Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,876 по 1,890 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351824
    gluk
    Участник

    nu vot i perepalki… skandalciki…

    Эдик, ну что в этом хорошего? Хорошую тему «Позиция по мотивам» не надо превращать в словесную помойку, здесь все, кто сюда заглядывает, ждут различного рода композиции, чтобы их порешать и оценить. Поэтому, мне кажется, было бы хорошо, если администратор почистил бы всю эту словесную болтовню, а то и так уже стало очень сложно найти ту или иную композицию. А таким как Педько вообще не советую быть переводчиком с украинского на русский. Если у кого имеется желание с нами общаться, то для шашистов переводчики не нужны — шашечный язык он и так нам всем понятен.

    #351825
    edvardbuzinskij
    Участник
    #351826
    gluk
    Участник

    Продолжаю свои поиски по теме «скользящий удар» с привлечением в цепь шашки (дамки), которая является частью «скользящего удара». См. нижеследующий «пустячок».
    Решение несложное, так как не удалось «в блюдо» добавить «перчика». 😆

    #351827
    eliazar
    Участник

    Евграф,все очень красиво:замечательная тонкая жертва 42 и
    эффектнный закл. удар !
    Теперь вопрос: как черные ответят на 1й ход 371,35…?

    (в любом случае все,что было показано мне очень понравилось) :D

    #351828
    alemo
    Участник

    Хорошую тему «Позиция по мотивам»

    Kak avtoru etoi temi, kotoraya zhivet uzhe 3 goda i prodolzhayet bit vse recordi, xochu otmetit ochen otradny fact:
    segodnya mi proshli otmetku v 200,000 (dvesti tisyach !) xitov :drummer: :cheers: Ochen priyatno takzhe, chto record prishelsya na pozitziyu Evgrafa, a ne na spori i konflicti.

    Ya takzhe xotel bi lichno poblagodarit S. Yushkevicha, za ego utochneniya. On redko vistupayet na etom forume no vsegda po delu … xotya inogda i rezkovato, na grani fola, ne shadya opponentov.

    Forum v Internete — eto vse-taki ne publikatziya, xotya CPI i schitayet ego takovim.

    Forum — eto svobodny razgovor svobodnix ludei v svobodnom prostranstve !

    Alexander

    #351829
    ALGIMANTAS
    Участник

    Mr.A.Moseyev:
    «Forum v Internete — eto vse-taki ne publikatziya, xotya CPI i schitayet ego takovim.»

    Извините, теперь уже я воскликну: «Опять двадцать пять».
    При том, что я критически настроен к CPI FMJD, если Вы, г.Александр, будете настаивать на этом, я НА ЭТОМ ФОРУМЕ найду и здесь повторно помещу высказывания многих коллег, которые несколько лет тому назад НА ЭТОМ ФОРУМЕ возмущались, что публикация на форумах не дает авторских прав и не приравнивается к публикаци (не уверен, что и Вы не были в их рядах. Откровенно говоря, не помню). После некоторой дискуссии (я как раз тогда писал, что не все так однозначно) энтузиастов этого, кажется, тогда стало меньше. После решения CPI FMJD (лично я все таки считаю, что такое решение было неизбежным.Но как всякое неоднозначное решение, имеет и плюсы и минусы), конечно, стали очевидны, как я выражаюсь, побочные явления, и …противников этого стало еще больше.
    Так или иначе на этом форуме этот вопрос уже обсужден досконально.
    Algimantas Kačiuška

    #351830
    alemo
    Участник

    Algimantas, ya s Vami v osnovnom soglasen i diskussii ne sobiralsya podnimat. Dolzhen takzhe otmetit, chto moye mneniye izmenilos na etot schet i segodnya u menya bolshe somneni.

    Kakoye-to resheniye: «DA-NET» nado bilo prinyat i xorosho, chto CPI eto sdelalo. Da, est plusi i minusi i s etim nado zhit !

    Ya soglasen, chto nelzya odnovremenno sidet na 2 stul’tax: trebovat avtorstva, no ne IP ! 😆

    Problema skoree vsego v tom, i vse intutivno eto ponimayut, chto nesmotrya na vse rasstavlenniye tochki i formulirovki, est chto-to v strukture Internet forumov, kotoriye otlichayut ego ot traditzionnix media.

    Alexander

    #351831
    Fenix
    Участник

    Господа, по-моему вопрос закрыт: форум — это публикация!
    Или вы считаете, что всё здесь публикуемое можно КРАСТЬ и публиковать в каких-нибудь «Новостях Непонятногденаходянска»?

    Сам Интернет не подходит ни под какие традиции, а потому, то, что ВСЕ МОГУТ ВИДЕТЬ — уже публикация.
    Тем более, что Кандауров исключил возможность автору убирать свои посты.

    А решать надо проблему ИНКОГНИТО в соревнованиях CPI.
    Всё боитесь, что русские французы, голландцы) будут тянуть за уши своих, роняя ниже плинтуса противников???
    Если боитесь этого, то значит сами НЕ ЧЕСТНО судите…
    Евграф, в чем там «рыльце» — «в пушку»?…

    #351832
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.П.Шклудов:
    «А решать надо проблему ИНКОГНИТО в соревнованиях CPI. «

    Уважаемый Петр, а Вы …вместе с г.Евграфом и решайте. Ведь Ваш друг — В.Шульга, друг Евграфа — В.Матус. А это — уже…больше половины членов CPI FMJD. Как говорится — большинство (даже в 2/3).
    При том Евграф — уже почти штатный судья соревновании CPI FMJD, как говорится, член команды (здесь иронии минимум — судья такой квалификации пригодится всякой команде).
    Другое дело, что такое решение тоже будет неоднозначным и что об этом тоже…здесь много раз говорили. Петр, помню, мы с Вами как то пришли к общему мнению, что сначала нужно начинать с компромиса — 50 проц.соревновании такие, 50 проц. — другие. Наверно подвергнусь критике, но напишу откровенно — у меня в некоторых конкурсах (2 — 3 за 15 лет), ДАЖЕ ПРИ СУДЕЙСТВЕ ИНКОГНИТО были подозрения, что была поддержка своих (кстати, Петр, аксиомы типа «Если боитесь этого, то значит сами НЕ ЧЕСТНО судите… «, извините, по моему, слишком примитивные. Все чуть более сложно), т.е. были подозрения, что этот принцип организатором нарушен, была поддержка своих и это отразилось в результатах. Подозрения есть только подозрения, но и это неприятно (в первую очередь тому, кто…подозревает). При соревновании ИНКОГНИТО этим спекулировать трудно, при соревновании НЕ ИНКОГНИТО такими подозрениями спекулировать (именно, спекулировать) значительно легче. Конечно, безусловно, соревнования НЕ ИНКОГНИТО имеют очень много плюсов, не зря, и здесь некоторые из вас уже приводили нам в пример шахматных композиторов (и правильно. Но и здесь есть некотрые нюансы и…некотрые другие традиции).
    Также, другое дело, насколько то или другое ВАЖНОЕ решение, принимаемое 2- 3 людьми, представленными только 2 национальными организациями (по моей информации J.Bus не является представителем KvD), может быть авторитетным.
    Algimantas Kačiuška

    #351833
    eliazar
    Участник

    К «2 :D :D :D :D :D » юбилею !
    ………………………………………………

    Увы,друзья, к чему лукавить
    Все в этом бренном мире тлен 😥
    И нам сочуствие дается
    И нам проблемой остается :
    — Нет, не грустить,
    Но лишь оставить
    Побольше шашечных проблем !
    Пусть процветают тут все жанры :
    Проблема,мини и этюд
    И настоящие таланты
    Достойный здесь найдут приют !
    Пусть жаркими пылают споры
    В кругу коллег, в кругу друзей
    Девиз же станет не злословить
    Но мыслью радовать людей ! :D

    #351834
    Fenix
    Участник

    Альгимантас, ЧТО я могу решать?
    Я же не член CPI! (И Зубов — тоже…)
    Помнится, давно (лет сто назад) Матус предлагал меня в CPI (и Далидович соглашался!), но может это было во сне???…
    Потом оказалось, что я (и Мацкявичюс) не угодны Бусу. Который повернул дело так, что мы преступники, и помощью своего дружка (Хильдика) выгнал нас из… соток… Поверьте, (не знаю как Мацкявичюс), после этого мне просто противно поварачивать доску той стороной, где находится соточная доска…
    Потом один завистливый товарищь, здраво рассудив, сделал максимум, чтобы вообще исключить меня из шашечной жизни… А то и из жизни вообще… Называть его фамилию вообще не хочется…
    И вообще пока в CPI пахнет Бусом, я не хочу даже составлять в сотках…

    Пусть проблемы CPI решает CPI.
    Там сейчас собрались нормальные люди. Кроме Буса конечно…
    Но, даже когда Буса там не станет, мой интерес к соткам, скорее всего, уже не прорежется…
    Я вообще сторонний наблюдатель.
    В этом году я даже в СОТОЧНОМ чемпионате Беларуси по композиции участвовать не буду.

    #351835
    edvardbuzinskij
    Участник

    FENIKS;после этого мне просто противно поварачивать доску той стороной, где находится соточная доска…

    НЕЛОГИЧНО:ведь если есть Дамы полусвета,то что разве ЧЕСТНЫХ нет??
    Если муха попала кому-то в тарелку супа ,то всем не есть его??Если кто-то подонок,убийца, то не все же??ЕСЛИ ПЛОХ БУС ,то не стоклетки ,как игра в этом виноваты….НО понимаю… 👿 АЛЛЕРГИЯ….

    #351836
    gluk
    Участник

    Теперь вопрос: как черные ответят на 1й ход 371,35…?

    Элиазар, спасибо за вопрос 😉 и прекрасные стихи.
    Виноват, поспешил и не проверил позицию. Исправить можно по разному. Пускай будет так: шашка 15 на 10, шашка 37 на 42.
    Решение: 37,5,42,28,7 и т.д.

    Даю следующую позицию на эту тему.

    Буду только рад, если у нее уже есть автор 😉

    Для Геннадия: шашка 15 для устранения вероятного ППР, но в принципе можно сделать показанную здесь идею и без нее — отказавшись от первого «большинства». Но это на вкус автора. Мне показалось, что вышеприведенный вариант идеи поинтереснее.

    Не успел я разместить позицию на сайте, как у этой идеи нашелся автор — Pieter Kuijper — http://fmjd.org/bb/viewtopic.php?t=293&start=495&sid=0b12215d4ddacf3108d61e7b0e0a1fbe

    #351837
    Damon
    Участник

    Commentarij ot S Yushkevitch’a:

    Ya takzhe xotel bi lichno poblagodarit S. Yushkevicha, za ego utochneniya.

    You are welcome.

    #351838
    Tsvetov
    Участник

    Но, даже когда Буса там не станет, мой интерес к соткам, скорее всего, уже не прорежется…

    Пётр, приезжай жить к нам в Израиль.
    У нас такая же ситуация: из-за того, что одного великого композитора любил слушать Гитлер, произведения этого ВЕЛИКОГО композитора ЗАПРЕЩЕНО о-ф-и-ц-и-а-л-ь-н-о исполнять в ИЗРАИЛЕ.

Просмотр 15 сообщений - с 1,876 по 1,890 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.