Пожелания по дизайну Авроры

Главная Форумы Шашечные программы Программа Аврора Пожелания по дизайну Авроры

  • В этой теме 14 ответов, 5 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано AWA.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340035
    Alkand
    Участник

    Есть ли какие пожелания по дизайну к программе, работающей с базами данных? Что кого не устраивает при работе с нынешними программами?

    — структура разделов меню
    — размеры и положение окон
    — место вывода окон с текстом партии и статистики вариантов
    — цвет полей, шашек и размер доски
    — настройка типа, размера и цвета шрифтов
    — прочее …

    #363585
    AlexanderS
    Участник

    Предлагаю обсудить экспорт партий в ворд.
    В приложении — пример вывода трех партий с комментариями (итальянские, международные и русские) — для отображения диаграмм необходимо установить шашечный шрифт.
    Будут какие-нибудь комментарии, пожелания?

    #363586
    destroyer
    Участник

    Предлагаю обсудить экспорт партий в ворд. В приложении — пример вывода трех партий с комментариями (итальянские, международные и русские) — для отображения диаграмм необходимо установить шашечный шрифт. Будут какие-нибудь комментарии, пожелания?

    Может лучше для начало просто виде HTML-с картинками?
    И может уточните какой из поддерживаемых редактором MS Word форматов вы имеете ввиду?
    Дело в том, что часть из них закрытые, а если использовать RTF как формат,то это на мой взгляд сильно усложнит ситуацию с просмотром экспортированных документов, так как RTF открывается по разному в разных редакторах.
    А тот же HTML с картинками или XML(что на мой взгляд, более предпочтительно) без проблем открываются MS Word или любым другим уровня MS Word редактором.

    #363587
    AlexanderS
    Участник

    Может лучше для начало просто виде HTML-с картинками?
    И может уточните какой из поддерживаемых редактором MS Word форматов вы имеете ввиду?
    Дело в том, что часть из них закрытые, а если использовать RTF как формат,то это на мой взгляд сильно усложнит ситуацию с просмотром экспортированных документов, так как RTF открывается по разному в разных редакторах.
    А тот же HTML с картинками или XML(что на мой взгляд, более предпочтительно) без проблем открываются MS Word или любым другим уровня MS Word редактором.

    В HTML вывод будет отдельно, и скорее всего в скрипт а не в plain text, а насчет преимущест XML не уверен, поскольку далеко не все его понимают.

    RTF формат универсальный и открываться должен одинаково во всех редакторах (если они полностью его поддерживают). Я использую раннюю его редакцию и безо всяких извращений — окончательное форматирование (по страницам, колонкам и т.д.) остается на пользователя, так что проблем с импортом быть не должно, к тому же редактор почти все используют один — MS Word :), у которого по определению не может быть, а вот HTML как раз все редакторы открывают очень коряво.

    #363588
    destroyer
    Участник

    В HTML вывод будет отдельно, и скорее всего в скрипт а не в plain text, а насчет преимущест XML не уверен, поскольку далеко не все его понимают.

    Как раз теперь все крупные текстовые редакторы поддерживают XML, в том числе и MS Word. А понимать вам его ненадо, его будет программное обеспечение понимать :D.

    В HTML вывод будет отдельно, и скорее всего в скрипт а не в plain text, а насчет
    преимущест XML не уверен, поскольку далеко не все его понимают.

    RTF формат универсальный и открываться должен одинаково во всех редакторах (если они полностью его поддерживают). Я использую раннюю его редакцию и безо всяких извращений — окончательное форматирование (по страницам, колонкам и т.д.) остается на пользователя, так что проблем с импортом быть не должно, к тому же редактор почти все используют один — MS Word :), у которого по определению не может быть, а вот HTML как раз все редакторы открывают очень коряво.

    Пожалуйста подскажите редактор, где по вашему мнению HTML криво открывается?

    К большому сожалению вы не правы, RTF-формат конечно универсальный, только вот MS Word, его немножко подругому поддерживает так как стандарт этого формата у Microsoft свой.
    Да и не все использую Microsoft Word, тем более, что у большинства он не лицензионный, а от этого постепенно начинают отходить.

    #363589
    Alkand
    Участник

    Задался вопросом, а как шахматисты комментируют партии? Так, чтобы было понятно любителям, говорящим на разных языках и не знающих разных специальных символов.
    Может быть возможно набрать десяток стандартных фраз и попросить Александра сделать перевод сразу на все языки. Тогда можно коментировать партии понятно для всех.
    Вот, какие фразы пришли в голову —

    — проигрывает, следовало играть
    — следовало предпочесть
    — к ничьей вело
    — сильнее было
    — также возможно было
    — сильнейшее продолжение
    — в рассчете на ловушку
    — грубая ошибка

    Что еще посоветуете добавить :?:

    #363590
    Kvadrat64
    Участник

    Задался вопросом, а как шахматисты комментируют партии? Так, чтобы было понятно любителям, говорящим на разных языках и не знающих разных специальных символов.
    Может быть возможно набрать десяток стандартных фраз и попросить Александра сделать перевод сразу на все языки. Тогда можно коментировать партии понятно для всех.
    Вот, какие фразы пришли в голову —

    — проигрывает, следовало играть
    — следовало предпочесть
    — к ничьей вело
    — сильнее было
    — также возможно было
    — сильнейшее продолжение
    — в рассчете на ловушку
    — грубая ошибка

    Что еще посоветуете добавить :?:

    — выигрывало (и)
    — проигрывало (и)
    — антипозиционный ход
    — в духе позиции было
    — с неисследованной позицией

    #363591
    AWA
    Участник

    Прошу прощения, если повторюсь с вопросом.
    А вопрос такой — при экспорте в ВОРД выводится диаграмма.
    Можно ли (есть ли возможность) изменить вид диаграммы , т.е. шрифт?
    Может можно поменять (если не нравится шрифт Авроры) шрифт прямо в ВОРДЕ? Есть ли альтернативные шрифты? Как поменять диаграммы в ВОРДЕ при наличии другого шрифта?
    Спасибо

    #363592
    AlexanderS
    Участник

    Прошу прощения, если повторюсь с вопросом.
    А вопрос такой — при экспорте в ВОРД выводится диаграмма.
    Можно ли (есть ли возможность) изменить вид диаграммы , т.е. шрифт?
    Может можно поменять (если не нравится шрифт Авроры) шрифт прямо в ВОРДЕ? Есть ли альтернативные шрифты? Как поменять диаграммы в ВОРДЕ при наличии другого шрифта?
    Спасибо

    У меня нет других шашечных шрифтов, так что ничего сказать не могу.
    Если будет другой шрифт с такой же раскладкой по символам то очевидно нужно будет просто заменить шрифт на диаграммах, если с другой раскладкой то кроме замены шрифта нужно будет еще сделать автоподстановку. В принципе если будет какой-то другой шрифт не проблема и в программе настроить на его использование.

    #363593
    AlexanderS
    Участник

    Собираюсь попросить дизайнеров сделать несколько вариантов шашечных шрифтов.

    Просьба к посетителям сайта — если у кого-то есть отсканированные шашечные диаграммы с различными вариантами начертания шашек просьба предоставить для информации. Прикрепляйте сюда или по почте — aurorab@bk.ru
    Уточняю — нужны диаграммы «печатного» вида, т.е. черно-белые книжно-журнальные варианты, не цветные диаграммы из шашечных программ.

    #363594
    AWA
    Участник

    Могу предложить для пользователей Авроры различные варианты шрифтов. Делал сам. Конечно на основе имеющегося шрифта. Попробуйте, может какие из них Вам понравятся. :D

    #363595
    AWA
    Участник

    Могу предложить для пользователей Авроры различные варианты шрифтов. Делал сам. Конечно на основе имеющегося шрифта. Попробуйте, может какие из них Вам понравятся. :D

    Ну вот, ничего не получилось..(((
    не могу никак прикрепить файлы…
    раньше отправлял, а сейчас никак…((
    Ну раз так, то пишите электронки — вышлю.

    #363596
    AWA
    Участник

    вот, должно получиться…

    #363597
    AWA
    Участник

    Грешу на виндоус — 7, трудно с ним (с ней). не получается. Прошу помочь выложить на сайте. Напишите электронку — вышлю.

    #363598
    AWA
    Участник

    вот шрифты.
    Если получится — хорошо, если нет — то я не знаю, что я делаю не так. Раньше отправлял без проблем…
    Файл раровский — вроде разрешен к передаче…
    Получилось!!!
    Превысил лимит закачек. Пришлось удалить некоторые свои ранее отправленные файлы. Они теперь не будут доступны в форуме? Жаль.
    Можете выбрать понравившийся шрифт.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.