Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350219
    shami
    Участник

    Саша, во-первых, привет из далекой России тебе передает Евгений Скляров. Спрашивает, как ты там поживаешь? Думает, стоит ли возвращаться обратно в Америку.

    Во-вторых, за недостатком времени и сложностью задачи, могу только предложить новую вариацию мотива Миленко/Моисеев, теперь можно добавить и Зубова.

    Миленко, спасибо за нерешаемость. Я ее видел, но думал «проскочит» :P

    #350220
    LeoMinor
    Участник

    Shami писал :

    Миленко, спасибо за нерешаемость. Я ее видел, но думал «проскочит»

    Возле меня трудно проскочить ; я только собственных ошибок не всегда замечаю 😳 😥 :P
    Ещо раз ты не проскочил : новый мотив слишком трудный за решение или лучше сказать — обнаружил нерешаемость ❗ 😯

    Кстати, Евграф, срочно посмотри в ящик ! Caшa пока отдихает и ответит тебе чуть позже 😉

    #350221
    Greb
    Участник

    новую вариацию мотива Миленко/Моисеев, теперь можно добавить и Зубова.

    Кроме 40 очевидное 38 решает?
    Дамка на 35 должна быть — тогда только 40+

    #350222
    LeoMinor
    Участник

    Е.Зубов & M.Lepšić
    Ход у белых !

    Самая лучшая вариация когда в исходной расстановке дамка на 44 ! То и дальше возможно развивать ?! 💡

    #350223
    shami
    Участник

    Миленко, можно поставить дамку и на 44, и на 35!

    Например:

    #350224
    LeoMinor
    Участник

    Евграф ,

    Когда чёрная на 8, тогда только белая дамка на 35 !! Если на 44, то возможно выиграть и 39!!

    #350225
    LeoMinor
    Участник

    А можно и так:


    АМ & ML,29/01/05
    Ход у чёрных.

    #350226
    Dzo
    Участник

    Naverna xot i pojavilis’ novyje variacii motyva, no vriatli poluchitsja naiti chtoto cverx novogo, osobenno v miniatiurax. Mozhet v problemax i mozhno ozhivit’ motyv. Vot prostenkije proby na motyv, kotoryj mne ponravilsja

    ili

    #350227
    alemo
    Участник

    Белые начинают и выигрывают.

    «Серп и Молот», «Шашки в России»

    #350228
    LeoMinor
    Участник

    Варированный мотив предлагаемый господином А.Левитом (см.тему Любимые композиции ! ) допускает и следующу трактовку :

    Извините меня,пожалуйста, за безобразие что не составляю только в рамках (мне любимых ) 7х7

    А в далнейшем развитии идеи возможно строить мотив и тихым ходом :

    Ход белых !

    Кстати, Александр , на нашу совместную миниатюр полного предшественика (пока) нет , а ППР не смог найти :P

    #350229
    ALGIMANTAS
    Участник

    Не буду писать о конкретных позициях, конкретных мотивах. Некоторые господа немножко нервные, да, и здесь хороший тон – обмениватся комплиментами. Боюсь, что для такой хорошей компании я не годен (советское прошлое, плохое воспитание, манеры и т.п.).
    Хочу затронуть чуть другой аспект разговора о мотивах. Вот что я писал в своей статье в (статья написана и опубликована на литовском языке. Перевод небольшой части рецензии книги R.Mackevičius делаю экспромтом, извините за ошибки в правописании):
    „Šaškių kaleidoskopas“. N13(2001). Статья:
    A Kačiuška. «Новости литературы и периодики композиции» („Kompozicijos literatūros ir periodikos naujienos“). Рецензия книги:
    „Rimas Mackevičius. „Šaškių miniatiūros“. Vilnius, Rijeka, 2001. Kompiuterinis surinkimas, apiforminimas, viršelis: Miljenko Lepšič (Rijeka); diagramų, komiuterinės programos autorius: Čedomir Igaly (Londonas, Zagrebas).

    «(…) R.Mackevičius – известный не только как проблемист, но и как этюдист (кстати, после очень квалифицированного и тщательного судейства в международном конкурсе Lietuva – 1999“, в категории этюдов, его можно считать специалистом не только этюдов – 64, но и этюдов – 100), тем более странно, что он в решениях некоторых миниатюр не указывает авторов мотивов, этюдных финальных игр. Автор этих сторок в решениях своих миниатюр всегда их указывает и поэтому остается только сожалеть, что в книге не указаны авторы мотивов миниатюр A.Kačiuška: N40 – G.Avid, N79 – J.Bastiaannet,1970 N154 – W.Monsma,1938. Кстати, в последнее время таких случаев становится все больше: в материалах международного конкурся “FFJD 1999 – 2000” судья – координатор A.Tavernier, при обьявлении проблем конкурса и их решении, тоже не указывает авторов мотив, финальной игры, хотя, например, автор этих сторок в решении своих проблем их указал. Это – неуважение к авторам этюдов, другим авторам мотив, оригинальных этюдных идей.(…)»

    К мною написанном в 2001 г. могу добавить, что такие вещи (неуказание авторов мотив и т.п.) негативно сказывается и на судейство. Если участник не указал автора мотива, организаторы и судьи не получили замечании по этому поводу, то судьи считают, что автором данного мотива является автор миниатюры или проблемы. На это нужно обращать повышенное внимание – и организаторам конкурсов (я – не исключение), и судьям. И самим участникам соревновании по шашечной композицией (также и авторам публикации). Если выясняется что кто – то это делает постоянно и специально в решениях своих произведении, то нужно хотя бы публично обьявить фамилии таких авторов.
    Algimantas Kačiuška

    #350230
    LeoMinor
    Участник

    Algimantas Kačiuška писал:

    …тем более странно, что он в решениях некоторых миниатюр не указывает авторов мотивов, этюдных финальных игр.

    К мною написанном в 2001 г. могу добавить, что такие вещи (неуказание авторов мотив и т.п.) негативно сказывается и на судейство.

    Совершенно точно! Надо во что бы то ни стало стараться на указиванию авторов мотивов,этюдных финальных игр, даже и сильных предшествеников когда стараемся их усилить.
    Но по моему не надо только «высмеивать» немножко ленивых авторов (многие и не знают много о истории шк,им недоступны многие источники итп.). Здесь хотим мы или нет открываем более серёзный вопрос — регистрация !! Что сделано в этом направлении ? ; как это сделать в самый короткий срок ? ; кто должен заниматься таким делом ? итд.итд.
    Вот вопросы о которых надо разговаривать,а нет «кто нервничается,а кто нет; что делает господин Буш и его влияние на шашечную композицию, … :D «.
    В авторствах мотивов такая неразбериха что можно о том и неплохой роман написать.
    Вот только один пример [ я его описал и в книге «Obrada motiv«, Rijeka,2001, стр.25 ].

    С гордостью господин Leen de Rooij опубликовал в журнале De Problemist 1/2000,стр.17 — «новый» мотив под названием Stam/de Rooij (см.стр.19).
    В самом деле ничего нового нет: в книге того же самого L.de Rooij-a Bewerkingen op het Canalejas-motief я обнаружил в позиции 78 автора J.Viergever-а (кстати, главный редактор журнала) тот же самый мотив ! Сразу написал письмо в Голландию,а Leen мне лаконично ответил «знаете что, Миленко, мы не можем публиковать Вашу (sic!!) (8х7) проблемму , так-как она слабого качества«. Но дело не было в качестве проблеммы и не о моем произведении, а в мотиве. Но как я настирный — он под моим давлением всё таки ели-ели чуть «уступил».
    Вы и не представляете как тяжолая борба была за уточнениее авторства только одного ( из многих !) мотивов. На письма я затратил не менее 10 долларов чтобы мир узнал что его редактор автором какого то мотива. Самое интересное что J.Viergever и сам забыл что когда то составил проблемму на такой мотив !

    #350231
    Dzo
    Участник

    Mne tak ponravilsja predlozhennyj LeoMinorom motyv, chto ja postavil sebe zadachu sdelat problemy (liubitelskije), chtoby v kazhdoi probleme damka stavilas’ na raznyx poliax 1,2 3,4 ili 5. Na 1 i 2 poliax ja uzhe pokazyval (sm. nizhe). Pravda na pole 2 mne poluchilas’ i variacija polutche. Seichas mogu pokazat’ na 3.

    P.S. Nadejus’ za ispolzovanie chiuzhix motyvov nepasadite na kol i nepribegnite k drugimi merami inkvizicii.

    #350232
    LeoMinor
    Участник

    DZO писал:

    Naverna xot i pojavilis’ novyje variacii motyva, no vriatli poluchitsja naiti chtoto cverx novogo, osobenno v miniatiurax.

    Именно Ваша новая,кстати,совсем неплохая мини лучший ответ на собственные слова сверху !

    Nadejus’ za ispolzovanie chiuzhix motyvov nepasadite na kol i nepribegnite k drugimi merami inkvizicii.

    Пока мы с Бланкенааром не имеем никаких претензий :P

    На фотографии известный голландский шашист и теоретик Fritz Luteyn & Leo

    #350233
    LeoMinor
    Участник

    У меня на столе лежит новая книга класика шашек Зиновия Исаковича Цирика и наслаждаюсь !
    Воспоминаю год 1974-ый ( турнир претендентов, Тбилиси ) где мне гроссмейстера М.Корхов и А.Гантварг рассказывали о гение шашек ; a Цирика я знаю и из его прекрасной книжки «Четверт века за шашечной доской«.

    Из сегодняшнего бандероля из Харкова одна «позиция на мотив» по стоклеткам :

    Зиновий Цирик , из книги Шашки моя жизнь

    Белые играют и выигрывают !

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.