Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350324
    alemo
    Участник

    Я скзал, что мне нравится оформление 😆 , я не говорил что мне нравятся ППР ! Ну а на 4 наверное можно 32 ? Надо бы спросить у автора 💡

    АЛЕМО

    #350325
    alemo
    Участник

    Евграф, смотри на диаграмме — на какую прелесть я наткнулся. Если чёрные бьют на 43, то всё как у тебя, а вот если 27, то 2, 31!, 26(39/34/30/35), 43, 42 +

    А такое офрмление как на диаграмме №2 тебе нравится ?

    #1. Ход чёрных

    №2. Белые начинают и выигрывают.

    #350326
    shami
    Участник

    Евграф, я подумал — если уж ты сам привёл позицию с необходимостью доказывать легальность, то почему бы не сделать вот так:

    Саша, надо знать чувство меры. Я почему привел первую позицию в виде, где надо доказывать легальность, хоть и очень простую.

    (36)21(28 )

    Во-первых, было очень мало выбора показать этот мотив в комбинационной миниатюре. Конечно, можно было привести такую позицию:

    8, 38 и т.д.

    Но в этом случае, мне показалось, что мини больше похожа на эндшпиль, да и большинства в ней нет.

    Во-вторых, даже при доказательстве легальности, начальная расстановка, в предложенном мной виде, смотрится довольно легко и не портит общего впечатления.

    Во-второй позиции, основой является соединение двух красивых мотивов. Этому, разумеется, я обязан Миленко, который забраковал мою предыдущую позицию, и тем самым заставил меня продолжить поиски. Сначала я наткнулся на мотив, предложенный в первой позиции (мини). Но не удовлетворился, так как мини получилась очень поверхностная, и продолжил поиски.

    Пердлагаю решение второй позиции.

    14!(41)15-10!(32A)3(14A1)36,22!

    (37B)36(42)47(48 )35-30(26)42,25+ B(38 )33+

    A (27)34-30!,3,22!

    (37C)33!(41)24(47D)29(36)22,24+ C(38)33,24,30+ D(46)28,24+

    A1(27)34-30!,22 и т.д.

    #350327
    Greb
    Участник

    а как после 4 ?

    Я рассчитывал на 4? (32), 6 (43), 14 (48), 10 (35), 5 (340)…=

    А у Зубова во второй: 14 (41), 150 либо 9+
    а если 14 (27), 150, 340 либо 4+
    Или я ошибаюсь 😳

    #350328
    alemo
    Участник

    Евграф, a что ты думаешь по поводу моей идеи — добавления ещё одного варианта (смотри предыдущий пост), причём из игры, а не из эндшпиля ! Не хочешь попробовать составить миниатюру и закончить. Идейка то неплохая … 😆

    АЛЕМО

    #350329
    LeoMinor
    Участник

    Гребенко писал:

    Я рассчитывал на 4? (32), 6 (43), 14 (48) 10 (35), 5 (340)…=

    Да — господин Гребенко прав — ход 4 не выигрывает ! Поздравляю с достижением ! :D

    Допустите мне добавить ещё один неплохой ложный след :
    12.32? 1(28)40(32? Y) 39(37)29(14)15(35)34+. Y (33)=.

    #350330
    Greb
    Участник

    Допустите мне добавить ещё один неплохой ложный след :
    12.32? 1(28)40(32? Y) 39(37)29(14)15(35)34+. Y (33)=.

    У меня такой вопрос — опровержение второго комбинационного удара было-бы плюсом к позиции, но ведь этот вариант не имеет финала!? После (33) = получаем ничейную игровую позицию — этот вариант оценивается?.
    И, к сожалению, 12.32? 1(28)40(32? Y) 39/35+

    #350331
    LeoMinor
    Участник

    Гребенко писал:

    У меня такой вопрос — опровержение второго комбинационного удара было-бы плюсом к позиции, но ведь этот вариант не имеет финала!?

    Боюсь что совсем не понял вопроса, но всё таки рискую ответить.
    В композиции требуется только от белых единственность решения ( и точный финал ), пока чёрным в защите допускаемо любое средство и «неэкономичность». Существование ложного следа всегда дополнительно достоинство позиции, а если и у лс и точный финал получается, то, конечно, впечатление ещё силнее. Такое мое субьективное мнение и я так оцениваю — уверен и большинство других судьей. Конечно, надо иметь и меру при показивании ложных следов чтобы всё не оказалось контрпродуктивным (есть несколько составителей которые и совсем тривиальные ходи хотят «продать» как ложный след ).

    Вот у Вашей позиции (7х7) любопытны момент: как относится к попытке 18-13?!
    Если (14?) тогда 8.3.35+. По моему, тоже неплохой ложный след ; тем более что и после правильного боя (18)11.7(28?)1 у белых выигрыш.
    У Вас господин Гребенко замечательно произведение где 3 сильна ложна следа !
    Доволны ответом ? 🙄 😉

    #350332
    Greb
    Участник

    На тему трехвариантного эндшпиля Моисеева (не мини, но немного по другому, чем у него — здесь еще возникает и эхо-вариант):

    #350333
    Greb
    Участник

    #350334
    Greb
    Участник
    Greb wrote:

    Доволны ответом ?

    Вы очень либеральный судья (можно было предположить обратное) :D. Я для себя руководствовался так — ложный след, задание меняется — требования к белым (комопозиционность)переходят к черным. Хотя не отрицаю, что в этом случае масса интересной игры уходит из поля зрения. Но опять-же, главное не уйти из жанра. Доказали ложность второго удара (как в моей вариации 12, 32= ) — это по теме — ложная комбинация. Но доказательство 4= — это доказательство существования позиции (вариант с маленькой буквы).
    И (!!!) за ход 38 (в вариации М-Л) я могу поставить и 0. Даже для этюда этот ход не пойдет — сам по себе он хорош, но в данном месте — это тормоз.

    #350335
    alemo
    Участник

    трехвариантного эндшпиля Моисеева

    Ну это круто сказано 😆 Скорее всего можно сказать — «Зубова-Моисеева», хотя и здесь моя доля около 30% (один вариант из 3).

    Ваше улучшение мне очень нравится — оно ставит всё на свои места, а то что не мини — не страшно, не все идеи можно втиснуть в рамки 7х7. Эхо-вариант «на весу» смотрится красиво.

    Да и сами 3 варианта (спасибо Евграфу) — отличная находка !

    Насчёт Вашей оценки хода 428 в другой позиции не согласен, но это отдельный разговор.

    Александр

    #350336
    shami
    Участник

    Эту позицию, я составил сразу, как только увидел остроумное добавление Саши к моему новому мотиву. Только сейчас добрался до компьютера.

    У этой миниатюры два автора: Зубов и Моисеев. К слову сказать, к этому причастен и Лепшич (почему, указывал ниже).

    Извините, вновь убегаю, работа.

    #350337
    Greb
    Участник

    Насчёт Вашей оценки хода 428 в другой позиции не согласен, но это отдельный разговор.

    Для меня, на данный момент, непонятный (вернее — понятный по моим догмам).
    А вот последняя композия мне понравилась. Не смог разобраться, что предлагает Александр в своей 😳 — сделал свою. Посмотрел — и понял, что он предложил :D. Чисто «русская» игра и отличное впечатление! Одна из лучших за последнее время!

    #350338
    Greb
    Участник

    Не помню с кем был разговор…
    «В чем Вы видите свою гениальность?» — «Я просто убрал все лишнее…»

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.