Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #349979
    Fenix
    Участник

    «Парадоксальный довод! Ведь никто не содится за доску говоря «Давай Ваня, покомпозируем». Говорят «Давай поиграем». Я понимаю что для композитора доска мала, вы давно вышли из за пределы практической игры. Вы создали для себя маленький мирок. Вы имеете полное право создавать для себя критерии для оценки произведений. Вы только не можете заставлять всех других любить ваш мир и восхищатся столпотворением на доске. Игра достаточно больша и для практиков и для композиторов что-бы не навязывать свои и уважать чужие предпочтения.

    Однако… Парадоксальный довод!…
    «Вы только не можете заставлять всех других любить ваш мир и восхищаться СКУКОТИЩЕЙ на доске. КОМПОЗИЦИЯ достаточно больша и для СОСТАВИТЕЛЕЙ и для ПРАКТИКОВ что-бы не навязывать свои и уважать чужие предпочтения.»
    Вот только… Тот, кто говорит «мирок», сам живет в «мирке», а не в мире! И, главное, не хочет видеть его — МИР!…

    С уважением, Петр.

    #349980
    alemo
    Участник

    Без большой натяжки скажу, что пока на пенсию не вышел и отношу себя к практикам 😮 Но с другой стороны не чужд и композиции, балуясь составительством. Для меня два этих мира существуют параллельно — не пересекаясь и не конфликтуя. Когда я играю реальную партию, то не думаю ни о каких красотах, вариантности или чистоты финала 😆 — и цели другие, и ходы другие, и идеи другие. Нормальные, классические эндшпильные окончания здесь конечно не в счёт.

    Когда же я составляю — практика уходит в сторону, отключается, а включаются другие критерии.

    Это разные игры, если так можно выразиться. Правила одни и те же формально, но ведь и в поддавки теже правила, только очки начисляются по другому. Тоже и в композиции — дополнительные требования и критерии налагают свой отпечаток.

    Будь это одинаковые игры — как например классика и летающие, или с жеребьёвкой дебютов, или блицы — здесь был бы конфликт интересов, а вот с композицией — нет. Занятие составительством мне лично не мешает и не помогает в практической игре.

    Композиция — другой вид деятельности, другие эмоции, поэтому она мне нравится. Здесь я нахожу что-то, что практическая игра мне дать не может.

    А. Моисеев

    #349981
    Greb
    Участник

    Взамен своей пока отбракованной проблемы предлагаю на суд свою новую миниатюру.
    7,11,24,32,33,34,39/ 8,13,14,21,22,31,48.

    Сразу же поясню для «засахаренного» поколения — идея миниатюры заключается в получении двух чистых ударных вариантах («столбняк» и «запирание простой на 45». Если, же вы считаете, что это сделать легко, попробуйте на базе моей миниатюры составить новую с вашими понятиями о том, как должна выглядить композиция. Я обещаю, что если это будет удачное произведение, я откажусь от авторства от этой идеи в вашу пользу.
    Пометка для Саши Пресмана — третий ход не грубый — на «большинство 3х4».

    Есть такой этюд:

    #349982
    LeoMinor
    Участник

    Shami писал :

    1. Саша, ты, видимо, не заметил, что финал у моей старой проблемы лучше, чем тот который ты показал. Повторю его: белые пр.34,40,44, д.1, черные пр. 25,43, дамка 49. Ход черных. Он лучше. так как имеет два варианта. Подобный финал можно получить на разных частях шашечной доски, в этом легко убедится. Также не трудно сделать на этот финал и миниатюры. Отсюда вытекает ответ на второй вопрос.

    Евграф, разреши мне с тобой не согласиться (хотя бы частично) 😆

    Первое — ты не записал правильно свою позицию и многие прекрасного финала и не видели ❗ 😥

    …я составил следующую позицию — 7,8,9,14,16,20,25,28,32,33,38/ 15,19,21,23,24,39,40,44,49 — 3934,43,38,10,5,1(30А)25,34,34+. А(48 ),35,34+
    Я уверен, что подобные финалы были и на других кусках доски.

    Второе — не уверен что «не трудно сделать на этот финал и миниатюры».

    Третье — разве и ты не столкнулся с проблемой составления на тот финал :?: 😯

    Правда, я не знаю правильно ли и я понял твою запис позиции, но давай посмотрим :

    Е.Зубов

    Вот я играю так: 394.30!.43.38.10.4.50 +.

    Если не было бы грубой жертвы двух шашек ходом 2.30 то можно сказать что ты составил настоящий шедевр — пробмему где 2 решения на 100 процентов острые !! 8)

    ***

    Вот пользуясь случаем даю ещё две твои позиции (и финал ) из обращения алкандовцам от 25-ого декабръя .

    Е.Зубов

    Е.Зубов

    #349983
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    «Проблемы и их проблемы.»

    Практически умерший сайт «Тавлеи» трусливо прикрыл форум…
    Пока не прикрылся сам сайт, хочу обратить ваше внимание на три статьи.

    http://www.gambler.ru/plus/tavlei/theory/komp_a5.htm
    http://www.gambler.ru/plus/tavlei/theory/komp_a6.htm
    http://www.gambler.ru/plus/tavlei/theory/komp_a7.htm

    Прочитав их внимательно вы должны понять ПОЧЕМУ в 2002 году я резко поменял свое представление об определении ФИНАЛА, МОТИВА, ЭНДШПИЛЯ.

    Всё это по теме.
    Только не каждому это интересно.
    Тех, кто говорит о композиции «мирок», прошу не тратить свое драгоценное время.

    С уважением, Петр (Шклудов).

    #349984
    plus600
    Участник
    Fenix wrote:
    прикрыл форум…

    Quote:
    Это Вы собственно о чем? Форум как работал, так и работает…
    #349985
    Fenix
    Участник

    Это Вы собственно о чем? Форум как работал, так и работает…

    …плохо!

    Зарегистрироваться невозможно.
    Войти любым способом невозможно.
    Сколько лет надо ждать чтобы открылась страница?
    Запустили работу, батенька…

    Добра.
    Петр.

    #349986
    plus600
    Участник

    Ну, все это на «траусливо прикрыл форум» явно не тянет. Не так ли?

    #349987
    Symix
    Участник

    Ну на Шклудова надо делать поправку — при выборе сказать приятное или неприятное он выбирает второе, потому что

    «Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
    Пусть лучше он прогнётся под нас,»

    А на «Тавлей» да стало тяжело смотреть. Такой изумительно красивый сайт — и замер во времени, одни и те-же шапки, бедный Куклеев умирает снова и снова уже второй год. Вроде и Новый Год и Рождество — а нет никакого поздравления. Больно смотреть. Так хочется что бы вы все там проснулись, ожили.

    #349988
    shami
    Участник

    ……

    #349989
    shami
    Участник

    — Greb:Есть такой этюд!
    Извините, но вы, по-видимому, не поняли о чем я вел ранее речь. Я предлагал составить миниатюру на два варианта. Один из которых заканчивается столбняком, другой на запирание простой 45.
    Dzo, скорее всего, опять удачно отправил мою позицию в мусорный ящик.
    Похожую идею (но с другими финалами) я осуществил в другой миниатюре, но она мне понравилась меньше. 15,18,27,28,32,38,42/ 9,14,24,30,39,40,49 — 43,3,33,20(5А)9,46+. А(10)8,15(37)47+ . Необходимо участие сдвоенных шашек 18 и 27 для второго вариата, иначе будет ПР — бой на 5.
    На первую свою забракованную позицию — могу пока предложить 2 вариации попроще:
    а) 10,18,20,21,24,26,27,29,37/ 16,32,33,35,38,40,41,44,48 — 4439(46),30,4,31,37,38+
    б) 7,8,17,19,20,21,22,26,27,37/ 16,28,30,32,33,38,39,40,41,48 — 4034,24,34,11 и т.д.

    Миленко, спасибо за побочное решение. Я эту позицию не публиковал — теперь же знаю почему. На мой взгляд, получилась прекрасная позиция для конкурсов решения. Два чистых, композиционных … решения!
    На этот финал у меня были наработки. Постараюсь вспомнить и покопаться в старых записях. пришлю в ближайшее время.

    #349990
    Fenix
    Участник

    Ну, все это на «траусливо прикрыл форум» явно не тянет. Не так ли?

    Значит это тянет на ТРУСЛИВО прикрыл меня!
    Позор вам вдвойне!
    Петр.

    #349991
    Fenix
    Участник

    Ну на Шклудова надо делать поправку — при выборе сказать приятное или неприятное он выбирает второе, потому что

    «Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
    Пусть лучше он прогнётся под нас,»

    А на «Тавлей» да стало тяжело смотреть. Такой изумительно красивый сайт — и замер во времени, одни и те-же шапки, бедный Куклеев умирает снова и снова уже второй год. Вроде и Новый Год и Рождество — а нет никакого поздравления. Больно смотреть. Так хочется что бы вы все там проснулись, ожили.

    А вам что больше по нраву?
    Может быть: «Мы будем прогибаться под изменчивый мир, пока не поимеет он нас!» ?

    А ТАВЛЕИ просто умерли… И Умерли они еще в 2002-2003 году. А то что было потом — это агония. Ярчайший пример ригидности хозяев сайта.
    Жаль!…

    #349992
    LeoMinor
    Участник

    Новая подборка :

    1]

    Е.Зубов

    2]

    Е.Зубов

    3]

    Е.Зубов

    У всех примерах белые начинают и красиво выигрывают ❗ 😉

    Господин Dzo & company теперь должны проверить только если выигрывают белые и менее красиво :D 😆

    #349993
    shami
    Участник

    Миленко, ну надо же посмотрел свои старые заметки, и обнаружил…, что оказывается поставил лишнюю черную шашку на 7. Равенство сил и нет побочного решения. Старею. Жаль, также, что в побочном решении — альтернативный финальный бой.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.