Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,141 по 1,155 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351089
    alemo
    Участник

    Что ж, мотив — фрагмент этюда Туманова, обозначился из диспута в топике «ДП». Для миниатюры мотив не очнь лёгкий, поскольку дамки «не так и не там» 🙄 стоят, но всё-таки …

    Белые начинают и выигрывют

    А. Моисеев, ШР, 3-11-2006

    #351090
    gluk
    Участник

    Саша, не изобретай велосипед. У меня на эту тему очень давно была составлена мини, которую повторил затем Булат. Возможно, кто-то еще до нас тоже набрел на эту идею, не знаю. Если нужно, то можно все восстановить. Вот приблизительно, как эта позиция выглядит


    Не помню, точно, но, по-моему, шашка 31 стояла в мини Булата, у меня она, кажется, отсутствовала.

    Но я вижу, раз ты занялся воплощением мотива Туманова в мини, что ты так и не понял в чем суть моей полимини. Извини, но попробую тебе рассказать свою версию моей идеи. Я не задавался в своей композиции просто показать новый подход (жертва белой дамки на 32 при движении навстречу своей гибели) известной идеи, главной задачей было соединить два композиционных варианта комбинационной игры (никак не этюдной — где ты ее нашел, ни как в толк не возьму). Мне удалось найти такую позицию, где вторым вариантом оказалась комбинация с четкими и точными ходами белых дамок (что очень трудно достичь даже в этюдах), которая заканчивается вечно красивым финалом — столбняком. Это было для меня очень удивительно, так как я больше всего ожидал второй вариант (если смотреть на структуру первого финала с простой белых на 49) с поимкой черной дамки на поле 44: 49:40+. Было много вариаций, но они не проходили из-за ППР и других дефектов. Кроме того во многих вариациях во втором варианте оставалась черная простая на 10. Кажется, чего тут плохого — вместо «натурель» «оппозиция», но эта шашка на 10 и в первом варианте оставалась не уничтоженной и создавалось впечатление ее статичности. Когда я нашел второй вариант со столбняком, я испытал неподдельную радость, что сделал то, что поначалу мне казалось невозможным сделать из-за структуры первого финала.
    Теперь о начальной конструкции — наличия «готового» удара. Во-первых, почему, ты не стесняешься их показывать в своих миниатюрах (кстати в последней он также присутствует 😆 ). Во-вторых, совершенно очевидно, что начальная позиция сделана таким образом, чтобы сделать разветвление на 1-ом ходу. Я не стал доращивать начальную расстановку из-за двух причин. Первая, в настоящем виде позицию легче решать, а значит, кто возьмется ее решать, тот сможет «прочувствовать» замысел автора. Вторая — я не видел смысла добавлять вступительную игру, тем самым утяжелять начальную конструкцию, когда, по-моему начальная конструкция вполне приемлима, тем более, что она получается очень логично.


    [/quote]

    #351091
    Eddie
    Участник

    The problem:
    13/19/20/28/29/31/36 — 12/17/30/35/38/41/50
    was published in Made in Belarus and in Het Damspel, both: december 1992. Author is V. Boelat.

    #351092
    Eddie
    Участник

    New theme? Author: unknown.

    [28] 11 [32] 39, 27

    #351093
    alemo
    Участник

    Мотив, предложенный Эдди удалось развить до двухвариантного (новый мотив ?) — см. диаграмму №1. Миниатюра — на диаграмме №2. К сожалению, без белой шашки на преддамочном поле обойтись не удалось.

    №1. Motive (red to move)

    (23A), 35(28 ), 35-44(32), 39+ A. (24), 7(29), 43(35), 39+

    №2. Белые начина.т и выигрывают.

    А. Моисеев, ШР, 3-14-2006

    #351094
    volk
    Участник

    Самый простой способ получения мотива без белой простой на преддамочном поле.

    21
    Приёмчик стандартный, но привлекательнный — пять направлений большинства.

    #351095
    alemo
    Участник

    #351096
    gluk
    Участник

    Саша, миниатюры по теме сделаны классно.
    Хотел бы добавить на эту тему одну свою очень старую мини, которую не публиковал, так как она мне в то время не нравилась, я сделал на эту финальную тему пару проблем (которые тогда опубликовал), но сейчас точно восстановить их не могу (записи на даче), а в тех, которые я по памяти восстанавливаю — имеются ППР. 😳

    P.S. Кстати, только что нашел соавтора моей последней полипроблемы —
    посмотрите на миниатюру Моисеева от 14 марта и станет ясно кто он :D
    Видимо, у меня получилось почти также, как с проблемой Матуса — решил, забыл, а затем составил из образов, всплывших в моей памяти. 😆

    #351097
    alemo
    Участник

    White to move and win

    A. Moiseyev, SHR, 3-20-2006

    #351098
    Fenix
    Участник

    Monsieur, Мoiseev!
    Chez vous il se trouve à faire bien les miniatures. Mais pourquoi vous avez passé à la langue étrangère ? Maintenant la grande partie de notre forum … ne peut pas vous comprendre.

    #351099
    alemo
    Участник

    Это у Вас так в Беларуси говорят ? 😆

    ALEMO

    #351100
    Fenix
    Участник

    Ой! Подействовало!…
    Вспомнил язык!!!

    Александр, у нас в Беларуси «многими талантами» обладают. И полиглотский есть! (Правда это меня не касается… 😳 Ну да ладно. Болгары придумали новые переводчики! Лучшие чем сейчас мы имеем!!!).

    #351101
    gluk
    Участник

    Саша, отличное исполнение. Заодно напомню мини Гребенко на эту тему от 2.01.05.

    Но меня все-таки не покидает сомнение, что такой мотив как у тебя ранее не был воплощен в миниатюре

    #351102
    berg
    Участник

    Саша, отличное исполнение. Заодно напомню мини Гребенко на эту тему от 2.01.05.

    Извини, Евграф, но я в этой позиции увидел только этюд (который и представил на ЧМ). Миниатюра — твой взляд на эту позицию…

    #351103
    alemo
    Участник

    Мне в отличие от Михаила бояться нечего 😆 , шедевры не делаем, а только позиции по мотивам. Пора кончать весь этот базар и заняться любимым делом. Никакого подходящего мотива под рукой не оказалось, поэтому решил вернуться к мотиву Эдди, поскольку опасность составить нетлёнку с этим мотивом невелика. Предлагаю подборку по мотиву с некоторыми вариациями.

    №1. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 3-23-2006

    №2. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 3-23-2006

    №3. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 3-23-2006

    Механизм в позиции №3 мне понравился, поэтому появились №4 и №5. Dzo, вам какая из 3-х позиций больше нравится ?

    №4. Белые начинают и выигрывают.

    А. Моисеев, ШР, 3-23-2006

    №5. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 3-23-2006

    АЛЕМО

    ===============================================================

    Лень поститься на обоих сайтах 😆 Dzo, если Вам что-нибудь понравилось из этого, можете поместить на своём сайте. Мой привет литовским проблемистам, любителям и решателям.

    Евграф, а тебе что-нибудь понравилось из этого ?

    Да чуть не забыл — объявляю жанр всех вышеуказанных произведений — МИНИАТЮРА 100, чтобы никто не думал что это дамочная проблема без дамок.

Просмотр 15 сообщений - с 1,141 по 1,155 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.