Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,681 по 1,695 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351629
    gluk
    Участник

    Понятно, что г.Евграф не хочет быть «литовским автором»

    Это неправда, что я не хотел стать литовским автором. Судьба распорядилась иначе. В 1985 году я хотел переехать жить в Литву, но вместо этого… женился. 😉
    А, на мой взгляд, в оффтопе виноват сам Саша Моисеев 😈 , который написал «bolshe bilo u Litovskogo avtora (ne pomnyu familii) v forme miniaturi s odnimi prostimi — kazhetsya 12. Eta pozitziya est na forume».
    Мне кажется, что так писать про достижения шашечных композиторов, не указывая их фамилий — нельзя. Шашечных композиторов не так много на этом свете, чтобы не помнить, как их зовут.

    #351630
    Fenix
    Участник

    Понятно, что г.Евграф не хочет быть «литовским автором»

    Это неправда, что я не хотел стать литовским автором. Судьба распорядилась иначе. В 1985 году я хотел переехать жить в Литву, но вместо этого… женился. 😉
    А, на мой взгляд, в оффтопе виноват сам Саша Моисеев 😈 , который написал «bolshe bilo u Litovskogo avtora (ne pomnyu familii) v forme miniaturi s odnimi prostimi — kazhetsya 12. Eta pozitziya est na forume».
    Мне кажется, что так писать про достижения шашечных композиторов, не указывая их фамилий — нельзя. Шашечных композиторов не так много на этом свете, чтобы не помнить, как их зовут.

    Люблю оффтопить…
    Надо вспомнить — что-то я видел у Валентина Степанова! Но это позже — посмотрю свой архив.

    Альгимантасу и Эдварду
    Неисповедимы пути ИСТОРИИ!…
    Если бы Иосиф Виссарионович назвал Литву Жамойтией, или хотя бы Самогитией, то сегодня СОВЕРШЕННО НИКТО бы не имел претензий к этому госсударству. Это было бы ИСТОРИСЕСКИ СПРАВЕДЛИВО.
    А так, увы, несправедливость налицо —

    Литвой называется то государство, которое в состав Великого Княжества Литовского вошло только в самом конце, а так всегда «сдавалось в аренду» Ливонскому ордену,

    Белоруссией называется то государство, которое было Литвой, а истинная Белоруссия (Смоленщина, Брянщина, а в начале само Московское княжество, а еще раньше Белая Орда) называются уже иначе,

    Да и претензия России (Московии) называться Русью тоже высосана из пальца. Русь — это Украина, Чехия, Словакия, Пруссия… То есть территория владения князей рода Рюриковичей с острова Руген (Русен).

    Ой, хватит, а то Кандауров «съест»… 😳

    #351631
    ALGIMANTAS
    Участник

    Такую чужь, какую только что написал Петр, давно (или совсем) не читал. Даже не буду комментировать. При чем тут Сталин совсем не понял. Ясно только то, что р.Беларусь люди совсем недавно стали интересоваться своей историей, своим языком и делают детскме ошибки. У жены как то вчера захватил большое прошлогоднее издание польской академии наук о славянской — бальтийских исследованиях (там есть и статья жены), языковедение, там один литовский академик (да, и другие ученые из других стран) советуют на такие взгляды белоруссов смотреть очень толерантно, так как это,возможно, «детская болезнь». Петр, хоть элиментарно поинтересуйтесь историей литовского языка.
    Чтобы небыло офф топа: а здесь публикующиеся даже некорректные миниатюры значительно приятнее ошибочных «исторических» суждении Петра.
    Algimantas Kaciuska

    #351632
    Fenix
    Участник

    S.Žilevičius, «Šaškių kaleidoskopas», N14 (2003):
    8,9,11,30,35,40/19,22,23,24,33,43,44. 13(27),2,3(40),17,50+.
    В N15 (2005) «Šaškių kaleidoskopas», в тексте «Sprendimai» S.Žilevičius приводит зеркальную версию своей работы:
    7,8,14,26,30,34,36/17,21,22,23,32,41,42. 12,3,35(39),49+.

    А вот и то, что искал:

    В.Степанов, 2001г.

    41, 13, 2, 20, 34+

    Увы только 9 НАПРАВЛЕНИЙ!



    Кстати у Зубова 11 направлений, а выбор ударов аж 36!!!



    Альгимантас, а давайте вы просто не будете отбирать у литвинов, то есть у меня, их историю? А?
    У жамойтов еще всё впереди…
    И с историей своей со временем вы сможете разобраться…
    Ведь Лтва (сегодняшняя) гораздо моложе Беларуси (ВКЛ), которой почти 1000 лет. 😆

    Я ведь и больше могу рассказать.
    Например то, что после войны Беларуси могло и не быть…
    Но Иосиф настоял на том, что Беларусь и Украина будут участвовать в организации ООН, так как внесли огромный вклад в Победу. Это расхожее мнение для ВСЕХ. А на самом деле готовилось место (Гомельская + Черниговская области) под Еврейское госсударство.

    В итоге Еврейское госсударство появилось не у нас, а на Ближнем Востоке.

    Альгимантас, ЗНАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ исторических источников — это еще не знание самой истории. То, что талдычат нашим детям в школе — это сказочка… Истинную же историю ЕСТЬ КОМУ И ПОЧЕМУ СКРЫВАТЬ.
    Я тоже до некоторых пор думал, что я знаю историю…
    По учебникам… Пока не понял, что историю я ДОЛЖЕН УЗНАТЬ. И с тех пор не верю учебникам.
    Тут вы правы — мы только начинаем ПОЗНАВАТЬ нашу ИЗНАСИЛОВАННУЮ историю… :-(

    #351633
    gluk
    Участник

    Все ли мы знаем о «турецком ударе»? Я думаю, что нет! 😆
    Предлагаю самостоятельно решить мою новую композицию. Она не проста для человеческого мозга, хотя для компьютера элементарна. 😉 Однако, замечу, компьютер не смог получить то удовольствие от красоты, точности и экономичности неожиданного решения, которое получил я сам. 😉

    #351634
    edvardbuzinskij
    Участник

    GLUK,u;
    СИЛАЧЁМ слывёшь недаром,восьмерых одним ударом!!! :juggle:

    #351635
    volk
    Участник

    Решил…
    Легко и просто…
    Потому , что совсем недавно занимался подобными схемами…
    Что сказать…
    Хотя и не сложно , но продемонстрирована замечательная техника составления , да и начальная расстановка весьма достойная…
    Короче , классика жанра…
    ……………………………………………………………………………………………..
    Вот в плане Ваших предварительных слов

    Все ли мы знаем о «турецком ударе»? Я думаю, что нет!
    Предлагаю самостоятельно решить мою новую композицию. Она не проста для человеческого мозга, хотя для компьютера элементарна. Однако, замечу, компьютер не смог получить то удовольствие от красоты, точности и экономичности неожиданного решения, которое получил я сам.

    испытал некоторое разочарование.
    При беглом просмотре возможностей позы ожидал замес типа

    или что-то подобное…
    Но это всё мелочи…
    Главное — разбудить фантазию составителей — обывателей…

    #351636
    eliazar
    Участник

    Евграф,позиция трудноватая для решения.Интересна схема построения
    ТУ и заключительный бой!
    Композиция очень хорошая.

    #351637
    eliazar
    Участник

    Геннадий уже отмечал ,что позиция содержит интересные возможности.
    Например:

    #351638
    gluk
    Участник

    Спасибо всем, кто решал и решил мою последнюю композицию. 😆
    А Элиазар даже составил свою!
    Хотя мне и кажется, что найти что-то новое в «турецком исполнении» непросто, решил продолжить свои изыскания 😆

    #351639
    edvardbuzinskij
    Участник

    ЕФГРАФ,НУ И МАСТЕР ТЫ ,кружева плести!!

    #351640
    eliazar
    Участник


    поз.21

    #351641
    edvardbuzinskij
    Участник

    А как тут с доказательством ,что ТАКОЕ могло произойти….??
    Ах, ДА ЗАБЫЛ ,теперь не важно…НОВЫЙ УРОВЕНь композиции…. :trampolin:

    #351642
    gluk
    Участник

    Элиазар, а действительно — зачем обрамлять эту идею в вычурной начальной расстановке. Ведь найти подходов к ней можно несколько.
    Например:

    #351643
    eliazar
    Участник

    Евграф спасибо,получилось очень естественно! :D

Просмотр 15 сообщений - с 1,681 по 1,695 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.