Пожелания по третьей версии

Главная Форумы Шашечные программы Программа Аврора Пожелания по третьей версии

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #400843
    kozel64a
    Участник

    Вынужден признать несправедливость большей части претензий. 😳 «Аврора» в отличие от «Тундры» думает. Кое-что соображает даже лучше. База партий! Радует возможность перепрыгивать с одного варианта на другой. ❗ А уж про браз. шашки и говорить нечего. Пойду http://anikeev-yuriy.livejournal.com/14847.html#cutid1 погляжу примечания А. Колина к партиям ЧМ. 😉

    #400844
    Alkand
    Участник

    Вроде уже когда-то озвучивал такую фичу, что есть в турбодамбэйз.
    Возможность поиска позиций с указанием поля последнего хзода и числа взятых шашек за один ход. Я с помощью такого поиска за секунды находил партии, что завершились ударчиками. Неоценимая помощь тренерам в занятиях с начинающими.

    #400845
    AlexanderS
    Участник

    Вроде уже когда-то озвучивал такую фичу, что есть в турбодамбэйз.
    Возможность поиска позиций с указанием поля последнего хзода и числа взятых шашек за один ход. Я с помощью такого поиска за секунды находил партии, что завершились ударчиками. Неоценимая помощь тренерам в занятиях с начинающими.

    Может поиск вообще по партиям, не только последних ходов? Иногда партии после ударов «на автомате» продолжаются еще несколько ходов…

    #400846
    Alkand
    Участник

    Может поиск вообще по партиям, не только последних ходов? Иногда партии после ударов «на автомате» продолжаются еще несколько ходов…

    Я неточно сфорсмулировал идею. В турбодамбэйзе можно указать поле, с которого совершается ударный ход и указать число побитых шашек за этот ход. Вводим в поиск поле h4 и число шашек 4 и более. Получаем подборку тематических комбинаций (ударчиков) из практических партий.

    #400847
    AlexanderS
    Участник

    Может поиск вообще по партиям, не только последних ходов? Иногда партии после ударов «на автомате» продолжаются еще несколько ходов…

    Я неточно сфорсмулировал идею. В турбодамбэйзе можно указать поле, с которого совершается ударный ход и указать число побитых шашек за этот ход. Вводим в поиск поле h4 и число шашек 4 и более. Получаем подборку тематических комбинаций (ударчиков) из практических партий.

    Сделал так: на пустой доске можно указать поле, с которого делается удар, поле куда делается удар и минимальное количество снятых шашек. Из полей можно указывать только одно, либо не указывать совсем. (естественно всё так же за любой цвет, и с переменой цвета при необходимости)

    В связи с этим возникает вопрос: важно ли учитывать положение других шашек на доске при комбинации? Пример: допустим есть ли необходимость искать комбинацию с поля d2 на h8, при этом чтобы на доске были белые шашки c1, h2, h7 и черные e7,a7…

    Просто если делать такой поиск нужно значительно переписывать текущую процедуру поиска, и я задался вопросом а нужно ли это собсвтенно…

    #400848
    Kvadrat64
    Участник

    Пожелание — добавить движок Скифи.

    #400849
    nikvo
    Участник

    В эдеоне можно смотреть доску в 5 вариантах.Я выбрал доску плюс 600 Старцева.Мне кажется у него самый лучший дизайн.Может есть смысл с ним договориться?
    Пожелание,сделать получше доску.
    Также бы хотелось оценку всех ходов при анализе

    Считаю аврору самой удобной оболочкой для работы с базой данных
    Работаю с ней давно и очень доволен

    #400850
    AlexanderS
    Участник

    Пожелание — добавить движок Скифи.

    Внешних движков в третьей версии не будет, ни Каллисто ни KingsRow. Неудобно поддерживать несколько разных видов движков.
    Если появится наконец универсальный протокол для шашечных движков, я его поддержу.

    #400851
    AlexanderS
    Участник

    В эдеоне можно смотреть доску в 5 вариантах.Я выбрал доску плюс 600 Старцева.Мне кажется у него самый лучший дизайн.Может есть смысл с ним договориться?
    Пожелание,сделать получше доску.
    Также бы хотелось оценку всех ходов при анализе

    Считаю аврору самой удобной оболочкой для работы с базой данных
    Работаю с ней давно и очень доволен

    Что касается дизайна — добавить в программу выбор не проблема, но из меня дизайнер к сожалению никакой, сам ничего нарисовать не могу.

    Оценка всех ходов есть в режиме Расширенный анализ (с Каллисто не работает, т.к. Каллисто такую функцию не поддерживает).

    #400852
    kingcrimson
    Участник

    Сейчас когда вводишь партию- появляется год,месяц и день сегодняшний, тур 1.
    Желательно сделать,чтобы сохранялись данные последней введенной партии.
    Счас ввожу 9 чемпионат СССР 1946-1947-задолбался колесико годовое вертеть 😆

    #400853
    Kvadrat64
    Участник

    Пожелание — добавить движок Скифи.

    Внешних движков в третьей версии не будет, ни Каллисто ни KingsRow. Неудобно поддерживать несколько разных видов движков.
    Если появится наконец универсальный протокол для шашечных движков, я его поддержу.

    Александр, это ужасно, что не будет поддержки движка Каллисто.

    #400854
    nikvo
    Участник

    Kvadrat64 Есть поддержка каллисто в тоше

    #400855
    Kvadrat64
    Участник

    Kvadrat64 Есть поддержка каллисто в тоше

    За три тыра :?: Меня вполне устраивает и Аврора 2.11 которая в разы дешевле.
    А демку Тоши я так и не смог оценить.

    #400856
    letas
    Участник

    Сейчас когда вводишь партию- появляется год,месяц и день сегодняшний, тур 1.
    Желательно сделать,чтобы сохранялись данные последней введенной партии.
    Счас ввожу 9 чемпионат СССР 1946-1947-задолбался колесико годовое вертеть 😆

    А при помощи клавиатуры дату вводить не пробовал.Или методом копирования.Есть еще способ групповой установки данных.В том числе и даты.Окошко с датой не заполняешь.Когда введешь все партии можно заполнить дату сразу во все партии групповым методом.

    #400857
    letas
    Участник

    Сейчас Аврора используется не только для создания баз партий,но и для создания баз позиций.В связи с этим желательно добавить «поиск» по количеству белых и черных шашек.Например нужно найти в базе комбинации с количеством белых и черных шашек (7х7).Но сейчас это нельзя сделать.
    P.S.Более расширенный вариант поиска (белые дамки + простые),(черные дамки + простые).Например нужно найти все позиции в которых у белых 2д и 3 пр.,у черных д+2 пр.Это больше нужно для базы этюдов.Но в последнее время составляется все больше позиций с
    дамками.Так называемые дамочные проблемы.
    Хотелось бы,чтобы эта функция поиска была введена и в более ранние версии Авроры.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.