Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350039
    Fenix
    Участник

    Господа!
    Это видимо НЕДОСТИЖИМАЯ, ФАНТАСТИЧЕСКАЯ цель… Научить всех говорить одинаковыми терминами… Для того, чтобы ВСЕ ВСЕХ ПОНИМАЛИ!

    Вы оба (и Моисеев и Лепшич) предложили нам обработать НЕ мотивы и НЕ финалы, а ЭНДШПИЛИ!!!

    Ну а насчет «обработать»?…
    Знаете, составители не кролики!
    Они не всегда «готовы к процессу»!…
    А потому идею вашу об интерактивном составлении (или соревновании) я лично не поддерживаю…
    Простите уж! Некогда.
    Я и для участия в конкурсе FFJD брал себя за шкирку, садил за стол, и ЗАСТАВЛЯЛ составлять.
    Уже полгода примерно соточного ничего не составлял — серьезно.
    Сейчас идут этюды-64!… Хорошо. Пусть идут. Штук 20 -30 новых уже есть.
    Так что прав Качюшка: РЕЛАКСАЦИЯ! Но для кого?
    С уважением, Петр.

    P.S.
    Есть еще одна причина того почему НЕ КАЖДЫЙ может рисовать диаграммы Пресмана ЗДЕСЬ.
    Многие ВООБЩЕ не могут их у Пресмана рисовать!…
    Для этого надо иметь шестой эксплоер. У меня пятый. И мне советуют с шестерочным не связываться — БАРАХЛО. (Но модно…).

    #350040
    shami
    Участник

    Ребята, я действительно хочу освоить публикации диаграмм на форуме, но по-своему. Пока не получается. Мешает Новый год, тосты, напитки (Саша, первый раз слышу о себе, что я трезвенник — пью как все, умеренно, по праздникам и по поводам, и считаю, что это порой полезно для здоровья и головы. А вот относительно курения — считаю это большой гадостью. Не переношу даже дым).
    Действительно хочу об многом написать — показать свои новые работы, обсудить ваши, но время и женская половина моей семьи (точнее большинство — жена, две дочери, мама, теща) пока не оставляют мне этой возможности. Попытаюсь чуть позже.

    #350041
    alemo
    Участник

    первый раз слышу о себе, что я трезвенник

    Извини, Евграф, старею. Я не хотел тебя обидеть. Всё смешалось в памяти — годы, люди, позиции, формы шашек, языки … 🙄

    АЛЕМО

    #350042
    LeoMinor
    Участник

    Shami писал :

    пью как все, умеренно

    Хорошо что все пьют умеренно,но слышу первый раз 😆

    #350043
    Dzo
    Участник

    Ne ochen ponial v chem shedevr poslednei miniatiuri. Takix v dva ili odin xod mozhno «natianut» mnogo. Vot moja versija za piat minut: 1,24,28,29,30,35,40/9,16,17,18,19,38. Eto ne kritika, i tak mnogo pesimistov i kritikov razvelos.

    #350044
    LeoMinor
    Участник

    Dzo писал:

    Ne ochen ponial v chem shedevr poslednei miniatiuri. Takix v dva ili odin xod mozhno «natianut» mnogo. Vot moja versija za piat minut: 1,24,28,29,30,35,40/9,16,17,18,19,38. Eto ne kritika, i tak mnogo pesimistov i kritikov razvelos.

    Уважаемый Дзо, Вы меня немножко разочаровали ответом (извините меня что я так прямо …).

    Да, натянуть возможно и Вы имено повторили одну из двух моих неудачных попыток ! 😆

    1)

    2)

    A самое главное, не поняли достоинство творчества Евграфa. Сначала,там лучша начальная расстановка (между прочим,мотивная шашка на 9 не на доске).

    Второе: существует ложный след: 36?.9(1-7.34)=. И за конец : вариантност какая то на 7.36 не спасает и (12) из-за 7.7.

    Такие ювелирные вещи я например не заметил когда хотел обработать, правда, трудноватый мотив.
    Натянуть 😉 почти всегда возможно,но в том же и разница между намы составителям-любителям и грандамы !

    ***
    И вообще, если бы я составил такой (как Евграф) миниатюр вместе когда нашёл неплохой мотив (в 2000 году) то смог удачно соперничать в любом соревновании стратегических миниатюр. :D Согласны ?
    К сожалению, такого раздела (стратегическая композиция) пока нет.

    Что то подобное «практические» (но по моему вполне не соответствует).

    #350045
    alemo
    Участник

    #350046
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал:

    Нет,никому не скажу что опубликовали 🙄 😯 :?: 💡 ➡

    [ Остальные свидетели (а их было 4 если правильно перечислил) вряд ли под влиянием праздника так быстро и поняли суть ?! 😉 ]

    ***

    Александр, час тому назад (в 07:00 am) у нас начали выборы за председателья Хорватии, но на улицах никого нет,а и не будет наверно.
    Вообщем то мы какой то странный народ- не умеем радоваться ни шашкам ,ни выборкой (как например в Украине итп) 😥 😆

    #350047
    alemo
    Участник

    Спасибо, царский подарок !!! 😆 :D 😯 :?

    АЛЕМО

    #350048
    Fenix
    Участник

    Миленко, когда вам в ресторане вместо кофе дадут чай, вместо водки джин тоник, вместо чипсов печенье.
    А потом вам подгонят велосипед, сказав что это такси!…
    А дома обнаружите соседку, которая скажет что она ваша жена…
    Вы конечно же всё это воспримете как должное?
    Петр.

    #350049
    ALGIMANTAS
    Участник

    Alemo писал:
    «Идея — а что если спонсором такого «Интернетного» соревнования композиторов сделать какой нибудь шашесный журнал или издание ? Может быть тот же «De problemist» ? Или «Шашечный Мир» ?»
    Я как то не слышал, чтобы покойник был бы спонсором (Нобелевская премия, некоторые фонды на Западе — это несколько иная тематика). «Шашечный мир» свое существование прекратил в конце 2002 года: последный обьединенный номер 4/6 за 2002 год. Кстати, в этом издании за время его существования было напечатано несколько интересных материалов по шашечной композиции и немало интересных композиции. Е.Зубов, являясь зам.глав. редактора этого издания, не забывал, что он из «цеха» композиторов.
    Algimantas Kačiuška

    #350050
    alemo
    Участник

    когда вам в ресторане вместо кофе дадут чай, вместо водки джин тоник, вместо чипсов печенье.

    Вот тогда наверное и составляются шедевры композиции ! Творчество с комфортом несовместимо.

    АЛЕМО

    #350051
    shami
    Участник

    Здравствуйте. Прошу прощения, что пока отвечаю на послания Альгимантаса.
    «Шашечный мир» — не покойник, и очень вероятно, что вернется к работе в 2005 году, когда начнет работать новая Российская шашечная федерация. Осталось ждать немного. Я готов снова вернуться к выпуску этого журнала, только под эгидой Российской федерации шашек. Это связано в первую очередь с его распространением и формированием шашечных материалов. Замечу, что финансовых проблем у этого издания не было и не будет в будущем. Основная проблема, по моему, находится в сознании шашечного сообщества.

    #350052
    Fenix
    Участник

    Да, конечно, «Творчество с комфортом несовместимо.»

    Но я о другом: сколько не говори Лепшичу как ПРАВИЛЬНО надо называть «вещи своими именами», а он всё изображает глухого…

    «…там лучша начальная расстановка (между прочим,мотивная шашка на 9 не на доске).»
    «Такие ювелирные вещи я например не заметил когда хотел обработать, правда, трудноватый мотив.»
    «…когда нашёл неплохой мотив (в 2000 году)…

    ЗНАЮ я ЧТО имеет ввиду Миленко, когда говорит «мотив»…

    Предложенный вами Александр ЭНДШПИЛЬ (Белые дамка 49 простые 41 47 Черные дамка 46 простые36 37), заканчивается МОТИВОМ (Белые дамка 32 Чекрные простая 64), а в самом мотиве, если продолжить игру, существует ФИНАЛ (Белая дамка 46).

    У Миленко всё это смешивается в венегрет. Мотивом называет эндшпиль, финалом — мотив… Водку — джин тоником, кофе — чаем… Ну и так далее.

    Я то пойму, но начинающий составитель, читая этот форум, не поймет НИЧЕРТА. В лучшем случае — он изобретет СВОЮ терминологию… В худшем — плюнет на всё…
    Петр.

    #350053
    shami
    Участник

    Пока у меня с моими диаграммами не получается, воспользуюсь помощью Миленко и Пресмана.
    Буду свои послания посылать по одному, используя маленькие перерывы, которые мне предоставляют иногда в семье.
    1. Молодец Александр, сделал прекрасную мини на два финала — «столбняк» и запирание на 50. Но не менее молодец оказался Greb (вероятно — Гребенко?), нашел прекрасный комбинационный мотив с двумя вариантами. Я уверен, что мини показанная ниже полностью пренадлежит этому человеку.

    Greb 2005, С Новым Годом!

    Замечу, что второй бой черных (дамкой) не является грубым по двум причинам:
    1. Дамка меняет направление. Даже, если дамка будет бить три или четыре и более шашек без выбора, но будет менять при этом направление, то это никак не может являться грубым ходом.
    2. У черный дамки имеется выбор боя — 9 и 3.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.