Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350279
    Tsvetov
    Участник

    Что-то давненько в этот раздел никто не заглядывал. Решил немного реанимировать:

    М.Цветов «Шашки в России»-2005г.

    Ход чёрных
    (32А)1,39,44х А(37,41)28(47)39х
    Свежий мотивчик, дарю любому, кто сможет его обработать — как угодно: этюдом, мини, проблемой… 🙄

    #350280
    Dzo
    Участник

    Xotia motyv i ne slozhen, no iz-za beloi damki 36 i chiornyx shashek 31,27 poluchit’ etot motyv budet trudno. Poproboval sperva poluchit miniatiuru 7×7. Vot chto poluchilos’:

    4(27),23,36,38,…

    #350281
    A.Presman
    Участник

    Что-то давненько в этот раздел никто не заглядывал. Решил немного реанимировать:

    М.Цветов «Шашки в России»-2005г.

    Ход чёрных
    (32А)1,39,44х А(37,41)28(47)39х
    Свежий мотивчик, дарю любому, кто сможет его обработать — как угодно: этюдом, мини, проблемой… 🙄

    Жаль, что еще не добавляется 11-17, 36-41 31-36, 41-46 17-22, 46-32 27-31, 32-46 31-37А, 46х6 36-41, 6-28Х
    А 22-27, 46-32

    поскольку можно просто 38-32 Х
    А что такая «неточность» тоже с композиционной точки зрения портит мотив? Тогда я ничего не писал. :(

    #350282
    LeoMinor
    Участник

    В позиции Цветова ход у чёрных , господин Пресман :D

    #350283
    A.Presman
    Участник

    В позиции Цветова ход у чёрных , господин Пресман :D

    Да и я вроде о том же 🙄

    #350284
    Tsvetov
    Участник

    Поздравляю г. Dzo c удачной работой! Мне понравилось. Как и обещал — авторство ПОЛНОСТЬЮ за Вами, я имею ввиду — и на мотив тоже :D
    Цветов

    #350285
    alemo
    Участник

    В день своего рождения разжигаю новый костёр 😆 Начну с конца, и привожу позицию №1 — 8х7, которую я и Миленко Лепшич регистрируем на мотив на диаграмме №2. Идею этого мотива на меня навеяла позиция №7 В. Шульга из статьи В. Матуса, где он назвал мотив В. Шульга на диаграмме №3 — «великолепной находкой», с чем я совершенно согласен !

    Я попробовал поискать ещё такие сочетания и почти сразу наткнулся на мотив №2, где даже не два, а 3! КР. Моё первое впечатление было — это не слишком сложно, и небольшой шедеврик составить будет не трудно ! Не тут-то было ! После нескольких дней бесплодных попыток запросил помощи у опытного наставники из кузницы шк композиторов — всем нам близкой и родной Хорватии. Его первая реакция была аналогичной — «это кажется было и не должно быть сложно». После пары дней поисков и анализов Миленко с удивлением констатировал — «такого кажется в миниатюре не бывало!»

    Чтобы не быть голословным, приведу несколько интересных, неудачных попыток на составление «нормальной, полноценной миниатюры» — №4, №5, №6. В №5 авторский замысел был 11, 7 (204), 41! итд, но не проходит, так как вместо 41 белые могут играть 2, 50 (27), 31, 25! с выигрышем

    Ну и в заключении: полешки в костёрчик — возможные подходы — №7 — №10. №9 в принципе могла бы быть и самостоятельным произведением, но мы в итоге решили всё-таки остановиться на №1 и оставить вопрос насчёт полноценной нормальной миниатюры открытым. Несколько корявых расстановок 7х7 или 7х6 нам удалось найти, но это не решает проблем !

    №1 Белые начинают и выигрывают №2. Ход чёрных …………………………

    А. Моисеев, М. Лепшич ………………. №2. Новый мотив (?)

    #3. Ход чёрных, Мотив В. Шульга ..№4

    №5 …………………………………………. №6

    №7. Ход белых …………………………..№8. Ход чёрных ………………………….

    1 …………………………………………….. (49) 1-18!

    №9 Ход белых ………………………….. №10 Ход чёрных

    2, 27 итд

    #350286
    Dzo
    Участник

    Tak kak menia nauchnyj process (skoree vsego lobizm) v kompozicii ne ochen’ interesuet, ja zanimajus’ liubitelskim tvorchestvom. Na endshpil M.Cvetov i svoi mexanizm v miniatiure zaxotelos’ sozdat’ problemku. V dannuju problemu nada smotret’ s tochki zrenija pravil, a ne s tohki krasoty i drugix nauchnyx kriterij.

    #350287
    Fenix
    Участник

    Tak kak menia nauchnyj process (skoree vsego lobizm) v kompozicii ne ochen’ interesuet, ja zanimajus’ liubitelskim tvorchestvom. Na endshpil M.Cvetov…

    А ЛОББИРОВАНИЕ-то действует!
    Или может это просто ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ?…

    #350288
    alemo
    Участник

    Снимите шляпы, господа … и затаите дыхание 😆

    Жертва 3-х дамок в миниатюре, о которой писал В. Матус.

    При других продожениях белых на первом ходу …

    сколько я ни смотрел эту позицию на глазок — не нашёл за белых вариантов, где они объедают много шашек, ну там 1-2. Чёрные очень близко к дамочным полям и 2-3 шашками должны добежать. На 1 чёрные играют 19-24, 36-41 итд

    Белые начинают и выигрывают

    4, 31, 4 (38 ), 36 (43), 1 (49), 118 (22), 18! итд

    *******************************************************************************
    Наиболее опасно смотрится для чёрных 5,4 на первом ходу. Будет жалко, если вся позиция грохнется из-за этого продолжения 🙄

    *******************************************************************************

    Сначала хотел всё стереть, а потом передумал — для истории всё важно в первозданном виде 😆 Оденьте обратно шляпы и переведите дыхание — 5, 4 кажется всё-таки выигрывает за белых.

    Зато какой замысел … Эх-х-х-х Придётся обойтись скорее всего жертвой только лишь 😆 двух дамок !

    АЛЕМО

    #350289
    alemo
    Участник

    Рискну ещё раз 😆

    Белые начинают и выигрывают

    4 (19) итд

    **********************************************************

    И опять вдогонку … 🙄 Здесь теперь придётся доказывать выигрыш за белых после 4(293), 31 итд, или 4(19), 31 (10), 4, 36 (42) итд … но шансы есть !

    ********************************************************************************
    Ничего не получается. Приношу всем извинения за необоснованные надежды.

    Александр

    АЛЕМО

    #350290
    shami
    Участник

    Совсем забыл — из-за споров с Петром, которые, на мой взгляд, оказались совсем бесполезными — каждый остался при своих взглядах, не выложил на сайт любопытную позицию.
    Решение не дам — решайте сами, но подскажу — трехвариантный мотив, который возникает в эндшпиле моей проблемы навеян идеей двухвариантного мотива Цветова.

    У меня есть и другая вариация, но там, по-моему, скорее всего есть ППР.

    #350291
    Fenix
    Участник

    Совсем забыл — из-за споров с Петром, которые, на мой взгляд, оказались совсем бесполезными — каждый остался при своих взглядах, не выложил на сайт любопытную позицию.

    Очень сожалею, что ты Евграф оказался настолько упрям, что не хочешь видеть ПРОПИСНЫХ ИСТИН.
    Может через пару недель отдыха (которые ты хотел себе подарить, и прочитав наконец-то ВДУМЧИВО работу КОЛЛЕКТИВА, нет, не мою лчную фигню) ты наконец-то сдвинешься с мертвой точки УПРЯМСТВА.
    Ведь мы говорим об одном и том же, на разными словами…
    Я доказываю, что ты говоришь ЭПИТЕТАМИ…
    И если заговоришь языком СОВРЕМЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ, то нам и спорить-то будет НЕ О ЧЕМ!!!

    #350292
    shami
    Участник

    Очень сожалею, что ты Евграф оказался настолько упрям, что не хочешь видеть ПРОПИСНЫХ ИСТИН.

    Кем написаны твои прописные истины — Христом?

    #350293
    Fenix
    Участник

    Он мне не авторитет!
    И вообще к религии отношусь с прохладцей — паства дормоедов кормит…
    У каждого должен быть свой Бог на плечах!

    Логика важнее.
    Ты пытался определить финал?
    Думаю что нет.
    Попытайся — очень интересно…
    А свою попытку дай нам на форум.
    Надо же с чего то тебя начинать приобщать к цивилизации…

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.