Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350009
    ALGIMANTAS
    Участник

    Сказать кто — то и может сказать, что видел на сайте (или в тетраде соседа), но на соревнованиях по шашечной композиции это не будет аргументом (на соревнованиях, признаваемых CPI FMJD, на соревнованиях Литвы, насколько знаю, и на соревнованиях р.Беларусь. Россия и Украина своих ВНУТРЕННЫХ соревновании по шашечной композиции уже давно не проводят — Россия, правда, обьявила свой чемпионат, но… О внутренных соревнованиях голландцев и франнцузов — их очень мало — уверенно судить не решаюсь. Что — то знаю, но не на уровне эксперта по этому вопросу).
    Вы, конечно, автор этой композиции. Но ее правовой регистрации как бы и нет. Такая реальность. Я не обсуждаю это хорошо или плохо. Я констатирую реальность.
    Каждый вопрос можно обсуждать и усложнять до бесконечности. Я к этому не готов.
    Algimantas Kačiuška

    #350010
    LeoMinor
    Участник

    Накануне Нового 2005-ого года посвящаю ( 7х7 ) моему другу по «оружию» г.AlgimantasKačiuška !

    Белые играют и выигрывают : 30.12.3.35

    и если (41) тогда 20.46+ ; если (20.41) тогда 19(47)24.24+.

    [ Замечания : 1 — легальность существует ; 2 — двухвариантный мотив к сожалению 😥 😳 не оригинальный ; только что натолкнулся (при проверке)что автором является легендарный C.Blankenaar.
    См. эндшпиль : 4.36 / 15.30.Д35 : решение 10.24 итд.
    ]

    ****

    [Ещё раз — дорогой Algimantas , всего Вам найлучшего в наступающем году и творческих успехов не только в шашках ❗ :P

    #350011
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Miljenko, спасибо.
    В предыдущем своем тексте я из — за спешки сделал небольшую ошибку. Чемпионат России по шашечной композиции, о котором писал (и раньше уже неоднократно писал), не внутреннее российское соревнование, он несколько лет тому назад был обьявлен как открытое международное соревнование (есть участники и из Литвы). Повторяю — ни списка участников, ни позиции…
    Algimantas Kačiuška

    #350012
    A.Presman
    Участник

    Не было бы решением создание открытой базы композиций, где каждый автор мог бы зарегистрировать свою позицию?
    Регистрация была бы всего лишь фиксированием авторства и не мешала бы участию в соревнованиях.
    Естественно, Интернет является наиболее подходящим для этого средством.

    #350013
    alemo
    Участник

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, «Шашки в России», 2004

    Если случайно окажется, что здесь нет побочного решения, нерешаемости, полного предшественника итд 😆 — прошу рассматривать эту позицию как Новогодний подарок, окончание моей очередной «вспышки составительства» и возвращение к родным пенатам — чекерс !

    А. Моисеев

    #350014
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    Если случайно окажется, что здесь нет побочного решения, нерешаемости, полного предшественника итд — прошу рассматривать эту позицию как Новогодний подарок, окончание моей очередной «вспышки составительства» и возвращение к родным пенатам — чекерс !

    Замечательно произведение где даже тры финала : два из них на 100%,а один на 99,9 % 😆 :) — точные !

    1]

    2]

    2a]

    Побочного решения (тоже и частьичного),полного совпадения,… не нашёл — значит, получили прекрасный 8) Новогодный подарок ❗

    Теперь, Александр, был бы грех бросать композицию ; не пугайте нас всё время ; композиция по стоклеткам не вредна чекерсу (до сих пор никто не доказал такое влияние 😆 😉 ).

    *****

    A.Presman писал:

    Не было бы решением создание открытой базы композиций, где каждый автор мог бы зарегистрировать свою позицию?
    Регистрация была бы всего лишь фиксированием авторства и не мешала бы участию в соревнованиях.
    Естественно, Интернет является наиболее подходящим для этого средством.

    Ваша доброжелательная идея кажется неосуществимой (пока !) именно из-за соревнований (и не только ; всегда у кого то были и будут секретные тетрадки, … ).Правда, Интернет дает великолепные возможности, но в то же время надо имет строго разработаные «правила игры» (поведений и взаимоотношений), надо имет какого то невтрального архивариуса,…,надо многих научить пользоватся Интернетом,…

    Но, относительно Интернета, у меня более реальная идея (пока !) вполе осуществима. В Голландии постояно проводят очные соревнования композиторов,соревнования по телефону,…
    Что нам мешает организовать «соревнование» по Интернету ? Вот наш сайт посещает почти ежедневно не менее 10 составителей/композиторов, а можно с Вашей помощю, Александр, включить и посетителей форумов ФМЖД (там ежедневно вижу композиторов как Кортелинг,Е.ван Дюсселдорп,…). 💡

    Чтобы организовать такую встречу композиторов (выражение соревнование здесь мне кажется чуть грубовато) надо расписать заранее условия и имет человаека кто в точно определённое время на форуме покажет мотив или финал на какой надо составлять. Через примерно 2-3 часа на сайт должны «прилететь» композиции и всё. Посетители сайта в течении несколько дней пусть обсуждают достижения …

    Вам понравилась идея ? Ест ли желающих участвовать ?! 🙄

    #350015
    Greb
    Участник


    А. Моисеев, «Шашки в России», 2004

    Добавлю еще один новогодний вариант к этой позиции
    4, 48 (27), 14 (38? ), 43! (3), 19 (8 A), 16! (30), 29+ A.(18 ), 14, 35-30, 6+

    Поздравляю всех с Новым годом! :D

    #350016
    alemo
    Участник

    Ход чёрных

    Диаграмма 1

    Ход чёрных

    Диаграмма 2

    а один на 99,9 %

    Ну если уж такая точность, то тогда финалом по хорошему надо бы считать и такой, как на диаграмме 1.

    А кстати, сколько финалов в позиции 2 ? Я, как не профессионал и человек из Американской глубинки, сказал бы — финал всего один, сама позиция. Дальше двигать не имеет смысла, так как здесь оппозиция. Но профессионал мне мог бы возразить — в зависимости от ответа чёрных — здесь 5 точных на 100% финалов ! 😆

    Миленко, спасибо за тёплые слова и хорошие новости об отсутствии недостатков в позиции. Прецедента о влиянии составления стоклеточных композиций на чекерс я создавать не хочу. Многие англичане чекеристы играют (слабенько) в стоклетки — пускай они пробуют.

    Я как-то раз заигрался недели две на ВОГе в стоклетки, и при расчёте в чекерс возникли проблемы.

    Миленко, если вы считаете, что эта позиция заслуживает внимания — можете её опубликовать, но укажите, что составил её чекерист. Может кто из проблемистов прочтёт и решит, что чекерс помогают составлению 😆 и начнут играть !

    Вам понравилась идея ? Ест ли желающих участвовать ?!

    Соревнование должно быть командное — «сайт на сайт !» То есть композиторы -составители с этого сайта против коллег с сайта ФМЖД ! А Вы за какую команду бы выступали, Миленко ? 😆

    АЛЕМО

    #350017
    Dzo
    Участник

    Mne ochen ponravilas ideja LeoMinora o konkurse sostavitelei po internetu. Nenada zhdat pezultatov godami. Pasidel chasik i poprobal sozdat poziciju po motivu predlozhenomu LeoMinora. Vot kakaja poluchilas variacija: 8,13,16,18,29,31,36,40/17,20,21,22,24,27,33. Po xodu poiska vot eshchio kakie pozicii poluchilis ispolzuja mexanizm udara v damki: 6,12,19,29,31,36/16,18,21,22,28,29,32 ili 7,12,19,20,29,31,34,36/16,18,21,22,27,28,32. Ja k etomu chto mozhno ne tolko po motivam, no i po mexanizmu udara …

    #350018
    LeoMinor
    Участник

    Уважаемый Dzo,

    Вот две Вашие позиции,вторую не понял.

    1] Dzo

    3] Dzo

    Ответ Вам и Алему чуть позже.

    #350019
    Dzo
    Участник

    Izviniajus, vo 2 pozicii dolzhno bit ne 6, a 7,. Sostavliaju bez doski, priamo na diagrame programi, kotoraja srazu pokazivaet reshenija. A v kletkax doski net cixr :)

    #350020
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал:

    Ну если уж такая точность, то тогда финалом по хорошему надо бы считать и такой, как на диаграмме 1.

    На диаграмме 1 (дамка 50) один из самых точных финалов — так називаемый : damnaturel. Такая же точность и когда на доске только шашка белых : naturel.
    Двойная опозиция как на диа.2 (19.22/29.32) по моему мнению не точный финал!
    Конечно,я не композитор и мое слово не имеет веса …

    Миленко, если вы считаете, что эта позиция заслуживает внимания — можете её опубликовать, но укажите, что составил её чекерист.

    Композиция замечательна и касательно её бумажной публикации уже сделан первый (решающий,между прочим) шаг: я её уже направил в «De Problemist» и будет напечатана в разделе под названием kleintjes !

    Соревнование должно быть командное — «сайт на сайт !» То есть композиторы -составители с этого сайта против коллег с сайта ФМЖД ! А Вы за какую команду бы выступали, Миленко ?

    Сначала надо прислушат мнение остальных композиторов, а потом что то и сделаем.Не собирался выступать ; я и не являюсь композитором, но если будет надо то могу быть второй запасный ! Конечно я себя считаю алкандовцем , на сайте ФМЖД я только кибицом.

    Dzo писал :

    Ja k etomu chto mozhno ne tolko po motivam, no i po mexanizmu udara …

    Согласен; но и мотивы и механизмы не должны быт слишком сложные и их должен подготовить невтральный композитор.Иногда можно даже составлять и на свободную тему, но тогда надо ограничить число шашек в композиции итп. Кстати, благодарю на подержке.

    6,12,19,29,31,36/16,18,21,22,28,29,32

    Вы не заметили когда советовал Алему нарисовать шашечницу прямо на улице возле окна ?! :D
    То сразу бы заметили что не только недоразумение в шашке 6/7. На поле 29 у Вас оказивается и белая и чёрная простая 😉

    #350021
    Damon
    Участник

    Разрешите и мне поздравить всех присутствующих С НОВЫМ ГОДОМ !!
    Предлагаю также одну концовку в качестве сырого материала на предмет критики, а может доработки… :) :)
    Ход белых, выигрыш.

    Всем успехов!

    #350022
    Dzo
    Участник

    Doska na ulice ne pomozhet, naverno ranno nachal prazdnovat novi god. Voobshche nado budet pereiti na ruskie shashki, tam na diagrame legche polia ukazat, potomu cto est podskazka. Vot naprimer v koncovke Damona srazu v forume mozhna ukazat, cto iz koncovki nado ubrat a5,c7,d8,f6,h4.
    Happy New Year!!!

    #350023
    alemo
    Участник

    На диаграмме 1 (дамка 50) один из самых точных финалов

    Миленко, я ведь не зря поместил этот финал 😆 . Если Вы согласны, что это точный финал, то в моей позиции не 2 точных финала, и один на 99,99% 😆 , а 3 точных финала и один на 99.99% ! Ведь когда белые бьют на 16 и чёрные отвечают 34-40, то после 16-11 есть 2 точных финала — один после 40-45 с запиранием, ну а второй — 40-44. Согласны ?

    Надеюсь вы включили всё это в решение, которое отправили в журнал ? 💡 В любом случае спасибо за помощь в публикации.

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.