного, вдохновившись новым удобным интерфейсом «Авроры», я вспомнил, что когда-то был неплохим комментатором. 🙄 Решил выдать на суд народа интересную партию. В №-й раз должен поблагодарить талантливого шашиста и просто приличного человека км А.Хасминского.

    #401165
    stv2103
    Участник

    Московский чемпионат 1926 года

    Чемпионат окончен.

    Чемпионом Москвы мы снова встречаем старого бойца, Сергея Андреевича Воронцова, который, видимо, решил не считаться со своими годами и с каждым турниром продолжает улучшать свои успехи и достижения. На этот раз престарелый мастер провел турнир без единого поражения, сделав всего 5 ничьих. Предпочитая крепкие, чистые классические начала, он продолжает в них творить, изыскивая новые пути и возможности. Игра С. А., всегда цельная, внутренне строго обоснованная и лишенная капризных случайностей, еще ждет своего исследования и изучения.

    Вторым призером и на этот раз оказался Н. А. Кукуев, большой художник, тонкий и глубокий знаток середины и, в особенности, концов игр. Н. Кукуеву по праву принадлежит одно из почетных мест в немногочисленных уже рядах нашей старой гвардии, на опыте и знаниях которой нашему молодому поколению игроков еще много есть чему поучиться.

    Третьим призером оказался молодой мастер Д. Г. Гинзбург, блестяще проведший весь турнир и, вместе с наличием большего дарования, показавший пример незаурядного самообладания и выдержки. Его игра еще „молодая». Он еще только ищет своих путей, но он уже и сейчас обещает выработаться в крупную силу.

    Четвертым призером явился В. Н. Руссо, на этот раз, после последнего неудачного для него всесоюзного чемпионата, показавший себя опасным конкурентом на призовые места. Крепко позиционной, порой комбинационной игрой он стал нащупывать свою собственную дорогу.

    По прежнему остро и комбинационно играл Я. Б. Вертман. Но его „ловушечная“ игра встретила на этот раз серьезное сопротивление со стороны его молодых партнеров, научившихся строго позиционно мыслить, и ему пришлось 5-й приз поделить с самым юным из участников, А. М. Сидлиным.

    Среди не призеров нужно отметить прекрасный, все возрастающий успех С. Буланова и неудачу старого мастера М. Иванова, нездоровье которого сильно мешает проявлению его самобытного дарования. Слабо сыграл и молодой мастер А. Берак, после первых же неудач потерявший всякое самообладание и спохватившийся лишь к самому концу состязаний. Неудачно сыграл А. Бородинский, которому, видимо, сильно помешало подражание быстрой игре С. Воронцова

    Итоги чемпионата?

    Несомненно, турнир этот дал богатейший материал в виде образцовых партий. Турнир дает материал для изучения, главным образом, малоисследованных начал „обратного кола-угловика“, „разменного кола“ и ряда новых начал. Характерно, что так недавно еще такое модное начало с ходом черных h6—g5 вдруг потеряло в глазах участников (с легкой руки С. Воронцова) всю свою привлекательность и его совсем забросили.

    Закончившийся чемпионат интересен еще, как первое состязание, организованное по жестким правилам международной шахматной практики, и здесь шашисты блестяще сдали экзамен на „аттестат зрелости». Правда, не обошлось без жертв (выход С. Соколова), но это не оказало существенного влияния на исход всего чемпионата. Время игры—15 ходов в час — оказалось вполне подходящим и достаточным, а игра по одной партии каждого с каждым при одной партии в туре значительно повысила качество сыгранных партий. Отныне этот тип турнира должен стать единственно приемлемым в нашей практике.

    #401166
    kozel64a
    Участник

    После двухлетнего перерыва я всё-таки съездил в клуб на Полянке. Должен сказать, что убедил меня сделать это один человек, сказавший примерно следующее — ты же любишь шашки, так зачем сам себя наказываешь?! В метро встретился с Сашей Хасминским, что сразу же подняло мне настроение и отвлекло от наблюдения за кнопкотыками. Метро в Москве всё больше напоминает паперть — многие ходят с протянутой рукой. 😆 Выйдя из подземелья, мы просочились мимо кое-как припаркованных машин (центр же) и спустились в такой знакомый подвал. Всё здесь осталось по прежнему — узкие проходы, обшарпанные столы и очень доброжелательная обстановка. Я просто обязан выразить искреннюю благодарность гл. судье гр Тане Тетериной и Юре Рыбакову за оказанную помощь! Они любезно предоставили мне материалы для работы, так что теперь я «Вооружён и очень опасен» :msgoodguy: Для начала помещу фото мс Рыбакова с небольшими пояснениями. :)

    #401167
    kozel64a
    Участник

    https://fotki.yandex.ru/users/kozel64a/albums/ — партии 2-го тура
    Итак, поехали. 1) Поменяется Латушкина назад или вдруг рванёт на е5? Реализует ли юноша небольшой перевес в «Жертве?» 2) Молодой Симаков сражается с пожилым Ветрогоном — тренер Полянников болеет за ученика. На заднем плане Дирин сдерживает натиск нашего Дункана Маклауда — Беспалова. 3) Миша, куда тебя на борт понесло :?: Поменял бы ты этот кол к чертовой бабушке! Ветеран тактику видит хорошо и наверняка найдёт fg5 ❗ :behead: 3) В семейном дерби Аплеталиных сын задумался. Здесь играют примерно так — 13…gf6 14.hg3 cb6 (14…ba7 15.cd4 ab2 16.de5=) 15.a:c7 b:d6 16.cd4 fe5 17.d:f6 g:e7 18.ed4 ef6 19.fe3! h:f2 20.fe5= А как было? :P 4) Шаргородский не может пробить соперника, позиция ничейная даже после fg5. В другой партии белые сделали единственный ход. Далее может быть 1.cd4 ba7 2.d:b6 a:c5 3.dc3 gf6 4.e:g7 h:f6 5.cb2 dc7 6.ba3 cd6 7.cd4 fe5 8.d:b6 a:c7 9.ab4 cb6 10.bc5= 5) Общий вид игрового помещения. 6) Гена «обходит владенья свои». Прямо как Мороз-воевода. 7) Здесь надо автоматом играть hg3! 8) Позиция Волынкина не очень, но вполне защитима — 15…cd6 16.ed4 c:e3 17.gf4 e:g3 18.h:d4 de5 19.ab6 ef4 20.ab4 fg3 21.dc5 gf2 22.ba7 fe1 23.cd6 и т. д. 9) Курносов — Кузнецова 10) Ветрогону хватит времени отбиться от Беспалова. 11) Что происходит в партии Валяева — не видно :-( 12) Теперь ясно — сопернику труба после 20.de3 de7 21.cd4 (21.ef4 ef6-+) 21…ab4 22.d:b6 dc5 23.b:d4 bc3-+ 13) Позиция Ожегова не айс, надо вязать ba5 и обороняться. 14) Шаргородский — Хасминский показали неплохое знание этого варианта — ничья.

    #401168
    kozel64a
    Участник

    Убрал

    #401169
    kozel64a
    Участник

    Продолжаем разговор, как говорил Карлсен. Теперь о 4-м туре, на котором я побывал. Имевший 100%-й результат Цукур столкнулся с точной игрой Плохих, который оказался вовсе неплох и выиграл. (файл) 14-летний Колосов, дважды ❗ выполнивший норму мс и прекрасно сыгравший в турнире на приз президента РФШ одолел Мироненкова. Ждём битву лидеров. Кузнецова поддержала ученика и победила Назарова, закончившего на этом турнир. Теперь ей биться с Цукуром. Ученик гр Чулкова Скоробогатов слишком оригинально играл против Хасминского, в результате во 2-й партии Саша выпустил выигрыш в цейтноте. В наказание будет играть с «вечнозелёным» Беспаловым, которого пару раз «простила» Латушкина. (файл) Симаков отчаянно соревновался в зевках с Ожеговым, но уступил. (файл) Впрочем очко в таблице куда приятнее наверно :jester: Несостоявшийся (пока) мс Болотин одолел Ветрогона и теперь сыграет с Дириным. Завершают пары плюсовиков Латушкина — Скоробогатов. Ещё запомнились одноворотная победа Рыбакова над юным соперником, перебой Волынкина, причём Ваня упустил красивую ничью. Дуэт Аплеталиных набрал на двоих 0 очков. 😮 Ещё один ветеран Валяев справился с Бабаевым, который вовсе не сражался как Лев. :dance:
    https://fotki.yandex.ru/users/kozel64a/album/236225/
    Пояснения: 1) После победы хотелось быстрее закончить. Иван сыграл 1.bc5? (de3!) и проиграл. 2) Юля играет любимую «Защиту Когана». 3) Комаров разыграл плохой «Отыгрыш» с Полянниковым, но чуть не выиграл в итоге. А Лев не так уж грозен оказался. 4) Зал погрузился во мрак. Ещё бы свечи… :stop: 5) Позиция Фурсы не сахар, но жить можно. 6) Хасминский вынужден вернуть лишнюю шашку. 7) Боевитый Дирин отказался от размена, но всё равно ничья. Латушкина — и почему я на борт не пошла? 8) Она же — о, я уже почти звезда 🙄 Лера, смотри на доску, выигрыш только что выпустила! 9) Здесь играют серьёзно. Но вот Цукур слишком быстро побил назад и получил ноль в таблице. Соперник же поспешал медленно… Дима Колосов сейчас двинет bc5 и соперник задумается над очевидным ответом. Правда ничью всё равно сделает. 10) Гена задумался — какую шашку ставить на е3? Но партию не дал 😥 11) Юноша отбивался против Рыбакова — не смог. 12) Султанов (мы знакомы почти четверть века) показывает, как Ветрогон мог спастись в партии с Болотиным ( :?: ) 13) Титов — вроде не так страшно у меня, ноля на этот раз удастся избежать? 14) 🙄 Ваш покорный слуга наблюдает за игрой. 15) В голове крутятся варианты 16) Судя по физиономии, увидел что-то интересное.

    #401170
    kozel64a
    Участник

    Собравшись наконец с силами, решил написать о 5-м туре полуфинала. Прямо скажем, класс большинства участников весьма невысок, что прекрасно отражает уровень развития шашек в Москве. К тому же игра проходит в очень уж «домашней» обстановке. П.Валяев совершенно спокойно общается по телефону прямо во время игры, даже не думая отойти в сторону! Анализ закончившейся партии начинается тут же, «не отходя от кассы». Немудрено, что участники проигрывают прямо на ровном месте…
    Теперь об игре. Лидеры Колосов — Плохих сыграли вничью, чем тут же воспользовался Цукур, использовавший неточности Кузнецовой. Впрочем, в конце Юля просто «ляпнула». Беспалов заигрался в партии с Хасминским, о чём я говорил Саше ещё до игры. Дирин не смог опровергнуть разовую «новинку» Болотина и с расстройства вовсе проиграл. Продолжу чуть позже.

    #401171
    kozel64a
    Участник

    Валяев упустил несложный выигрыш в 1-й партии с Голубевым. Однако поговорив по телефону, П.И обрёл свежие силы и одолел противника. Увы, разобрать каракули этой пары в заботливо присланном Ю.Рыбаковым фото оказалось мне не под силу. 😥 Так что лишь 1-я партия. Ямалеев криво разыграв дебют в 1-й партии, отыгрался, поймав Фурсу в избитую ловушку в «Игре Шмульяна» Курносов слишком оригинально разыграл дебют с Рыбаковым и был связан по рукам и ногам. Во 2-й партии ветеран дал возможность сопернику повторить теорию, с чем тот и справился вполне успешно. Алмазов и Мироненков показали потрясающий уровень игры. Победил 2-й. Полянников, упустив за 2 хода выигрыш и ничью с Ветрогоном, отреваншировался благодаря партнёру. Волынкин поймал Аплеталина -старшего на детский удар и начал «хулиганить» во 2-й партии. Соперник не отреагировал и упустил небольшой перевес. Тем временем Аплеталин-младший старательно делал проигрывающие hg3 и ab6 в партиях с Титовым, но оппонент любезно прощал ребёнка. Более того, любезно предоставил возможность выиграть во 2-й партии.
    Ну вот примерно так. В понедельник ложусь в больницу, так что пока без меня. 😮

    #401172
    kozel64a
    Участник

    А вот и репортаж с места событий — https://fotki.yandex.ru/users/kozel64a/album/236293/
    1) Кузнецова — Цукур, дело движется к ничьей. А вот 2-ю, увы, Юля проиграет. 2) Юный Колосов давил на Плохих, но несильно. 3) Курносов против Рыбакова пока стоит нормально, но сам всё испортит. Позиция Ямалеева ещё не проиграна, но защищать такие противно. 4) Шаргродский — «Подумаешь, центр у Симакова. Сколько я их окружил в своей жизни?» 5) Хасминский — Беспалов. Главные события здесь ещё впереди. Тем временем Латушкина отважно подставила Скоробогатову под бой 2 шашки! Правда оба боя ведут к ничьей. 6) Валяев задумался и выпустил Голубева. Но только в этой партии. 7) Дирин-Болотин. сейчас Миша выпустит выигрыш. 👿 А Полянников с Ветрогоном уже успел это сделать, но не смог остановиться и проиграл. 8) Алмазов — Мироненков В такой позиции остаётся только смотреть в объектив. 😯 9) Волынкин-Аплеталин Чёрные задумались, но на ударчик для школьников-таки попались. Позже… 10) Аплеталин меньшойТитов. Столь близкое изучение позиции не помешало юноше делать проигрывающие ходы в обеих партиях. ❗ 11) Автор этих строк — «Ну вы, блин, даёте!!!»:lolsign:
    В заключение должен в N-ый раз поблагодарить гл. судью турнира Т. Тетерину и участника Ю.Рыбакова за предоставленную информацию.

    #401173
    AWA
    Участник

    Владислав, спасибо Вам за столь живые «картинки»!
    Как будто сам там побывал.
    Ждем новых репортажей и репортажных новостей))
    Здоровья Вам.

    #401174
    alemo
    Участник

    25 лет прошло, а у Беспалова как всегда — 2-х дневная небритость. Молодец ветеран — уважаю. Гена Полянников и Толя Курносов совсем не изменились, ну может чуток постарели за это время, что я их не видел (четверть века).

    Тонину фотку я раньше видел, а как бы посмотреть на Юру Рыбакова и Пашу Валяева ?

    #401175
    kozel64a
    Участник

    AWA, спасибо за добрые слова, но фото сделаны Юрой Рыбаковым! А операция у меня совсем несложная, просто по работе на туры не попаду, жаль.
    alemo, вроде Пашино фото также есть там :D

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 126 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.