Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,951 по 1,965 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351899
    eliazar
    Участник


    поз.89

    #351900
    alemo
    Участник

    Eto Vi k chemu ? Ne vizhu motiva — pozitziya nicheinaya pri xode belix i chernix. Utochnite Vash zamisel.

    Alexander

    #351901
    eliazar
    Участник

    Александр ,возможно я неправ ,но реш. след.:
    5,37(35)361+

    #351902
    Tsvetov
    Участник

    Элиазар, я присоединяюсь к Альгимантасу — и повторяю — не засоряй форум.
    5, 37 (18 )=
    Если есть «болванки», так и открой тему с этим названием.

    #351903
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Михаил ! Во первых спасибо за указанную нерешаемость,
    во вторых то о чем говорил уважаемый Альгимантас и данная поз. —
    это разные вещи там я видел св. недостатки и тем не менее напечатал,
    то есть делал нарушение сознательно. Здесь же я просто не сумел все проанализировать ,т.к. не имею провер. проги . На форуме полно позиций с ПР причем совершенно очевидными поэтому если подходить строго
    то надо начинать не с меня . В теме миниатюры поз.87реализован данный замысел .Здесь же была попытка избежать док. лег. но к сожалению не получидось.

    #351904
    alemo
    Участник

    Саша, прими мои искренние поздравления!

    М.Цветов, 19-02-08г.
    Моисееву Александру посвящается.

    Misha, eshe raz spasibo za podarok. Samoye tzennoye v podarke — motiv. Vot eshe odna moya popitka, na etot raz kajetsya bolee udachnaya.


    M. Tsvetov, A. Moiseyev, 2-21-2008

    Na pervi vzglyad kajetsya, chto est neskolko legkix PPR, no na proverku vixodit — chto mozhet bit i ni odnogo netu 😆

    #351905
    Tsvetov
    Участник

    Саша, всё это хорошо, вот только мотив становится одновариантным 😯

    #351906
    alemo
    Участник

    мотив становится одновариантным

    Misha v tvoei pozitzii vozmozhno:

    30,7(12 A),22 i dalee vmesto 17 viigrivayet i 32,17 i 33,17

    A. (26), 22,17,47 i teper posle (31) vozmozhno: 28(36), 43(371), 32 i damka chernix zaperta, a beliye spokoino provodyat prostuyu 43 v damki.

    Alemo

    #351907
    Tsvetov
    Участник

    мотив становится одновариантным

    Misha v tvoei pozitzii vozmozhno:

    30,7(12 A),22 i dalee vmesto 17 viigrivayet i 32,17 i 33,17

    A. (26), 22,17,47 i teper posle (31) vozmozhno: 28(36), 43(371), 32 i damka chernix zaperta, a beliye spokoino provodyat prostuyu 43 v damki.

    Alemo

    Саша, извиняюсь за брак и привожу другую проблему на этот же мотив — надеюсь, без помарок.

    М.Цветов, 21-02-08г.
    Посвящается А.Моисееву

    29,40,14,32,38…х

    #351908
    alemo
    Участник

    Misha, pozitziya posvyashennaya mne brakom bit ne mozhet ! Zamisel bil epoxalni. Pomnish pro anekdot: «kak ne reconruirovali nomernoi zavod po proizvodstvu chainikov — s koNvejiera prodolzhali sxodit avtomati Kalashnikova». Ya eto k tomu, chto u menya krome miniatur nichego ne poluchayetsya 😳

    #351909
    Damon
    Участник

    УТОЧНЕНИЕ от Сергея Юшкевича:

    Напомню, о чём речь:
    1. S. Yushkevitch, «Шашки», # 1, 1981, диаграмма 3650.

    Я писал [пост Damon, Янв 05, 2008 – С.П.]:
    «Разумеется, здесь побочное есть, но исправлять я не стал, так как впоследствии обнаружилось, что эта проблема ранее была опубликована L. de Rooy. И уже не важно в каком именно виде, так как принципиально – у него все права как автора этой комбинационной структуры; сделать же исправление – элементарно, без упоминания какого-либо имени под тем исправлением.»

    Эта информация неточна, за что приношу свои извинения читателям сайта.
    Точная информация выглядит следующим образом.
    L. de Rooij опубликовал несколько другую расстановку, вот она:

    2. L. de Rooij, “De Problemist” Ноябрь/Декабрь 1969, стр. 111 (несколько ранее эта проблема была опубликована в “De Problemist” Май/Июнь 1969 в числе присланных на чемпионат KVD без указания имени автора).

    Решение: 43, 45, 37, 9, 2, 13, 40, 9, 32.

    Проблема была составлена в соответствии с требованиями категории «B» чемпионата KVD 1969 года. Конечно, игра в позиции 1 более яркая, но никаких своих прав на позицию 1 я как не видел, так и не вижу. Возникающая после 38х9 структура (а именно: такое большинство) ранее не встречалась. То, что я, не будучи связанным с какими-бы то ни было ограничениями (в отличие от L. de Rooij, который составил проблему в соответствии с конкурсными требованиями), увидел более интересное завершение этой структуры — не дает мне никаких прав ни на авторство ни даже на соавторство, поэтому я никогда не поднимал этого вопроса в своей переписке с L. de Rooij.
    Позицию на диаграмме 1 – естественно, после элементарного исправления побочного решения путем перестановок шашек 25 и 43 соответственно на 20 и 49 – следует рассматривать как:
    L. de Rooij (обработка).
    И все.

    Причины моей ошибки:
    1. У меня нет ни картотеки, ни какой бы то ни было регистрации имеющихся у меня тысяч проблем. Приходится полагаться на свою память, а она, к сожалению, с возрастом лучше не становится.
    2. После того, как я узнал о проблеме L. de Rooij, у меня пропал всякий личный интерес к этой структуре. Для меня было ясно, что для истории проблема L. de Rooij должна быть сохранена в обработке (конечно, с указанием оригинала). Этого было достаточно, чтобы я забыл об этом эпизоде вообще. Что я и сделал.
    SY

    #351910
    gluk
    Участник

    УТОЧНЕНИЕ от Сергея Юшкевича:

    Я, видимо, по другому воспринимаю шашечную композицию, ИП и авторство, чем СЮ, так как, на мой взгляд, позиция 1, в корне отличается от позиции 2. Есть пересечения в механизме обоих произведений, но замыслы у них совсем другие, не говоря уже о финальных завершений.

    #351911
    Fenix
    Участник

    УТОЧНЕНИЕ от Сергея Юшкевича:

    Я, видимо, по другому воспринимаю шашечную композицию, ИП и авторство, чем СЮ, так как, на мой взгляд, позиция 1, в корне отличается от позиции 2. Есть пересечения в механизме обоих произведений, но замыслы у них совсем другие, не говоря уже о финальных завершений.

    Отличается «в корне» — это почти правильно…
    Именно — В КОРНЕ, то есть в заключительной игре.
    Но начало — КОПИЯ.
    А потому оценка №1 (при наличии №2 в качестве ИП) — полшкалы… :-(

    #351912
    gluk
    Участник

    Именно — В КОРНЕ, то есть в заключительной игре.
    Но начало — КОПИЯ.
    А потому оценка №1 (при наличии №2 в качестве ИП) — полшкалы

    На подобные вступления можно найти не один десяток произведений. Ка впрочем и на любые вступления.
    Оценивать надо произведение не по отдельным частям, а в целом. Так вот, повторяю, замыслы у этих двух произведений — разные. И при чем здесь заключительная игра?

    #351913
    alemo
    Участник

    Не то «Кондрат» с Косой придет
    и ИХ с тобою заберет !

    Vot pozitziya na ideyu M. Tsvetova


    A. Moiseyev, SHR, 2-28-2008

Просмотр 15 сообщений - с 1,951 по 1,965 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.