Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 421 по 435 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350369
    shami
    Участник

    Как же много ты Петр понаписал, старался, видимо, меня на меесто поставить. А вот я выделю у тебя всего лишь одну фразу

    Я пока не научился читать мысли, а потому мне неизвестно ЧТО ты думал.

    Вот именно в ней и весь секрет. Дело в том, что ты не мысли читать не научился, а читать все посты на форуме, по порядку.

    #350370
    Fenix
    Участник

    Евграф, мало тебя отец драл… И за уши и по пятой точке.
    Вот и вырос этакий упрямый зазнайка…

    Вместо того чтобы выпендриваться, лучше бы признал свои ошибки!!!

    #350371
    shami
    Участник

    Вместо того чтобы выпендриваться, лучше бы признал свои ошибки!!!

    В школе по литературе имел тройку. В МГУ на факультет «ВМК» не поступил из-за двойки по сочинению — студенты, которые проверяли мое сочинение на тему «Поднятая целина» (на единственную из всех предложенных, которую я знал), нашли в ней 26 стилистических ошибок. Правда не смейтесь, страниц я тогда накатал не меньше. После того случая, начал следить за речью. При поступлении в МВТУ по сочинению получил четверку — написал на полторы страницы. Иногда пропускаю буквы в словах, слова в предложениях, не все называю своими именами, но мысли стараюсь излагать последовательно.
    Какие еще ошибки я должен признать — что иногда выражаюсь как сапожник. 😆

    #350372
    Fenix
    Участник

    Именно как сапожник…

    Скажи-таки, где написано стилистически правильно, а где нет:

    Здесь (?):
    1) Подчеркну — одно дело составить комбинационный механизм на мотив из 5 КР, другое дело объединить два мотива в два КР, получив в общей сложности 5 КР.

    или здесь (?):
    2) Подчеркну — одно дело составить комбинационный механизм с эндшпилем из 5 КР, и совсем иное дело объединить два комбинационных КВ, в эндшпилях которых, в общей сложности будет 5КВ.

    #350373
    shami
    Участник

    Не уверен, что стилистически правильно, но по смылу правильнее здесь:
    Одно дело — составить позицию финалом, которой стал бы мотив из 5 КР. Другое дело объединить два мотива (т.е. позиция распадается на два полноценных варианта, каждый со своим финалом — мотивом, а в общем случае мы получаем 5КР (2КР в одном мотиве + 3КР в другом)).

    #350374
    Fenix
    Участник

    Короче ты принимаешь ВТОРОЙ вариант! Так как то, что ты повторил 06 Мар, 2005 г. — 17:29 по смыслу более похоже именно на ВТОРОЙ вариант. Хотя изложено всё равно просто безобразно…

    Иное дело:
    Подчеркну — одно дело составить комбинационный механизм с эндшпилем из 5 КР, и совсем иное дело объединить два комбинационных КВ, в эндшпилях которых, в общей сложности будет 5КВ.
    !!!

    Но мне важнее, что ты уточнил: «2КР в одном мотиве + 3КР в другом» признав таким образом, что «объединить два мотива в два КР» звучит совсем не так как хотелось бы.

    Продолжай бороться со сленгом!
    Подвижки уже есть…

    #350375
    alemo
    Участник

    Говорю в лес за грибами — значит все идут в лес. Есть там грибы или нет — приказ не обсуждается

    Евграф — а свинушки ещё остались в подмосковных лесах ? Ох и много их было в 1972, когда торф горел под Москвой ! А в конце 80-х стали говорить, что они не совсем безопасны, так кaк впитывают очень сильно радиацию 🙄

    АЛЕМО

    #350376
    Fenix
    Участник

    Ребята, свинушки — это не грибы. У них нулевая пищевая ценность. С одинаковым успехом можно насобирать гнилых веток и сварить их…

    #350377
    shami
    Участник

    Евграф — а свинушки ещё остались в подмосковных лесах ? Ох и много их было в 1972, когда торф горел под Москвой !

    Их и сейчас очень много. Но здесь соглашусь с Петром — собирать их не стоит. Много возни с засолкой — отмачивать 3 дня, потом солить по особенному, чтобы получить вкус — а гриб все равно остается «тяжелым» для желудка.
    «Наши грибы» — все «благородные» плюс опята, маслята, лисички, зонтики и… сыроежки.

    #350378
    alemo
    Участник

    Что ты, что Пётр … засолка, варить … Моя мать их жарила и только жарила ! 💡 Потрясающе вкусно, вся семья ела !

    Александр

    #350379
    Fenix
    Участник

    Александр, вы явно не чемпион мира по грибам…

    Технология готовки: перед жаркой грибы отваривают…

    Технология сборки: собирать свинушки любят пенсионеры… Свинушки обычно растут толпами, где попало и ВСЕГДА. Красивые. Не грязные, как грузди (хотя и грузди не сразу становятся грязными…).
    Это просто отдушина для человека, который не может уже долго ползать по лесу, порой по сильно пересеченной местности, по буреломам, и не на околице, где обычно свинушки и растут, а на многие километры вглубь леса.

    Сами же по себе свинушки просто бесполезны…
    Хотя, может быть и вкусны — любой СОБСТВЕННЫЙ улов вкусен! Но!…
    Есть рецепты готовки МУХОМОРОВ!… Не хотите попробовать?

    #350380
    alemo
    Участник

    Вот вам ещё одна свинушка (№2) и один опёнок (№1). Интересно, а какие грибы растут в Хорватии ?

    №1. Белые начинают и выигрывают

    №2. Белые начинают и выигрывают

    АЛЕМО

    #350381
    alemo
    Участник

    Тандем Моисеев-Лепшич не распался, но временно приостановил свою работу 🙄 Миленко сейчас проходит очень нелёгкий этап в своей жизни, но я надеюсь, что он сумеет успешно справиться с тяжелейшими жизненными неурядицами, застигшими его врасплох, и скоро мы его увидим. В его отсутствие ничего особо нового не добавилось — дополнительные вариации на присосочные мотивы. Кстати, Миленко попытался «систематизировать» все присоски, которые мы нашли, и их получилось общим числом — 36 !

    Мне похоже удалось увеличить это число. Предлагаю мотив, приведённый на диаграмме №1. Само собой он допускает бесчисленное количество вариаций, но я выбрал именно его по двум причинам:

    1) Игра абсолютно чистая в 2-х основных КР, после 36 и 37.

    2) Добавляется кажется очень неплохой вариант или даже несколько после … (22), 40/45 (36) … и теперь кажется выигрывает единственное 29, 15 (33), 38 итд, а вот 37 вроде не выигрывает после (27), 23 (20) итд. Есть возражения ?

    №1. Ход чёрных

    №2. Белые начинают и выигрывают

    №3. Белые начинают и выигрывают

    Вам какая позиция больше нравится — №2 или №3 ?

    А. Моисеев

    #350382
    alemo
    Участник

    Получилось и с шашкой на 12, да ещё как ! Это уже кажется тянет на новый механизм (раскрутку) в миниатюре, или я ошибаюсь и такое бывало ? Во всяком случае мне не встречалось 💡

    Белые начинают и выигрывают

    #350383
    Tsvetov
    Участник

    Решил я бросить камешек в затянувшуюся тишь да гладь нашего форума — видимо все углубились в позиции «Ретро-конкурса» 🙄
    Итак — мотив (надеюсь — новый):

    …34,194,1 39,44,6х
    …14,1,40,44х
    Очень легко придумалась к нему комбинация

    43,34,5…х
    Затем решил её немного усложнить

    43,34,19,5…х
    Вроде неплохо, но перед глазами сразу возник строгий образ судьи: где легальность? 😈
    Лихорадочно бросился на поиски:

    22-18 22,27 17,29-24 18,16-21 26,17 23…
    И тут я взбунтовался: кому нужен этот «четвёртый жанр», зачем тратить драгоценное время для создания идиотской позиции, доказывающей право на существование вполне лояльной на вид композиции?
    Не отказаться ли всем нам от этого пунктика? 😉

    Михаил

Просмотр 15 сообщений - с 421 по 435 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.