Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350339
    alemo
    Участник

    Я тогда ничего не предлагал — просто дал позицию и диаграмму, чтобы продемонстрировать идею 3-х вариантности, но всерьёз не работал. Спасибо Евграфу и Василию — довели до ума, и мой пост и идея не пропали.

    =============================================================

    Мне сейчас одна смешная идея в голову пришла — а слабо совместить в одной композиции два вот таких финала ? 😆

    №1. Ход чёрных.

    №2. Ход чёрных.

    #350340
    alemo
    Участник

    Меня мотив Евграфа натолкнул ещё на одну идейку 💡 Эта схема, кажется, позволяет сдвиг и зеркальное отображение на другой стороне доски.

    Ход чёрных

    АЛЕМО

    #350341
    LeoMinor
    Участник

    Саша, поможет ли такая расстановка :


    Ход у белых :
    7*(27*)1 итд.

    #350342
    shami
    Участник

    Саша, сообщу свое мнение насчет твоих новых мотивов и предложений.
    1. Объединить два мотива с поимкой дамки, наверняка возможно. Может уже было. Но на мой взгляд, мотивы не очень эффектные. Поэтому для получения интересного произведения необходимо будет сделать интересный комбинационный механизм. Что значительно усложняет задачу.
    2. Второй — двухфинальный мотив, тоже на мой взгляд не достаточно эффектный. Требуется — или еще какой-нибудь дополнительный мотивный вариант, или интересный, нешаблонный подход в к нему.
    3. Сообщение Гребенко, что он считает твою позицию (или свою вариацию) на усиленный тобой мотив — одной из лучших за последнее время, меня очень удивило! Не ожидал такой характеристики от талантливого, на мой взгляд, составителя. В этой позиции кроме мотива ничего нет. Думаю, что даже мини, предложенная мной как соавторское произведение смотрится намного лучше, хотя и ее я не считаю какой-то особенной. Примерно 60-70 баллов, не более.

    #350343
    LeoMinor
    Участник

    Только что пересмотриваю книгу A.vd Stoep : Dammen — spel 16. Там есть и одна симпатичная мини (7х7) с таким забавным финалом :

    #350344
    alemo
    Участник

    Неэкономично !!!!!!!!!!!!! Ха-ха. Отличный пример и демонстрация для всех этих рассуждений … «до последней шашки и последнего хода» ! Лично я считаю — такую расстановку и надо считать финалом, целиком, как единое целое.

    АЛЕМО

    #350345
    shami
    Участник

    Саша, из-за того, что появляюсь здесь наскоками, не сразу вспомнил про следующий известный финап.

    Шашки 17 и 14 можно сдвинуть на 21, 20.

    #350346
    shami
    Участник

    Все-таки мини существует!!!

    Легальность легко доказывается из следующей позиции

    (41,32)

    Эту миниатюру, которую я оцениваю не меньше 80 баллов, посвящаю М.Лепшичу. При публикации этой миниатюры, прошу это учитывать.

    #350347
    alemo
    Участник

    Евграф, продолжай работать ! С дамкой не хочешь попробовать, например вот так:

    Ход чёрных

    Ход чёрных

    АЛЕМО

    #350348
    shami
    Участник

    Евграф, продолжай работать!

    Зачем?!
    Главное во всем этом — объединение двух симпатичных мотивов с отличным боем дамки на 22. Для миниатюры — это идеально.

    С дамкой не хочешь попробовать

    С дамками пробовал, пока не нашел воплощение идеи в миниатюре, не все там хорошо, а главное расстановка не оправдывает механизма.

    #350349
    LeoMinor
    Участник

    Евграф писал :

    Эту миниатюру, которую я оцениваю не меньше 80 баллов, посвящаю М.Лепшичу. При публикации этой миниатюры, прошу это учитывать.

    Благодарю Евграф ! Прекрасный подарок !
    Буду сам старатся чтобы все всерёз и учитивали то что ты требовал :P — уже «сделал» и перевод на голландский : opgedragen aan M.Lepsic :D .
    По моему оценка 81, но добавляю ещё 2 очка из-за прекрасного посвящения — значит 83 ! :D

    #350350
    shami
    Участник

    Я понял, почему Саша предложил мне продолжить работу! :P
    Видимо, он надеялся, что я что-нибудь еще найду, и тогда бы посвящения продолжились … 😉 :P

    #350351
    shami
    Участник

    Хотел бы добавить немного слов о моей последней мини. Считаю ее для себя очень большим достижением, поэтому и посвятил Миленко, так как он был зачинщиком всего этого.
    Подчеркну — одно дело составить комбинационный механизм на мотив из 5 КР, другое дело объединить два мотива в два КР, получив в общей сложности 5 КР. Второе намного сложнее, почетнее и редкостнее. У меня были даже сомнения о невозможности без дамок соединить эти два мотива, но как вы видите — позиция нашлась.

    У меня были подобные миниатюры раньше. Все они мне греют мое самолюбие. По себе знаю, как следует оценивать такие произведения. Кстати, из всех моих позиций, которые участвовали в различных соревнованиях, только одну из них считаю, которую явно засудили.

    Это был конурс «Литва-1999», раздел «Суперминиатюры», по-моему до 6х6.

    5×4 — идеальное соотношение сил для суперминиатюры, то есть выражение категории по максимуму (точнее по минимуму :P).

    Решение: 28! (32), 7, 2(18 ), 7! (22А), 23, 27, 39+
    А(37!)41!(38B)7,(43)38!,27,17+ B(39)28!(43)21!(48C)28-17,3+ C(49)27 или 16+.

    Поставили тогда судьи эту мини на 3-е место, да и то после забраковки чьей-то мини (до этого было 4-е). Привели мне ИП по главному варианту, и не поняли главного, чего добился автор в своем произведении. Я, например, считаю эту мини одним из своих лучших произведений на фоне всех, которые я составил во всех известных жанрах — проблемы, дамочные проблемы, этюды, задачи, миниатюры, практические проблемы. Знаю, что в ней я воплотил все свои достижения на поприще ш/к, а тогда — такую оценку ей общества «проглотил» — надо же и другим баллы получать, а мне их не надо — мол уже гроссмейстер. А вот переживания относительно «непонимания моего достижения» остались.

    #350352
    Fenix
    Участник

    Подчеркну — одно дело составить комбинационный механизм на мотив из 5 КР, другое дело объединить два мотива в два КР, получив в общей сложности 5 КР.

    Очень интересная арифметика: 2+2=5!
    Дежа вю… О чем-то я уже говорил.

    Пожалуйста, взгляните, какой чудный мотив я откопал!

    #350353
    shami
    Участник

    Очень интересная арифметика: 2+2=5!
    Дежа вю… О чем-то я уже говорил.

    Петр, пожалуйста, читай внимательно. Где я писал, что 2+2=5?
    Дословно я написал — «другое дело объединить два мотива в два КР, получив в общей сложности 5 КР». Может эта фраза оказалась непонятна для тех, кто не следил за ходом моих мыслей. Возможно. Придется пояснить более подробно.
    Одно дело — составить позицию финалом, которой стал бы мотив из 5 КР. Другое дело объединить два мотива (т.е. позиция распадается на два полноценных варианта, каждый со своим финалом — мотивом, а в общем случае мы получаем 5КР (2КР в одном мотиве + 3КР в другом)). Надеюсь, теперь стало понятно.

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.