Последняя миниатюра.

  • В этой теме 61 ответ, 6 участников, последнее обновление 19 лет назад сделано alemo.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #354832
    shami
    Участник

    Миленко, я уже в самом начале указал, что мой жанр называется «загашник» :P
    Я проверяю всех — и свою жену в том числе. :P

    #354833
    LeoMinor
    Участник

    А мне бедному кто покажет какой авторский вариант произведения господина Гребенко.

    #354834
    shami
    Участник

    Не понял, есть что-то такое, которое мы с Гребенко не видим? :P
    7(48 )4!(3)27!

    #354835
    LeoMinor
    Участник

    Прекрасная находка 8) ; почему то я не замечал белую на 16 ; наверно в голове где то была твоя первоначальная позиция от 16 -ого Фев. 😳 😳

    #354836
    LeoMinor
    Участник

    Alex писал:

    Вот еще одна вариация моей последней идеи. Дефектов пока не нашел. Видимо плохо искал …
    7,1(20,10,40)31,23(16)37(11A)22!x A(31)27,5

    Aлександр , хорошо когда составляете (7х7) и здесь частично могу помоч искать ИП . Теперь у Вас предшественников нет !
    Плохо то что Вы в гонке за шедеврам забываете и основную проверку произведений.

    После 7.22 получается позиция на диаграмме:

    Xод у чёрных.
    Если например (23)31.32.1+.

    Если (261)13(37) тогда 1(17)45(31*.41)8

    Ход у чёрных.

    Теперь на (46) или (9) или (10) выигрывает 2+. Жертва (20.47) тоже не спасает 3.21+.

    Самое «твёрдое» (47) тоже не облегчает намного :

    1° (47)21(20)12(3)440(25)2+;
    2° (47)21(20)12(33)50(29)2.39(23)7.45+ ;
    3° (47)21(50)12(28 или?)7+.

    И так у Вас отсутствие ИП , но есть ППР . :D

    Мiljenko

    #354837
    alex
    Участник

    Спасибо, Миленко, я тоже нашел это ППР. (См. тему любимые композиции). Можно попытаться переставить шашку 15 на 14. Вполне возможно что и здесь есть ППР, но пока я его не нашел. Буду думать.

    #354838
    LeoMinor
    Участник

    Александр, после исправления у Вас теперь получается любопытная мысль:

    Вот еще одна вариация моей последней идеи. Дефектов пока не нашел. Видимо плохо искал …

    :D 😯 :D

    Замечательно ! По моему — полноценный шедевр лирического направления :P

    Второе — получается что мы все всё обнаружили и я решил больше никого не исправлять и/или уточнять.
    Kак происходит из последнего поста господина Dzo — моим уточнениям я только развываю у других ленивость. Некоторые думают — пусть Лепшич ерундой занимается пока я только чистым творчеством занимаюсь !
    Таким образом мое «сотрудничество» на сайте закончено — было забавно. 😉

    Miljenko

    #354839
    Fenix
    Участник

    Таким образом мое «сотрудничество» на сайте закончено — было забавно. 😉
    Miljenko

    Нет слов!…
    Без обид (впрочем, куда больше) — вот так вот, с «бзиком» — обиженные, и брались за автоматы…
    Но: чур меня от политики!

    #354840
    alex
    Участник

    Извините, Миленко, что заставил Вас проделать двойную работу. Видимо я был не прав выкладывая миниатюры сразу после составления. Просто для меня каждая новая попытка это некое событие. Работу по проверке композиций я считаю очень важной. Я очень благодарен Вам за проверку моих первых попыток в этом жанре.
    Что касается последней позиции, то с шашкой на поле 14 вопрос о корректности пока для меня не ясен. Можно еще переставить шашку с поля 4 на 10. Тогда все почти наверняка чисто. Правда появляется неприятная неэкономичная жертва со стороны черных.

    #354841
    alemo
    Участник

    #354842
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    А ты нам наконец то покажеш твои любимые и/или последние или нет ? Так долго держать болельщиков в недоумени — нельзя :D

    Саша ты с Евграфом не должны заранее
    радоваться — вас двое и дальше буду уточнять и не только
    :P

    #354843
    shami
    Участник

    Перед тем, как сделать перерыв на сайте на две недели (работа требует жертв :P ), решил все-таки домучить одну идею, которая возникла у меня после просмотра мини Гребенко.
    Я захотел объединить в миниатюре два варианта

    1.

    2.

    Помучившись немного, пришел к следующей расстановке

    Причем доказать легальность позиции оказалось несложно, а вот от ППР избавиться не удалось — 9,3+.

    Пришлось оставить идею тематической двухвариантной миниатюры для будущего, а вот для раздела малых проблем получил следующую расстановку

    Для Миленко по секрету ( :P) скажу, при помощи программы проверил на ППР ходы 37 и 3. Там побочных решений нет.

    Забыл добавить — во втором варианте имеется еще третий финал

    #354844
    alex
    Участник

    Мне тоже хочется домучить свою идею:

    После 7,22(23,37)1(41)45(47)32(15) возникает такая позиция

    Ход белых.
    Честно говоря я не могу сходу ее оценить. Похоже на выигрыш белых, но чем черт не шутит :?

    #354845
    Greb
    Участник

    решил все-таки домучить одну идею, которая возникла у меня после просмотра мини Гребенко.

    Шашки 16-26 переставляются — для одновариантной черная должна оправдать себя — 26. Если 26 и 16 поменять местами ?..

    #354846
    shami
    Участник

    Если 26 и 16 поменять местами ?

    Не надо. В случае, если на 26 поставить белую, то от черной на 16 придется избавиться, так как она превратится в статиста.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.