Pool Checkers. Композиция. Конкурс

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции Pool Checkers. Композиция. Конкурс

Просмотр 8 сообщений - с 46 по 53 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #420465
    alex
    Участник

    Добрый день, Анатолий!
    Надеюсь эта ссылка
    будет полезной.

    #420466
    Savchenko1982
    Участник

    По правилам я так понял отличие только когда бьёт дамка? Если шашка выскакивает сразу она дамкой не становиться? И правило большинства не действует? Или действует?

    #420467
    alex
    Участник

    В Пуле по сравнению с русскими шашками есть два отличия:
    1)Если в процессе боя шашка попадает на дамочное поле и дальше бить как простая не может, то взятие заканчивается:
    cb2(a:c1)ef4(c:g5)h:d8

    2) Если в процессе боя шашка попадает на дамочное поле и дальше может бить как простая, то она продолжает бой, но в дамку не превращается:

    ed2(c:g3)h:h6

    Есть еще два менее существенных отличия: партию начинают черные (соответственно в композиции используется задание «черные начинают и выигрывают»). Применяется цифровая нотация как в чекерсе и стоклетках. В примерах я для простоты восприятия использовал алгебраическую нотацию.

    #420468
    Savchenko1982
    Участник

    Дам пару примеров
    №1

    f8, h2, b4, b8+
    №2

    g3, (d4), c7, (e3), f8, g1+

    #420469
    alemo
    Участник

    Дам пару примеров
    №1

    f8, h2, b4, b8+

    Можно уравнять материал, организовав пробой белых f4xf8: e3.gf6.f8+ Шашку h4 придётся убрать

    #420470
    Savchenko1982
    Участник

    Я так и не понял примеры соответствуют правилам пула?

    #420471
    alex
    Участник

    В Пуле, в отличие от бразильских шашек, нет правила большинства.
    Поэтому во второй позиции черные могут играть g3(c1) и выигрыша не видно. Первая позиция правилам Пула соответствует.

    #420472
    Symix
    Участник

    Мы обязательно проведем второй международный конкурс составления по Пулу, возможно будет частью официального календаря FMJD.
    Учтя пожелания, доска и нотация будут такой же как и в русских шашках.
    Правила идентичны русским шашкам, за исключением пробоя через дамочное поле — там как в стоклетки.
    Нет большинства. Вот демо партия http://poolcheckers.com/aurora_pool/rules.htm

Просмотр 8 сообщений - с 46 по 53 (из 53 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.