Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #350054
    shami
    Участник

    Предлагаю несколько своих новых позиций в развитие одной темы. Может что-то придется по нраву.
    1. ……………………………………………………… 2.
    ……..

    3. ……………………………………………………… 4.
    ……..

    5.

    #350055
    Dzo
    Участник

    Xochu podelitsia informaciei dlia pokaza, chto internet vsio bolshe ispolzuetsia dlia organizacii sorevnovanii, pravda eto poka tolko dlia shaxmat. Na sliedujushchei nedele sostoitsia ochnie sorevnovanija reshenii shaxmatnix kompozicii. Vi skazhete cto nechego novogo. No interesno to, chto ochnie sorevnovanie proidut v otdelnix stranax. Zadachi budut peredovatsia po e-mailu i posle reshenia uchastnikami, mestnim sudjoi, peredavatsia obratno tozhe e-mailom organizatoram sorevnovania.

    #350056
    alemo
    Участник

    Dzo, идея неплохая, только имэйл — это всё-таки ещё не Интернет ! 😆

    В чекерс сейчас всерьёз дебатируется возможность проведения одного из отборочных соревнований к турниру претендентов … через Интернет ! Это могло бы решить частично для многих участников финансовые проблемы. Я пытаюсь отговорить их от этой безумной затеи, поскольку возможность обмана (использование программ) они не смогут исключить полностью. Поживём — увидим !

    АЛЕМО

    #350057
    LeoMinor
    Участник

    Наш новый друг на форуме, господин Dzo (претполагаю что он из Израилья или США — так как у его проблеммы с клавиатурой и транслитом ) 1-ого января с.г.правильно заметил : «…и так много песимистов и критиков развелось

    К счастию, есть достаточно (пока !) сыл и другого направления.

    Вот как именно настоящий топик уважаемого А.Моисеева удался!
    Мы вновь,хотя бы временами, привлекли к творческим разговорам Евграфа Зубова (!) ; Алемо составил великолепную миниатюру на наших глазах ; господин Гребенко среагировл молниеносно и блеснул оригинальной и замечательной находкой. Всё это как то объединил Евграф дополнительной изюминкой — почти курёзным мини (6х6) и можно свободно сказать что новый (6х6) как-то принадлежить симпатичной авторской тройке !!

    Каждый из них дал что то своего и обрадовали всех знатоков и простых (как я, между прочим) любителей шашечной поэзии. Спасибо ребята ! :P

    К сожалению, я не являюсь таким художником, но допустите мне маленкую нескромность — и я понимаю что такое : настояще искусство ! 😉

    Благодарность авторской тройке выражаю ещё одной (7х7) попыткой [ кстати, кроме (7х7) я практически и не составляю … 😳 😥 ], а использовал механизм предложеный господином Dzo. И если он допускает, то пусть будет такое авторство : Dzo & LeoMinor (2005) (конечно, пока Dzo не скажет свою фамилию 🙄 )


    Dzo & LeoMinor (2005)

    ***
    [ Dzo — спасибо на «подсказке» ❗ 💡 :P ]

    #350058
    shami
    Участник

    Саша, сообщаю относительно твоей новой мини

    Извини, но точно не помню, дословно ли я изобразил здесь известную миниатюру Матуса

    27,44 и т.д.

    #350059
    LeoMinor
    Участник

    Shami писал:

    Извини, но точно не помню, дословно ли я изобразил здесь известную миниатюру Матуса

    Дорогой Евграф, уверен что ты ошибся, так как на 27.44 ничья после (19! и 9).

    #350060
    alemo
    Участник

    Миленко, шашка 8 должна стоять на 7, тогда всё сходится — уверен, что это и была первоначальная редакция Матуса. Там добавляется ещё один потрясающий вариант:

    27, 44(14), 4(14-9), 1! (36) 8, 47x

    Правда и в этом варианте проходит Ваше 36, 2 итд, но я там выигрыша что-то не вижу.

    ==============================================================

    Ну а мою идею тройного большинства в окончательном виде я предлагаю так:

    Белые начинают и выигрывают:

    А. Моисеев, «Шашки в России», 2005

    Эта позиция мне нравится тем, что шашки с обеих сторон равномерно рассеяны по доске и перемешаны, в отличие от моей предыдущей редакции. И хотя здесь вариантности в решении нет, но есть по крайней мере что-то типа ложного следа: 31, 8?, 3 и выигрыша нет.

    Кстати, а как Вам нравится новый дизайн диаграмм А. Пресмана, разработанный С. Педько ? Мне нравится ! Есть в этом что-то глубоко русское, былинное.

    А. Моисеев

    #350061
    LeoMinor
    Участник

    Алему

    а) Да, продолжение 36,2 не выиграет и угроз шедевру Матуса нет ;

    б) Дизайн Сергея симпатичный ; жалко что ещё является каким -то эксклюзивом ;

    #350062
    Dzo
    Участник

    С клавиатурой у маего нотебоока и с транслитом у меня всё хорошо, только медленно писать лень.
    Мотив ЛеоМинора очень удобный для создании позиций. Релаксируя хотел составить проблему, но нечего хорошего не получилось. Могу только продемонстрировать пару своих простых позиции появившися в процесе релакса:
    1) 3,15,16,25,28,34,40,42/8,14,17,20,24,27,31
    2) 5,15,33,38,40,43/6,14,19,24,41,42

    #350063
    LeoMinor
    Участник

    Dzo, а Вы попробовали писать виртуальной клавиатурой ? Получается писать быстро как и латиницей — сам проверил :D ,а важную ссылку «подсказал» мне 6 месяцев тому назад господин С.Педько :
    http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/screen_r.htm

    #350064
    Mark
    Участник

    Может кто не знает , но:
    Start -> Programs -> Accessories -> Accessibility -> On-Screen Keyboard

    дает клавиатуру с любым языком , который определен на компьютере

    #350065
    LeoMinor
    Участник

    Всех шашистов и шашечных любителей (кто празднует по юлианском)поздравляю с наступающим Рождеством !

    М.Lepšić [05/01/2005] Шашки в России (c) 😉

    Чёрные только что сыграли 19-24 уверени что форсируют ничью, но у белых выигрыш ! Попробуйте решить самостоятельно.

    [ Извините,что я вновь рискнул вызвать возмущение настоящих композиторов (а даже,некоторых и расердить :P ) и навлечь упреки о надставочном характере миниатюры. Уверяю Вас только что всё оригинально (и первая и вторая часть ) ,а мне казалось что и зрелищность частьей как-то уравновешена. С нетерпением жду оценки. Заранее благодарю. Кстати,как решателю — сколько времени хватало понят всё до конца? ]

    #350066
    Dzo
    Участник

    LeoMinor, Vy tak chasto govorite o svoei skromnosti, kak kompozitora, chto ja zasomnevalsja Vashei iskrenosti slov ko vsem drugim sostoviteljam.
    Dlja reshenija miniatiura neslozhnaja, pervaja chast ochevidnaja, vo vtoroj sperva dvinul na 20, no poniav chto nichja, dvinul na 41 i dal’she vsio poniatno.

    #350067
    alemo
    Участник

    LeoMinor, Vy tak chasto govorite o svoei skromnosti, kak kompozitora, chto ja zasomnevalsja Vashei iskrenosti slov ko vsem drugim sostoviteljam.

    Могу только продемонстрировать пару своих простых позиции

    Dzo, зря Вы ополчились на Миленко. Тут дело не в скромности. Вот Вы тоже написали «скромненько» 😆 , что составили пару «пустячков» релаксируя. И это здорово ! Вы поделились с нами Вашими позициями, а Миленко своими. И когда Вы спрашиваете (или подразумеваете вопрос) — «что Вы думаете о моих позициях ?», то Вы ведь положа руку на сердце рассчитываете услышать в ответ : «Вам обязательно надо продолжать составлять, у Вас есть способности !» или на худой конец — «позиция великолепная, но она полностью совпадает с позицией, получившей оцеку 9.5 очков !» … ну и так далее. Мы все так или иначе ищем признания, и я лично не исключение и мне тоже хочется услышать хорошие слова или отзыв на мои позиции. Уверен — и Евграфу будет приятно, и Матусу, и Бахтиозину.

    Что же касается последней позиции Миленко, то её достоинство — в практичности, а не простоте. Кроме того, Вы забыли упомянуть о ложном следе 32-27 на первом ходу. И об альтернативном бое чёрных. Всё это несложно, и я рад, что Вы «решили» это быстро, но если к этому относиться пренебрежительно, то тогда и простенькие классические окончания Панкратьева и Бланкенаара тоже надо повыбрасывать.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #350068
    LeoMinor
    Участник

    А.Пресман писал:

    …Сергей Педько с нечеловеческой энергией производит на свет новые дизайны диаграм. …
    Я просто не успеваю прикручивать их.

    😆

    Господину Сергею Педько , от имени любителей шашечной композиции выражаю благодарность и посвящаю новый эндшпиль :

    M.Lepšić, 06-01-2005, Шашки в России

    Белые играют и выигрывают !

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.