Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,981 по 1,995 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351929
    gluk
    Участник

    СООБЩЕНИЕ от Сергея Юшкевича: [утреннее, 01.03.08]

    Очень много лишнего написал СЮ. Не по делу и в мой адрес. Я писал о вступлении, а не о части механизма. Именно, то что я дал в качестве примера и было вступлением.
    В чем же различия проблем СЮ и LdR и влияния ИП я указал конкретно. В очередной раз убеждаюсь, что некоторые гроссмейстеры до сих пор этого не понимают.
    Честно говоря, хочет СЮ считать, что он повторил проблему LdR, то пусть так считает. Я же в подобных случаях буду претендовать на полное авторство своей позиции, и буду его всегда отстаивать. 😉

    Забыл добавить, что также солидарен с Krijn, что в качестве родственной позиции может выступать и позиция Pieter Kuijper
    http://fmjd.org/bb/viewtopic.php?t=293&postdays=0&postorder=asc&start=495&sid=c0e47586d6071c86c30b409042bb3ac0

    #351930
    Fenix
    Участник

    Повторяю для тех, у кого свой взгляд на влияние того или иного ИП на произведение. Сходство части механизма ИП и рассматриваемой композиции не может сильно влиять на оценку, если наиболее яркие моменты («соль», идейный замысел) не пересекаются именно в части, которая у них совпадает или имеет близкое сходство.

    В композиции С.Ю., на мой взгляд, самой яркой частью («солью», кульминацией) произведения является следующая позиция

    Ход черных

    в композиции LdR

    ход черных

    Да, в композиции СЮ присутствует яркая часть композиции LdR, но она является только частью его произведения, где наиболее яркой частью произведения есть последующая игра!

    Зубов: Я бы оценил композицию СЮ (разумеется, без ППР) с учетом ИП в интервале хорошее- очень хорошее (60-70).
    Специально выделил последнее предложение, чтобы заострить внимание.

    Ну и что?
    Стоило вам, Евграф Владимирович, ломать копья и хамить в мой адрес?
    Чтобы узнать, что наши оценки практически совпали — «полшкалы» — это 55 очков… :P

    Зубов: Очень много лишнего написал СЮ. Не по делу и в мой адрес. Я писал о вступлении, а не о части механизма.

    А мы-то говорили как раз о ЧАСТИ МЕХАНИЗМА!!!
    И спор завязался из-за ЧАСТИ МЕХЕНИЗМА!



    А ЗЕРКАЛЬНЫЙ Pieter Kuijper практически не влияет на оценку! :P

    #351931
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Петр Ваша полемика с уважаемым Евграфом напомнила мне
    спор пессимиста и оптимиста насчет пол — стакана воды ! :D

    #351932
    Fenix
    Участник

    Уважаемый Петр Ваша полемика с уважаемым Евграфом напомнила мне
    спор пессимиста и оптимиста насчет пол — стакана воды ! :D

    Мне тоже это показалось…
    Правда непонятно — кто пессимист. 😳 Вроде как оба оптимистично смотрели на оценку. Только Евграф Владимирович «уперся» в какую-то «соль»… 😳 А «соль»-то маленькая! На фоне схожести самой комбинации.



    Неприятно только то, что Евграф Владимирович ведет себя как ипостась Закона и Истины!… Непререкаем и самоуверен… И «спорить со мной не будет»! Ибо он всегда прав… Еще немного и скажет: «А кто ты такой?…» :P :P :P

    #351933
    eliazar
    Участник

    Продолжу…
    Вначале диалог проходивший под знаком математики(чья оценка выше?)
    плавно перешел в медицинскую фазу — кто больший оптимист ?! :D :D

    #351934
    alemo
    Участник

    Otzenka pozitzii L. De Roij — 65-70 ochkov, otzenka pozitzii SY — 45-50 ochkov. Kombinatzionni mexanism neploxoi, no bivayut i luchshe.

    #351935
    gluk
    Участник

    Otzenka pozitzii L. De Roij — 65-70 ochkov, otzenka pozitzii SY — 45-50 ochkov. Kombinatzionni mexanism neploxoi, no bivayut i luchshe.

    Вот поэтому, все хотят, чтобы я судил соревнования 😉

    #351936
    Fenix
    Участник

    Otzenka pozitzii L. De Roij — 65-70 ochkov, otzenka pozitzii SY — 45-50 ochkov. Kombinatzionni mexanism neploxoi, no bivayut i luchshe.

    Вот поэтому, все хотят, чтобы я судил соревнования 😉

    Плохо вы о людях думаете, Евграф Владимирович!…
    Есть конечно те, кто любит ЛЕСТЬ, подхалимаж и завышенные оценки и не любят правду (и я таких встречал :-( )… И они — АХ КАК ЛЮБЯТ БОРОТЬСЯ за СВОИ КОМПОЗИЦИИ… Бороться! А, Евграф Владимирович?

    Но НЕ ВСЕ ЖЕ!!!

    #351937
    gluk
    Участник

    ….. Но НЕ ВСЕ ЖЕ!!!

    Длинная речь, но до меня не дошло, что этим хотел сказать Петр :-(

    Я уверен, что тот же Саша Моисеев или ты, Петр, будете не адекватно судить свои произведения и чужие.
    Меня удивила оценка Саши рассматриваемого произведения. Как можно таким находкам давать меньше 55 баллов, даже если они имеют близкого ИП по части механизма. Вот интересно, как он будет себя вести, если я по комбинационным частям механизмов его миниатюр (посланных на чемпионат мира) приведу несколько ИП, и забуду про «новшества», которые он там показал, оценив произведения как посредственные?

    #351938
    alemo
    Участник

    Я уверен, что тот же Саша Моисеев или ты, Петр, будете не адекватно судить свои произведения и чужие.

    Estestvenno, stranno bilo bi esli po drugomu.

    Как можно таким находкам давать меньше 55 баллов, даже если они имеют близкого ИП по части механизма.

    Pozitzii SY ya dal 45-40 ochkov imenno iz-za IP. A esli bi ne bilo IP — tezhe 65-70, mozhet bit 72.

    A kak inache ??? IP est IP. Razniye est IP, blizkiye, dalekiye i ne imeyushiye nikakogo otnocheniya k delu. V pozitziyax SY i Roija kombinatzionni mexanizm — «osnovnaya» chast proizvedeniya i esli ona sovpala, bolshe ili menshe, to eto vliyaet na otzenku.

    Вот интересно, как он будет себя вести, если я по комбинационным частям механизмов его миниатюр (посланных на чемпионат мира) приведу несколько ИП, и забуду про «новшества»

    «Zabivat ne nado» 😆

    Ob’yasni mne tolkom, kakiye tam bili novshestva v pozitzii SY po sravneniyu s predshestvennikom ? Ya imeyu vvidu ne tolko otlichiya, no i ix tzennost.

    Alemo

    #351939
    gluk
    Участник

    Ob’yasni mne tolkom, kakiye tam bili novshestva v pozitzii SY po sravneniyu s predshestvennikom ? Ya imeyu vvidu ne tolko otlichiya, no i ix tzennost.

    Саша, я вчера уже объяснял. Посмотри мои вчерашние посты. Я УВЕРЕН, что на твои мини и других авторов я найду много похожих ИП, и если вы считаете правильным буду опускать их оценку до посредственной.
    Подобным образом поступают некоторые современные судьи, например, Жилявичюс, Вермулен и другие.
    Я подобное отношение к влиянию ИП на оценку не приемлю. На сегодняшний день чисто оригинальных произведений не существует. Все новые произведения сотканы из уже известных миру идей, ударов, жертв и т.п.

    #351940
    alemo
    Участник

    На сегодняшний день чисто оригинальных произведений не существует. Все новые произведения сотканы из уже известных миру идей, ударов, жертв и т.п.

    Evgraf, gotov soglasitsya s toboi vo mnogom, no tolko ne v etom ! I ne zabivai — krome elementov est eshe i sochetaniya … i rekordi … i mnogoye drugoye

    Alemo

    ====================================================================
    Y tebe v lichke poshlyu odnu pozitziyu 😆

    #351941
    gluk
    Участник

    i sochetaniya … i rekordi … i mnogoye drugoye

    Ну и что? А к рекордам отношусь вообще-то с прохладцей. Пожалуйста, составляйте, делайте, но в соревнованиях они будут идти со всеми на равных.
    А в сочетаниях буду на каждый вариант приводить ИП и понижать оценку. 😉

    #351942
    Fenix
    Участник

    ….. Но НЕ ВСЕ ЖЕ!!!

    Длинная речь, но до меня не дошло, что этим хотел сказать Петр :-(

    Евграф Владимирович, я сомневаюсь, что «не дошло».
    Очень даже хорошо дошло!!!
    Но тут же появилось желание НЕ ПОНЯТЬ и закосить под Иванушку… :P

    Как там было написано? «Я подобное отношение к влиянию ИП на оценку не приемлю.» Ну да. Конечно… И на этом заканчивается Ваша судейская компетентность. И начинаются УХИЩРЕНИЯ: как бы понравиться (нужному) участнику, который впоследствии будет судить ваши творения… 😳

    #351943
    gluk
    Участник

    И начинаются УХИЩРЕНИЯ: как бы понравиться (нужному) участнику, который впоследствии будет судить ваши творения…

    Петр, неужели композиция тебя довела… 😯

Просмотр 15 сообщений - с 1,981 по 1,995 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.