Пожелания по третьей версии

Главная Форумы Шашечные программы Программа Аврора Пожелания по третьей версии

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340604
    AlexanderS
    Участник

    Возникло такое пожелание от нескольких пользователей — убрать третий уровень вложенности варианта. Сейчас он отображается наклонным шрифтом, и ходы через точку с запятой (см. рисунок). Предлагается оставить только основной вариант жирным и все остальные отображать вторым уровнем (в столбик, со сдвигом). У кого какие соображения?

    #400829
    alexandroid
    Участник

    Зачем убирать? Очень часто даже к комментарию требуются комментарии. Эту опцию можно сделать подключаемой по запросу — идеальный вариант.

    #400830
    AlexanderS
    Участник

    Зачем убирать? Очень часто даже к комментарию требуются комментарии. Эту опцию можно сделать подключаемой по запросу — идеальный вариант.

    Вы не совсем поняли. Глубина и количество вариантов не ограничены как и в текущей версии, так и в будущих. Вопрос в формате вывода их на экран — сейчас третий уровень выводится в скобках после второго, и при большом количестве комментариев некоторые пользователи считают что это становится нечитаемым. Была просьба убрать такой вывод, соответственно выглядить всё это будет вот так:

    #400831
    letas
    Участник

    Я делаю базу задач на запирание.И 3-й уровень очень даже к месту.
    Я по цвету шрифта определяю,когда происходит разветвление внутри варианта.Но если останутся только 2-а уровня.Желательно бывший 3-й уровень выделять другим цветом,как это реализовано сейчас.

    #400832
    USO
    Участник

    Лично для меня тоже было бы удобнее третий уровень выводить с отдельной строки. Цвет не важен. Но, думаю, что было бы удобно, если бы можно было настраивать отдельно свой цвет для каждого уровня… Спасибо!

    #400833
    kozel64a
    Участник

    Саша, привет! Помнишь чудака, который не давал тебе покоя на чемпионате среди программ? Программа хороша тем, что может в отличие от «Тундры» изменить своё мнение и поточнее анализирует в середине партии. Но… ЭБ грузится страшно долго, за это время я успеваю скачать левый Фриц-11. 🙄 Да и базу надо бы пробивать пошустрее. :-( Позы 6х6 тундрёж щелкает как орешки, а твоя малышка ещё думает. 😥 Кстати, спасибо за базу партий, они у меня в демо остались. 😆 Не скажу как, а то меня здесь того… 👿

    #400834
    AlexanderS
    Участник

    Но… ЭБ грузится страшно долго, за это время я успеваю скачать левый Фриц-11. 🙄 Да и базу надо бы пробивать пошустрее. :-( Позы 6х6 тундрёж щелкает как орешки, а твоя малышка ещё думает. 😥

    Если грузится СТРАШНО долго и поиск по базе медленный (позицию по русской базе должно искать пару-другую секунд) значит хронически не хватает памяти. Если стоит ЭБ6 Каллисто+ЭБ7 Аврора то это уже гиг оперативки нужен, плюс — кэш… делай апгрейд компьютера! :)
    В будущей версии собираюсь сделать динамическое кэширование ЭБ для Авроры.

    #400835
    kozel64a
    Участник

    Ничего, нам и 6ЭБ хватит. Зато и по бразильским есть. 😆 Что бя ы я без тебя делал? 🙄 Спасибо! :P

    #400836
    artem_ko
    Участник

    А у меня такое предложение — поменять шашечный шрифт, которым отображаются диаграммы при экспортировании в rtf.
    Даже не сам шрифт, а штриховку черных клеток «развернуть» на 90 градусов, чтобы она совпадала со штриховкой, принятой в наших книжных изданиях, т.е. была параллельна диагонали a1-h8.
    Если заинтересует мое предложение, то я передам свой шрифт, сделанный на основе шрифта Draughts Utrecht из дистрибутива Aurora Borealis.

    #400837
    Harry_Potter
    Участник

    Предложение: сделать возможность такой настройки, которая позволяла бы не видеть окошко с предложением сохранить сыгранную партию перед началом новой. При этом, чтобы осталась возможность сохранить партию по желанию.

    #400838
    angryogr
    Участник

    не удобно то, что когда уменьшаешь размер окна, а потом его снова увеличиваешь, то доска остается маленькой как при маленьком размере окна, приходится каждый раз переключать в настройках(

    #400839
    Symix
    Участник

    Зачем убирать? Очень часто даже к комментарию требуются комментарии. Эту опцию можно сделать подключаемой по запросу — идеальный вариант.

    Вы не совсем поняли. Глубина и количество вариантов не ограничены как и в текущей версии, так и в будущих. Вопрос в формате вывода их на экран — сейчас третий уровень выводится в скобках после второго, и при большом количестве комментариев некоторые пользователи считают что это становится нечитаемым. Была просьба убрать такой вывод, соответственно выглядить всё это будет вот так:

    Чрезвычайно изящное решение, именно сдвижение колонки подварианта дает четкую визуальную схему (простите, не нахожу правильных русских слов). У TDam есть разные методы, типа ставить буквы веток (А, B, C, А1, B1, A2), изменение шрифта, цвета и размера, что на мой взгляд не помогает.

    Bor также начинает вариант с новой строки если тот имеет «брата» варианта — это уже лучше — но дальще опять месиво вариантов, тяжело найти где что. Не надо экономить на место, не бумага, разложите все по полочкам, дайте возможность читателю интуитивно перескакивать с варианта на вариант.

    Теперь мои пожелания — их много, так что уже на следующую версию.

    1. Возможность прятать другие варианты, держать только данную ветку открытой; и конечно же открыть все варианты назад.

    2. Прятать или иначе отметить (перечеркнуть например) уже разобранный вариант — тоже поможет ориентироваться.

    3. Двигать варианты вверх/вниз.

    4. Создавать на ходу отдельную страницу только с этим вариантом, (возможно даже от начального положения/начала партии)

    5. Отмечать отдельные места чтобы было возможно потом прыгнуть к этому месту. Возможность прыгнуть назад, к месту прыжка.

    6. Вставлять свои замечания (анотация)

    7. При выборе из списка партий — возможность отметить отдельные партии.

    8. Возможность изменить цвет доски и шашек, а также размер диаграм.

    #400840
    angryogr
    Участник

    еще нужна возможность в любой момент времени взять и скопировать любой кусок текста (протокола партии).

    #400841
    letas
    Участник

    Ввести опцию «опускать» обязательные ходы черных.Как принято в композициях.Например в комбинациях и задачах.

    #400842
    Alkand
    Участник

    Теперь мои пожелания — их много, так что уже на следующую версию.

    1. Возможность прятать другие варианты, держать только данную ветку открытой; и конечно же открыть все варианты назад.

    2. Прятать или иначе отметить (перечеркнуть например) уже разобранный вариант — тоже поможет ориентироваться.

    3. Двигать варианты вверх/вниз.

    4. Создавать на ходу отдельную страницу только с этим вариантом, (возможно даже от начального положения/начала партии)

    5. Отмечать отдельные места чтобы было возможно потом прыгнуть к этому месту. Возможность прыгнуть назад, к месту прыжка.

    6. Вставлять свои замечания (анотация)

    7. При выборе из списка партий — возможность отметить отдельные партии.

    8. Возможность изменить цвет доски и шашек, а также размер диаграм.

    Есть пожелание, прежде чем писать сюда, немного поработать с программой 🙄

    3. Реализована замена основного варианта дополнительным
    6. Реализовано уже довольно давно
    7. См. пункт 6
    8. См. пункт 6

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.