Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350249
    Tsvetov
    Участник

    Решил показать некоторые свои миниатюры, заканчивающиеся МОТИВАМИ, может кого-нибудь они (мотивы — пояснение для Миленко 😆 ) подвинут на создание более лучших произведений.
    №1

    №2

    №3

    №4

    №5

    №6

    №1 — 5-й Ч-т СССР — 65
    №2 — Одесса-90 — 70
    №3 — Lietuva-2001 — 54,3
    №4 -Ч-т Новополоцка — 39,17
    №5 — Россия-2003 -?
    №6 — новая, два варианта, но в каждом есть отдача двух без большинства 😥
    Если откопаю ещё что-нибудь — продолжу.
    М.Цветов

    #350250
    shami
    Участник

    Спасибо Михаил за очень интересную подборку!
    У меня в связи с такой активностью на этом сайте любителей шашечной композиции — рождается в подсознании какая-то идея :P .
    Когда «родится» — вынесу на суд 😆

    №6 — новая, два варианта, но в каждом есть отдача двух без большинства

    Михаил, мне кажется, что многие композиторы никак не хотят осознать тот факт, что взятие дамкой двух (трех и т.п.) шашек противника без «большинства», если при этом дамка меняет направление, совершенно нормальный ход с точки зрения красоты, чистоты и т.п. решения!

    #350251
    alemo
    Участник

    Михаил, Ваши позиции — бальзам на мою израненную душу ! Это именно то, что мне нравится больше всего в композиции ! Да, шила в мешке не утаишь — нравятся мне вот такие вот вариантики !

    Александр

    #350252
    Tsvetov
    Участник

    Кстати, композиции с двумя экономичными решениями приятное исключение из забракованных композиций. И они тоже имеют полное право называться композициями, и возможно в будущем участвовать в соревнованиях! На сегодняшний день их очень хорошо использовать в соревнованиях по решению шашечных композиций. Никакая машина не подскажет, что позиция имеет два решения.

    Есть у меня одна позицийка, правда, на малой доске:

    Два композиционных решения! Кто больше 😆
    М.Цветов

    #350253
    Fenix
    Участник

    Зубов:
    «Михаил, мне кажется, что многие композиторы никак не хотят осознать тот факт, что взятие дамкой двух (трех и т.п.) шашек противника без «большинства», если при этом дамка меняет направление, совершенно нормальный ход с точки зрения красоты, чистоты и т.п. решения!»

    Евграф, это ТВОЕ мнение… И я знаю, что ты его очень настойчиво отстаиваешь!…

    МОЕ мнение — ты не прав…
    Я даже 2:0 через дамочное поле воспринимаю как недоделку…

    У меня есть только одно объяснение предположительной «ущербности» МОЕЙ точки зрения: мы воспринимаем 100-клетки как НЕ СВОЮ игру, и потому специально заостряем внимание на ОТЛИЧИЯХ, считая их наличие дополнительным достоинством!…
    Но с другой стороны — а разве это не так? Разве не дополнительное достоинство?

    Лично я сейчас не готов принять ценности голландскоц школы. У меня свои иконы…

    #350254
    alemo
    Участник

    МОЕ мнение — ты не прав…

    Правильнее было бы сказать — «моё мнение отличается от твоего» 😆

    АЛЕМО

    #350255
    shami
    Участник

    Правильнее было бы сказать — «моё мнение отличается от твоего»

    Можно и так: «наше мнение отличается от вашего» :)

    Давайте аргументированно подходить к делу.
    Например, мои доводы, в защиту моего утверждения:
    1 .Петля, например д.46, пр.38,41,49, применяемая для поимке дамки, считается грубой? Почему в этюдах подобное — точный, хороший КР, а в проблемах миниатюрах грубый ход?
    2. Разве можно считать грубым ходом перевод дамки с одной диагонали на другую, используя ее маневренность — например, дамка 46, пр.45/ дамка 1, 41, 44?
    3. Почему мы восторгаемся ходом, когда белая дамка крутится во круг своей оси (правило «большинство» при этом никто не вспоминает), а когда тоже самое проделывает черная, но без большинства — презираем этот ход. На лицо — явный расизм :P

    4. В заключение — между прочим, я давно уже думаю о другом — на мой взгляд, не следует считать грубой отдачой двух (или более) без большинства в трех случаях
    1. При выполнение правила (изестное вам — 36/пр.41,42)
    2. При контригре, когда черные присасываются и затем бьют без большинства.
    3. При взятие с вашей стороны, после которого идет взятие черными без большинства — 25,29/30,34,40)

    #350256
    LeoMinor
    Участник

    Евграф писал:

    3. При взятие с вашей стороны, после которого идет взятие черными без большинства — 25,29/30,34,40)

    Согласен :P
    Не так давно я писал Алему и утверждал что моя миниатюра не смотря на «грубость» не так плохая ,как «внешне» кажеться :

    У её свои достоинства — не шедевр, но лучше многих где и два или тры большинства , а без идеи :D

    Два чиста варианта всегда интересно ,а у меня получается 2 раза 2 😉

    А расстановка мне так нравиться что я её обожествляю :P :D

    Если я был бы судья я сразу ей дал бы оценку » 5,7 по 10 бальной шкале» и включил бы её в шедевры составителей Балканы и Хорватии :P

    ***
    [ долполнение : у нас в Хорватии самая большая отметка 5 и когда кто то скажет «отличный» / «отличная» , то мы сразу превращаем понятие в 5 ; то же самое когда у Вас профессионал — композитор и A.Kačiuška понятие «отличный» воспринимают сразу как » 8,1-10,0 по какой то шкале» 😯 ]

    #350257
    Tsvetov
    Участник

    Миленко! Я очень извиняюсь, но больше ДВУХ очков она нигде не получит, единственное достоинство — ход 15-10 :( — очко + очко за миниатюрность — и всё.
    Михаил

    #350258
    LeoMinor
    Участник

    М.Цветов писал :

    Миленко! Я очень извиняюсь, но больше ДВУХ очков она нигде не получит,…

    Получит на чемпионате Балканы & Кроатии если будет самая лучшая из 10 произведений присланих таким как Лео Минор,Leo Minor, Минор Лео, Minor Leo,Миленко Лепшич,Miljenko Lepšić ( а и ещё добавим псевдонимов) . :D

    Говорили что я строгий судья , а какой Цветов — такого ещё не
    встречал 😉


    Кстати, Вы хочете что я Вам сделаю подборку миниатюр из соревнований которые были в рамках 50 — 60 очков, а оценка должна была быть где то в пределах O или ниже ?!

    #350259
    Tsvetov
    Участник

    ]

    Кстати, Вы хочете что я Вам сделаю подборку миниатюр из соревнований которые были в рамках 50 — 60 очков, а оценка должна была быть где то в пределах O или ниже ?![/quote]


    Посмотрел бы с огромным интересом :?
    Цветов

    #350260
    Dzo
    Участник

    Eshchio nezabudte chto sushchestvuet moi IP 8×7 (raznica v neskol’ko chasov), kotoryj naverno okonchatel’no miniatiuru zabrakuet na sorevnovanie :D.

    #350261
    LeoMinor
    Участник

    Dzo писал :

    Eshchio nezabudte chto sushchestvuet moi IP (raznica v neskol’ko chasov), kotoryj naverno okonchatel’no miniatiuru zabrakuet na sorevnovanie

    Сначала ещё и не знаем что окончательно скажет CPI FMJD относительно виртуальной публикации; так возможно что Ваш ИП не имеет никакого значения, тем более что мы уже на Балкане подвели итоги соревнования. 😯 :D
    Кстати, г.Dzo — почему не отвечаете ни на письма писана латиницей ? Имеем и один более серёзный разговор.

    М.Цветову — продаю секретные информации только за сухое золото :P

    #350262
    Fenix
    Участник

    Моисееву:
    Я бы рад, но это материал не для форума… Это надо туда — в раздел «Композиция»! Я же пока не понял КАК ТУДА надо вставлять диаграммы и фотографии… 😥 😳
    И помочь некому… 😳

    Зубову (и Моисееву):
    «Ну вы, блин, даете»…
    Я же ТУТ ЖЕ, немедленно объяснил почему неправ. Не «отличается», а именно «неправ»!
    Вашим возражениям я нахожу только одно объяснение — вы оба не принадлежите к (пардон, назавите иначе, если слух режет) Советской школе Ш/К… Только это может объяснить все ваши сомнения и предпочтения.
    Я сейчас не готов отвечать по пунктам обо всем в мелочах… Просто нет времени. Да и тема достойна статьи, а не форума!…
    Пока только повторюсь: «Лично я сейчас не готов принять ценности голландскоц школы. У меня свои иконы…»

    #350263
    Tsvetov
    Участник

    :

    Вот один упрощеный пример ИП.

    2] M.Lepšić ,1996 ( Шашечный мир,1/2000)

    20.40.40.24.15.2.15(37)47+.

    Конечно, миниатюры 2 и 3 не очень высокого класа, но всё таки являются дополнением старой идеи и исправлением конкретной мини
    6х5. (c) 🙄

    ===============================================
    Миленко! Случайно заглянул в начало форума и увидел №2, которая, я думаю, уступает моей миниатюре, напечатанной ещё в 1976 году в «Dambrete» №7:

    43(49)250,24…х
    У меня, к тому же, есть ещё более лучшая вариация:

    40,32!,250,15,2,15(28)38 😆 х
    Позиция более разомкнутая, есть большинство 😉 и финал — известный, но всё-таки!
    Что скажешь?
    PS. Я предлагаю общаться на ТЫ, это как-то сближает, тем более, что у нас в Израиле ВООБЩЕ нет обращения на вы. 8)
    Михаил

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.