Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,396 по 1,410 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351344
    alemo
    Участник

    Вот ещё два похожих мотива. В первом чистые КВ — (23) и (32), во втором — (29), (31) и (17). Большое спасибо Миленко за уточнение мотива В. Не исключено, что факт ничейности боя на 15 в позиции №2, ва также выигрыша после (17) — самый яркий момент в этой позиции ! То есть мотив явно перетягивает комбинацию.

    Мотив А (ход чёрных)

    Мотив В (ход чёрных)

    Вот две миниатюры на эту тему.

    №1.

    А. Моисеев, ШР, 9-27-2006

    №2

    А. Моисеев, ШР, 9-27-2006

    Ну а в заключении, на закуску 😆 3-х вариантный мотив, который мне оформить не удалось.

    Ход чёрных

    #351345
    alemo
    Участник

    Эта мотивная схема, нападение на шашку 21, очень богата своими возможностями. Вот ещё один пример мотива (см. диаграммы А и В). Здесь после нападения композиционными являются 2 варианта: (31) и (32). Ниже — несколько миниатюр на этот мотив

    Мотив А. Ход чёрных

    Мотив В. Ход белых.

    №1. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-01-2006

    №2. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-01-2006

    ****************************************

    В миниатюре этот подход реализовать не удалось, но постарался количество шашек сделать минимальным 😆

    №3. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-01-2006

    #351346
    Tsvetov
    Участник

    Несколько дней назад придумал такой мини-этюд:


    10(40А)5(45)20,50х
    А(38 )5(42)20…х
    Послал быстренько Лепшичу для его новой книги, но, к счастью, не успел — подвёл бы и себя и его: во вчерашней подборке миниатюр из ч-та Литвы обнаружил позицию Масюлиса:

    31, 2, 4,10 и тд как выше.

    Да, тесен мир.

    #351347
    alemo
    Участник

    Да, тесен мир.

    Ochen tesen ! :P Etot motiv na etom forume uzhe proxodil … gde-to v proshlom godu.

    ALEMO

    #351348
    gluk
    Участник

    Вчера поздно вечером вернулся из отпуска. Обнаружил, что пропустил день рождения Миленко. Все за его здоровье «пили», а мне «выпить» за его здоровье не удосужилось. Надо исправиться, как говорят — лучше поздно, чем … (догадываюсь, что он где-то сейчас «бродит» по нашему сайту 😉 )

    Посвящается Миленко!

    26,37,7,1 и т.д. Миленко извини, что не смог придумать для тебя чего- нибудь получше этого — видимо, плохо отдохнул 😥

    Есть вариация, но она, на мой взгляд, похуже

    #351349
    alemo
    Участник

    Жаль, что легальность слегка подкачала 🙄

    #351350
    Eddie
    Участник
    alemo wrote:
    Жаль, что легальность слегка подкачала 🙄

    I don’t know what is your solution, but 8, 36, 31, 33, 5 (33) 2 (12) 16 must be good enough too.

    #351351
    alemo
    Участник

    Eddie, sorry for diagram typo.

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-8-2006

    #351352
    alemo
    Участник

    Посвящается Миленко!

    Есть вариация, но она, на мой взгляд, похуже

    Вот зеркальное отображение этой идеи. Миленко, если эта позиция тебе тоже нравится — то присоединяюсь к Евграфу и посвящаю тебе ! 😆

    #1

    #351353
    gluk
    Участник

    Миленко, если №3 тебе тоже нравится — то присоединяюсь к Евграфу и посвящаю тебе !

    Саша, на этой стороне доски моя идея не проходит из-за нерешаемости — после 5(24,27=). А в позиции N3 показана совершенно другая идея — твоя! Поэтому, видимо, она тебе и понравилась больше других :wink:!
    Кстати, мне тоже!
    Видишь Миленко, как мы все тебя ценим. 😉

    #351354
    alemo
    Участник

    Спасибо, Евграф !

    Слава богу, бывшее №3 (теперь №1) уцелела. Насчёт её полной самостоятельности по прежнему не уверен. Мотив — зеркальное отражение твоего мотива, но игра отличается. Редкий случай — здесь прерывание комбинации и предоставление хода чёрным, на мой взгляд, не ухудшает позицию, а улучшает.

    А Миленко достоин всего самого лучшего, что есть в природе ! :P

    Александп

    #351355
    gluk
    Участник

    Насчёт её полной самостоятельности по прежнему не уверен. Мотив — зеркальное отражение твоего мотива, но игра отличается.

    Саша, ну какой же ты упорный! С какого же момента в твоем произведении наступает мой мотив в зеркальном исполнение?
    Ну да, мы с тобой пересекаемся в механизме получения петли для поимки черной дамки, но наши цугцванги различны между собой по сути (у меня этюдный, у тебя комбинационный). Видимо, на тебя подействовало то, что ты сделал свою находку, опираясь на мою идею. Но именно этим методом составления пользуются практически все шашечные композиторы.

    #351356
    Eddie
    Участник

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-8-2006[/quote]

    Alain Tavernier found the same idea in this position:

    10/11/20/21/23/26/34 — 13/30/31/37/38/39/47
    D. van den Berg (Spectrum, 2004): 25, 5, 2 (46) 41 (42) 37, 47

    #351357
    alemo
    Участник

    Eddie, I had this variation on my board when I worked on this idea.

    From 2 bad things: non-economic majority jump or «prove of legitimity» — I decided to choose the second option. However — I agree that with such strong predecessor I don’t have a good chance to claim an author rights.

    Alex

    #351358
    alemo
    Участник

    М.Лепшич, 04-11-06г.

    Посвящается М.Цветову

    Vot miniatura na fragment iz etuda Miljenko


    A. Moiseyev, SHR, 10-10-2006

Просмотр 15 сообщений - с 1,396 по 1,410 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.