Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,066 по 1,080 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351014
    volk
    Участник

    Г.М.Андреев-ШР-31.12.2005.


    ТОСТ.
    Маленький мальчик шлёт письмо Деду Морозу:
    ,, Добрый Дедушка Мороз ! У меня нет ни папы , ни мамы , а есть только дедушка , который постоянно пьёт и бьёт меня. Пришли мне в подарок на Новый Год курточку , штанишки и шашки !»
    Работники почты , прочитав данное послание , пожалели сироту , скинулись , купили и отправили мальчику штанишки и курточку.
    Через некоторое время приходит второе письмо от мальчика:
    ,, Добрый Дедушка Мороз ! Спасибо за штанишки и курточку ! Только шашки не дошли. Наверное , на почте украли…»

    Так выпьем же за то , чтобы ВСЕ наши мечты сбывались!!!

    #351015
    LeoMinor
    Участник

    Volk писал:

    Так выпьем же за то , чтобы ВСЕ наши мечты сбывались

    … и чтобы нам шашек не украли :rof:

    #351016
    LeoMinor
    Участник

    Наканун Нового Года Саша почему то :miffed: и дальше полностью игнорирует мой новый мотив, а я так ожидал его новогодных шедевров. Всё таки я прощаю ему. Кстати, как сердиться на его ? — без его и его произведениях я даже и не могу себе представить наш сайт. Он в течении одного года вырос на наших глазах у одного из лучших миниатюристов :clap: ( вместе с В.Масиулисом ). Кроме того содружество ( и какое то «соперничество» ) помогло и мне ; помню что мы совместно начали составлять этюдов ( два из них опубликовал и De Problemist ), составили в соавторстве и несколько неплохих миниатюр , а потом он совсем посвятил внимание миниатюрам (7х7) .

    Новую миниатюру посвящаю Саше Моисееву и желаю ему много новых шедевров в наступающем году и побед на новых конкурсах !


    M.Lepšić , 31-12-2005.

    21s.30t.10.24.3 новый мотив (!) (23А)20(31)41(36)37(28)38(10)16(33)31.4+.
    A(22)14(31)46-41(36B)41-37(27)31(41C)46+.
    B(27)36+.
    C(32)37/46+.

    s,t — сильные ложные следа ( попробуйте их найти самостоятельно )

    Надеюсь Саша что миниатюра тебе понравилась. :birthdayboy:

    ***

    Алемо писал :

    Миленко шедевр на твою вариацию этюда В. Романова будет уже в Новом Году !

    С нетерпением буду ждать :scratchchin: :scratchchin:

    O какой вариации этюда В.Романова ты говоришь ? Правда, начальная расстановка почти совпадает, но не повторяется ни один вариант. Кстати у меня и дополнительна характеристика — мотив строиться только ударным ходом . Мне кажется что ты вообще не проанализировал новый мотив :-( 😯 :-(

    #351017
    alemo
    Участник

    Саша почему то и дальше полностью игнорирует мой новый мотив

    Миленко, какой же ты нетерпеливый ! Кроме того — это не мотив, а какой-то монстр 😈 У меня ничего путного так и не получилось, но наброски какие-то есть.

    Вот 2 самые лучшие, но не уверен, что хоть одна из них вытянет на хорошую оценку … разве что новизна мотива поможет 😆

    №1. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 1-1-2006

    30, 150, 33, 4, 4х33х3 +

    №2. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 1-1-2006

    31, 2, 171, 3+

    АЛЕМО

    #351018
    alemo
    Участник

    Ну Миленко … Мне эта идея половину 1 января испортила :007: Я составил те две позиции от предыдущего поста, но в последний момент наткнулся на механизм в позиции на диаграмме №1, и после этого всё время потратил нп его обработку. Позиций 6х6, 6х7 было много, но 7х7 не давалось. В конце концов остановился вот на такой редакции (см. диаграмму №2).

    Ход белых

    11

    №2. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 1-1-2006

    #351019
    Dzo
    Участник

    Tak kak pachti vse shashki etogo motyva razbrosani po krajam legche sdelat’ problemu. Naprimer

    ili

    V etom mexanizme poluchenija motyva belaja shashka na 11 delaet ego gorazdo luchshe, kak by bez nadstavki.

    #351020
    volk
    Участник

    Г.М.Андреев-ШР-02.01.2005.

    #351021
    volk
    Участник

    Г.М.Андреев(?)-ШР-02.01.2006.

    #351022
    alemo
    Участник

    2Dzo: Вторая Ваша позиция, 8х8, мне очень понравилась. Красивый механизм, который очень сильно оживил мотив / этюд Миленко. ! Возможность пробоя 3-х шашек с 17 я видел, но хотелось составить 7х7.

    Что же касается самого этюда Миленко, то я думаю о журавле в небе — попытке объединить его с идеями из этюда В. Романова 💡 Уж больно близки по расстановке обе позиции 😉

    Александр

    #351023
    Dzo
    Участник

    2Alemo: rad chto otzenili moj trud.
    Uzhe neskol’ko dnei visit novyj motyv Miljenko bez miniatiury. Tak kak on adresovan Alemo ja podozhdal neskol’ko dnei. Mozhet Miljenko i Alemo ne budet protiv esli ja prikosnus’ k etomu motyvu.
    Esli ja pravilno proveril to etot motyv mozhno poluchit’ i po drugomu nezheli pokazal Miljenko

    2x19x44 !


    37,7,2,2x19x44 …

    Legal’nost’.

    (327)41(8 )27(13)10(4)

    #351024
    LeoMinor
    Участник

    Dzo писал:

    Uzhe neskol’ko dnei visit novyj motyv Miljenko bez miniatiury. Tak kak on adresovan Alemo ja podozhdal neskol’ko dnei. Mozhet Miljenko i Alemo ne budet protiv esli ja prikosnus’ k etomu motyvu.
    Esli ja pravilno proveril to etot motyv mozhno poluchit’ i po drugomu nezheli pokazal Miljenko

    Буду рад если любой составитель попробует обработать как мои мотивы, так и какую то новую этюдную идейку.Всё что публикую на форуме и есть приглашение как на углубление, так и на украшение, уточнение, проверку …,а в конце и на сотрудничество.Единствено что я «требую» есть в случае повторной публикации вне форума написать источник и/или авторство мотива ( если нам его удалось доказать ). Кстати, сколько видел в Вашей книги Šaškiu kompozicijos monofantazija , Kaunas 2005 — Вы именно так и делали, на чем очень благодарю.

    Даже собираюсь сделать подборку работ на мои мотивы и было бы неплохо если бы авторы миниатюр ( проблемов ) немножко помогли мне при выбору материала.

    В последных несколько дней мне удалось составить несколько новых мотивов , а самым привлекательным является , пожалуй :

    Но просто я не могу верить что он и раньше не встречался , он такой эллементарный ( классический ).Можно что не заметили его вышевариантность, что ли ? Мне до сих пор не удалось найти предшественника . Значит, даже если предшественнык и существует, то обработок и не так много. Впервые я на тот мотив столкнулся составляя этюд.

    Относительно двух последных мотивов / этюдов то почти уверен что до сих пор не встречались , но их очень трудно обработать в достаточно привлекательных миниатюрах — очень благодарен на любой попытке .

    Считаю что здесь практически закрыта погоня за «шедевром» миниатюрой :

    Здесь практически всё что миниатюра должна содержать : большинство,выбор , два неплоха ложна следа ( 1.27-22? и 1.27-21 41х43 2.21х23? ), активность всех (!!) мотивных шашек, достаточно привлекательна начальная расстановка и в конце курёзный вышевариантный мотив которого до сих пор не встречали. Как выразился Саша : он больно близкий по расстановке 😯 :D с общеизвестным этюдом Романова …, a в самом деле совершенно отличается содержанием !

    Последный мотив/этюд настолько сложный что я думал что вряд ли его возможно обработать в миниатюрах и именно потому приглашал Сашу, зная что он один из тех кто может сделать и «невозможно». Теперь видно что есть и других волшебников :D :

    #351025
    alemo
    Участник

    Миленко, меня и Dzo не имеет смысла сравнивать — мы в разных весовых категориях: моя тёща тьфу-тьфу ещё жива, но не в деревне, а тут … рядышком :D

    Поэтому без баранины получаются только вот такие позиции (см. диаграмму)

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 1-3-2006

    139, 28, 10, 41, 5 (19А), 35+ А. (14), 34+

    Здесь в варианте А есть и твой любимый натурель — снятие всех шашек с точным заключительным боем.

    Если найдётся побочное решение 🙄 , то переставьте шашку 38 на 43 😆

    #351026
    LeoMinor
    Участник

    Предлагаю вашем внимании миниатюру , где 4 выбора и
    большинство, …

    17!(22*)30(45*)40.7.2(18*)35(28A)2(32B)7(22)11(27)16(31)38(37)47+.
    A(29)2(34A1,C)7+ ; A1(23)7+.
    B(33)7(22)16(39B1)11+ ; B1(28)43+.
    C 😯 💡 (22)7(27!)34/40/45(32)29(37)47+.

    ***

    Замечательна миниатюра, Саша ! Я только предлагаю простую 14 сдвинуть на 15 и тогда начальная расстановка нормальна ( после боя 14х20). Согласен ?
    Оказивается что ты и без баранины способен изготовлять шедевров !

    Чувствую что у Евграфа за столом баранины столько много что у его вообще нет времени ничего нового составить :P

    #351027
    alemo
    Участник

    Предлагаю вашем внимании новую миниатюру

    И я предлагаю ==> 3 большинства, «шлёп-шлёп» и в дамки 😆

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 1-3-2006

    =================================================================

    Что касаеся расстановки в предыдущей миниатюре … в моём варианте при шашке на 14 доказательства легальности не требуется (последние два тихих полухода: 19-14 24-29), а в твоём — требуется !

    #351028
    LeoMinor
    Участник

    Говорять что большинство подлинных художников было голодно ; ты мне не похож на их по весу, но относительно содержания совсем другое дело 😉 Очень рад твоем новом успеху и чувствую что в этом и хоть маленкая моя «заслуга» ( искра 💡 ) :P

    ***

    Относительно легальности ты вполне прав — извини, не заметил сразу 😳 😳

Просмотр 15 сообщений - с 1,066 по 1,080 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.