Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350114
    LeoMinor
    Участник

    Dzo

    Именно и хотел Вам предложить пояснить (уточнить) свой взгляд на влияниее ИП на оценку … но Вы как то меня предупредили.

    Сразу трудно Вам ответить; надо сначала тшательно изучить модель ; проверит его на много разнообразных композиций, послушать голос и других композиторов,составителей и судьей,…
    Вообще надо было бы открить и отдельный топик по вопросу ИП /оценка — кто этого сделает ?
    Но хотел бы что то себе пояснит из Вашего поста .

    1] «…но используется правила стоклеток — 3 очка.«
    — а какие иначе правила в стоклетках и «стоклеточной» композиции существуют ?

    2] «Эндшпиль одинаковый как у ИП (JHHS) — ocenka O
    — вполне несогласен, существует самое главное что отличает «Цветова» от «Схеена» именно в эндшпиле. Вы просто не заметили выбор удара черной дамкой ! У J.H.H.Scheijen- a вообще не существует возможность удара на поле 6, а тем же самым …эндшпиль неодинаковый !

    3] На основании чего даете оценку 5 для расположение шашек ?

    ***
    P.S.
    a) По моему мнению ИП не должно всегда и только смотреть как что то негативное (исключение полное или почти полное совпадение, излишная «избытость» итп.); 😉

    b) Допустите мне приветствовать нашего Алема с «рекордом» темы : вскоре будет 3000 просмотров ! :D 💡

    #350115
    Tsvetov
    Участник

    Хочу затронуть ещё один аспект. По моему мнению одним из тормозов развития композиции является невозможность публикации произведений до участия их в крупных (главных) соревнованиях.
    Приятно вспомнить времена, когда в Чемпионатах Союза участвовали композиции, прошедшие проверку в республиканских и всесоюзных конкурсах. Сейчас же многие хорошие вещи являются достоянием только участников соревнований или распыляются по различным мелким (я имею ввиду тираж) изданиям. Если бы не было этого ограничения, то, я уверен, форум засверкал бы всеми красками композиции, т.к. у всех есть чем поделиться, а если хотите, и похвастаться! Кстати, очеь надеюсь, что Зубов не случайно обмолвился о возобновлении » Шашечного мира».
    М. Цветов.

    #350116
    Dzo
    Участник

    Otvechaju po punktam:
    1. Sushchestujet raznye vidy shashek. Kak raz raznica ot nekotoryx drugix vidov i javljaetsja boij v damochnoe pole. V probleme vsegda pooshcheralos’ boij na bolshinsto, no eto tozhe pravilo stokletok. Pooshcherjaetsja «tureckij» udar, xotja eto tozhe pravilo kazhetcja vo vsex vidax shashek. Tak pochemu nemozhno pooshcherjat’ eshchio odno pravilo.
    2. Sorry! Kakoe to polnoe zatmenie razuma. Konechno endshpil’ imeet vtoroj variant. Eto dolzhno pooshcherjatcja i dajiot 10 — 15 dopolnitelnyx ochkov.
    3. Skazhu svojio mnenie o paspolozhenie shashek v problemax, kotorye vlijaet na ocenku.
    a) Mne nravitcja, kogda shashki skoncentrirovanyj, net «otorvanyx». V probleme takie shashki 1 i 32.
    b) Gotovyj udar srazu dvux shashek. Dlja reshenija srazu vidna, chto odnu (ochen redko obe) nado budet zhertvovat na 1 xodu.
    c) Takoe raspolozhenie chiornyx shashek srazu navodit na misl, chto udar budet na 4, kotoroe eshchio i svobodnoe, net vybivanija.
    d) Raspolozhenie shashek pokazivaet, chto edinstveny proryv chiornyx v damku vozmozhen na pole 49. U (JHHS) ne tak ochevidno.
    e)…..
    Vot primerno takie + i — daet ocenku po raspolozheniju shashek.

    #350117
    LeoMinor
    Участник

    г. Dzo

    Благодарю за ответ, но оказивается что и в Вашей «математике» совсем достаточно есть «мне нравиться» !

    Конечно, можно поощрение любого правила и не только правила. А почему тогда не поощрение правила «бой назад» (тем более что бой назад «потеря» темпов 🙄 ) ?!

    Когда я купил 1973-его года книгу Купермана «Как играют в стоклеточные шашки» первый раз в жизни встретился с шашечной игрой и мне сначала казалось что бой назад неправильный и наверно опечаткой !! :D 💡

    Сегодня знаю много разновидностей шашек где бой назад невозможен.

    Претполагаю что чекерист как Алемо любой раз когда видит в композиции бой назад в восторге 😆

    #350118
    alemo
    Участник

    Предполагаю что как чекерист Алемо каждый раз, когда видит в композиции бой назад, должен быть в восторге

    Абсолютно верно, и даже более того — каждый «длинный» ход дамкой вызывает у меня ностальгические чувства, и должен награждаться более высокой оцекой, и чем «длинне» — тем лучше !

    Ну а столбняк на большой дороге должен оцениваться по максимальной шкале !

    АЛЕМО

    #350119
    alemo
    Участник

    Финала нет, позиция проходная, поэтому я её удалил с форума.

    АЛЕМО

    #350120
    shami
    Участник

    Саша, я заметил предложенный тобой финал.

    Финал, который я привожу здесь был у меня очень давно в одной из проблем. Эта проблема участвовала во Всесоюзном конкурсе. Не хочется копаться. Помню у нее был предшественник. По-моему Коврижкин.

    Ход черных

    #350121
    ALGIMANTAS
    Участник

    Очень рад, что на Форуме по вопросам ИП получился интересный и продуктивный разговор. Жаль, что у меня пока нет времени. Несколько слов напишу в конце недели.
    Если кому интересно, на сайте ТАВЛЕИ можете посмотреть на днях мною обновленный список «Ресурсы Интернет по шашечной композиции». Включено 8 ресурсов, которых небыло в предыдущем списке. В том числе, по моему, мало кому знакомые сайты Д.Клебанова и М.Рахунова. Смотрите: http://www.gambler.ru/plus/tavlei/links/links_1.htm
    Algimantas Kačiuška

    #350122
    Fenix
    Участник

    Альгимантас, сделайте поправки!

    Дмитрий Кульбанов (а не Клебанов) живет в г. Осиповичи, Могилевской области, Беларусь!…

    И еще: не говорите Педько, что ошибку нашел я!…
    Во-первых, не примет…
    Во-вторых, я буду бояться ходить по улице даже днем. Он НА МНОГОЕ способен!… 😉
    Петр.

    #350123
    Tsvetov
    Участник

    А вообще это этюд В. Сластина-один к одному- на малой доске с первым ходом fg3 (Шашки-2- 1969г.). Почему только его нет в «Антологии» Витошкина?

    #350124
    ALGIMANTAS
    Участник

    Извиняюсь всех, особенно Дмитрия Кульбанова! Что допустил оплошность в написании государства подумал еще сегодня сам, потом еще раз посмотрел сайт г.Кульбанова (там Беларусь, Беларусь…) и об возможной ошибке упомянул в своем эл. письме литовским коллегам. В заблуждение ввело в конце адреса сайта написанное «ru».
    Но темнота! Что неправильно написал фамилию г.Дмитрия даже не подумал… Лучше, что это заметил г.Петр Шклудов, нежели получил бы реплику (и заслуженную) от самого г.Дмитрия.
    Algimantas Kačiuška

    #350125
    alemo
    Участник

    Евграфу / Цветову / Качюшка / …

    А так не пробовали, или уже бывало ?

    Ход чёрных, белые выигрывают.

    АЛЕМО

    #350126
    Tsvetov
    Участник

    Не пробовал, хотя и находился где-то рядом. Для примера — мой старый этюд: 1,3,45/17,D-4,12. 13(50А)45…х А(9,50)22(45)13,2х.
    «64»-1991г.
    Хочу продолжить мысль о таланте и труде. Предлагаю 5 позиций:
    1) 16,32,34,35,42,44/41,D36.
    2) 8,9,16,19,35,40,D21/27,39,44,49,D50.
    3) 8,9,16,19,21,34,35,40/44,D45,49.
    4) 16,17,27,34,35,43,D15/33,44,D47.
    5) 3,6,11,27,35,43,D5,15/14,17,18,19,20,24,30,33,37,44,D47.
    Как-то мне пришла в голову идея создать позицию, в которой бы в одном варианте дамка белых удерживала две бортовые сверху, а во втором — снизу. Так получился духходовый этюдик(№1).
    Но от безучастно стоящих на доске свидетелей 16и35 радости мало, и немного ПОРАБОТАВ, я сотворил №2 — 43!х и №3 — 27!х. На радостях от таких плодов своего ТРУДа я продолжал поиски, и тут меня осенила новая идея — №4: 39 и, в зависимости от боя, те же два варианта. И меня понесло — опыт, труд и скромный божий дар привели к №5, участвующую в уже мифическом чемпионате России.
    9!!(5:29-семь вариантов боя!)33,39 и т.д.
    Всё это я написал с одной маленькой целью — ещё раз привлечь внимание композиторов к моему любимому жанру — дамочным комбинациям :D .

    #350127
    LeoMinor
    Участник

    г.Цветову

    К сожалению Ваш пост трудно понятный , так как даже 3 из 5 ( 2,3,5 ) позиций по моему записали неправильно (например в 5 — черная простая 22 под двухкратным боем 😥 😉

    Цветов писал:

    Для примера — мой старый этюд: 1,3,45/17,D-4,12. 13(50А)45…х А(9,50)22(45)13,2х.
    «64»-1991г.

    Kстати, Ваш этюд относится к групе «труднорешаемых орешек» — нет решения 😯 :D

    M.Lepšić

    #350128
    Tsvetov
    Участник

    На диаграмме ошибка: 12 — дамка, а не простая, а в 5-ой, извиняюсь, не 22, а 32. В №2 пропущена чёрная дамка 21. Тысяча извинений! 😳

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.