Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 736 по 750 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350684
    volk
    Участник

    Позиция Моисеева за 19 августа достойна быть напечатанной на главной странице книги ,,Милые сердцу миниатюры «:lol:
    Впрочем,держите,, наш ответ Чемберлену».
    24(33).42.3(38-A).15.
    A(36-).49.32-(39).49.
    Конечно,не всем понравится финал главного варианта,и замазанность варианта А,но как умеем,так и составляем…

    #350685
    Tsvetov
    Участник

    Уважаемый Volk!
    Эта мини (шашка в шашку) была опубликована под моей фамилией в газете «Ленинская смена» (Харьков) 11.09.1984 года.

    #350686
    volk
    Участник

    В качестве моральной компенсации предлагаю господину Цветову просмотреть следующую позицию.
    41.204.5-отказ от боя чёрной дамки-39-ещё один отказ-11(40А).34.7(33).11(38В).16.
    А(27).34(32).33(37).47.
    В(27,32).33(37).47.
    Позицию составлял на редкую тематику,может быть такого раньше не было…

    #350687
    Tsvetov
    Участник

    Приятная компенсация!
    Со страхом жду, когда Алемо предложит в VP после 16 ещё два КВА:(42) и (43) :D :D :D

    #350688
    LeoMinor
    Участник

    Volk , такого не было, или было но забраковали :D . ППР . 17.41 итд.

    #350689
    alemo
    Участник

    Volk, ничего не меняя в позиции предлагаю добавить шашку чёрным на 7 💡 и тогда сразу всё встаёт на свои места — позиция приобретает законченный вид, 7х7 и становится богаче (см. диаграмму) ! Хорошая позиция, как подход, так и и игра в эндшпиле

    Заодно и ППР вроде исчезает ? 😆


    Volk

    АЛЕМО

    #350690
    LeoMinor
    Участник

    Вопросик для Михаила : можно ли такую позицию звать этюдом :?: :

    1(32)23(38A)29(40)42/47(45)42-33(50)6+.
    A(40)37/41/46(45)28(50)6+.

    Если да — то сделаем и новый мотивчик для новый топик Алема ( а будем ждать тех кто хочет показать свою колбасу — новую ?! ) :D

    #350691
    Tsvetov
    Участник

    Однозначно — нет! Один КВ, тк механизм и финал в обоих вариантах идентичны, но для ППР — красиво. 😆

    #350692
    volk
    Участник

    Ещё одна сырая идея…
    44.35.3.49-М.Лепшич,ШР-20 августа 2005 года…
    Теперь слово за аналитиками 😆

    #350693
    volk
    Участник

    Alemo:
    У меня была записана вариация с чёрной простой 7,но я почему-то предпочёл первую вариацию,посчитав шашку 7 пассивной :-( Всё равно,спасибо за исправление!

    #350694
    alemo
    Участник

    Миниатюру само собой составить не удалось, над малой проблемой пока работаю, поэтому регистрируюсь вот такой проблемкой. Кто-нибудь хочет решить ? Сложного ничего нет 😆

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 8-20-2005

    АЛЕМО

    #350695
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    Миниатюру само собой составить не удалось, над малой проблемой пока работаю, поэтому регистрируюсь вот такой проблемкой. Кто-нибудь хочет решить ? Сложного ничего нет
    Белые начинают и выигрывают

    Где то 30 лет тому назад редактор журнала «Dam Eldorado» ,господий J.H.H.Scheijen на обложке опубликовал собственную проблему. Возле её было только : «Белые начинают и выигрывают«.
    Никто проблему не решил и J.H.H.Scheijen и в новых номерах публиковал ту же самую проблему. Начал и хвастатся как никому не удалось решить его замечательно произведение. Потом обнаружилось что решения и не было.
    Согласен — сложного ничего нет : белые начинают и иногда не выигрывают !

    #350696
    alemo
    Участник

    Согласен — сложного ничего нет : белые начинают и иногда не выигрывают !

    Миленко, прежде, чем я приведу решение, предлагаю ещё раз подумать. Другому бы поблажки не дал, но для друга даю шанс 😆 До проверки позиции программой я не настаиваю, что решение единственное 🙄 , но одно точно есть ! 😆

    АЛЕМО

    #350697
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    Миленко, прежде, чем я приведу решение, предлагаю ещё раз подумать. Другому бы поблажки не дал, но для друга даю шанс До проверки позиции программой я не настаиваю, что решение единственное , но одно точно есть !

    АЛЕМО

    Сaшa , разве ты не понял ?! Eсли было бы несколько решений , тогда я написал бы чуть иначе :
    сложного ничего нет : белые начинают и иногда
    выигрывают как кому нравиться
    :P

    #350698
    alemo
    Участник

    Миленко, в иниституте я изучал Теорию Множеств и до сих пор не всё забыл 😆 Моё логическое утверждение гласит, что решений не меньше одного, ты утверждаешь, что решений не больше одного. Пересечением этих множеств будет утверждение, что решение существует и единственное !

    Александр

Просмотр 15 сообщений - с 736 по 750 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.