Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350024
    alemo
    Участник

    Vot naprimer v koncovke Damona srazu v forume mozhna ukazat, cto iz koncovki nado ubrat a5,c7,d8,f6,h4.

    Dzo, eсли всё это хозяйство убрать, то как вы будете делать ничью после вс7 ? Замучаетесь доказывать после b2, d4, d2 … 😆

    АЛЕМО

    #350025
    LeoMinor
    Участник

    Dzo писал:

    Doska na ulice ne pomozhet,…

    Voobshche nado budet pereiti na ruskie shashki, tam na diagrame legche polia ukazat, potomu cto est podskazka.

    Sostavliaju bez doski, priamo na diagrame programi, kotoraja srazu pokazivaet reshenija. A v kletkax doski net cixr

    Переход на русские шашки не решает Вашу проблему полностью, так как там тоже (в основном) не допускают иметь одновременно на одной клетке и белую и чёрную шашку 😆

    Если Вам доска с негром на улице не нравится (почему то ?! 😯 ),то Вам поможет любая (или почти любая) прога; надо только знать включить. Так например бесплатна и отлична прога господина Harm Jetten-a
    — Dam2.2 иммет следующие возможности:
    1 — Bord — Veldnumers
    2 — Bord — Numbering
    3 — Damier — Numeroter
    4 — Damiera — Mostra le cordinate
    5 — Tablero — Numerar
    итд. итд.

    Мы пока , с нетерпением, ждём Вашего произведения №2 ! 🙄

    Алему

    Согласен о 3+99,9% 8) точных финалах и надеюсь — Вы будете доволни представлением Вашего детища на страницах «De Problemist».

    Очень хочется чтобы Вы били капитеном алкандовцев и чтобы собрали команду композиторов.Если дружеский сайт откажется от участия,то мы между собой можем неплохо подраться. Xотя бы на темат что такое мотив, а что финал и тому подобно ; …

    Лучшего аниматора кто бы возглявлял наш сайт я не вижу ❗

    #350026
    alemo
    Участник

    Вы будете доволни представлением Вашего детища на страницах «De Problemist».

    Позиция хорошая, я и так доволен, но … по хорошему надо бы лучше проверить на предшественников. Вы где смотрели ?

    Очень хочется чтобы Вы били капитеном

    Какой из меня капитан ??? Если у нас есть на этом сайте такие зубры, как Зубов, Качюшка, Шклудов, Бахтиозин (не знаю, работает ли он в стоклетки), то кто нибудь из них и должен возглавлять.

    Значит сделать надо так:

    Каждый должен составить 3 позиции — одну по заданному мотиву, одну по заданному механизму и одну — по техническим требованиям. Поясню последнее: к примеру — 3 большинства, или — не меньше 5 дамок в игре с обоих сторон, или — тихий ход … итд

    Надо выбрать судейскую коллегию.

    Не могди бы связаться с годдандцами и завсегдатаями сайта ФМЖД ?

    Насчёт позиции №2 … думаю 😆

    Кстати, как Вам такой финальчик :

    Ход чёрных

    Отдаю бесплатно, мучайтесь ! Это похоже на теорему Ферма — просто, а не получается. Меня этот финал так измучил, что теперь я с удовольствием посмотрю на других ! Может в проблеме у кого получится ? Само собой — на 47 может быть и дамка.

    АЛЕМО

    #350027
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    Каждый должен составить 3 позиции — одну по заданному мотиву, одну по заданному механизму и одну — по техническим требованиям. Поясню последнее: к примеру — 3 большинства, или — не меньше 5 дамок в игре с обоих сторон, или — тихий ход … итд

    Алемо, Вы слишком заигрались.Сразу хотите сделать собитие только за экстра-экспертов (и в конце участвоват будет один или О композиторов 😥 😆 ), а в том не была суть моей идеии.

    По моему чем проще- тем лучше ; то не значит что и эксперт Зубов не сможет участвовать (даже наоборот).Toжe надо учитивать что такое собитие экспериментальное и должно быть не длинее 2-3-ох часов !

    Сколько я знаю кроме перечисленных композиторов наш сайт посещают и Цветов(?!),Гребенко,…, Моисеев,….,Leo Minor 😉 — а пусть участвуют даже и новые любители композиции. Если Вам самое главное соревнование (например с голландцамы), то мы можем в конце «конкурса» дат сравнение 3-ох или 5 лучших произведений на каждой стороне.

    У нас уже существует посольство на сайте ФМЖД (А.Пресман) и не вижу причин не использовать такое обстоятельство.

    *****
    Алемо писал:

    Если у нас есть на этом сайте такие зубры, как Зубов, Качюшка, Шклудов, Бахтиозин (не знаю, работает ли он в стоклетки), то кто нибудь из них и должен возглавлять.

    Как то Вы не поняли роль капитена ; он должен собрать/анимировать участников,дать участникам моральную и иную поддержку, …, найти спонсоров 😆 , использовать свои дружеские отношения (особенно относительно нашего хозяина Алканда ), …

    ***

    И пока мы с Вамы,Александр,обсуждаем важный вопрос (будущность по виртуальной шашечной композиции :D :P ), то настоящие композиторы молчают и ,наверняка, смеются . 😳 😥

    ****

    Алемо писал:

    Отдаю бесплатно, мучайтесь ! Это похоже на теорему Ферма — просто, а не получается. Меня этот финал так измучил, что теперь я с удовольствием посмотрю на других ! Может в проблеме у кого получится ? Само собой — на 47 может быть и дамка.

    Ваш финал (мотив ?) прекрасный.Конечно, я сразу хотел выиграть «милион долларов». :D Не получилось.Жалко, но что сделаеш ?
    😥 😳
    Даже мне не помогло облегчение что на 47 может быть и дамка.

    Но мне удалос составить на следующий мотив 💡 ❗

    Ход чёрных !

    Дорогой, Александр, Вы извините меня,пожалуйста, но я не хочу/могу здесь публично показивать новый «шедевр» — не хочется портить многим композиторам предстоящего праздника (ах,да у кого то уже начал Новый !).
    Посилаю Вам композицию прямо в Ваш ящик на сайте.Прошу ещё раз : никому не показивать ! Даже есть и ложный след 😉

    Ещё раз — счастливого и творчески богатого 2005-ого года !

    #350028
    ALGIMANTAS
    Участник

    DZO писал:
    «Mne ochen ponravilas ideja LeoMinora o konkurse sostavitelei po internetu. Nenada zhdat pezultatov godami. Pasidel chasik i poprobal sozdat poziciju po motivu predlozhenomu LeoMinora.»
    Поиск новых форм соревновании по шашечной композиции — это хорошо. Тем более, если это интересно самим составителям.
    Но если провести СЕРЬЕЗНОЕ соревнование, то не важно что будет обьявлять это соревнование — «бумажное» издание, федерация или интерентовский сайт. Необходима долгая проверка ИП (идейных предшественников), дефектов в решении. И еще важно, чтобы САМИ участники имели времени предьявить претензии к произведениям других участников. После подведения итогов каждого соревнования, находится допольнительные ИП, анализы и т.п., это неизмежно (есть такие и после подведения итогов личного чемпионата мира по проблемизму — PCWP), но тогда можно сказать: нужно было предоставить претензии в установленный довольно длинный период времени. И это логично. При таком механизме проверки ошибки не исключены, но важно их минимизировать.
    Посидеть часик и создать ПОЗИЦИЮ можно, но будет ли это композицией (и следует ее показать другим) — еще вопрос. Парадокс в том, что создать неплохую композицию кажется легко, особенно начинающим композиторам и…практикам (о том, что практики восхищаются в шашечной композиции банальными идеями, на этом Форуме уже писали другие). Но есть ли в этой позиции что — нибудь НОВОГО — вот в чем вопрос (конечно, и нет ли дефектов в решении)? Если не искать что — то нового, то такое составление превращается в своебразную релаксацию составителя. Вид отдыха — и не больше. И еще. Конечно, чтобы искать новое, нужно знать старое. Сколько практиков просматривали итоги, лучшие композиции крупных международных соревновании по ш/к? Хотя бы это…
    Мысль г.Miljenko Lepšič я понял. Но за мне отведенные 2 часа, зная что «проверка» и «подведение итогов» тоже будет длится 2 часа, я (или кто то другой) могу не самостоятельно соствить, а подыскать подобную композицию, ее подработать. За 2 часа или 2 дня не проверишь. Можно на все это не обращать внимания и сделать соревнование (или «соревнование») только для релаксации. Лично мне это пока не интересно.
    По ИП могу привести и пример с миниатюрой Miljenko Lepšič из этого форума (этой темы):
    8,15,25,26,32,36,38 / 17,21,24,35,39,43,44. 30,12,3,35 — C.Blankenaar — etc.+.
    Очень мало оригинальности. А механизм в разных вариациях «обрабатывается» уже давно. Например, A.Kačiuška, конкурс FFJD — 1998, чемпионат Литвы 2000г.:
    9,13,19,27,31,38,40 / 4,7,17,29,32,36,41. 22,2,35,34,46+. На чемпионате Литвы миниатюра по 10 бальной шкале получила скромную оценку в 5,4 очка из — за малой оригинальности и несложного комбинационного механизма.
    Или другая несколько похожая моя миниатюра («Мой журнал», 2001, №1, «Патент», 2001″,№2):
    17,21,28,32,33,44,48 / 18,19,20,26,35,39. 12,22,2(24),30,43+. На соревнования я ее даже не отправлял, слабая миниатюра.
    Algimantas Kačiuška

    #350029
    ALGIMANTAS
    Участник

    ALEMO писал:
    «Если у нас есть на этом сайте такие зубры, как Зубов, Качюшка, Шклудов, Бахтиозин (не знаю, работает ли он в стоклетки), то кто нибудь из них и должен возглавлять.»
    По международным стандартам (результатам международных соревнований), да, и по сути — я рядовой составитель. Меня ставить в одни ряд по творческим достижениям с Е.Зубовом — несерьезно. Евграф (его творчество, в первую очередь) — звезда первой величины в шашечной композиции, один из 3 — 4 самих, самих…Что он стал «подводить» как организатор — это другая «опера».
    В организации шашечной композиции в Литве, проведений международных соревнований по шашечной композиции и и т.п. — да, кое какая работа мною проделана.
    Всем счастливого Нового Года!
    Algimantas Kačiuška

    #350030
    alemo
    Участник

    Идея — а что если спонсором такого «Интернетного» соревнования композиторов сделать какой нибудь шашесный журнал или издание ? Может быть тот же «De problemist» ? Или «Шашечный Мир» ? Я согласен с Алгимантасом, проверка может занять пару недель, вот журнал пусть её и проводит — оправдывает своё название 😆 А призом от спонсора будет публикация в журнале. Разве плохой приз ?

    АЛЕМО

    #350031
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!
    Александр (Моисеев), а вы не помните кто это рассказывал анекдот о водке огурчиках и идее?..
    Может быть Миленко подскажет — кто это был?…
    С уважением, Петр.

    #350032
    alemo
    Участник

    Всё, за Московский Новый Год вздрогнули. Отмечаю это событие такой вот позицией:

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев (?) 2005

    До Американского Нового Года на Восточном побережье осталось около 7 часов.

    АЛЕМО

    #350033
    shami
    Участник

    proba

    #350034
    LeoMinor
    Участник

    Shami писал:

    proba

    Новый год таким образом, хотя бы на нашем форуме,начался оригинально : а) элипс ;б) сверхсодержательное сообщение ; в) латинский шрифт.

    Наверно Евграф нам хотел подарить композицию, но столкнулся с проблемой — как нарисовать проблему. 😉

    У меня совсем другая проблема : нет проблемы :D [ что хуже за меня, а лучше для тех кому от моих попыток составлять поднимаються волосы 😡 ].

    Евграф, не стесняйся,напиши в нотации — нарисуем ! Обещаю в течении несколько уроков научить тебя самостоятельно диаграммы на форуме раставлять.
    Не надо меня приглашать в Москву ❗ :P

    ****

    Eвграф,попробуй сначала обратить внимание на страницу :

    http://www.shashki.com/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=239&start=90&sid=fbd4be2720b8229926dfb2a0f1b428e1

    a потом прочитать что написали :

    1) Damon — Отправлено: 30 Июл, 2004 г. — 09:15

    2) Simix — Отправлено: 30 Июл, 2004 г. — 15:04

    3) Leo Minor — Отправлено: 30 Июл, 2004 г. — 16:34

    итд. 😆 😯

    ***
    Удачливо справился Алемо с темой 3х2=1!

    Кстати, в книжке господина С.Юшкевича не заметил ничего подобного 8)

    #350035
    alemo
    Участник

    Миленко — думаю всё намного проще — Евграф просто проверил, существует ли и работает форум в 2005 году. 😆 Поэтому он и написал — «Проба».

    Но он, кажется, не знает ещё одного секрета — сообщения в прошлом также можно редактировать ! Достаточно кликнуть на «Правка» в правом уголочке — и после этого делай что угодно, вплоть до полного стирания топика ! История — вещь изменчивая !

    Я всё надеюсь — может быть мой «простенький» финальчик, который я здесь приводил, привлечёт внимание Евграфа ? 😆

    А. Моисеев

    #350036
    LeoMinor
    Участник

    Евграф, претполагаю что знаю самое главное, что мешает тебе полностью понять рисование диаграммoв по Пресману.

    Наверно диаграмму и как то нарисовал и получается определённый «шифр» (отличается в любой позиции).

    Вот например такой:

    Первый удачный шаг сделан. Скопируй «шифр» и в копии стирай всё лишнее и получается:

    http://fmjd.org/dias/save/11045909889.png

    В начале адреса(«шифр») надо написать/добавить

    И если всё правильно написал скопируй на страницу форума.Сделай пожалуйста и на диаграмме укажется один шедевр на следующий мой мотив:

    Ход у чёрных, белые выигрывают !

    Alemo писал:

    Я всё надеюсь — может быть мой «простенький» финальчик, который я здесь приводил, привлечёт внимание Евграфа ?

    А сможет ли мой мотив привлеч Вашего внимания, дорогой Александр: до сих пор существуют только 3 миниатюры и одна проблемма (а только одна попытка вполне удачна ) :?: ❗ :D 😆

    Алемо писал:

    Миленко — думаю всё намного проще — Евграф просто проверил, существует ли и работает форум в 2005 году.

    Александр, я почему то уверен что Евграф именно по Вашем финалу/мотиву составил шедевр, но не удалось писать кириллицей, так как несколько часов тому назад поднял несколько горячих тостов 😉

    #350037
    alemo
    Участник

    несколько часов тому назад поднял несколько горячих тостов

    Миленко, Евграф абсолютный трезвенник, по крайней мере был таковым до моего отъезда ! Остаётся только гадать, до каких высот он мог подняться, и развиться его талант, если бы он … ну Вы сами понимаете ! 😆 Не могу не напомнить здесь крылатое изречение:

    «Алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве!» 💡

    Ладно, я пошёл принять кофейку с ликёром — день и год начинаются неплохо !

    Что касаеся Вашего финала … он великолепный, но по большому счёту всё таки больше относится к этюдам. Комбинацию / проблему при большом жедании можно «натянуть» на этот финал, но всё таки в проблеме самое главное — механизм, удар, «раскрутка», а не финал. Финал — сам по себе.

    А. Моисеев

    #350038
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал:

    Комбинацию / проблему при большом жедании можно «натянуть» на этот финал, но всё таки в проблеме самое главное — механизм, удар, «раскрутка», а не финал. Финал — сам по себе.

    Вы частичьно правильно говорите.
    A Вы не видели какую замечательну «раскрутку» на мой мотив (не финал / финал там 45/Д50 !) сделал Евграф ?! Надо видет, предложенную мной, диаграмму по Пресману !

    Чистая фантастика ❗ — в 2 хода Евграф сделал шедевр.
    Вот настоящим художникам не имеет значения раставил ли к обработке Лепшич финал,мотив или эндшпиль 😉 :D

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.