Pool Checkers. Композиция. Конкурс

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции Pool Checkers. Композиция. Конкурс

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #420435
    Juri
    Участник

    Юра, ну ты того … полегче 😆

    Я из хороших побуждений отметил композицию.
    Композицией занимались многие практики, хотя у них больше практических вещей: Чижов, Бужинский, Домчев, Бастианнет, Бойко, Федоров…
    Но я к тому, что некоторым Элементарно некогда играть, или не нравится им спортивная сторона. Не все у нас спортсмены.
    А шашки открывают широкие возможности для другого вида творчества — композиции!
    Где можно сочинять не имея соперника.
    Поэтому и удивительно, что в Бразилии, США — композиции нет. Целый пласт населения, любящих шашки — курят в сторонке, хотя могли бы «потворить».

    #420436
    ALGIMANTAS
    Участник

    [Поэтому и удивительно, что в Бразилии, США — композиции нет. Целый пласт населения, любящих шашки — курят в сторонке, хотя могли бы «потворить».

    Да (я о этом «феномене» тоже задумывался), но здесь, к сожалению, можно и продолжить.
    Скажем, только по 100, где нет композиции 100 (или почти нет): страны Африки, Монголия, Эстония и т.п.
    P.s. Кстати, в шахматной композици, действительно известной в многих странах, нет шахматной композиции в Китае.

    #420437
    Juri
    Участник

    [Поэтому и удивительно, что в Бразилии, США — композиции нет. Целый пласт населения, любящих шашки — курят в сторонке, хотя могли бы «потворить».

    Да (я о этом «феномене» тоже задумывался), но здесь, к сожалению, можно и продолжить.
    Скажем, только по 100, где нет композиции 100 (или почти нет): страны Африки, Монголия, Эстония и т.п.
    P.s. Кстати, в шахматной композици, действительно известной в многих странах, нет шахматной композиции в Китае.

    Композиция — это чистое творчество.
    Видно им пока не до творчества.

    #420438
    alex
    Участник

    В Китае точно есть композиция в сянчи (китайские шахматы). Возможно поэтому нет интереса к композиции в европейские шахматы. А немногочисленные японские композиторы занимаются исключительно сказочными шахматами и немного ретроанализом. То есть областями максимально удаленными от практических шахмат.

    #420439
    alex
    Участник

    Поэтому и удивительно, что в Бразилии, США — композиции нет. Целый пласт населения, любящих шашки — курят в сторонке, хотя могли бы «потворить».

    Какая-то композиция в Бразилии была. В журнале «Шашки» №7 за 1973 год есть четыре этюда бразильцев:
    Юлио Лео

    Горацио Собрино

    Зибер Эсперанколо

    Неизвестный автор

    Позиции отнюдь не примитивные, их авторы явно серьезно интересовались композицией.
    Из американских композиторов можно вспомнить Джека Бернмана. Одна его позиция хорошо известна (приводилась в книге Городецкого). Еще две опубликованы в «Шашках» №1 за 1965 год.

    #420440
    ALGIMANTAS
    Участник

    Довольно интересные проблемы в Pool Checkers на днях уже появляются, смотрите здесь:
    http://minietiud.forum2x2.ru/t737-topic
    Правда, в некоторых там нужно поменять цвета — в Pool Checkers начинают черные (см. сопутствующую информацию к Регламенту конкурса вебсайта Pool Checkers Library).

    #420441
    ALGIMANTAS
    Участник

    Шашки (Pool Checkers) и Barack Obama:
    http://hspccc.com/souvenir%20Bk%20Final.htm

    #420442
    ALGIMANTAS
    Участник

    Сравнительно немало интересных проблем в Pool checkers авторами уже дано на сайте МиФ (там по этой теме расписано уже 5 страниц):
    http://minietiud.forum2x2.ru/t737p60-topic#25350

    #420443
    rimantas
    Участник

    Даю в нотации /проблемы с диаграммой/

    2.5.6.20.23.28
    11.12.17.25.30.32

    26.7.30/19/.16.24/15/.27.32/18/.14/11/.3+

    Какое мнение у специалистов
    Rimas

    #420444
    ALGIMANTAS
    Участник

    Произведения должны быть отправлены не позднее 20 — 12 — 2011. Остался ровно месяц.
    С удовольствием открываю список участников конкурса.

    Международный конкурс Pool Checkers Library
    International Pool Checkers Composition Contest
    Sponsored by the Pool Checkers Library web site

    УЧАСТНИКИ (20.11.2011.)
    PARTICIPANTS (20.11.2011.)

    R.Mackevičius (Литва/Lithuania)

    #420445
    ALGIMANTAS
    Участник

    Произведения должны быть отправлены не позднее 20 — 12 — 2011. Остались 3 (три) дня.

    Международный конкурс Pool Checkers Library
    International Pool Checkers Composition Contest
    Sponsored by the Pool Checkers Library web site

    УЧАСТНИКИ (17.12.2011.)
    PARTICIPANTS (17.12.2011.)

    R.Mackevičius (Литва/Lithuania)

    #420446
    ALGIMANTAS
    Участник

    Произведения должны быть отправлены не позднее 20 — 12 — 2011. Остались 2 (два) дня.

    Международный конкурс Pool Checkers Library
    International Pool Checkers Composition Contest
    Sponsored by the Pool Checkers Library web site

    УЧАСТНИКИ (18.12.2011.)
    PARTICIPANTS (18.12.2011.)

    R.Mackevičius (Литва/Lithuania)
    M.Tsvetov (Израиль/Israel)

    #420447
    ALGIMANTAS
    Участник

    Международный конкурс Pool Checkers Library
    International Pool Checkers Composition Contest
    Sponsored by the Pool Checkers Library web site

    УЧАСТНИКИ (21.12.2011.)
    PARTICIPANTS (21.12.2011.)

    R.Mackevičius (Литва/Lithuania)
    M.Tsvetov (Израиль/Israel)
    А.Левит (Россия/Russia)

    P.s. Прием произведений по эл. почте закончился 20.12.2011. Месяц буду ждать произведений, до 21.12.2011. отправленнных по традиционной почте.
    Конкурс, фактически, провалился. К сожалению…

    #420448
    alemo
    Участник

    Конкурс, фактически, провалился. К сожалению…

    Ощущаю некоторую собственную вину. Думаю, что мог бы что-то составить, но пул -чекерс это серьёзная и новая игра и требует серьёзного отношения. Я мог бы попробовать и в русские шашки. Есть много интересных вещей, на всё жизни не хватит и нельзя объять необъятное.

    Наверное надо очень-очень любить это дело, чего к сожалению не могу сказать о себе.

    Моё уважение к пул-чекерс как раз и явилась причиной неучастия. Просто послать позиции, чтобы поддержать мероприятие, не хотел.

    #420449
    ALGIMANTAS
    Участник

    Международный конкурс Pool Checkers Library
    International Pool Checkers Composition Contest
    Sponsored by the Pool Checkers Library web site

    УЧАСТНИКИ (05.01.2012.)
    PARTICIPANTS (05.01.2012.)

    R.Mackevičius (Литва/Lithuania)
    M.Tsvetov (Израиль/Israel)
    А.Левит (Россия/Russia)
    G.Acciaro (Италия/Italy)

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 53 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.