Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 751 по 765 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350699
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    …решение существует и единственное

    Это всегда так в шашечной композиции и не только. Решением иногда и то что решения нет или нет такого какого придумал автор :D

    #350700
    alemo
    Участник

    Миленко, количество решений не изменилось — оно по прежнему одно и единственное. Позиция же чуть-чуть изменилась — исчезла лишняя чёрная шашка на 8. Странно, что для тебя как опытного составителя и решателя это оказалось проблемой 😆

    Как бы то ни было — приношу свои извинения.

    Александр

    #350701
    LeoMinor
    Участник

    Спасибо Саша !
    Правда, я не ожидал благодарность что тебе сразу (!) указивал на неточность, но не ожидал и такого ответа.

    Оказивается что я виновать что твоя позиция не имела решения. Ты явно смеялся что я не в состоянии решить. А разве я не решил сразу и написал : сложного ничего нет : белые начинают и иногда не выигрывают ?!

    Да, и постарался тебе написать рассказ о J.H.H.Scheijenu , но ты мне почему-то не верил :-( 😯 :-( ( кстати, это не первый раз :P )

    #350702
    alemo
    Участник

    Миленко, композиторы как беременные женщины — им вредно нервничать и шутки они не всегда понимают. Я это про себя говорю 😆 Спасибо за помощь в публикации 8)

    Александр

    #350703
    gluk
    Участник

    Tol’ko segodnjya vernulsia domoy. Predlagayu neskol’ko novyh idey

    1.

    and
    2.

    3.

    and

    4.

    Reshenia ne dayu, tak kak programma Dam reshaet ih ochen’ bystro.

    #350704
    alemo
    Участник

    Eddi, your turn ! 😆

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 8-30-2005

    АЛЕМО

    #350705
    Eddie
    Участник

    Eddi, your turn ! 😆

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 8-30-2005

    АЛЕМО

    Still want to make a problemist of me ? I’m a man of playing games. You are one of the experts here !
    And the archive is killing most of my free time in this period !
    By the way: «your» last one is a problem already made by Juskevic (published in Mir Miniatur).

    #350706
    alemo
    Участник

    Juskevic

    А так — тоже Юшкевич, или до Матуса приподнялся ? 😆

    Белые начинают и выигрывают.

    А. Моисеев, ШР, 8-30-2005

    #350707
    Eddie
    Участник

    You’re in a productive mood, Alex ! This one, ending in a 1×1 or 2×2 opposition, is all yours !

    #350708
    alemo
    Участник

    Если честно, то эта миниатюра была составлена под влиянием и впечатлением позиции из подборки в некрологе о И. Бугаеве, который я прочёл на Тавлеях. Там одно из его замечательных проиведений заканчивалось вот такой позицией (см. диаграмму). Мне этот мотив так понравился, что я попробовал составить что-нибудь на 100-клеточной доске.

    Ход чёрных

    АЛЕМО

    #350709
    volk
    Участник

    Предлагаю для просмотра миниатюру. Решение так себе,но вот начальная расстановка и активность мотивных шашек меня порадовала.Мотив не знаю чей,возник в процессе составления.Если не найдётся хозяина-будет моим.
    Г.М.Андреев.
    Шашки в России 31.08.2005.
    Решение:
    12.8.34.5(33).28.2(29A).7(33A1).16(39B).11.
    A(28,32)24(37).47.
    A1(28,32)29(37).47.
    B(28 ).43.

    #350710
    LeoMinor
    Участник

    volk писал :

    Мотив не знаю чей,возник в процессе составления.Если не найдётся хозяина-будет моим.
    Г.М.Андреев.

    Мотив полностью Ваш, но к сожалению в позиции после (33) выигрывает как жертва дамки, так и 32 или 2.

    #350711
    alemo
    Участник

    Мотив полностью Ваш

    Золотые слова, если бы без подколки ! 😆

    Ниже поборка от 31 августа:

    №1. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 8-31-2005

    29(24), 19, 45, 5 (18 ), 23, 26+ ==> Такой мотив встречался ? 💡

    №2. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 8-31-2005

    27, 39, 40, 3 итд ==> Мотив, который никогда не умрёт и все новые поколения составителей будут его изобретать ! 😆

    №3. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 8-31-2005

    183, 1, 40, 34, 25+ ==> Уверен, что это было, но на всякий случай 😆

    №4. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 8-31-2005

    11, 21, 1(50), 18, 15+

    Вольная вариация в промежутке между двумя озарениями 😆

    #350712
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    Золотые слова, если бы без подколки !

    Ниже поборка от 31 августа:

    Теперь я уже боюсь вообще писать что-либо на форуме. Как мне сейчась делать подборку замечаний на «поборку» твоих произведений ? Кстати, я не знаю ты здесь опубликовал «всё из блокнота» или только свои шедевры и т.д. Может быть что именно слово «поборка» дает ответ на мои недоумения ( происходит ли из слова «побор» ; «поборник» или «побороть» … ).
    Сколько я тебя знаю , ты имел ввиду слово «побороть» что обозначает и «победить» — прав ли я ?

    Ещё раз рискую и даю только пару коротких замечаний : 2 мотива оригинальные :P !

    27.35/47.Д48 и если (32)472(40) тогда 38 или 39 ( значит — многовариантность плохого направления )

    22.35/47.Д49 и на (28)472 или 44 ( то же самое ).

    #350713
    alemo
    Участник

    Расстановку удалось существенно улучшить, а вот финал слабый. Будем работать 💡

    Миленко, обижаться не надо. Не у всех такие слоновьи нервы как у меня 😆 Композиторы вообще народ ранимый, мы уже не раз в этом убеждались 😯 Пиши как Михаил Цветов — и всем приятно, и всё понятно 😆

    Александр

Просмотр 15 сообщений - с 751 по 765 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.