Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,036 по 1,050 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350984
    LeoMinor
    Участник

    Вновь только доказательства прошу :D

    Саша ты подлинный гроссмейстер доказательств , благодарю за помощ . Предлагаю, конечно, соавторство проблеммы :P
    Или ещё лучше — твое авторство полностью. Нравиться тебе ход 39 💡 :?:

    #350985
    alemo
    Участник

    Вновь только доказательства прошу :D

    Жаль на Новогоднем конкурсе нет раздела задумок, а то послал бы эту позицию ! 😆

    Ход чёрных

    (3), 31 (41,8 ), 22 (18 ) итд

    ========================================================================

    Миленко, я смотрю — тебе мой двухвариантный мотив в Новогодней позиции понравился 😆 А что, в позиции 6х7 есть изъяны ? 😳 Если нет — какую бы ты дал оценку ? Учти, там есть и отличный композиционный ложный след с боем на 25 💡

    #350986
    berg
    Участник

    На новогоднюю не тянет. Опять по Камчицкому, только уже на 100-х

    21 (45:43), 1 (17), 48 (34 A), 21, 48+
    A. (26), 46:37 — этюд Камчицкого
    Может кто лучше сделает…

    #350987
    LeoMinor
    Участник

    Alemo писал :

    Миленко, я смотрю — тебе мой двухвариантный мотив в Новогодней позиции понравился А что, в позиции 6х7 есть изъяны ? Если нет — какую бы ты дал оценку ? Учти, там есть и отличный композиционный ложный след с боем на 25

    Саша мне не понравился твой двухвариантный , а трёхвариантный мотив 😯 ❗ :P

    И если бы не было двух-трёх недостатков то я тебе дал бы сразу оценку 99,9 очков ( или даже 100 ). Значит, изЪянов не заметил , а недосток номер один : невозможно из-за простой на 9 публиковать в ш/к — журнале мира De Problemist !
    Второе : мне очень не нравиться щербатость,вышкребленные ( как например 6х7 и тому подобно ).
    Дальше : введение с одним большинством — 21 , а потом промоция тихим ходом …
    Да, в конце надо сказать что и самая начальная расстановка не из красивых. Вот мои причины. Но всё таки я твоей позиции 6х7 дал бы где то 72 очка !

    Интересно будет узнать какой из трёх вариантов ты не заметил.

    ***

    Извини меня старика 😳 : я теперь заметил что ты не заметил :P : у тебя в одном из вариантов получается этюд 17.34 /Д9 . Там тоже можно смотреть как самостоятельный вариант после 3(21А)26(33)21(39)49+.

    ***

    Я писал бы решение так : 21.3(29А)40Z(34B)9!3(22C)9 и т.д.

    А(17)15.50(22)6(50)49-44+.
    B(17)15(34)4+
    C(21)26(33)21(39)49+.
    Z 25? проигрывает !!

    #350988
    alemo
    Участник

    трёхвариантный мотив … Интересно будет узнать какой из трёх вариантов ты не заметил.

    Миленко, Миленко 😆 Я просто опечатался ! Конечно вариантов 3, а может быть и 4, если считать разветвление после боя на 9. Эта позиция — исправление (заодно и улучшение мотива) моей же миниатюры, которую я приводил здесь пару недель назад, и где ты указал ПР.

    Конечно ты прав, что расстановка «не дотягивает», но у меня лучше не получилось 😳 А вот получилось ли лучше у тебя — это ещё вопросик :P Там такое доказательство легальности, что после него судьи на решение уже смотреть не будут ! 😈

    Что лучше — 6х7 или твой вариант … Хммм … Мне кажется, что мой. Интересно — что народ скажет 💡

    Очень рад, что идея тебе понравилась 😆 Кстати, а ты сам не хочешь поучавствовать в Новогоднем конкурсе в разделе ЭТЮДЫ ?

    Александр

    =================================================================

    Кстати 😆 а почему ты не указал вариант D — в основном варианте после боя на 9, чёрные могут идти не только на 21 или 22, но и 34, что генерирует ещё парочку КВ

    #350989
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    А вот получилось ли лучше у тебя — это ещё вопросик Там такое доказательство легальности, что после него судьи на решение уже смотреть не будут !

    Что лучше — 6х7 или твой вариант … Хммм … Мне кажется, что мой. Интересно — что народ скажет

    Саша у меня почему то ощущение что ты вновь начнёш свой пост словамы :

    Миленко, Миленко Я просто опечатался !

    A ты вообще заметил в чём основное достонство позиции (8х8 ) ? По моему нет ! Относительно легальности — по руководствам она существует или нет, а не видел что есть разница у сложности доказательства. Вот например что для кого то недосягаемое в доказательств, за меня сверх-сложно , одновременно для тебя проще всего :D Для судей важно : есть ли доказательство,а не сколько там шашек или сколько автор времени затратил…
    Я вновь тебе обращаю внимание именно на ход 43-39!! 💡

    #350990
    alemo
    Участник

    Я вновь тебе обращаю внимание именно на ход 43-39!! 💡

    Я был бы готов принять твой довод, но … при шашке на 31, а не на 37, теряется целый кусок мотива с несколькими КВ. Ход 43-39 хороший, нет вопросов, но достаточно ли этого для потери почти целого этюда в вариантах ???

    #350991
    LeoMinor
    Участник

    Саша , у меня была такая позиция и не хотел публиковать : 6.8.18.20.24.40.44.45 = 11.17.29.34.37.38.49 — щербатость,вышкребленные :P

    Но ладно ! Ты не заметил прекрасную «иллюзорку» в 8х8 :

    39 Z

    Z = 12? 3(33)25(17Y) ? =
    Y = (29?)38(42)48.40.44+.

    ***

    Алемо писал :

    Ход 43-39 хороший, нет вопросов, но достаточно ли этого для потери почти целого этюда в вариантах ???

    При шашке на 31 имеем совсем новое разветвление — натурель , пока 17.29/Д3 и 18.34/Д25 — извини, пожалуйста заканчивает одним и то же финалам : 39/Д49 и 45/Д50. Кстати, проблемма и /или миниатюра это не этюд !!
    Кстати, разве ты не видел мой этюдик посвященный гроссмейстеру
    А.Валюку : там «только» 12, а нет 26 вариантов :D

    #350992
    alemo
    Участник

    #350993
    alemo
    Участник

    Миленко — вот твой мотив, на диаграмме. У меня шашка на 37 вместо 31. Чуешь разницу ? Или это натурель ? Как насчёт (29), 40, (34), 48 и заключительным неточным ударом снимаем все шашки

    Ход чёрных
    [/quote]

    #350994
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    Чуешь разницу ? Или это натурель ? Как насчёт (29), 40, (34), 48 и заключительным неточным ударом снимаем все шашки

    Да, натурель именно такой удар где снимаем и последну шашку соперника — разве ты не знал ?! Если бы тебе пояснить по проще: у тебя была два раза «столкновения» с прекрасной женщиной ( но всегда это была одна и та же самая ) ; в то же время у меня была два раза столкновения (с двумя женщинам / одна была прекрасная, а вторая не очень ) ! Я могу сказать что у меня былы 2 женщини, пока у тебя одиночка. Понял разницу 💡 :P

    #350995
    alemo
    Участник

    Понял разницу 💡

    Конечно понял ! Но если та самая моя единственная женщина — красавица и само совершенство, то я не против такого расклада !

    Из тебя Вышел бы прекрасныё судья на любом конкурсе, если твои заключения и комментарии будут такие же, как на форуме :P 😆 Тогда не будет никаких обид и претензий, как мы недавно тут наблюдали.

    Представляешь, если бы М. Цветов написал примерно так П. Шклудову: «В Вашем произведении мало сексуальности !»

    #350996
    alemo
    Участник

    Да, натурель именно такой удар где снимаем и последну шашку соперника — разве ты не знал ?! Если бы тебе пояснить по проще: у тебя была два раза «столкновения» с прекрасной женщиной ( но всегда это была одна и та же самая ) ; в то же время у меня была два раза столкновения (с двумя женщинам / одна была прекрасная, а вторая не очень ) ! Я могу сказать что у меня былы 2 женщини, пока у тебя одиночка. Понял разницу 💡 :P

    Все твои любимые женщины вот здесь, в позиции на диаграмме. Наслаждайся (бесплатно).

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 12-28-2005

    #350997
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    Все твои любимые женщины вот здесь, в позиции на диаграмме. Наслаждайся (бесплатно).

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 12-28-2005

    Гениально — наслаждаюсь ! Видно что ты сделаеш всё , только чтобы стал победителем 😈 Новогодного конкурса.
    Как я тебе могу поблагодарить ?!
    На всякий случай покажу твою любимую женщину ( только в другой одежде :D ) :

    (8×8)

    [ Жалко что твой прекрасный мотив невозможно обрабативать в миниатюрах 7х7 😯 :-( ]

    Кстати , публиковать или нет иллюрорку моего этюдика ? Javascript всё таки не показивает ещё все вариантики :-( . Да, и где Саша, хотя бы твои предварительные оценки :?: Если слабые , то я ещё успею опубликовать (если организатор допускает 😉 ) что то нового лучшего, где более 6 точных КВ :P !

    #350998
    volk
    Участник

    Прювет!
    За обгладыванием бараньей кости составил позицию по мотивам последних разработок Моисеева-Лепшича.
    Г.М.Андреев-ШР-28.12.2005.

Просмотр 15 сообщений - с 1,036 по 1,050 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.