Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350234
    LeoMinor
    Участник

    Белые играют и выиграют на два различная финала ! :D 😯 💡 😉

    Евграф, здесь моего мало и не знаю можно ли писать Зубов & Lepšić, но буду рад если не окажется какой недостаток. Пока не обнаружил — в «творческом вдохновении» :P .

    Блестящая идея гроссмейстера Зубова, только мы , пока, не знаем какой он финал имел ввиду когда составлял (8х7) 🙄 — столбняк или одну даш — одну забираеш ?!

    #350235
    shami
    Участник

    О месть, как ты сладка! 😈 ……
    Не успел 😥 , Миленко меня опередил и поправил свою ошибку!

    #350236
    LeoMinor
    Участник

    Евграф писал:

    Миленко меня опередил и поправил свою ошибку

    Не понял, разве ты уже обнаружил какую ошибку ? Я вижу два точна финала !

    Правда, зовут это и чпр , но если я их видел заранее то не является недостатком а глубокий замысл автора ! 😉

    #350237
    shami
    Участник

    Ага, видимо, Миленко не все заметил в моей 8х7. Будет очень приятно, если это так. 😈
    Мой замысел был таков после проникновения в дамки на 3 (23)21! (на 17 ничья из-за 7 и 24-29=)

    #350238
    shami
    Участник

    Не успеваю, дело в том, что фраза
    «Белые играют и выиграют на два различная финала ! «
    появилась позже.

    #350239
    LeoMinor
    Участник

    Не заметил ( но моя жена не виновата :D ). Поздравляю с победой !
    Но я всё таки буду «защищать» и детище (7х7) где два точна финала !

    Евграф, когда ты опубликовал (8×7) я, зря, не обращал достаточно внимания достоинствам твоего произведения и меня как любителя семёрок только привлекала попытка всё сделать «в рамках» , но заметил два финала и всё. Твое произведение несомнено шедевр с единственным «недостатком» что не семёрка ! 8)

    #350240
    shami
    Участник

    Ура!!! Где обещанные призы?

    #350241
    shami
    Участник

    Кстати, композиции с двумя экономичными решениями приятное исключение из забракованных композиций. И они тоже имеют полное право называться композициями, и возможно в будущем участвовать в соревнованиях! На сегодняшний день их очень хорошо использовать в соревнованиях по решению шашечных композиций. Никакая машина не подскажет, что позиция имеет два решения.

    #350242
    LeoMinor
    Участник

    Евграф писал:

    И они тоже имеют полное право называться композициями, и возможно в будущем участвовать в соревнованиях! На сегодняшний день их очень хорошо использовать в соревнованиях по решению шашечных композиций.

    У нас на форуме можно сделать неплохую подборку композиций для соревнований по решению шашечных композиций :D

    А вот и китайская народная :
    Жену надо избить ежедневно.Она знает причину ! 😆

    #350243
    shami
    Участник

    Ребята, спасибо за похвалу, но, на мой взгляд, применять слово шедевр не стоит. Слишком оно бьет по слуху, может из-за того, что начинается на шипящую согласную. 😆
    Я думаю, что подобного рода композиции могут являть хорошим пособием для начинающих игроков и шашечных композиторов. Ведь именно благодаря таким легким на вид находкам, имеющим в решении «изюминьку», мы в свое время сами увлеклись шашечной композицией.

    #350244
    LeoMinor
    Участник

    Евграф писал:

    Я думаю, что подобного рода композиции могут являть хорошим пособием для начинающих игроков и шашечных композиторов. Ведь именно благодаря таким легким на вид находкам, имеющим в решении «изюминьку», мы в свое время сами увлеклись шашечной композицией.

    Да, совсем согласен.Ты можеш теперь на урокам новых составителей добавить: …а и Лепшича она обманула и сделала смешным 8)

    #350245
    shami
    Участник

    У нас на форуме можно сделать неплохую подборку композиций для соревнований по решению шашечных композиций

    А вот и китайская народная :
    Жену надо избить ежедневно.Она знает причину !

    По первой части — это точно!

    По второй части — хорошо, что рядом не было жены, а то бы она стала «допытываться» — над чем я так заразительно смеюсь.

    В связи с пословицей вынесу на суд нашей почтенной публики мое совместное с женой «творение». Сначала предисловие. В конце 90-х годов меня преследовали гипертонические кризы. Как-то раз, выйдя из душа в хорошем настроение духа, в поэтическом порыве произнес фразу:
    — «Чтоб мужчина был здоровым…»
    На что жена, которая тщательно и быстро терла мокрой тряпкой пол, моментально среагировала:
    — «Надо бабе быть коровой!»

    #350246
    LeoMinor
    Участник

    Миниатюр всё таки возмохный ! Не кричите на меня из-за расстановки, пожалуйста — всё легально.
    Евграф , тебе понравилась вариация мотива ?

    #350247
    shami
    Участник

    Согласен, для соревнований такая миниатюра годится. Легальность доказывается легко (см. поз. 8х7). Иногда ради спасения замысла приходится жертвовать начальной расстановкой.

    #350248
    LeoMinor
    Участник

    3 вопроса к А.Левиту

    Александр, я вновь хочу Вам привлеч внимание на сказаное Алемо лаконично: » у таких позиций всегда ППР есть » , а даже когда и нет, то не стоит терять, зря, время (тем более что ни расстановка, ни механизм, ни мотив не достойни таких усилий ).
    Но ладно — вернёмся ещё раз к Вашей миниатюре где по моему угроза не менее двух ППР и нерешаемости в авторском замысле.

    1- ппр (?)

    После 14.39(22*)140(27)1(33.43)5(49*)22(217.43)28.17 :


    Ход у черных ! У Вас есть какая идея продолжать защиту чёрных ?

    2- ппр (?)

    После 13!! 39(29.30)1(34.43)19(49*)8 :


    Ход у чёрных ! Вопрос тот же самый.

    3 — нерешаемость (?)
    После 42.33(27)1(31)23(36) :


    Ход у белых ! Укажите пожалуйста план белого на выигрыш.

    [ дополнение :
    Только что заметил Вашего ответа.
    Ваш план игры 46(22)339! кажется сильнее моего и после (27)39 чёрные всё таки без дополнительного труда прорываются в дамки, но шанс на выигрыш у белых.За полный анализ надо затратить и программой несколько часов,а вряд ли стоит ?
    ]

    Значит, у Вас слишком трудное задание ; не менее 3 раза меня уверить что где то в анализах ошибаюсь. Если Вам и удастся ( желаю успехов ), то наверно существует и новая попытка моего доказательства на ппр :D

    Вы мне не должны ничего верить на слово (я в шашках любитель как и Вы) , но к чемпионам как А.Моисеев , полезно «прислушаться».

    Miljenko

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.