Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,636 по 1,650 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351584
    alemo
    Участник

    «Интересная вещь особенно левая и особенно правая половина доски интересно будет узнать продолжение?»

    Eto instruktziya iz Israilya. A vot chto govoryat Pravila Championata mira:

    Во всех миниатюрах белые начинают и выигрывают.

    Ob’edineniye obeix uslovy prineslo vot takiye plodi:

    Beliye nachinayut i viigrivayut

    A. Moiseyev, SHR, 10-3-2007

    Zdes kazhetsya ni odno iz uslovi ne narusheno 😆 Ved Pravila ne utochnyayut, chto 1 xod ne mozhet bit udarnim ? :rof:

    Usloviye Eliasara tozhe sobludeno tochno — pozitziya i ideya «vilezli» za ramki doski ! :boohoo:

    Плохо сыграть все равно что плюнуть в вечность»

    Nadeyus actrissa bila bi dovolna etoi pozitziyei !

    Alemo

    #351585
    skliar
    Участник

    Александр, я когда прочитал свою фразу то, честно говоря,
    сам себя понять не смог? Очень рад ,что Вам это удалось!
    А если без шуток — очень красивая геометрия (симметрия)
    Думаю Раневская была бы довольна и Вами и позицией!
    И я с ней полностью согласен.
    С уважением Элиазар.

    #351586
    edvardbuzinskij
    Участник

    GLIUK,u; pustiacki ponravilis ,a ctoby reshit ;NE PUSTIACIOK; NADO I MOZGI PODKLIUCIT…..

    #351587
    gluk
    Участник

    NADO I MOZGI PODKLIUCIT

    Готов поделиться частью решения:

    45,11-7,44,38 и …

    дальше решение очевидно 😉

    #351588
    Tsvetov
    Участник

    Включаюсь в игру — финальная позиция:

    Сложно, но разве смысл композиции в этом? 😉

    #351589
    gluk
    Участник

    Сложно, но разве смысл композиции в этом?

    А я и не собирался усложнять саму идею этого запирания — просто все получилось само собой! Особенно мне понравилась находка с ударом на 40 с поля 9 для вовлечения в запирание шашки 35. Кстати до этой находки данное запирание у меня никак не получалось — ППРы и другие факторы. Замечу также, что все шашки (и белые, и черные), участвующие в запирании приводятся со стороны, что несомненно усложнило и украсило решение.
    В заключение ответный вопрос — в чем заключается смысл композиции? 😉

    #351590
    alemo
    Участник

    В заключение ответный вопрос — в чем заключается смысл композиции?

    Otvechu dlya sebya ( u drugix mogut bit drugiye otveti):

    smisl kompozitzii v tom, chtobi sostavlyat !

    Dlya menya vazhen sam tvorchesky protzess, i kak resultat — tvorcheskoye udovletvoreniye. Sportivniye resultati na vtorom meste.

    #351591
    gluk
    Участник

    Dlya menya vazhen sam tvorchesky protzess, i kak resultat — tvorcheskoye udovletvoreniye. Sportivniye resultati na vtorom meste.

    Вот-вот, и я также отношусь к творчеству.
    Я, например, получаю наибольшое удовлетворение от собственного произведения, когда добиваюсь намеченной цели с наименьшими потерями для эстетического восприятия самой композиции в целом (начальная расстановка, решение, финал).

    #351592
    skliar
    Участник

    «Нам не дано предугадать,как наше слово отзовется…» Ф.Тютчев.

    Мне кажется ,чем сложнее произведение, тем сложнее его оценить.
    Ведь не все в состоянии оценить сложную классическую музыку.
    Я ,например, не берусь оценить данное произведение Евграфа,
    (возможно не хватает квалификации) хотя нек. его вещи
    могу оценить слету типа:»здорово!»
    Короче, лучше Тютчева не скажешь…
    Элиазар.

    #351593
    Tsvetov
    Участник

    Для меня смысл творчества, чтобы хоть один человек сказал: «Ай, да Цветов, ай, да сукин сын!» (я считаю, Пушкин и это имел ввиду).
    Не отрицаю радость создания шедевров, но… для чего писать песни, если их никогда не споют, для чего писать книги, если их никто не прочитает, ВНИМАНИЕ! — для чего у меня в столе лежат несколько шедевров (80-90 очков) вместо того, чтобы ими насладились сотни людей, а затем — в неопределённом будущем — они получили положенное официальное признание на соревнованиях.

    #351594
    skliar
    Участник

    Миша ,да плюнь ты на соревнования и выкладывай нам свои шедевры!
    (шучу)
    Хотя в каждой шутке есть доля шутки.

    #351595
    gluk
    Участник

    Миша ,да плюнь ты на соревнования и выкладывай нам свои шедевры!

    А я, например, солидарен с Элиазаром. Еще неизвестно, кто будет судить те соревнования, на которые ты их пошлешь. 😉

    #351596
    Fenix
    Участник

    Мое мнение — чем сложнее удалось оформить идею, тем лучше! Это ЗАСЛУГА составителя, если он составил многоходовую комбинацию с соотношением сил 20х20, вместо того чтобы только ПОМЕТИТЬ существование идеи в миниатюре…

    Пушкина и Тютчева могут В ПОЛНОЙ МЕРЕ ПОНЯТЬ только Тютчев и Пушкин!…

    А участие в соревнованиях — это скорее некое подобие стимула, основанное на хватательном рефрексе.
    Не так давно у меня появился новый стимул. Он зародился в переписке с Бакумцом, и только сейчас стал главенствующим.
    Старый же стимул — соревнования — я стараюсь «похоронить» вообще.
    Например в чемпионате РБ 2008-го года (соточном) я не буду участвовать вообще. В соревнованиях CPI уже не участвую. И не жалею об этом.

    #351597
    Tsvetov
    Участник

    Еще неизвестно, кто будет судить те соревнования, на которые ты их пошлешь. 😉

    Естесственно, судить будет Евграф 8), так как участвовать в соревнованиях «инкогнито» он давно отказался. :oops:, а специалистом является во всех жанрах!

    #351598
    gluk
    Участник

    Уф, наконец, настроил свой компьютер, чтобы не конфликтовали 1, 5 десятка необходимых мне для работы программ. Надеюсь надолго, тогда останется время и для композиции. 😉
    В честь удачно завершенной работы набросал на доску шашки и получил «пустячок» с новым симпатичным добавлением к известной теме.

    Для тех, кто видел предыдущую редакцию, поясню изменения. Во-первых, в первой редакции было ППР в финальной части. Во-вторых, я убрал доказательство легальности и добавил еще одно «большинство». В такой редакции пустячок, на мой взгляд, превращается в полноценную проблему.

Просмотр 15 сообщений - с 1,636 по 1,650 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.