Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350294
    alex
    Участник

    2Alemo
    Мне как-то встречалась жертва трех дамок в миниатюре (уже не помню Федорова или Фомина). Дамки возникали благодаря контригре черных, а потом жертвовались по очереди без большинства. Давно хотел выложить эту позицию, но не помню где ее видел. 😥

    #350295
    LeoMinor
    Участник

    (12A)32+; A(40.32B)29(37)47+; B(33)34(38)48+.

    Как Вы и претполагаете, Алему и мне мотив (новый ?) не дал спать несколько дней. Переписка США — Хорватия была настолько богатая , что нам сегодня не удалось даже перечислить все позиции которые рассматривали, анализировали,…
    Гонка за шедевром оказалась прежде гонкой за журавлём. Даю только маленкую подборку примеров из нашего исследования ( из секретных тетрадок :P ) , чтобы показать насколько трудная работа найти что то более менее удовлетворительного и достойного внимания.
    Может быть, настояща подборка поможет кому то найти какую изюминку в подходе к мотиву. 🙄

    1] (4х3+D)

    37.18+.

    2] (4×2+D)

    Ход у чёрных !

    3] (5х3+D)

    37.18+.

    4] (8×7)

    32.5.18+.

    5] (7×6)

    21(44)2.18+.

    6] (7×6)

    350.2.18+.

    7] (7×6)

    2.10.18+.

    8] (7×7)

    2.10.18+.

    8A] доказательство 49.38…

    9] (7×7)

    3.48.39.18+.

    9A] доказательство (10-15)117(35)394(30)34(22) …

    #350296
    shami
    Участник

    Саша и Миленко, а так вы пробовали?

    #350297
    alemo
    Участник

    Саша и Миленко, а так вы пробовали?

    Если бы пробовали, то не было бы всего сыр бора ! 😆 🙄 Спасибо Евграф. У меня было громадное ощущение какой-то незаконченности и творческой неудовсетворённости с этим мотивом, и твоя редакция всё поставила на свои места.

    Но нельзя говорить для истории что наши попытки с МЛ были совсем уж неудачные. Есть позиция 6х6 (последняя в списке Миленко), которая по его утвержению является этюдом по голландским меркам.

    Были две удачные попытки 8х7, были смешные доказательства легальности. Ну а моя попытка поймать журавля — жертву 3-х дамок, тоже наверное интересна.

    Ну а самое главное, Евграф — есть в конце концов твоя позиция, которая завершает (?) наши поиски и я вляется частью всего творческого процесса. Не будь полешек — не было бы и костра !

    Александр

    #350298
    alemo
    Участник

    Евграф, а что ты думаешь про такой подход ? Здесь «полу-легальность» такая лёгкая, что кажется её почти и нет ! 😆 Зато игра веселее и с какой-то изюминкой.

    Белые начинают и выигрывают

    2, 9 !!!

    АЛЕМО

    #350299
    Tsvetov
    Участник

    Саша, не увлекайся — выигрывает и 2,10! 8)
    Хочу от Вашего костра вытащить один уголёк 😉 (появилась свободная минутка).

    21! и 3 КР.

    #350300
    alemo
    Участник

    Михаил, ты меня совершенно не расстроил. С этим мотивом уже было связано так много разочарований (впрочем находок тоже), что ещё один погоды не делает ! Вот ещё одна искорка из костра:

    Белые начинают и выигрывают.

    35!

    Даже почти ложный след есть: 49

    Александр

    #350301
    Tsvetov
    Участник

    Алемо! Я внимательно всё просматриваю — это 10-я диаграмма вашей с Миленко подборки 😆
    А у меня полноценный этюд( ! ), где даже ЧЕТЫРЕ КР — один повторяется дважды :P

    #350302
    LeoMinor
    Участник

    Mихаил, извините — я совсем виновать относительно диаграмм. 😳 😥

    #350303
    alemo
    Участник

    Михаил, твой этюд — часть нашего костра, и очень хорошая часть ! Что же касается чистых КР, то поскольку в самом мотиве их 3, а попыток было 10, то мы с Миленко сделали 30 КР ! 💡

    Александр

    #350304
    LeoMinor
    Участник

    Михаил теперь заметил этюд. Прекрасно !! 8)

    #350305
    LeoMinor
    Участник

    Примерно месяц тому назад на нашем форуме разрабативали один мотив считая его новым, но оказалось что я был «изобретателем велосипеда» 😳 😥 😳 ; всё или много было известно и чуть раньше. Конечно и мы, зря, не потеряли время, так как несколько произведений Моисеева и Зубова останет украшением любого издания по шк.

    На соревновании Lietuva — 2003 участвовала следующа миниатюра:


    В.Шульга

    Авторское решение : 10(5:14)9.8.2.50 итд. На доске «новый» мотив !

    Как единственный ИП у судьей была проблема:


    D.van den Berg , Šaškiu kaleidoskopas,12(2000)

    338.13.50 итд.

    #350306
    alemo
    Участник

    Господи, какое счастье, что ты не знал этого раньше и другие не сказали !!!!!!!

    пусть тепер Алемо скажет что судьейского творчества не хватит.

    У судей был небольшой выбор ! Они как-то хотели подчеркнуть новизну мотива. Если бы использовалась система 3-х оценок, которую я предлагаю, то по технике позиция получила бы оценку близкую к 0, за новизну — десятку, а за эстетику — посерёдке, за счёт красоты финального мотива !

    АЛЕМО

    #350307
    alemo
    Участник

    В позиции Берга бить можно и на 44, а после 30-34 единственный выигрыш — 44/50 — 6 ! Этот мотив не возникает, а проходит ложным следом.

    АЛЕМО

    #350308
    LeoMinor
    Участник

    Саша поясни мне на русско-русском что ты хотел сказать 🙄 :D

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.