Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350174
    Dzo
    Участник

    ALEMO, final Vashei nonoij miniatiury ochen’ interesnij.
    Motiv naverno budet ne novyj. V majiom repertuare est’ miniatiura s finalom 36/21,32,42. A glavnoe ochen’ legko avtomatichno mozhno poluchit’ etot motiv. Naprimer 2,7,16,33,35,36,43/11,13,19,27,32,40. Zdes’ eshchio negovorilos, no pri poluchenie motiva glavnoe skol’ko shashek iz motiva dvigalis’. Naverno, pri ocen’ke miniatiury s odinakovym motyvom vsegda nado smotret’ na eto. Motiv nado ocenit’ na aktivnost’ shashek do pojavlenija motyva. V etom motyve idealno esli vse piat’ shashek dvigalis do motyva.

    #350175
    alemo
    Участник

    Да, финал (или мотив ? я уже совсем запутался) в миниатюре мне тоже нравится 😆 Может быть напряжёмся и всем миром составим что-нибудь более приличное ? 💡 Помните, Миленко пошутил как-то: «Дававйте посоставляем, Сергей Иванович ?» А почему бы и нет ?

    Водка Российская, огурчики Израильские, стакан из Хорватии, корочка для занюхивания из Беларуси, инструкция — как выпивать, из Литвы !

    Ну а я уже поделился 😆

    АЛЕМО

    #350176
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    Коли уж разговор зашел о том, что шашки эндшпиля должны быть задействованы в комбинации, то по-моему это не принципиально…

    Но пример такой задействованности вот он:

    Ход и выигрыш белых.
    Все шашки эндшпиля, за исключением g1, заиграны в комбинации.
    Петр.

    #350177
    alemo
    Участник

    Белые начинают и выигрывают.

    АЛЕМО

    #350178
    shami
    Участник

    Саша, насчет последней мини, не знаю было или не было. А вот относительно красивого финала (16,17/21,д11) могу точно сказать это было. Я тоже составил что-то на этот финал, и та позиция совпала. Не поиню, что это было мини или проблема, но у твою мини можно сделать глубже, правда, на ПР ее не проверял.

    #350179
    LeoMinor
    Участник

    Алему

    Поражающий фейерверк фантазии ! Ваше творческое вдохновение привлекло, сколько вижу уже 4000 просмотров (а только что приветствовал с «рекордом» от 3000 😯 :D ); но самое главное и других композиторов (a у них тоже есть чем то похвастаться 🙄 ).

    Относительно Ваших двух последных миниатюр маленкое замечание.
    Двухвариантный финал 16.17/Д11.21 [ на 21 простая ; вот я чуть иначе записиваю позиции чем например М.Цветов 😉 ] прекрасный/редкий и в миниатюрах не заметил. В позиции Алемо предлагаю Вам только поменять место шашки 10 на 9 !

    Мотив 24.40/39.45.50 старый и часто всречался.Тем более мини не очень.

    «Технически» чуть лучше такой мини, но наверно уже встречался

    Dzo писал:
    Motiv nado ocenit’ na aktivnost’ shashek do pojavlenija motyva.

    Активность (зовут и функциональность) шашек мотива в «предмотивной» игре
    важное достоинство и влияет на оценку позиции.Нам всем , например, немножко надоели позиции мотива А.Guerra где в начальной расстановке сразу видим черные простие на 1.6.25. Но если хотя бы одной нет — то ухе получается более интереснно; если нет двух это уже великолепно; технически неплохо и если в «предмотивной» игре например шашка 25 играла (удар на 14 или 34), а потом возвращается на «свое» место итд.
    Вот и причина почему я хвастаюсь такой мини :

    M.Lepšić, 1999.

    А в конце даю простой пример ( где нет фейерверка творчества как у нашего Алемо) за начинающих составителей (только что было у меня на обработке :) ):


    M.Lepšić, 2005.

    Здесь всё просто ,что проще почти не может быть,но миниатюра вполне технически устраивает: от 4 «мотивных» шашек активные 3,а и четвёртая не совсем без функции …(но всё таки маленкий недостаток ).

    ****
    K сожалению есть такое 4.272.41.36+. Greb меня определил ! 😈
    Евграф ты не проверил авторское решение: после 4.41.261(13)=.

    #350180
    Fenix
    Участник

    А можно вот так вот тупо:

    2, 38, 28 и далее (42/43), 48+ или (22/23), 18+
    Четыре нулевых финала с точной игрой!…
    Сложнее здесь было доказать легальность ГОТОВОГО УДАРА. Но она всё же есть. Правда для её доказательства мне понадобилось 14 (!!!) белых шашек. Да и без дамок не обошлось…
    Но я не покажу сейчас эту позицию — попробуйте доказать легальность сами. Может у кого-то получится более талантливо!

    Кстати, а всем ли понятно что такое «готовый удар». Это НЕ подколка! Просто интересно. Тут спор вышел, что «заграница» не знает что такое «готовый удар», «надставка»… Неужели не знает?
    Петр.

    #350181
    Greb
    Участник
    shami wrote:
    на ПР ее не проверял.

    Quote:
    К сожалению, 4,272,41,36+
    #350182
    LeoMinor
    Участник

    Евграф писал Алему:

    …но у твою мини можно сделать глубже…

    Более красивое ППР 5.2 и чеёрным некуда ходит 😉

    Дорогой Евграф ,благодаря расстановке и побочным решениям я «составил» следующий «шедевр» :D :


    Е.Зубов & M.Lepšić , 19-01-2005 , Шашки в России (c)

    Запреть простую 8)

    #350183
    shami
    Участник

    Когда я писал глубже, я, кстати, и имел в виду защиту черной дамки на 13, тогда 2+(на 18 и 9, кроме запирания выигрывает также бой через 38 ).
    Еще раз повторю, что финалы показанные Сашей и Петром известны и обрабатывались шашечными композиторами. Поверьте мне. Плохо то, что я не веду картотеку и не могу все помнить. Вот был бы жив Бакумец, он то сразу бы указал место публикации. Феноменальный был человек и шашечный композитор!

    #350184
    LeoMinor
    Участник

    Евграф , ты мне разрешаеш опубликовать здесь 2-3 мини из твоего 10 лет старого письма :?: 🙄

    Shami писал :

    на 18 и 9, кроме запирания выигрывает также бой через 38

    В шуточном задании где надо запреть простую невозможен бой через 38 !, а ни ППР как 38.4.2 не существует ! Разве у вас в задачах достаточно выиграть или надо выиграть как автор сказал ?! 😆
    Правда, у меня не настоящая задача , а полузадача 😥 , так как второго композиционного нету .

    #350185
    shami
    Участник

    Новый вариант форума, на мой взгляд стал менее удобный для пользования.

    Миленко, разумеется, можешь делать с моими композициями что хочешь. Мне и самому будет интересно вспомнить что-то свое. Я давно не записываю свои композиции. Когда был журнал, более менее стоящие из них публиковал.

    Не понял — в чем разница последней опубликованной позиции от мини Моисеева

    #350186
    Fenix
    Участник

    Зато форум сейчасудобнее читать в скопированном виде!…
    Сейчас он точь в точь похож по оформлению на ТАВЛЕЕВСКИЙ форум.
    Впрочем последнего давно не видел…
    Правда и не скучаю по нему…
    Петр.

    #350187
    LeoMinor
    Участник

    Извини меня Евграф, ни я не понял в чем разница — я совсем забыл на позицию Александра и «творил» только на основании твоего «усиления» идеи и вернул дело там где и начало ! Sorry !
    Завтра в теме «Любимые позиции» опубликую воспоминания. Спасибо за разрешение.

    #350188
    ALGIMANTAS
    Участник

    Шашечная композиция притягательная еше одним аспектом — активно творить можно в любом возрасте (если только «голова позволяет»).
    21 января 2005 года исполняется 94 лет шашечному композитору из Литвы Григорию Николаевичу Шило (G.Šilo). Самое интересное то, что Григорий Николаевич до сих пор активно и успешно занимается шашечной композицией. На последнем чемпионате Литвы (2004 года), в разделе миниатюр Г.Шило занял 2 место. Вот одна его миниатюра из этого чемпионата ( просто обязан подчеркнуть, что ее составил 93 — летный ветеран):
    G.Šilo.Чемпионат Литвы,2004. 7,27,29,30,31,32,37/10,18,38,40,42,48.
    5,39,404,37,2+. (5,5 очк. по 10 шкале).
    Г.Шило проблематикой заинересовался только около 10 лет тому назад (и неоднократно стал призером чемпионатов Литвы), до тех пор он очень успешно выступал как составитель задач, неоднократно был чемпионом Литвы как в задачах — 100, так и в задачах — 64. Именно за задачи Григорий Николаевич и стал гроссмейстером Литвы по шашечной композиции. Вот одно произведение, по его меркам, «его юности» (тогда Григорию Николаевичу было всего только 74 лет):
    G.Šilo. Чемпионат Литвы,1985. дамки 15,28, пр.14,20/дамки 1,38,45,48,49, пр.8,13,21,24,27,29. Запереть черную простую шашку. 22(26A),25,12,10,29. A.(3),382,37,10,29,20,20,6,35,40,50. (8 очк. по 10 шкале).
    Григорй Николаевич Шило — украинец. В 1942 году за анекдоты про Сталина он был выслан в Сибирь. Позже там он познакомился с литовкой (тоже высланной в Сибирь) Региной. Поженились, в 1959 году оба приехали в Литву. Инжинер Григорй Шило с женой (уже почти 15 лет как ее нет в живых) вырастил 3 дочери (2 — архитекторы, 1 — музик), его дочери и их семьи — уважаемые люди в обществе.
    Несколько дней тому назад по телефону разговаривал с Григорием Николаевичем. Просто потрясает свежость его ума, любопытство. Уникальный человек.
    Algimantas Kačiuška

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.