Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,516 по 1,530 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351464
    alemo
    Участник

    Ниже (см. диаграммы А) — D) приводятся 4 мотива на одну и ту же идею, и 2 миниатюры на эти мотивы. Во всех мотивах ход чёрных.

    Долго думал — тянут ли эти позиции на уровень ЧМ и не стоит ли придержать ? 😆 В конце концов решил, что не тянут, и больше 60 очков ни одна из позиций получить не должна, значит терять нечего !

    A. B.

    C. D.

    _________________________________________________________

    №1. A. Моисеев, 7-23-2007

    17, 27, 7, 2 +

    №2. A. Моисеев, 7-23-2007

    10, 41, 5, 5x37x25, 3 +

    #351465
    gluk
    Участник

    Долго думал — тянут ли эти позиции на уровень ЧМ и не стоит ли придержать ? В конце концов решил, что не тянут, и больше 60 очков ни одна из позиций получить не должна, значит терять нечего !

    Ну почему? Первая позиция, по-моему, вполне тянет на оценку больше, чем 60. Хотя сегодня и с оценкой 60 можно занять первое место на международном конкурсе :P .
    Обе мини — полноценные композиции с хорошим исполнением в механике с целью получения заданного мотива. Но относительно новизны мотивов — большой вопрос. Мне кажется (или я почти уверен — память начинает давать сбои 🙄 ), что подобные мотивы уже встречались.

    #351466
    alemo
    Участник

    Но относительно новизны мотивов — большой вопрос.

    Евграф, именно фактор очень большой вероятности неновизны и повлиял на моё решение. Лучше испытывать мелкие сомнения сегодня, чем большое разочарование во время соревнований. Тнперь у меня голова не болит 😆 Если бы ещё хоть какая-нибудь вариантность была в №1 …

    В конкурсе 60 очков может быть и победили бы, но в ЧМ — очень сомневаюсь.

    #351467
    gluk
    Участник

    В конкурсе 60 очков может быть и победили бы, но в ЧМ — очень сомневаюсь.

    А разве в ЧМ победу присуждают по одной позиции?
    На мой взгляд, Саша, ты не прав. Позиция №1 вполне может участвовать в любом соревновании как один из претендентов на десятку. В первую очередь плюсы этой мини первые два хода, и как не покажется странным — отнюдь не финальная часть ее 😉 (она, разумеется, тоже плюс, но уже во вторую очередь).
    Механизм пробоя на 7 с выбором боя за черных, заключенный в этих ходах, по-моему, — очень симпатичная находка.

    #351468
    alemo
    Участник

    На мой взгляд, Саша, ты не прав. Позиция №1 вполне может участвовать в любом соревновании как один из претендентов на десятку. В первую очередь плюсы этой мини первые два хода, и как не покажется странным — отнюдь не финальная часть ее 😉 (она, разумеется, тоже плюс, но уже во вторую очередь).
    Механизм пробоя на 7 с выбором боя за черных, заключенный в этих ходах, по-моему, — очень симпатичная находка.

    Евграф, судей типа тебя, которые смогли бы оценить механизм: новизну, достоинства и недостатки — единицы. К сожалению должен отметить, что многие судьи имеют крен в одну или другую сторону — или мотив, или механизм. Судей универсалов очень мало.

    Попадись эта позиция в руки судьи-мотивиста, оценка будет невысока. Недаром здесь на форуме уже проскакивал термин «Литовская школа» — новизна прежде всего ! Что же касается судьи-голландца, то при шашке на 9, которая даже не становится дамкой в процессе игры, оценка позиции может оказаться 50-55 очков.

    Вот так, и попробуй скажи, что я неправ !

    Ты конечно можешь сказать — «ну если у тебя есть достаточно позиций лучше этой, то проблем нет». Увы, я не могу это сказать 😳 Есть, но не много. Будем работать 😆

    Эдди кстати сказал, что он не смог найти в его архиве 7х7 с такими мотивами, но ему кажется, что он нечто подобное уже видал, причём недавно.

    Надеюсь форумчанам позиции понравились.

    =========================================================
    А механизм действительно любопытный. В нём задействованы 12 шашек (!) из 14. Только шашки на 8 и 38 могут быть переставлены, но возможен ли другой такой же яркий мотив ? Так что не исключено, что этот механизм единственный в своём роде и реализуем только в этой позиции (хотя … в принципе возможно на другой стороне доски)

    Александр

    #351469
    Fenix
    Участник

    …Ты конечно можешь сказать — «ну если у тебя есть достаточно позиций лучше этой, то проблем нет». …

    Мне понравилось!
    Но больше понравилось выделенное вверху «словоблудие»!
    И ведь действительно: ПРОБЛЕМ у Александра нет… :-( Только миниатюры! 😆

    #351470
    gluk
    Участник

    Очень сложная для реализации на доске идея. Лучше ниже приведенной расстановки пока найти не смог. Может у кого-то получится лучше.

    Легальность доказывается очень просто.

    #351471
    alemo
    Участник

    Казалось бы эту мотивную схему мы уже изъездили вдоль и поперёк на форуме, ан нет — жив курилка ! Вот ещё одна разновидность мотива на диаграмме А.


    Ход чёрных

    №1. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 8-1-2007

    #351472
    Eddie
    Участник

    №2. Белые начинают и выигрывают

    Always creating, Alexander ! That’s good. But the last one has a dual.

    #351473
    alemo
    Участник

    dual.

    Yes, from three positions only one survived 😆

    #351474
    Dzo
    Участник

    Dlia kollekcii

    #351475
    Eddie
    Участник

    dual.

    Yes, from three positions only one survived 😆

    Of course, Alex, one of the others has the same problem too. I was too hasty when I was planning to go to bed.
    After the alternative 5×16 (28) 11 (32) 12-7 (8) 1 wins, but also 2 (12) and now simply 6 or 16 (37) 2-11.

    #351476
    alemo
    Участник

    Miljenko razvil motive do neploxogo etuda (Sm. diagrammu #1)

    #1.

    M. Lepsic, 8-3-2007

    18 Z (21A)12(27B)6 и т.д.
    A (8)49(21.40)11(45)50+.
    B.(26), 6(31),7+.
    Z 49?(21.40)11(7.44)=.

    #2.

    A. Moiseyev, SHR, 8-3-2007

    33, 193, 4, 44+

    #351477
    Tsvetov
    Участник

    А может попробовать обойтись без дамки в начальной позиции:

    #351478
    Tsvetov
    Участник

    Попытка неудачна: после 1(30) можно и 13х (вместо 6)
    Указал Лепшич.

Просмотр 15 сообщений - с 1,516 по 1,530 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.