Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,666 по 1,680 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351614
    gluk
    Участник

    Продолжение ударов для начинающих на тему «турецкий удар» 😆

    #351615
    eliazar
    Участник


    поз.17

    #351616
    eliazar
    Участник


    поз.18

    #351617
    eliazar
    Участник

    решения.
    поз.17:18,3,50,25,40,39,4(47)41+
    поз.18:10,23,11,1,45,40,(449А,в,с)
    А(439)38,18+в(38)33+с(37)46(40)43+

    #351618
    gluk
    Участник

    Продолжу тему турецкого удара, на этот раз предлагаю не мини. Советую решить… Решение несложное, но в один момент возникает рекордная по количеству возможных взятий позиция 😉

    #351619
    eliazar
    Участник

    Евграф, здорово!
    красиво большинство 4х5 + турецкий удар, я бы дал 80+!

    #351620
    gluk
    Участник

    Евграф, здорово!
    красиво большинство 4х5 + турецкий удар, я бы дал 80+!

    Вообще-то, здесь после 3-хода белых, у черных имеется 11 возможностей (точнее — направлений) взятия (3х4х5). Где больше? 😉

    Спасибо, Элиазар, за оценку!

    #351621
    volk
    Участник

    Автор Сообщение
    gluk
    Отправлено: Нояб 16, 2007 — 10:08 PM


    Вообще-то, здесь после 3-хода белых, у черных имеется 11 возможностей (точнее — направлений) взятия (3х4х5). Где больше?

    Здорово. Без вопросов.
    У меня так не получается — сложна тема.
    Вот была попытка:

    Как всегда , получилась позорция — содержит ПР…
    Спасибо уважаемому АС(у) , согласившемуся опубликовать позу в белорусской печати…

    #351622
    alemo
    Участник

    y черных имеется 11 возможностей (точнее — направлений) взятия (3х4х5). Где больше?!

    Bolshe bilo u Litovskogo avtora (ne pomnyu familii) v forme miniaturi s odnimi prostimi — kazhetsya 12. Eta pozitziya est na forume.

    ALEMO

    #351623
    gluk
    Участник

    y черных имеется 11 возможностей (точнее — направлений) взятия (3х4х5). Где больше?!

    Bolshe bilo u Litovskogo avtora (ne pomnyu familii) v forme miniaturi s odnimi prostimi — kazhetsya 12. Eta pozitziya est na forume.

    ALEMO

    Интересно, когда я стал литовским автором?

    Cм. от 25.07.2006 посвящение Новикову

    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-328-postdays-0-postorder-dec-start-390.html

    #351624
    ALGIMANTAS
    Участник

    В этом направлении работал Stasys Žilevičius, возможно, имеется ввиду одна из его работ с 11 взятиями, которая, кажется, на этом Форуме тоже публиковалась:
    S.Žilevičius, «Šaškių kaleidoskopas», N14 (2003):
    8,9,11,30,35,40/19,22,23,24,33,43,44. 13(27),2,3(40),17,50+.
    В N15 (2005) «Šaškių kaleidoskopas», в тексте «Sprendimai» S.Žilevičius приводит зеркальную версию своей работы:
    7,8,14,26,30,34,36/17,21,22,23,32,41,42. 12,3,35(39),49+.
    Понятно, что г.Евграф не хочет быть «литовским автором», тем более, что он, кажется, теперь и является «мировым рекордсменом» по этой категории. Им, по моему мнению, самим гениальным шашечным композитором в мире (ну, в тройку попадает точно) справедливо гордятся Россия.
    Тем более, что после постов г.Эдварда Бужинского на соседней теме этого Форумв, вообще, стыдно быть литовским шашистом (не знаю «к какому берегу приплыть мне»):
    «литовская демократия — главное не высовываться, а кто высинулся — бить ногами», «им скучно — нет баскетбола — только пиво», «А ТО МНОГИЕ СВЕТЛЫЕ УМЫ ШАШЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ ЛИТВЫ, ХОТЯТ ПОДЕЛИТСЯ СВОИМИ ГЕНИАЛЬНЫМИ МЫСЛЯМИ С МИРОМ,но не могут,так как не получается зарегистрироватся.. «, «ТРОНУЛ Я ОСИНОЕ ГНЕЗДО….» (хорошо, что еще я не являюсь участником там обсуждаемого Форума на литовском языке и не являюсь членом этого гнезда — а то страшно становилось бы…). Не говоря уже о более ранных его некоторых подобных репликах…
    Хорошо г.Эдварду — он поляк, насколько понимаю, кончил не литовскую школу, а нам, бедным, видимо, так и данно остаться литовскими шашистами (и литовсками авторами) и людьми литовской культуры.
    Algimantas Kačiuška

    #351625
    edvardbuzinskij
    Участник

    АЛЬГИМАНТАС,ЧТО ЗА БРЕД вы несете…НА КУРНИКЕ МЕНЯ ОСКОРБИЛИ,(я без спросу перевел кусочек оттуда для рекламы наших споров о ЧЕМ .МИРА в ГЕРМАНИИ)ТЕПЕРь ТАМ ВСЕ УСПОКОИЛОСЬ, ТАК КАК КАЖДЫЙ, КТО БЫЛ ВИНОВАТ ИЗВИНИЛСЯ ДРУГ ПЕРЕД ДРУГОМ.ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАЧИНАЙТЕ СНАЧАЛА…ПО МОЕМУ ЭТО ВСЕМ НАДОЕЛО.
    Хорошо г.Эдварду — он поляк,(ПРИЧЕМ ТУТ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ?? )насколько понимаю, кончил не литовскуюшколу, (И Я И ВЫ КОНЧИЛИ СОВЕТСКУЮ ШКОЛУ)а нам, бедным, видимо, так и данно остаться литовскими шашистами (и литовсками авторами) и людьми литовской культуры.( Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО Я ГРАЖДАНИН ЛИТВЫ,но э то не значит что я должен. любить всех кто там живет,и любить пиво и баскетбол.)

    #351626
    alemo
    Участник

    не значит что я должен … любить пиво и баскетбол.)

    Ostorozhnee, Edvard — Vi ne lubite pivo ??? I posle etogo govotite, chto Vi — Sovetski chelovek ?

    A voobshe-to, kak avtor temi, predlagayu — davai ne budem plodit off topi zdes 💡

    ALEMO

    #351627
    ALGIMANTAS
    Участник

    Эдвард, отвечу ТАК, КАК Вы оветили на литовском Форуме коллегам:
    а я шутил…Довольны? Вы всегда очень эмоционально реагируете не реплики других, но себе позволяете довольно много.
    Я окончил школу в начале семидисятых в маленьком провинциальном литовском городке (а сам, вообще, жил в деревне), но с хорошими учителями и после школы поступил в то время единственный университет Литвы (как помните, вузов тогда было много, но университетов мало) на одну из самих престижных специальностей в то время. И по атмосфере в своей маленькой школе считаю, что она была больше литовской, чем советской.
    Если Вы все время в первую очередь жили в СССР и только между впрочем — в Литве, это Ваша проблема. Я ВСЕГДА считал, что я в первую очередь живу в Литве, только потом — в СССР.
    Мне очень жаль, что Вы так ничего и не поняли…Между впрочем, я тоже не очень люблю баскетбол и его очень мало смотрю (футбол — в несколько раз больше), очень редко пью и пиво (виски, водка — значительно чаще). Дело не в этом…
    Чтобы не было офф — топа: а некотрые из здесь опубликованных миниатюр значительно лучше и виски, и водки. И наших споров.
    Algimantas Kačiuška

    #351628
    edvardbuzinskij
    Участник

    Если Вы все время в первую очередь жили в СССР и только между впрочем — в Литве, это Ваша проблема. Я ВСЕГДА считал, что я в первую очередь живу в Литве, только потом — в СССР
    .(НАШ ВЕЛИКИЙ БРАЗАУСКАС(первый секретарь партии!!!!),во времена НЕЗАВИСИМОСТИ рассказывал народу сказки ,что в советские времена соблюдал РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ!)
    Я НЕ БЫЛ ДАЖЕ КОМСОМОЛЬЦЕМ (не говоря уже о партии и КГБ)в отличие от других…ПОЭТОМУ и позволяю себе,то что считаю нужным… ХОТЯ ,ТЕ КТО ЖИЛ В СССР, в принципе (и Я)испорченные люди….

Просмотр 15 сообщений - с 1,666 по 1,680 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.