Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,246 по 1,260 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351194
    alemo
    Участник

    Впечатления по позициям Моисеева.
    №1. Непонятна роль ч.п.6. Уж лучше её переставить на 10-20-30…
    Возможна масса вариаций, Можно попытаться приконопатить после двух большинств турецкий удар и далее с оппозицией Д+П.

    №2. Терзают меня смутные сомнения…(насчёт совпадения). Но сделано добротно.
    №3. Таким шедевральным позициям место в соревновании, а не на форуме.
    Короче, я ничего не видел 😆 ( пока трамваи ходят).
    №4. А нельзя ли первым ходом сделать пять направлений большинства?

    Геннадий, спасибо за анализ ! Вы заполняете для меня нишу, которая образовалась после ухода Миленко Лепшича с форума 🙄

    1. Да, согласен, на 30 шашка будет намно лучше смотреться. Да и вообще Вы верно отметили — под этот зацепон можно мириад позиций составить :P

    2. Не могу вспомнить тоже … есть вариант, что какие-то похожие бывшие идеи меня вновь посетили, и я заново составил позицию, которая на форуме уже была. ну не искать же эту иголку в стоге сена.

    3. За похвалу, конечно спасибо, но с Вашей оценкой насчёт шедевральности я не согласен. В ней нет ничего, кроме … красоты 😆 игры, или используя Вашу терпинологию — харизмы. Конкретно:

    А) Большинство только одно
    В) Вариантности нет
    С) Финал никакой.

    Это конесно не недостатки, а я бы сказал — отсутсвие достоинств. В сумме всё это не даёт никаких оснований выставляьб позиции более 60-65 очков (при отсутствии ИП)

    4. Ну по простому шашку 32 на 28 переставить нельзя — нерешаемость.

    #351195
    volk
    Участник

    Возвращаюсь к позициям Моисеева от 19.07.2006.
    В позиции №1 пытался к двум большинствам добавить турецкий удар .
    Не вышло :-(
    С горя составил проблемку с большинством 1-2-3-4-5 и девятью направлениями( атака должна заканчиваться ударом по воротам 😆 )
    Начальную расстановку желательно улучшить( без ч.п. на 41), так что желающие могут потренироваться преодолевать технические трудности…

    #351196
    Tsvetov
    Участник

    А может попробовать так:
    Г.Андреев

    Какой-никакой, а финал.

    #351197
    volk
    Участник

    Уважаемый Михаил!
    Составляйте произведения на свою фамилию!
    1) мне не жалко.
    2) представьте себе, что позиция совпадает, имеет ПР, просто мне не понравилась. Начнётся разборка(шучу 😆 ) Вспомните Антологию Витошкина и Витошкина!
    3) В крайнем случае пишите М.Цветов(по…)
    ………………………………………………………………………………………………
    Извините, но Вашу попытку не засчитываю :-(
    Шашка 6, хоть и условно, но пассивная.
    Кстати, можно сделать 12 направлений.
    б.п.14-24,.ч.п.24-9. Кто больше?
    Составил и произведеньице на эту тему без шашек на преддамочных полях, только вот опять мотив и опять пассивная шашка чёрных :-(
    Так что и моя попытка не засчитывается!

    #351198
    Tsvetov
    Участник

    Шашка 6 нужна для устранения ПР в финале, без неё можно и 23 (вместо 18).

    #351199
    alemo
    Участник

    Всех со стольником !!!!!!! Стотсячный хитовый барьер пройдён, с чем всех и поздравляю. Особое персональное спасибо А. Суркову, по мотивам позиции которого и стартовала эта тема около полутора лет назад.

    :drummer: :rockband: :beer: :cheers:

    =========================================

    Миша, в той позиции финал не чистый.

    #351200
    alemo
    Участник

    Нacтоящее Чудо-Юдо. 10 разных направлений боя в миниатюре. Это рекорд, или бывало больше или хотя бы столько же ?


    Several :P

    Будем считать эту позицию Юбилейной, посвящённой 100,000 хиту — как пример коллективного творчества.

    Если Михаил и Геннадий не возражают — предлагаю тройное авторство.

    Александр

    #351201
    volk
    Участник

    Уважаемый Александр!
    1) Нет , не рекорд. В одном из последних номеров ШК (Шяуляй) была опубликована потрясная миниатюра S. Zilevicius(a) с 12-ю (если мне не изменяет память) направлениями большинства.
    2) Попробуйте в своей шедевральной находке убрать ч.п.36 и скажите мне, какова роль сией шашки? Учтите только, что отмазки типа ,, нужна для равенства сил , устранения ПР » меня не устраивают.
    Как в анекдоте про жену украинку и мужа узбека: ,, мне пофиг , на какой стороне у тебя находится тюбетейка 😆 «

    #351202
    alemo
    Участник

    Геннадий, спасибо за ответ. Не приведёте ли здесь позицию S. Zilevicius(a) ?

    Что же касается шашки 36, то вот Евграф например такой довод, как «чистота финала» (не равентство сил) считал очень серьёзным и вполне достаточным, чтобы не считать наличие этой шашки недостатком :?:

    Кстати, а если бы эта шашка была на 41 — Вам бы понравилось больше ?

    Александр

    #351203
    volk
    Участник

    Алемо:

    Геннадий, спасибо за ответ. Не приведёте ли здесь позицию S. Zilevicius(a) ?

    Что же касается шашки 36, то вот Евграф например такой довод, как «чистота финала» (не равентство сил) считал очень серьёзным и вполне достаточным, чтобы не считать наличие этой шашки недостатком

    Кстати, а если бы эта шашка была на 41 — Вам бы понравилось больше ?

    Александр

    ……………………………………………………………………………….
    Уважаемый Александр!
    1)Извините , сегодня мне искать некогда :-(
    Как Фигаро , занимаюсь несколькими делами одновременно…
    2)Насчёт Евграфа не обольщайтесь: в оценке разденет по полной программе. Шашку 36 можно полностью оправдать , если бы она была упором., в крайнем случае смириться ( но полностью не оправдать), если бы с её добавлением соотношение сил стало 7-6, но никак не в Вашем случае.
    3) Шашка на 41 мне тоже не нравится . Такие шашки я называю ,,невынужденными преддамочными 😆 «
    4) Я сам редко могу составить позицию без недостатков.
    Идеал недостижим , но к идеалу нужно стремиться!
    ………………………………………………………………………………………………
    Попросите Петра оценить три вариации -без 36., на поле 36., на поле 41. Мне самому интересно мнение специалиста!

    #351204
    alemo
    Участник

    Попросите Петра оценить три вариации -без 36., на поле 36., на поле 41. Мне самому интересно мнение специалиста!

    Прошу 😆 … И Петра, и Михаила, и всех остальных специалистов. Мне это не менее интересно. Хоть позиция и не рекордная по количеству направлений боя, но по крайней мере в этой зоне.

    Я бы дал этой позиции очков 65-68. Был бы финал — могло бы дойти до 75 при отсутствии ИП.

    Александр

    #351205
    Tsvetov
    Участник

    Миша, в той позиции финал не чистый.

    Cаша, финал чистый: дальняя оппозиция 1х1, которую играть не надо, а если хочется играть, то 43/42, а дальше чётко, всего одна дуаль 😉

    #351206
    volk
    Участник

    Что-то меня глюкануло- только сейчас заметил, что без п.36 удар неточный!
    В этом свете нахождение ч.п. на 36 оправдано и лучше( с моей точки зрения ) чем ч.п. 41. Что скажет Пётр?
    …………………………………………………………………………………………….
    И всё же от своих слов не отказываюсь. Раз шашку можно снять с доски, то это хоть маленький , но недостаток.

    #351207
    Tsvetov
    Участник

    За рекордами не гонюсь, просто по вашим мотивам, Геннадий и Александр, придумался маленький пустячёк:

    А рекорды годятся для тематических конкурсов, в композиции же есть более высокие ценности: новые механизмы, мотивы, вариантность, сочетание мотивов и тд.

    Афоризмы для Петра
    1. Говоришь прямо — выходит боком.
    2. Не говори, что думаешь, а думай, что говоришь.

    #351208
    alemo
    Участник

    Не говори, что думаешь, а думай, что говоришь.

    Здесь прямо таки напрашивается ещё один известный афоризм:

    «Ели бы все говорили только то, что думают — какая тишина воцарилась бы в мире!»

Просмотр 15 сообщений - с 1,246 по 1,260 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.