Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,591 по 1,605 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351539
    gluk
    Участник

    Кстати, идею с жертвой дамки на 42 я начал разрабатывать еще в 1983 году. Ниже позиция, которая участвовала в X п-ве Москвы

    Была забракована из-за ППР.

    В том же году была найдена более удачная находка на тему жертвы дамки на 42, которая получила на том же п-ве Москвы оценку в 7,5 очков.

    В XI чемпионате Москвы, 1984 года участвовала следующая позиция (оценка 8,0 очков, судья С.Юшкевич)

    В этой позиции я впервые осуществил главную задумку — жертву белой дамки на 42 в стремлении к полю 47.

    #351540
    gluk
    Участник

    Cаша, сейчас припоминаю, что подобную миниатюру я точно видел. Может быть, она есть у Eddie в его архиве.

    #351541
    RS
    Участник

    Евграф Владимирович!
    Мы говорим о разных вещах. Не оспариваю Ваш приоритет в идее, но до нее «допер» сам, перебирая идеи от позиции Э. Скляр, 2007, «Шашки в России» (считаю свою расстановку ее вариацией). Сама идея очень вариативна, как показали Вы, Александр Моисеев.

    Шашка 25 вполне выполняет свою функцию. Зачем на нее нападать, ведь она ни капельки не ухудшает решение.

    Переставьте 25 на 3 или 5 — что измениться в решении?
    Если за такого рода «пассивные» шашки не карали порой в наши дни, не заметил бы. Все таки судейство меняется, меняются приоритеты.
    _____
    Вновь посмотрел, вспомнил Вашу прекрасную мини (с жертвой на 41). Какая красота!
    но смотрю уже другими глазами, наконец вижу и «пятна на солнце» (ч.ш.35, перемещаема).
    вижу теперь множество идей, не обязательно реализуемые в мини, могу среди них выбрать такую

    11 (7), 1 (знаю, что отдача неэкономична), 41, 21+
    или так

    1, 41, 39, 29 — первая из 1001 миниатюр Гортманса, +
    Ваше многогранное творчество вдохновляет!
    Рустам.

    #351542
    gluk
    Участник

    Переставьте 25 на 3 или 5 — что измениться в решении?
    Если за такого рода «пассивные» шашки не карали порой в наши дни, не заметил бы. Все таки судейство меняется, меняются приоритеты.
    _____
    Вновь посмотрел, вспомнил Вашу прекрасную мини (с жертвой на 41). Какая красота!
    но смотрю уже другими глазами, наконец вижу и «пятна на солнце» (ч.ш.35, перемещаема).

    Кошмар, твоя голова, Рустам, забита какой-то ерундой. Первый раз слышу о какой-то перемещаемости шашек. Не надо придумывать какие-то свои правила судейства и вводить в заблуждение людей, которые могут в ближайшем будущем заняться шашечной композицией. Лучше бы ты, Рустам, в своих произведениях следил бы за «чистотой» начальных конструкций, а то порой на них не взглянешь без слез.

    #351543
    gluk
    Участник

    Сама идея очень вариативна, как показали Вы, Александр Моисеев.

    Повторяю, Скляр повторил идею жертвы белой дамки на поле 42, которая могла закрыть поле 47 (при висячей 41). Эта идея имеет свою отличительную особенность от жертвы на поле 42 при движении на 48 или жертвы белой дамки на 41.

    Твоя вариация практически является копией моей проблемы (кроме финала), которая участвовала в п-ве Москвы. Но она не является прямой вариацией моих проблем с продвижением белой дамки на 47.

    Еще добавлю о так называемой перемещаемости шашек — в композиции всегда приветствуется возможность получения в финале ближайшей оппозиции. Поэтому положения черных шашек и в проблеме (шашка 25) и в миниатюре (шашка 35) выбраны не случайно. Обе шашки устраняют побочные решения, помогают сохранить равенство сил в начальных конструкциях, удлиняют решения, добавляя к композициям фазу эндшпиля.

    #351544
    alemo
    Участник

    Еще добавлю

    I ya dobavlyu 😆 Eto tozhe povtoreniye ?


    A. Moiseyev, SHR, 9-13-2007

    282, 32 (22), 28, 5(39A), 41, 42+
    A. (28 ), 37, 46+

    #351545
    gluk
    Участник

    I ya dobavlyu Eto tozhe povtoreniye ?

    Эта идею в своих композициях показали очень много композиторов -Ткаченко, Фомин, по моему, Цветов и многие многие другие. Не могу точно сказать чьей копией твоя позиция может являться. 😉

    #351546
    alemo
    Участник

    Ткаченко, Фомин, по моему Цветов

    Iz etoi troiki vibirayu Mishu ! 😆

    #351547
    gluk
    Участник

    Кстати, одна из моих «древних» миниатюр имела схожую идею

    #351548
    RS
    Участник

    Всех с победой на евробаскете! мы в 1/2 впервые за 10 лет!!
    Евграф Владимирович!
    Мое слово «перемещаема» об ч.ш. 35 не «судейский коммент». сказано совсем с другим контекстом. жаль, его не услышали.
    А судьи могут обратить внимание и на такого рода «плавание» ч.ш. по доске.
    Вспомнил, позицию Цомика, год какой не помню
    В моих произведений расстановка — не самый большой минус. нерешаемость, ПР. зато нет теперь совпадений. даже в механизме комбинации. :) :)

    Повторяю, Скляр повторил идею жертвы белой дамки на поле 42, которая могла закрыть поле 47 (при висячей 41). Эта идея имеет свою отличительную особенность от жертвы на поле 42 при движении на 48 или жертвы белой дамки на 41.

    Твоя вариация практически является копией моей проблемы (кроме финала), которая участвовала в п-ве Москвы. Но она не является прямой вариацией моих проблем с продвижением белой дамки на 47.

    Еще добавлю о так называемой перемещаемости шашек — в композиции всегда приветствуется возможность получения в финале ближайшей оппозиции. Поэтому положения черных шашек и в проблеме (шашка 25) и в миниатюре (шашка 35) выбраны не случайно. Обе шашки устраняют побочные решения, помогают сохранить равенство сил в начальных конструкциях, удлиняют решения, добавляя к композициям фазу эндшпиля.

    Для меня вариативность идеи в двух ударах белых , так, что бы : Д. …:42/41 (36:38 ), пр. …: 32: 43:…+

    #351549
    Eddie
    Участник

    If I understand well, mr. Evgraf told that the miniature 05/25/29/32/33/34/36 — 10/14/18/19/20/24/42 looked very familiar to him.
    Indeed he himself posted it here on 6-3-2005.

    #351550
    alemo
    Участник

    Eddie, what about second position ?

    Вспомнил, позицию Цомика

    U menya motiv 2-x variantny

    Alex

    #351551
    Eddie
    Участник

    It’s not in my files.

    #351552
    edvardbuzinskij
    Участник

    RS;Всех с победой на евробаскете! мы в 1/2 впервые за 10 лет!!
    mozet vstretimsia ….ROSSIJA-LITVA….horosho, cto ne v shashki… 😉

    #351553
    Tsvetov
    Участник

    Iz etoi troiki vibirayu Mishu ! 😆

    Cаша, спасибо за выбор. 😆 Были у меня кое-какие наработки четверть века назад, посылал их куда-то, но дальнейшая судьба их мне не известна. 😥
    Отыскал в черновиках:

    5(29А)41,42х
    А(228)37,249,46х (на ход больше, чем в твоей мини)

    30,21,5…х
    Безупорная 45 закрыла, видимо, дорогу в печать, а этюдик мало что добавлял, как я думал, к позиции Цомика.

Просмотр 15 сообщений - с 1,591 по 1,605 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.