Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,261 по 1,275 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351209
    Tsvetov
    Участник

    Ну, а если вы хотите рекордное и моё соавторство, то, пожалуйста:

    Андреев, Моисеев, Цветов.

    Вынудили меня всё-таки посвятить композиции несколько минут 😆

    #351210
    volk
    Участник

    Алемо

    Я бы дал этой позиции очков 65-68. Был бы финал — могло бы дойти до 75 при отсутствии ИП.

    ……………………………………………………………………………………………..
    В советское время при Виндермане такая оценка и была бы , может, чуть больше.
    Посчитаем по системе Шкиткина.
    10 направлений ,,большинства»плюс дополнительно четыре (в т. ч. условных) боя на-через дамочное поле 7 очков за один ход!!!
    Оставшиеся копейки считать не будем, может быть -0.5 очка за ч.п.36 плюс за харизму + до двух очков — итоговую сумму страшно произнести вслух!!!
    По моему проблеме Матуса с 14-ю(?) направлениями дали оценку 10 из 10 очков ( проблема действительно блестящая).
    После смерти Виндермана направления быстро вышли из моды- я потерпел чуствительные неудачи на данную тематику, и с тех пор зарёкся посылать такие произведения…
    Вспомните мою миниатюру на столбняк, которую мы обсуждали на форуме, где было пять направлений, потом ещё три плюс апофеозный финал и где я получил оценку, как за ,,позор шаш. композиции!?».
    ………………………………………………………………………………………………
    Насчёт ИП разговор серёзный и долгий. Тут важен предметный разговор, так что в другой раз…

    #351211
    alemo
    Участник

    Ну, а если вы хотите рекордное и моё соавторство

    Конечно хочу !!! Сразу видна рука Мастера.

    Мне это напомнило известную байку: что-то сломалось в сложной машине и она перестала работать. Вызвали механика. Он пришёл, посмотрел всё вокруг, куда-то слазил. Потом взял кувалду, примерился и хряснул. И всё заработало !

    После этого он выставил счёт — 502 рубля. У него спросили — почему так много ? Он ответил?

    — 2 рубля за износ кувалды и 500 за то что знал, куда бить !

    Александр

    #351212
    volk
    Участник

    Согласен насчёт руки мастера!
    Расстановка идеальная, да и ч.п. 35 служит упором!
    Предлагаю не расслаблятся: если в начальной расстановке переставить 10 на 8 и пойти первым ходом на 13 , появляется( если правильно сосчитал) одинадцатое большинство.
    Решения пока нет. Возможно , надо убрать ч.п. 12.
    Есть ли в этом случае ПР ?
    Думаю , для таких гонщиков, как Александр и Михаил, не составит большого труда разобраться с данной проблемой!
    А я пока поищу позицию Zilevicius(a).

    #351213
    volk
    Участник

    Ну вот мы и добрались до позиции Стасиса!
    S.Zilevicius -Saskiu kaleidoskopas-14 (306).

    Вроде направлений большинства одинадцать- будем считать это достижение мировым рекордом для миниатюр!
    Позиция Стасиса ни в коей мере не умаляет достижения Михаила-
    пусть чуть тематика слабее, зато шашек на доске одинаково!
    И хотелось бы видеть эти позиции рядом на страницах шашечных книг!!!

    #351214
    alemo
    Участник

    Да, это точно — добрались до истины 😆 Согласен — эти две позиции должны быть рядом. Можно ли побить этот рекорд ? Ничего невозможного конечно нет, но с простыми будет нелегко. Скорее всего если и можно эту цмфру (11) улучшить, то с дамками.

    Мне больше всего понравился не только результат (позиция), но и сам процесс коллективного творчества.

    Александр

    #351215
    alemo
    Участник

    Если убрать шашку 40, то выигрывает 28-22 ! Попробуй возрази :P

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 7-23-2006

    #351216
    volk
    Участник

    Александр!
    И Ваш шедеврик должен стоять рядом с позициями Стасиса и Михаила!
    Мне же ничего путёвого составить не удалось :-(
    Ну вот девять направлений , которые никак не катят супротив Ваших находок.
    Г.М.Андреев-ШР-23.07.2006.

    #351217
    alemo
    Участник

    Да, Ваша позиция — рчень хорошее добавление в коллекцию. Главное — истина и разработка темы. 😆 Как видите — Ваша исходная попытка в проблеме нашла намного более яркое выражение в миниатюре.

    В проблеме же Вам надо гнаться за Матусовскими 14 ! А кстати — кто-нибудь смог бы найти и привести здесь ту позицию ? Всё-таки 10 очков не так часто бывает.

    Александр

    #351218
    alemo
    Участник

    Разработка темы продолжается 😆 Здесь 11 направлений, но шашек по 7. На авторство после всего сказанного и опубликованного не претендую. Но мне кажется этот вариант не хуже канонического-рекордного.

    Шашка на 34 для устранения ППР — 12, 1

    #351219
    volk
    Участник

    Новый подход!
    Жаль , не проходит вариация.


    из-за п.р. 12.1.
    Можно ли составить , хоть и не шедевр , но хотя бы добавить два большинства?

    #351220
    alemo
    Участник

    Можно ли составить , хоть и не шедевр , но хотя бы добавить два большинства?

    Всё можно … Юра забанил поганую тему, и сразу так легко и радостно засоставлялось 😆

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 7-24-2006

    #351221
    volk
    Участник

    Так как соотношение сил 7-6 и чёрные далеки от дамочных полей , безосновательно предполагаю наличие ПР. Может быть , такой расстановке больше шансов выжить…

    38.38(32)

    41.18.8.3…
    Первый ход неплох , но надо доказывать легальность и шашка 24 превращается в условно- пассивную. Где-то находишь , где-то теряешь…
    Просмотрел возможности ещё раз: и тут ПР весьма вероятно…
    Ау , ОТК!!!
    ……………………………………………………………………………………………..
    Как только я пришел с промысла и взглянул на позицию Алекса , мне в глаза сразу бросилась такая схема:

    Осталось дело за малым :присобачить две шашки чёрных и найти композиционный вариант(ы) 😆
    Есть желающие поработать!?

    #351222
    alemo
    Участник

    Осталось дело за малым

    #351223
    Dzo
    Участник

Просмотр 15 сообщений - с 1,261 по 1,275 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.